Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе
«Путешествие на остров Математики»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Закреплять умение различать понятия: больше – меньше, длиннее – короче, шире – уже.
Продолжить учить сравнению и составу одно и двузначных чисел на основе
геометрических конструкций.
Продолжить учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из
простейших геометрических фигур новые, более сложные по образцу и по памяти.
Продолжить учить решать арифметические задачи, используя необходимые вычисления.
Повторить прямой и обратный счёт в пределах первого десятка.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
Развивать гибкость и подвижность кистей рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми:
отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач,
индивидуальные занятия.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстрационный и раздаточный материал.
Подготовка презентации.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов) . Наглядный (использование иллюстраций, презентации) .
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей) .
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
магнитная доска, мультимедийная аппаратура, магнитофон.
Демонстрационный материал:
карты для конструирования, геометрические карты.
Раздаточный материал:
наборы блоков Дьенеша, счетные палочки, листочки в клетку, карандаши.
Структура занятия:
• Игровая ситуация: приглашение на остров Математики, чтение послания.
• Разминка.
• Конструирование парохода (из блоков Дьенеша).
• Решение примеров.
• Музыкальная физкультминутка.
• Задание на внимание.
• Конструирование рыбки (из счетных палочек).
• Работа с геометрическим материалом (счёт, состав и сравнение чисел и количества
фигур) .
• Физкультминутка.
• Графический диктант.
• Решение задач.
• Итог занятия.
Ход занятия
1. Организационный момент
Сегодня у нас необычное занятие. Утром к нам в окно залетела птичка. Она принесла
послание. Давайте его прочитаем. (слайд2)
Дорогие дети! В морское путешествие вас приглашаю плыть,
Чтоб в океане остров чудесный посетить!
Там в старом замке клад хранится,
Который всем вам пригодится!
В пути вас ждут задания доселе неизвестные,
Задачи на внимание и игры интересные.
Смекалку, знания свои должны вы показать!
Желаю всяческих удач! Спешите! Буду ждать!
Королева Математика
2. Разминка
Прежде чем отправиться в путь, проведём разминку:
Кто больше: маленький медведь или большой жук? (слайд 3)
Кто длиннее: короткая змея или длинный червяк? (слайд 3)
Что толще: тонкое бревно или толстая ветка? (слайд 3)
3. Конструирование
Молодцы, ребята. Что ж, команда готова! А на чём же мы поплывём? (слайд 4)
Отгадайте загадку: Паровоз, но без колёс,
Что за чудо – паровоз!
Не с ума ли он сошёл?
Прямо по морю пошёл! (Пароход)
Построить пароход нам помогут блоки Дьенеша. (слайд 4)
Вот и готов наш волшебный пароходик. (слайд 5)
Молодцы, вы оказались умелыми строителями. Итак, отправляемся. Начнём отсчёт (от 1
до 10). Вот мы и в море!
3. Решение примеров
(слайд 6)
Вот так чудо из чудес, Мы на острове, а здесь,
У зверят идёт урок,
Левучитель очень строг.
Кто какой пример решал?
Кто, ребятки, угадал? (слайд 7)
(Глядя на слайд вы поймёте, уважаемые коллеги, смысл задания).
4. Музыкальная физминутка
(слайд 8)
Дальше с вами мы плывём,
Снова остров, а на нём, (слайд 9)
Посмотритека, живёт
Развесёлый бегемот.
Сейчас настало время немного отдохнуть,
Споём про бегемотика и вновь продолжим путь.
5. Задание на внимание
(слайд 10)
На остров Математики нам с вами надо плыть,
Коварная акула не хочет нас пустить.
Придумала задание она для вас опять.
Какие вы внимательные нужно показать.
Стишок послушайте внимательно,
Найдите ошибку обязательно.
Рыбки начали играть
вечером в песочек,
Каждый хочет строить дом,
Нужен всем совочек.
Три совочка только было, И акуле не хватило.
Три ведь больше, чем четыре,
Что бы вы ни говорили.
Вот акуле подарили
Сразу 2 совочка,
И пошла у них игра!
Домик из песочка
Очень быстро вырастает,
Инструментов всем хватает.
