Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА «Проверка вычитания» (стр. учебника86-87)
|
Цели урока: Содержательная: формирование умения проверять вычисления, выполненные при вычитании; Деятельностная: создать условия для формирования УУД
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
||
|
Составила студентка 341 группы Драпиковская Яна Сергеевна МОУ СОШ № 16, класс 2а, каб. № 37 Дата проведения урока 18.12.2020 Смена 2 Номер урока 3 Начало урока 14 час 20 мин. ФИО учителя школы: Елена Михайловна ФИО преподавателя-консультанта: Кузьчуткомова Ольга Витальевна Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
||
ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: •сформированы элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); • сформированы элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу; МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
•понимают, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; •оценивают правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; •выполняют учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;
•описывают результаты учебных действий, используя математические термины и записи;
•строят речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; •уважительно ведут диалог с товарищами, стремятся к тому, чтобы учитывать разные мнения;
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) связанные с актуализацией: a) выполняют сложение и вычитание в пределах 100: в более лёгких случаях устно, в более сложных — письменно (столбиком); b) воспроизводят по памяти таблицу сложения чисел в пределах 20 и использовать её при выполнении действий сложения и вычитания; c) выполняют проверку правильности выполнения сложения; 2) связанные с изучением нового: a) |
ДИДАКТИЧЕСКИЕ: · выполнять сложение и вычитание в пределах 100: в более лёгких случаях устно · воспроизводить по памяти таблицу сложения чисел в пределах 20 и использовать её при выполнении действий сложения и вычитания; · выполнять проверку правильности выполнения вычитания; · выполнять проверку правильности выполнения сложеня;
РАЗВИВАЮЩИЕ: •понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; •оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; •выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; •описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи; •строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; •уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ • сформировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); • сформировать элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу; : |
Оборудование. ü у учителя:
ü у учащихся:
Библиографический список
|
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец, вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
||||||||||||||
- Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством стихотворения. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства стихотворение. Формы и методы контроля самоконтроль. |
|
|||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Яна Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. |
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Коммуникативные: •уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;
|
||||||||||||||
- А наш урок я предлагаю начать со стихотворения. |
|
|||||||||||||||
В школу мы пришли учиться, В жизни это пригодится! Тот, кто хочет много знать, Должен сам все постигать! |
|
|||||||||||||||
- Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни? |
Многие знания помогут нам пойти на работу, учить своих детей… |
|||||||||||||||
- Выделите главные слова в последних двух строках. |
Слова «сам все постигать». |
|||||||||||||||
- Почему? |
Мы должны самостоятельно узнать что-то новое, чтобы это запомнить. |
|||||||||||||||
- Что значит «учиться»? |
Сам пойму чего я не знаю, и пополню свои знания по этой теме. |
|||||||||||||||
- Какими качествами надо обладать ученику, чтобы быть успешным в учёбе? |
Трудолюбие, активность, терпение, взаимовыручка, честность, доброжелательность. |
|||||||||||||||
- А ещё для успешной работы, хорошее настроение! |
|
|||||||||||||||
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. |
|
|||||||||||||||
- |
|
|||||||||||||||
- Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания. |
||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности индивидуальная Дидактические средства математический диктант Формы и методы контроля сличение с эталоном. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • сформировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); • сформировать элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: •понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; •оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; •выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; Познавательные: •описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;
Коммуникативные: •строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; •уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;
ПРЕДМЕТНЫЕ: · выполнять сложение и вычитание в пределах 100: в более лёгких случаях устно. · воспроизводить по памяти таблицу сложения чисел в пределах 20 и использовать её при выполнении действий сложения и вычитания;
|
|||||||||||||||
- Для того, чтобы изучить новую для нас тему, нужно вспомнить знания, которые могут нам для этого пригодиться. |
|
|||||||||||||||
- Для этого открываем тетради. Отступаем 4 клетки вниз. Записываем число. 18 декабря. Классная работа. |
|
|||||||||||||||
- Сейчас мы будем писать математический диктант. Я буду диктовать различные выражения, а вы в тетрадях записываете только ответы. В строчку, через запятую. - выражения диктую 2 раза, поэтому слушаем внимательно. |
|
|||||||||||||||
- Уменьшаемое 40, разность 10, чему равно вычитаемое? |
|
|||||||||||||||
- Первое слагаемое 5, второе слагаемое 7, чему равна сумма? |
|
|||||||||||||||
- Первое слагаемое равно 3, второе слагаемое равно 55, чему равна сумма. |
|
|||||||||||||||
- Уменьшаемое 19, вычитаемое 10, чему равна разность? |
|
|||||||||||||||
- Первое слагаемое 9, сумма 17, чему равно второе слагаемое? |
|
|||||||||||||||
- Найдите разность чисел 14 и 8. |
|
|||||||||||||||
- Проверим ваши работы. Внимательно посмотрите на слайд.
