ГКОУ «Серафимовичская ШИ»
Внеклассное мероприятие для детей подросткового возраста Тема: «Путешествие по городу «Здоровейску».
Подготовила: воспитатель Сутулова Екатерина Сергеевна
Цели:
Задачи:
- сформировать представление о здоровье
как одной из главных ценностей человеческой жизни; · · -воспитывать санитарно-гигиенические навыки путем ознакомления · с правилами личной гигиены. · · - систематизировать знания детей о том, как заботиться о своём здоровье. · · - закрепить знания детей об основных правилах личной гигиены. · · - развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, · еженедельное купание. · · - активизировать словарь детей словами: «микроб», «личная гигиена». ·
костюмы для сценки, кроссворд.
Ход мероприятия. Беседа воспитателя. Человек и его здоровье. - Наверно, каждый из вас хочет быть
сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые
книги, посещать кружки, бегать и плавать, забыть о головной боли или
насморке. Между тем здоровье - одна из главных
ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться
о своем здоровье, иметь знания о гигиене, не вредить своему организму. Плохое
здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости,
плохого настроения. Воспитатель: I. Остановка: “Движение-жизнь” - На воротах города Здоровейска мы
прочитаем надпись: “Если хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть красивым -
бегай, хочешь быть умным - бегай!” Воспитанник 1. Кто спит в
постели сладко? Воспитанник 2. Распахнуть
окошко, Воспитанник 3. Но чтоб совсем
проснуться, Зарядка окончена все молодцы выполняли дружно. Сценка. Физминутка. Воспитатель раздал всем по скакалке дети прыгают.
Если хочешь быть
умелым, Воспитатель: II. Остановка “Успевайки”
Да, потому что все успевают: и уроки
приготовить, и в спортивной секции позаниматься, и с друзьями поиграть. Да
еще книгу почитать и по дому помочь. В чем секрет? § Если взялся за дело - не отвлекайся! § Все делай быстро и хорошо. § Разумно распределяй время, правильно чередуй труд и отдых. § Верный помощник “успеваек” - режим дня. Воспитатель: Режим дня
помогает хорошо учиться и укреплять здоровье. У каждого ученика должен быть
составлен вместе с родителями свой личный режим дня. Ø Ø Ø Ø Ø Ø Ø “Режим дня” ( Учащиеся читают по очереди четверостишье) 1.
2.
3.
4.
Будем брать пример с “успеваек” и выполнять режим дня. Ну, а сейчас ребята я вам предлагаю разгадать кроссворд.
ПО ВЕРТИКАЛИ: 1.Вещества, необходимые для укрепления организма. 2. Его за деньги не купишь, о нем не думаешь, пока не заболеешь. 3. То, к чему приводит систематическое переедание. 4. Острое инфекционное заболевание - воспаление миндалин. 5. Растирание тела для лечебных целей. 6. Этим видом спорта занималась Алина Кабаева. 7. Любимое лекарство доктора Пилюлькина. 8. Вредная привычка, переходящая в зависимость, вызывающая различные заболевания органов дыхания. ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Медицинский инструмент для инъекций. 2. На ней сидят, чтобы похудеть. 3. Состояние организма в инфекционный период. 4. Упражнения и процедуры, способствующие укреплению организма. 5. … - залог здоровья.
Воспитатель: III. Остановка: “В гостях у доктора Чистюлькина.”
Ø Если случайно потер глаза грязными руками, можешь занести туда инфекцию, и глаза воспаляться. Ø Ø Ø
Ø Ø Ø Ø Ø Ø Ø Ø Стихотворение “Аист моется” ( Читает ученик) По воде под ивняком, Советы доктора Чистюлькина. Ø Раз в неделю мойся основательно. Ø Ø Ø Воспитатель: IV. Остановка “Весёлые поварята ”.
есть овощи, фрукты, ягоды, где много витаминов.
Итог. Что нового узнали на этом мероприятии? Что полезного взяли для себя? Отмечаю, как работали ребята на занятии.
Всем Спасибо! |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.