6. Конструирование рыбы из счетных палочек.
(слайд 11)
Наш детский сад вдали остался,
А кто из вас проголодался?
Что же делать, как же быть?
Где еды нам раздобыть?
Предлагаю вам, ребята, в море рыбы наловить.
Сконструируйте рыбку из треугольников по памяти.
7. Работа с геометрическим материалом.
(слайд 12)
Но, внимание! Остров вижу,
Мы всё ближе, ближе, ближе!
Посмотрим, ребята, а кто нас встречает,
Загадку о нём вам сейчас загадаю:
Одёжка заплатанная, голова рогатая,
Ноги длинные, но шея у него ещё длиннее. (Жираф)
Что скажете? (Жираф состоит из геометрических фигур)
Какие фигуры вы видите? (Жираф состоит из кругов, овалов и треугольников) Сосчитайте все круги. (Кругов на картинке 11)
Что вы можете сказать об этом числе? (Число 11двузначное)
Назовите соседей числа 11. (Соседи числа 11, предыдущее10, последующее12) Сколько
единиц, десятков в числе?
Сосчитайте все треугольники. (На картинке 9 треугольников)
Что скажете о числе 9? (Число 9однозначное)
Назовите соседей числа 9. (Предыдущее число 8, последующее10)
Сколько овалов на картинке? (Овалов на картинке 13)
Охарактеризуйте число 13. (Число 13 двузначное, состоит из 1ого десятка и 3х единиц)
Назовите соседей числа 13. (Предыдущее число 12, последующее14)
Каких фигур меньше всего? (Треугольников на картинке меньше, чем кругов и овалов)
Каких фигур на картинке больше? (Овалов больше, чем кругов и треугольников)
9. Графический диктант.
(слайд 13)
Мы приближаемся к заветной цели.
Но дорожку к замку ктото охраняет,
Кто же это, дети, мы с вами отгадаем.
Нарисуем мы сейчас того, кто на пути у нас.
Будьте внимательны и не спешите,
По клеточкам чётко и ровно чертите.
2 клетки вправо, 2 – вниз, 2 – вправо, 2 вниз,
1 – вправо, 1 – вниз, 4 – влево, 4 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх.
10. Решение задач.
Молодцы вы все, ребята!
Вот уже и замок рядом,
А на пути опять преграда. (слайд 13)
Нам Дракошилюбознайки Разрешить задачи надо.
1) Крокодила к фруктам приучали, (слайд 14)
2 банана ему дали,
Принесли 3 апельсина,
Чтобы ел он витамины.
Сколько же у крокодила
Всего фруктов в пасти было? (Всего 5 фруктов)
Как вы узнали? (К 2+3=5)
2) 5 ананасов слон сорвал, (слайд 15)
1 мартышке сразу дал,
Одним угостил кабана,
А сколько ананасов осталось у слона? (Осталось 3 ананаса)
Кто скажет решение? (От 5 – 1 – 1 = 3)
3) К бегемоту на обед раз пришёл дружоксосед, (слайд 16)
Бегемоты дружно сели и по 5 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10 морковок)
Какое действие выполняли? (К 5 + 5 = 10)
11. Итог занятия.
(слайд 17)
Спасибо вам, ребята, за вас я очень рада,
Тетради по математике будут вам наградой.
Смекалку, ум и знания сумели показать,
Желаю вам и в школе отлично успевать!
Спасибо Математике, а нам пора назад,
Прошу я, дети, снова вас пульты в руки взять!
Отсчёт обратный начинаем, Чудесный остров покидаем! (Счёт от 10 до 1)
"Путешествие на остров МАТЕМАТИКИ"
"Путешествие на остров МАТЕМАТИКИ"
"Путешествие на остров МАТЕМАТИКИ"
"Путешествие на остров МАТЕМАТИКИ"
"Путешествие на остров МАТЕМАТИКИ"
"Путешествие на остров МАТЕМАТИКИ"
"Путешествие на остров МАТЕМАТИКИ"
"Путешествие на остров МАТЕМАТИКИ"
"Путешествие на остров МАТЕМАТИКИ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.