30, 12, 58, 9, 8, 6. |
|
|||||||||||||||
- Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы. Отпустите руки. |
|
|||||||||||||||
- У кого есть ошибки, поднимите руку. Вам в следующий раз нужно быть более внимательными. Я уверена, что у вас все получится. |
|
|||||||||||||||
- А что нам нужно знать, чтобы не допускать ошибок в такой работе? |
Названия компонентов сложения и вычитания. |
|||||||||||||||
- Верно. |
|
|||||||||||||||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства выражения Формы и методы контроля самоконтроль. |
||||||||||||||||
- Чтобы не допускать ошибок, как мы с вами уже сделали вывод нужно знать компоненты результат сложения и вычитания. Посмотрите на примеры на доске. |
|
|||||||||||||||
- 40-30=10 - 5+7=12 |
|
|||||||||||||||
- Кто может назвать компоненты и результат вычитания, опираясь на данные примеры? |
Уменьшаемое -40, вычитаемое – 30, разность равна 10. |
|||||||||||||||
- Верно, молодец. |
|
|||||||||||||||
- Назовите мне сумму во втором примере. |
12 |
|||||||||||||||
- Назовите первое и второе слагаемые. |
5 и 7 |
|||||||||||||||
- Отлично, мы с вами вспомнили компоненты сложения и вычитания. |
|
|||||||||||||||
Задание 3. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства выражения Формы и методы контроля самоконтроль. |
||||||||||||||||
- Мы с вами вспомнили компоненты и результат сложения и вычитания. Теперь давайте потренируемся и вспомним, как их находить в примерах. |
|
|||||||||||||||
- 40- Œ=31 Œ-30=26 12+Œ=19 |
|
|||||||||||||||
- Посмотрим на первый пример. Назовите компоненты и результат вычитания в этом примере. |
Уменьшаемое 40, вычитаемое неизвестно, разность 31. |
|||||||||||||||
- Что нужно найти? Как мы найдем вычитаемое? |
Нужно найти вычитаемое, для этого мы из уменьшаемого вычтем разность. 40-31=9 |
|||||||||||||||
- Верно. |
|
|||||||||||||||
- Посмотрим на второй пример. Назовите компоненты и результат вычитания в этом примере. |
Уменьшаемое неизвестно, вычитаемое 30, разность 26. |
|||||||||||||||
- Что нужно найти? Как мы найдем уменьшаемое? |
Нужно найти уменьшаемое, для этого мы к разности прибавим вычитаемое. 26+30=56 Уменьшаемое равно 56. |
|||||||||||||||
- Отлично. |
|
|||||||||||||||
- Посмотрим на последний пример. Назовите компоненты результат сложения в нем. |
Первое слагаемое 12, второе слагаемое неизвестно, сумма равна 19. |
|||||||||||||||
- Что нужно найти? Как мы найдем второе слагаемое? |
Нужно найти второе слагаемое. Для этого из суммы вычтем первое слагаемое. 19-12=7 Второе слагаемое равно 7 |
|||||||||||||||
- Молодцы. |
|
|||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
|||||||||||||||
- Какую работу мы выполнили? |
Мы выполнили математический диктант и повторили компоненты и результат сложения и вычитания. |
|||||||||||||||
- С какой целью? |
Чтобы у нас была основа для изучения нового материала. |
|||||||||||||||
Верно. Молодцы. |
|
|||||||||||||||
- Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, построению плана достижения цели. |
||||||||||||||||
· Создание проблемной ситуации |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • сформировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: •понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; Познавательные: •описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи; Коммуникативные: •строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; •уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; ПРЕДМЕТНЫЕ: -выполнять сложение и вычитание в пределах 100: в более лёгких случаях устно, в более сложных — письменно (столбиком); |
|||||||||||||||
Задание. Форма организации учебной деятельности фронтальная. Дидактические средства примеры с «окошками» Формы и методы контроля фронтальная проверка. |
||||||||||||||||
- На ваших столах лежат карточки. Возьмите их…., посмотрите на задание. Сделайте проверку этого примера |
|
|||||||||||||||
- 28-6= |
Выполняют. Предлагают свои варианты проверки. |
|||||||||||||||
- Почему ты проверил именно так? (А можно ли проверить другим способом?) |
Затруднение. Или предлагают только один из вариантов. |
|||||||||||||||
