Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
У р о к 9
ПРОВЕДЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ
Цели деятельности педагога: создать положительную мотивацию
учения; научить интонационно выделять звук в слове; способствовать развитию
зрительного восприятия, мелкой моторики.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают алгоритм действий при проведении вертикальных
параллельных линий; умеют ориентироваться в понятиях слева, справа, вверху,
внизу, обозначать каждый предмет на рисунке словом; получат возможность
научиться проводить параллельные линии.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные : общеучебные – овладение графическими навыками при
создании изображения; ориентирование на плоскости листа; логические – выбор
с помощью сравнения и анализа нужного направления линий и расположения
объекта.
Регулятивные:
научатся
ставить учебную задачу;
определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
составлять план и последовательность действий; адекватно воспринимать оценку
учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Коммуникативные : умеют описывать объект, характеризуя его признаки;
строить устные свободные высказывания, удерживая логику изложения.
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания,
проявляют интерес, желание больше узнать.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
– Сегодня мы посетим один славный город. На чём мы отправимся туда,
отгадайте:
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсикиВсё тук, да тук, да тук.
(Поезд.)
– Ребята, чтобы сесть в поезд, надо купить билеты. Придумайте предложения
с одним из перечисленных слов: путешествие, поезд, билет.
Каждый ученик получает полоскусхему.
– Займите свои места. Наш поезд отправляется.
II. Введение в тему урока.
– Мы приехали в город Звуколесье. В Звуколесье живут звуки. Труженики
звуки разгадали тайну строительства слов, и в Звуколесье началась счастливая
жизнь. Сейчас вы сами увидите.
Слышен шум.
– Ой, что такое?! Что случилось? Всё понятно. Это Звукомор. Он проник в
Звуколесье вечером. На нём были стоптанные грязные ботинки, костюм коекак
болтался на его плечах. Было видно, что он очень голоден.
Как вы думаете, чем питается Звукомор?
Ответить хочешь – не кричи,
А тихо руку подними.
– Найдите схему слова «рука». Какие звуки съел Звукомор? Слова нуждаются
в нашей помощи. (Ответы детей.)
– Сегодня мы будем тренироваться интонационно выделять заданный звук,
определять его место в слове, проводить параллельные линии.
III. Работа по теме урока.
Карусельные лошадки
Целый день бегут, спешат,
Друг за дружкой без оглядки,
В сёдлах возят малышат.
М. Пляцковский
– Выделите второй и четвёртый звуки в слове «карусель».
– Сравните эти звуки со звуками слова «рука».
– В домахсхемах каких слов побывал Звукомор?
Учитель показывает предметные картинки, на которых изображены
аист, коза, улитка и кенгуру.
С виду бабушка Улитка
И сурова, и сердита.Вы зайдите в гости к ней
И отведайте сластей.
Е. Гай, Ф. Лев
– Какие звуки надо выделить в слове «улитка»? Произнесите. Назовите
отдельно эти звуки. Придумайте свои слова, в которых есть два эти звука.
(Муха, журнал, акула, букварь и др.)
Рогатая, а не олень.
Даёт молоко, а не корова.
(Коза.)
– Какой звук надо выделить? (Последний.)
– Произнесите это слово, интонационно выделяя последний звук. (Козааа.)
Назовите выделенный звук.
Аист с нами прожил лето,
А зимой гостил он гдето…
С. Маршак
– Какой звук надо выделить в слове «аист»? Произнесите слово, выделяя
нужный звук. Назовите звук.
– Итак, Звукомора мы прогнали! Словам вернули звуки.
У п р а ж н е н и е д л я г л а з .
– Посмотрите глазами на окно, на боковую стену, на потолок, на пол.
Сделайте круговые движения глазами.
У п р а ж н е н и е н а р а с с л а б л е н и е .
Мы писали, мы писали,
На вопросы отвечали,
А теперь мы отдохнем,
Сладко, сладко все заснем.
Дети кладут голову на парту, закрывают глаза.
На доске – изображение Сони.
Соня очень любит спать.
Как завалится в кровать!
И поэтому, конечно,Соню соней стали звать.
Сонясоня спит весь день.
Погулять ей даже лень.
Посмотрика, Сонюшка:
На дворето солнышко.
М. Лепилина
4. Работа в прописи.
Солнышко утром ранним проснулось.
Как хорошо! Пора за дела!
В зеркало озера случайно взглянуло
И не узнало в отраженье себя.
«Кто же мне лучики заплёл в косички?
И бантики цветные повсюду завязал?
Это луна или сильный ветер
С моими волосами ночью играл?»
Здравствуй, солнце наше золотое!
Это не луна и совсем не ветер!
Это мы! Так просто догадаться!
Твои озорные и любимые дети.
И солнце улыбнулось, лаская их головки,
Светом озарило весёлые глаза.
И солнечные зайчики от радости запрыгали,
Дёргая бантики нового дня.
Таня Резвова
– Рассмотрите страничку прописи. Как дети взобрались к солнышку?
Нарисуем ступеньки лесенки. Рассмотрите образец. (На образце – желтые
ступеньки.)
– Какие линии нужно начертить? (Прямые вертикальные и горизонтальные
линии.)
– Каким должно быть расстояние между линиями? (Одинаковым.)
– Как будет двигаться ваша рука при письме? (Сверху вниз или слева
направо.)
С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
(Учитель оказывает индивидуальную
помощь учащимся.)– Вот мы и добрались до солнышка. Отдохнули, полежали. И вот что
получилось.
Хорошо читающий ученик читает стихотворение.
СОЛНЕЧНАЯ ШУТКА
Мы на солнце полежали
И друг друга не узнали.
Кто же мы – ребятки
Или шоколадки?
Г. Сапгир
– Пора спускаться вниз. Раскрасьте нашу лесенку желтым карандашом.
IV. Итог урока.
…Побывали на пиру
У хвостатых кенгуру…
С. Маршак
– Какой звук надо выделить в слове «кенгуру»? Произнесите слово, выделяя
нужный звук. Рассмотрите страницу «Букваря». В каких словах есть такой же
звук? На каком месте в слове он стоит? (Дети называют слово и показывают
полоскусхему.)
– Подошло к концу наше путешествие. В Звуколесье опять началась
счастливая жизнь. Нам пора домой.