"Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи", урок в 11 классе
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
11 кл
28.05.2018
Методическая разработка предназначена для учащихся 11 класса.
Цель урока:
• Знать: способы передачи чужой речи.
• Уметь: различать авторскую и прямую речь, правильно расставлять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью, а также в конструкциях с несобственно-прямой речью, находить способы передачи чужой речи.
Урок 38. Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи..docx
Урок. Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи.
Цель урока:
Знать: способы передачи чужой речи.
Уметь: различать авторскую и прямую речь, правильно расставлять знаки препинания в
предложениях с прямой и косвенной речью, а также в конструкциях с несобственнопрямой речью,
находить способы передачи чужой речи.
Оборудование: раздаточный материал
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
4. Самостоятельная работа в формате ЕГЭ.
1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО
выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.
оптОвый завИдно вероисповЕдание кухОнный слИвовый
Ответ:
2. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово.
Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
1. В детстве она была очень ДОВЕРЧИВЫМ ребенком.
2. В каждую эпоху формируются свои ЦЕННЫЕ ориентиры
3. Он всегда был чересчур ПРАКТИЧНЫМ человеком.
4. Сегодня сестра НАДЕЛА праздничное платье.
5. ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ тон разговора.
Ответ:
3. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте
ошибку и запишите слово правильно.
ПОЛОЩЕТ бельё согласно ТАБЕЛЮ мало КАЛОРИЙ
ДВОЕ прекрасных пианистки МАЛЕНЬКИЙ пони
Ответ:
4. Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня.
Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
запр...щающий б...зироваться м...муары возг...рание к...нтингент
Ответ:
5. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква.
Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.
з...ночевать, нед...варить пр...брежный, пр...даное
и...готовить, во...питание пр...увеличивать, пр...страстие п...дорожник, нен...глядный
Ответ:
6. Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить
ОДНУ запятую.
1. Колючие шипы дикой розы встретишь под Москвой и в Сибири в Средней Азии и на Дальнем
Востоке.
2. Тихо и беззвучно в зимнем лесу и на лесных заснеженных полянах
3. Травы цветы блещут и нежатся и радостно тянутся к ласковому солнышку.
4. Весь день мы шли лесами пробирались через заросли берёз и осин дышали прелым запахом
травы и корней.
5. Мир наполнен запахом сосны солнцем и пением жаворонка.
Ответ:
7. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые. Уже две недели (1) недавно появившийся у нас (2) щенок осваивает мир (3) заодно прощупывая
(4) границы дозволенного.
Ответ:
8. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны
стоять запятые.
Некоторых современников возмущало употребление А.С. Пушкиным простонародных слов в
таких контекстах, где (1) по мнению критиков (2) нужно было употребить слова «высокие». Однако
(3) Пушкин решительно отказывался от понятия «низкая материя».
Ответ:
9. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые.
Среди разговоров (1) которые происходили тогда между Дэзи и мной (2) и (3) которые часто
кончались под утро (4) потому что относительно одних и тех же вещей открывали мы новые их
стороны (5) особенной любовью пользовалась у нас тема о путешествии вдвоём по всем тем местам (6)
какие я посещал раньше.
Ответ:
10. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны
стоять запятые.
Он довольствовался тем (1) что написано в тетрадке (2) и докучливого любопытства не
обнаруживал (3) даже (4) когда и не всё понимал (5) что слушал и учил.
Ответ:
Ответы: кухонный, ценностные, две, возгорание, прибрежныйприданое, 15,3,12,1456,1235.
4. Изучение нового материала.
а) Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Давайте мы с вами проведём небольшую исследовательскую работу.
Перед вами предложение:
Мы разговорились, и когда у нас зашла речь о физическом труде, то я выразил такую мысль:
нужно, чтобы сильные не порабощали слабых, чтобы меньшинства не было для большинства
паразитом или насосом, высасывающим из него хронически лучшие соки, то есть нужно, чтобы все
без исключения – и сильные и слабые, богатые и бедные – равноценно участвовали в борьбе за
существование, каждый сам за себя, а в этом отношении нет лучшего нивелирующего средства, как
физический труд в качестве общей, для всех обязательной повинности.
(А.П. Чехов, “Моя жизнь”, глава 6).
Прежде чем выяснить, есть ли в данном предложении чужая речь, нам необходимо
вспомнить, что в синтаксисе русского языка есть предложения, в которых, кроме своей
собственной речи, передаётся речь другого лица (чужая речь).
Итак, ребята, этот материал для вас не нов, давайте вспомнить:
Что такое прямая речь? (Высказывание другому лицу, переданное в авторском
повествовании, или самого автора. Если это высказывание воспроизводиться как факт,
ставший посторонним для момента речи).