· Побуждение к осознанию противоречия |
||||||||||||||||
- Смогли ли вы выполнить задание? |
Нет |
|||||||||||||||
- В чем возникла проблема? |
Мы не знаем, как проверить вычитание |
|||||||||||||||
· Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме вопроса , цели и построению плана достижения цели |
||||||||||||||||
- Какой возникает вопрос? |
Как проверять вычитание. |
|||||||||||||||
- Какая будет тема? |
Проверка вычитания |
|||||||||||||||
- А что нам нужно сделать, чтобы решить возникшую проблему. |
Нужно проверить все варианты и выбрать верные, сделать вывод и свериться с учебником. |
|||||||||||||||
- А нужно ли будет нам тренироваться в умении делать проверку? - Решить работу, чтобы проверить, чему научились. |
Нужно. |
|||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
|||||||||||||||
- Какой вопрос у нас возник? |
Как проверять вычитание |
|||||||||||||||
- Как будем искать на него ответ? |
Проверим все варианты и выберем верные, сделаем вывод и сравним с выводами в учебнике. |
|||||||||||||||
- Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать подводящий диалог. |
||||||||||||||||
· Вариант 1. Методом подводящего диалога |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • сформировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); • сформировать элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу; МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: •понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; •оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; •выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; Познавательные: •описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;
Коммуникативные: •строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; •уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;
ПРЕДМЕТНЫЕ: · выполнять сложение и вычитание в пределах 100: в более лёгких случаях устно, в более сложных — письменно (столбиком); · выполнять проверку правильности выполнения вычитания;
|
|||||||||||||||
- Сейчас, для того, чтобы ответить на возникший вопрос проверим всевозможные варианты проверки, и узнаем, какой будет верным. |
|
|||||||||||||||
- 28-6= - Назовите компоненты и результат вычитания. - Какую разность получим? |
- Уменьшаемое 28, вычитаемое 6, разность нужно найти. - Разность равна 22. |
|||||||||||||||
- Как мы можем проверить данный пример? |
- Можем закрыть уменьшаемое и найти его. - Можно к разности 22 прибавить вычитаемое 6. |
|||||||||||||||
- Проверим. |
- 22+6=28 |
|||||||||||||||
- Получили ли мы искомое уменьшаемое? - Какой вывод сделаем? |
- Да. - Этот вариант подходит. Вычитание можно проверить сложением. |
|||||||||||||||
- Как именно мы проверим вычитание с помощью сложения. Что к чему нужно прибавить? |
- Для того, чтобы проверить вычитание, нужно к разности прибавить вычитаемое. |
|||||||||||||||
- Давайте сформулируем четкое правило. - Если не получилось уменьшаемое, то какой вывод сделаем? |
- Вычитание можно проверить сложением, для этого мы к разности прибавляем вычитаемое. Должно получиться уменьшаемое. - Если уменьшаемое не получилось, значит пример решен неверно. |
|||||||||||||||
- Каким еще действием мы можем проверить вычитание? |
- Вычитанием. |
|||||||||||||||
- Как мы можем это сделать? |
- 22-6, 28-22 |
|||||||||||||||
- Давайте проверим. 22-6, какие компоненты и результат из исходного примера мы тут имеем? - Значит, искать нам нужно уменьшаемое исходного примера. |
- Разность 22, вычитаемое 6. - |
|||||||||||||||
- 22-6, чему будет равен ответ? |
- 16 |
|||||||||||||||
- Совпадает ли полученный ответ уменьшаемым исходного примера? |
- Не совпадает. |
|||||||||||||||
- Какой вывод сделаем? |
- Вариант, где мы и разности вычитаем вычитаемое не подходит. |
|||||||||||||||
- Проверим второе предположение. Какие компоненты и результат мы вычитаем? |
- Из уменьшаемого 28 вычитаем разность 22. |
|||||||||||||||
- Чему будет равен ответ? |
- 6. |
|||||||||||||||
- Совпадает ли ответ с каким-либо компонентом исходного примера? |
- Да, с вычитаемым 6. |
|||||||||||||||
- Какой вывод сделаем? - Каким действием можем проверить вычитание? Связь между какими компонентами нам поможет? |
