Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Коллективная работа под руководством учителя на углубление материала и выявление типичных ошибок.
1. Проверка задания № 6, тема 14 в Рабочей тетради.
Ученики дают объяснение выбранному варианту.
2. Выполнение упр. 202 из «Дидактического материала».
3. Запись отдельных словосочетаний, предложений со словами, в которых было сделано много ошибок: шьёт бельё, объявляет семье, служит моделью и др.
Русский язык
ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ
Урок 120 (91).
Тема: Проверочный диктант № 3.
Цель:
– развитие умений устной и письменной речи: находить на слух слова с изученными орфограммамибуквами ъ и ь,
разграничивать их вид, обозначать и графически объяснять орфограммыбуквы разделительных ъ и ь.
Текст диктанта.
Используется текст упр. 204 («Дидактический материал»).
Примечание. Слово модельер учитель читает орфографически, буква о подчёркивается как орфограмма, буква
непроверяемого безударного гласного.
Информация для учителя.
Диктант № 3 проверяет умение писать под диктовку предложения, включающие слова с орфограммамибуквами ъ и ь
разделительными (объявляет, модельером, шьёт, бельё, платья, семье, моделью, Дарья), ь для обозначения мягкости
согласных в конце (семь, день) и в середине слова (Ольге, кукольные), буквосочетания чк, чн; жи, ши (девочка, ручной,
машинке, служит, хороши), написание большой буквы в именах собственных (Ольга, Дарья), непроверяемые и
проверяемые буквы безударных гласных (модельером, бельё, хороши, машинки).
© ООО «Баласс», 2012
1Урок 121 (92).
Тема: Пишу правильно.
Примечание: при планировании уроков из расчёта четыре часа в неделю работа над ошибками проводится в начале
урока, перед новой темой.
Цель:
– развитие умения выполнять работу над ошибками в диктанте под руководством учителя.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Формирование УУД,
Ход урока
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
3 3 1 4
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Коллективная работа под руководством учителя на углубление
материала и выявление типичных ошибок.
1. Проверка задания № 6, тема 14 в Рабочей тетради.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2012
2Ученики дают объяснение выбранному варианту.
2. Выполнение упр. 202 из «Дидактического материала».
3. Запись отдельных словосочетаний, предложений со словами, в
которых было сделано много ошибок: шьёт бельё, объявляет семье,
служит моделью и др.
2. Индивидуальная работа над ошибками.
Те ученики, кто не допустил ошибок в диктанте, выполняют упр. 205
(из «Дидактического материала»).
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предположе
ние на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
© ООО «Баласс», 2012
3задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
ТОУУ
Выполнение тех заданий и упражнений, которые остались
невыполненными.
. Развитие
ΙΙ
умений –
применение
знания.
ΙΙI. Итог урока.
4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Какую отметку вы себе поставили?
– За что?
VΙ . Домашнее
задание.
По выбору учителя.
© ООО «Баласс», 2012
4Деятельность учеников:
– Находить и исправлять ошибки.
© ООО «Баласс», 2012
5