А как называется лицо, передающее чужую речь? (Автором, а его слова – авторские).
А иначе сказать? (Авторское повествование или авторская речь).
Какими же способами передаётся авторская речь? (Предложениями с прямой речью,
предложениями с косвенной речью).
Конструкция с несобственнопрямой речью – предложениями с вводными словами,
указывающими на факт чужой речи, и при помощи дополнений в предложном падеже с предлогом
о(об), относящихся к глаголу – сказуемому со значением времени, например:
1. Погода, по словам стариков, стала совсем не такой, как прежде (временная
конструкция). 2. Он заговорил об анархии производства при капиталистическом строе, которое
расходуется бесплодно. (М. Горький)
Давайте повторим –
Итак, прямая речь – это... (чужая речь, переданная от лица говорящего)
Из каких частей состоит предложение с прямой речью? (Из авторской речи и прямой)
Какими частями речи обычно выражается авторская речь? (Глаголами, иногда
существительными со значением речи, мысли, например: сказал, слушал, проговорил, подумал
и т. д. Или существительными, указывающими на лицо: сама сказала).
Как может располагаться авторская речь по отношению к прямой? (Авторская речь может
стоять в препозиции — подлежащее предшествует сказуемому или в постпозиции или
интерпозиции – сказуемое предшествует подлежащему).
Каким ещё способом передаётся чужая речь? (Предложениями с косвенной речью).
Что такое косвенная речь? (Чужая речь, переданная от лица автора в виде придаточной части
сложного предложения).
Предложения с прямой речью представляют собой какие сложные
предложения? (Сложноподчиненные предложения с придаточной частью изъяснительной).
А какую функцию выполняет главная часть таких предложений? (Она выполняет ту же
функцию, что и авторские слова в предложениях с прямой речью: в главной части говорится о
факте чужой речи и её источнике).
Какова же функция придаточной части? (Она передаёт содержание чужой речи, например:
Вот мама мне говорила, что глаза человека – это его душа).
Есть ещё способы передачи чужой речи? (Есть, это конструкция с несобственно – прямой
речью).
Дайте характеристику таким конструкциям.
(Несобственно – прямая речь характеризуется совмещением в себе особенностей и
прямой, и косвенной речи, например: Кто она такая? Она ученица нашего класса? Нет, она не
отличница, просто хороший человек, который поможет в трудной ситуации. К сожалению, не
все это понимают. Здесь присутствуют и авторские высказывания и косвенная речь, которая
сливается с авторской).
Все способы передачи чужой речи мы вспомнили?
Конечно же, остался ещё один способ.
Нередко содержание чужой речи передается предложениями с вводными словами. Которые
указывают на сам факт чужой речи, например: "По словам родителей, наша школа даёт детям
хорошие знания".
А также при помощи дополнений в предложном падеже с предлогом о (об), например:
"Директор заговорил об аттестации учащихся, которая проводится в форме ЕГЭ".
Итак, давайте вернемся к нашему предложению и выясним, есть ли в данном предложении
чужая речь? (Конечно же, есть).
Каким способом она передана? (Несобственно – прямой речью).
Совершенно верно.
4. Закрепление материала.
Итак, ребята, мы повторили все способы передачи чужой речи. А теперь мы постараемся в
тексте находить чужую речь и определять способ ее передачи, объяснят знаки препинания.
Если это необходимо.
Для этого предоставлен теоретический материал. С помощью, которого вам легче будет
выполнить задание.
5. Работа с текстом с взаимопроверкой (работа в ПСС)
Перед вами текст из произведения Губарева. Путешественники проб..рались сквозь зар..сли наполненные криками птиц и шелестом
крыльев.Тьма р..дела и (в)дали начали вырисовываться неясные оч..ртания скалистых гор. Небо
быстро бл..днело звезды тускнели таяли на глазах и исчезали.
...Это была широкая долина поросшая высокой розовой травой. Динию горизонта зактрывала
темная гр..да леса. Он т..нулся в сторону скал и т..рялся где(то) в предгорьях.Справа д..лина
постепенно пон..жадась и (по)видимому заканчивалась обрывом над рекой. (От)туда отч..тливо
дон..сились ш..рох и плеск воды. Однако разгл..деть что происходит там (в)низу было (не)возможно
за обрывом,огромным м..хнатым облаком, в..сел туман.
6. Итоги урока.
Сегодня мы с вами, работая с текстами, учились находить чужую речь, переданную
различными способами.
Оценки за урок.
"Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи", урок в 11 классе
"Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи", урок в 11 классе
"Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи", урок в 11 классе
"Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи", урок в 11 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.