- Вычитание можно проверить вычитанием. Для этого из уменьшаемого нужно вычесть разность. |
|||||||||||||||
- Давайте сформулируем четкое правило. - Если не получим вычитаемое, то какой вывод сделаем? |
- Вычитание можем проверить вычитанием. Для этого нужно из уменьшаемого выесть разность. Должно получиться вычитаемое. - Если вычитаемое не получилось, значит пример решен неверно. |
|||||||||||||||
- Какой можем сделать общий вывод? - Как нужно проверить вычитание? - Каким действием его проверить? - Какая связь используется? |
- Вычитание можем проверить вычитанием. Для этого нужно из уменьшаемого выесть разность. Должно получиться вычитаемое. - Если вычитаемое не получилось, значит пример решен неверно. - Вычитание можем проверить вычитанием. Для этого нужно из уменьшаемого выесть разность. Должно получиться вычитаемое. - Если вычитаемое не получилось, значит пример решен неверно. |
|||||||||||||||
- Верно, молодцы. |
- |
|||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
|||||||||||||||
- Чему мы с вами начали учиться? |
Как проверять вычитание. |
|||||||||||||||
- Что мы узнали? |
- Вычитание можем проверить вычитанием. Для этого нужно из уменьшаемого выесть разность. Должно получиться вычитаемое. - Если вычитаемое не получилось, значит пример решен неверно. - Вычитание можем проверить вычитанием. Для этого нужно из уменьшаемого выесть разность. Должно получиться вычитаемое. Если вычитаемое не получилось, значит пример решен неверно. |
|||||||||||||||
5.Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме алгоритма |
||||||||||||||||
· Выражение решения Форма организации учебной деятельности фронтальная. Дидактические средства алгоритм Формы и методы контроля фронтальный |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • сформировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); • сформировать элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: •понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; •оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; •выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; Познавательные: •описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;
Коммуникативные: •строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; •уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;
ПРЕДМЕТНЫЕ: · выполнять проверку правильности выполнения вычитания;
|
|||||||||||||||
Задание 1. |
||||||||||||||||
- Сейчас мы с вами вместе составим алгоритм проверки вычитания. |
- |
|||||||||||||||
- Чтобы проверить вычитание, что сделаем первым шагом? (что нам нужно вспомнить? Каким действием проверяется вычитание?) |
- Вспомним, что вычитание можно проверить сложением и вычитанием. |
|||||||||||||||
- Это первый пункт. |
- |
|||||||||||||||
- Вспомнили, какой следующий шаг? (нужно ли нам выделить компоненты, чтобы не запутаться?) |
- Выделяем компоненты вычитания. |
|||||||||||||||
- Второй пункт. Что третьим пунктом? - У нас будет 2 ответвления. |
- Для проверки к разности прибавляем вычитаемое или из уменьшаемого вычитаем разность. |
|||||||||||||||
- Если мы проверяем сложением, то какой компонент должны получить в результате проверки? |
- Получаем уменьшаемое. |
|||||||||||||||
- Если мы проверяем вычитанием, то какой компонент должны получить в результате проверки? |
- Получаем вычитаемое. |
|||||||||||||||
- Если уменьшаемое или вычитаемое не получилось, то какой вывод сделаем? |
- Вычисления выполнены неверно, нужно найти ошибку снова проверить. |
|||||||||||||||
- Отлично, молодцы. |
- |
|||||||||||||||
Алгоритм:
- Давайте хором проговорим правила вместе хором. Повторяем вместе со мной. |
- |
|||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
|||||||||||||||
- Какую работу мы выполнили? |
Составили алгоритм проверки вычитания. |
|||||||||||||||
- Где он нам понадобится? |
В решении примеров с проверкой. |
|||||||||||||||
6.Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) |
||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства карточки Формы и методы контроля фронтальная проверка с проговариванием во внешней речи.
Проверьте, правильно ли решены примеры: 80-7=83 50-24=34 58-3=55 |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • сформировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); • сформировать элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: •понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; •оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; •выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; Познавательные: •описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;
Коммуникативные: •строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; •уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) выполнять сложение и вычитание в пределах 100: в более лёгких случаях устно, в более сложных — письменно (столбиком); 2) воспроизводить по памяти таблицу сложения чисел в пределах 20 и использовать её при выполнении действий сложения и вычитания; 3) выполнять проверку правильности выполнения вычитания;
|
|||||||||||||||
- Для того, чтобы учиться проверять вычитание выполним задание 1 на ваших карточках. |
- |
|||||||||||||||
- …, проверь первый пример, опираясь на алгоритм для проверки. - Что сделаешь первым шагом? - Что делаем дальше?
- Каким действием будем проверять? Что для этого сделаем?
- Что делаем дальше?
- Давайте проверим другим способом. |
- Вспоминаю, что вычитание можно проверить сложением или вычитанием. - Называю компоненты и результат: уменьшаемое 80, вычитаемое 7, разность 83. - Вычитанием: Для проверки из уменьшаемого вычитаем разность. - 80-83, не вычитается. Мы не получили вычитаемое, значит пример решен неверно. - Сложением: Для проверки к разности прибавляем вычитаемое. - 83+7=90 - Мы не получили уменьшаемое, значит пример решен неверно. |
|||||||||||||||
- Следующий пример: 50-24=34 - Что сделаешь первым шагом? - Что делаем дальше?
- Каким действием будем проверять? Что для этого сделаем?
- Что делаем дальше?
- Проверим другим способом. |
- Вспоминаю, что вычитание можно проверить сложением или вычитанием. - Называю компоненты: уменьшаемое 50, вычитаемое 24, разность 34. - Вычитанием: Для проверки из уменьшаемого вычитаем разность. - 50-34=16 Мы не получили вычитаемое, значит пример решен неверно. - Сложением: Для проверки к разности прибавляем вычитаемое. - 34+24=58 - Мы не получили уменьшаемое, значит пример решен неверно. |
|||||||||||||||
- 58-3=55 - Проговорим без моей помощи. |
- Вспоминаю, что вычитание можно проверить сложением или вычитанием. - Называю компоненты: уменьшаемое 58, вычитаемое 3, разность 55. - Вычитанием: Для проверки из уменьшаемого вычитаем разность. - 58-55=3 Мы получили вычитаемое, значит пример решен верно. - Или: сложением: Для проверки к разности прибавляем вычитаемое. - 55+3=58 - Мы получили уменьшаемое, значит пример решен верно. |
|||||||||||||||
- Справились с заданием, молодцы. |
- |
|||||||||||||||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства карточки Формы и методы контроля фронтальная проверка.
Рассмотрите примеры и объясните, почему проверка не помогла найти ошибку в вычислениях.
|
||||||||||||||||
- Посмотрите на задание 2 в карточках. |
|
|||||||||||||||
- Прочитайте задание про себя. …, прочитай задание вслух. |
Рассмотрите примеры и объясните, почему проверка не помогла найти ошибку в вычислениях. - |
|||||||||||||||
Рассмотрите примеры и объясните, почему проверка не помогла найти ошибку в вычислениях. |
- |
|||||||||||||||
Внимательно изучите примеры. Подумайте, почему же ученику не помогла проверка для того, чтобы верно решить примеры? |
- Проверка не помогла найти ошибку, потому что при проверке ученик не решал, а просто подставлял ответы. |
|||||||||||||||
Верно. При проверке нужно обязательно все решать, а после этого сверяться. Ни в коем случае нельзя подставлять ответы, потому что из-за них можно допустить ошибки в вычислениях. |
- |
|||||||||||||||
Задание 3. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства карточки Формы и методы контроля фронтальная проверка.
Вычисли разности и выполни проверку любым способом. 14-9= 59-40= 80-20= |
||||||||||||||||
- Посмотрите на задание 3. Прочитайте его про себя. |
- |
|||||||||||||||
- …, прочитай задание вслух. - Вычисли разности и выполни проверку любым способом. |
- |
|||||||||||||||
-
В тетради пропускаем 1 клетку вниз от предыдущей записи и
записываем пример 14 -9. |
- |
|||||||||||||||
- Пример записали. Какую разность получим? - Каким способом будем проверять? |
- 5 - Вычитанием. (сложением) |
|||||||||||||||
- Что для этого сделаем? - (запись 14-9=5 14-5=9 (5+9=14) - Записываем проверку под примером. |
- Для проверки из уменьшаемого 14 вычитаем разность 5. Получаем пример. 14-5=9 - Получилось вычитаемое, значит пример решен верно. - (для проверки к разности прибавляем вычитаемое. 5+9=14. Получили уменьшаемое, значит пример решен верно) |
|||||||||||||||
- 59-40= |
- |
|||||||||||||||
- Пример записали. Какую разность получим? - Каким способом будем проверять? |
- 19 - Сложением (Вычитанием) |
|||||||||||||||
- Что для этого сделаем? - (запись 59-40=19 19+40=59 (59-19=40) - Записываем проверку под примером. |
- Для проверки к разности 19 прибавим вычитаемое 40, получаем пример 19+40=59 - Получил уменьшаемое, значит, пример решен верно. - (Для проверки из уменьшаемого 59 вычитаем разность 19. Получаем пример. 59-19=40. Получилось вычитаемое, значит пример решен верно.) |
|||||||||||||||
- Последний пример … решит у доски и сделает проверку любым способом, потом сверимся. - 80-20=60 - 60+20=80 или 80-60=20 |
- Для проверки к разности 60 прибавим вычитаемое 20, получаем пример 60+20=80 - Получил уменьшаемое, значит, пример решен верно. - Для проверки из уменьшаемого 80 вычитаем разность 60. Получаем пример. 80-60=20 - Получилось вычитаемое, значит, пример решен верно. |
|||||||||||||||
Промежуточная рефлексия. |
|
|||||||||||||||
- Какую работу мы выполнили? |
Тренировались в умении проверять вычитание |
|||||||||||||||
- Какие правила проверки вычитания существуют?
|
- Для проверки к разности прибавляем вычитаемое. - Для проверки из уменьшаемого вычитаем разность. |
|||||||||||||||
- Правильно. |
|
|||||||||||||||
7.Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. |
||||||||||||||||
Задание Форма организации учебной деятельности индивидуальная Дидактические средства карточки Формы и методы контроля самопроверка по образцу.
Вычисли разность и выполни проверку двумя способами. 18-7= |
ЛИЧНОСТНЫЕ • сформировать элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: •выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; Познавательные: •описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) выполнять сложение и вычитание в пределах 100: в более лёгких случаях устно, в более сложных — письменно (столбиком); 2) воспроизводить по памяти таблицу сложения чисел в пределах 20 и использовать её при выполнении действий сложения и вычитания; 3) выполнять проверку правильности выполнения вычитания;
|
|||||||||||||||
- Для того, чтобы проверить, каких успехов вы достигли в умении проверять вычитание выполним небольшое задание. |
- |
|||||||||||||||
- На ваших карточках задание 4. Выполняем задание прямо на карточках, делаем работу самостоятельно. Если возникнут вопросы, поднимаете руку, я подойду и отвечу. |
- |
|||||||||||||||
- Как только закончите, отложите ручку, сядьте красиво, чтобы я поняла, что вы готовы. |
- |
|||||||||||||||
- Как вижу все уже готовы, значит, можем проверить. Внимательно посмотрите на доску и проверьте свою работу.
Кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы. У кого есть недочеты в работе? Вам нужно еще немного потренироваться, и я уверена, что ошибок у вас не будет. |
- |
|||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
|||||||||||||||
- Какую работу мы выполнили? |
Нашли разности и выполнили проверку двумя способами. |
|||||||||||||||
- С какой целью мы выполняли работу? |
Проверить, насколько хорошо мы научились поверять вычитание. |
|||||||||||||||
8.Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях. 2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока; 3) выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков. |
||||||||||||||||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства учебник Формы и методы контроля фронтальный контроль.
Стр 87 №6 После того как из вазы взяли 6 груш, в вазе осталось еще 5 груш. Сколько груш было в вазе сначала? Составь и реши 2 задачи обратные данной. |
|
|||||||||||||||
Анализ задачи |
ЛИЧНОСТНЫЕ: • сформировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы); МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: •понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; •оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; •выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; Познавательные: •описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;
Коммуникативные: •строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; •уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;
ПРЕДМЕТНЫЕ: · воспроизводить по памяти таблицу сложения чисел в пределах 20 и использовать её при выполнении действий сложения и вычитания; · выполнять проверку правильности выполнения сложения;
|
|||||||||||||||
- После того как из вазы взяли 6 груш, в вазе осталось еще 5 груш. Сколько груш было в вазе сначала? Составь и реши 2 задачи, обратные данной. |
- |
|||||||||||||||
- …, прочитай задачу вслух. |
- |
|||||||||||||||
- *читает учитель* |
- |
|||||||||||||||
- О чем задача? |
- О грушах. |
|||||||||||||||
- Что известно в задаче? |
- взяли 6 груш, в вазе осталось еще 5 груш |
|||||||||||||||
- Что требуется найти? |
- Сколько груш было в вазе сначала |
|||||||||||||||
- Составим краткую запись. |
- |
|||||||||||||||
- Что делали с грушами? |
- Взяли и осталось. |
|||||||||||||||
- Запишем эти слова в первую строку – взяли, во вторую – Осталось. |
- |
|||||||||||||||
- Что известно о том, сколько груш взяли? |
- Взяли 6 груш. |
|||||||||||||||
- Куда это запишем? Как? |
- Взяли – 6 гр. |
|||||||||||||||
- Сколько осталось? Запишем. |
- Осталось – 5 гр. |
|||||||||||||||
- Что нужно найти? Как это обозначим? |
- Сколько груш было. Обозначим фигурной скобкой. |
|||||||||||||||
-
- Осталось – 5 гр. |
- |
|||||||||||||||
Поиск решения задачи |
||||||||||||||||
- Зная, что взяли 6 груш, и, зная, что осталось 5 груш, что мы можем найти? |
- Сколько груш было в ваз сначала |
|||||||||||||||
- Что найдем первым действием? |
- Сколько груш было в ваз сначала |
|||||||||||||||
- Каким действием? |
- Сложением. |
|||||||||||||||
- Почему? |
- Чтобы найти целое, нужно сложить части. |
|||||||||||||||
Решение задачи |
||||||||||||||||
- Пропускаем |
- |
|||||||||||||||
- Какое первое действие? |
- 6+5=11(гр.) |
|||||||||||||||
- Ответ? |
- Было 11 груш |
|||||||||||||||
Проверка |
||||||||||||||||
- Составим обратные задачи. Как может звучать первая задача? |
- В вазе лежало 11 груш. Взяли 6 груш. Сколько груш осталось в вазе? |
|||||||||||||||
- Как решим эту задачу? |
- 11-6=5 (гр.) - Ответ: 5 груш осталось в вазе |
|||||||||||||||
- Какую еще обратную задачу можем составить? |
- В вазе было 11 груш. После того как несколько груш взяли на компот в вазе осталось 5 груш. Сколько груш взяли? |
|||||||||||||||
- Как решим эту задачу? |
- 11-5=6 (гр.) - Ответ: взяли 6 груш. |
|||||||||||||||
- Верно, мы с вами справились с заданием. Отлично. |
- |
|||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
|||||||||||||||
- Какую работу мы выполняли? |
Решали задачу и составляли и решали обратные задачи. |
|||||||||||||||
- Какие знания благодаря ей мы вспомнили? |
Проверку сложения. |
|||||||||||||||
9.Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
||||||||||||||||
· фиксирование нового содержания |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Познавательные: •описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;
|
|||||||||||||||
- Что мы сегодня узнали на уроке? |
- Способы проверки вычитания |
|||||||||||||||
- Где это нам пригодится? |
- При проверке задач и проверке решения примеров. |
|||||||||||||||
· соотнесение цели учебной деятельности и ее результата |
||||||||||||||||
- Какую цель мы ставили на уроке? |
- Узнать, как проверяется вычитание. |
|||||||||||||||
- Исходя из результатов самостоятельной работы, какой вывод каждый может сделать для себя? |
- |
|||||||||||||||
- Продолжите фразу, используя поставленную перед нами цель. |
- |
|||||||||||||||
Я узнал…. Я научился…. |
- |
|||||||||||||||
· рефлексия процесса учебной деятельности |
||||||||||||||||
- За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить? |
- |
|||||||||||||||
- Урок окончен. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.