«Путешествие в морские глубины». Знакомство с окружающим миром.
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
3 кл
13.04.2018
Очень хотелось попасть в подводный мир, посмотреть, чем богат этот мир. Сейчас мы с вами закроем глаза и перенесёмся на берег моря с прозрачной, ласковой, светящейся от солнца водой Мы отправимся в подводный мир, понаблюдаем за жизнью морских обитателей. Для погружения есть специальный аппарат, который называется батисфера. Вот мы и на дне моря, понаблюдаем за морскими жителями. Вот появляются первые обитатели. Морские рыбки бывают разной окраски: желтые, синие, красные, полосатые пятнистые, серебристые…Очень хотелось попасть в подводный мир, посмотреть, чем богат этот мир. Сейчас мы с вами закроем глаза и перенесёмся на берег моря с прозрачной, ласковой, светящейся от солнца водой Мы отправимся в подводный мир, понаблюдаем за жизнью морских обитателей. Для погружения есть специальный аппарат, который называется батисфера. Вот мы и на дне моря, понаблюдаем за морскими жителями. Вот появляются первые обитатели. Морские рыбки бывают разной окраски: желтые, синие, красные, полосатые пятнистые, серебристые…
Путешествие в морские глубины (2).doc
«Путешествие в морские глубины».
Цель:
формировать художественное мышление и нравственные черты личности через различные способы
рисования.
Задачи:
Образовательные: закрепить умение детей владеть различными приемами графического
изображения. Закрепить представления детей о море и его обитателях.
Развивающие: продолжать формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной
деятельности, развивать творческое воображение, мелкую моторику рук.
Воспитательные: способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности,
приобщать к красоте природы, вызывать желание помочь герою сказки.
Вид: интегрированное.
Образовательные области: Художественное творчество, Познание, Коммуникация, Физическая
культура.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Предварительная работа: Беседы о море, рассматривания репродукций с морским пейзажем,
просмотр иллюстраций с изображением разных морских животных; беседы о море как среде обитания
разных животных и растений. Чтение познавательной литературы; разработка конспекта, обеспечение
оборудования для проведения занятия, подготовка бумаги для работы.
Оборудование: песенка водяного из сказки «Летучий корабль»; аудиозапись шума моря,
изображения морских обитателей, набор ракушек, карта мира.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, у меня есть мечта. А у вас есть мечта? (рассказ детей о своих
мечтах). Когда я была маленькая, то очень хотела отправиться в кругосветное путешествие по
морям и океанам. А особенно очень хотелось попасть в подводный мир, посмотреть, чем богат
этот мир. А вы хотите сегодня осуществить мою мечту и отправиться со мной в это
увлекательное путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: Вы готовы отправиться вместе со мной в экспедицию на морское дно?
Дети: да
Воспитатель: Тогда нас ждет настоящее приключение – мы отправимся в подводный мир,
понаблюдаем за жизнью морских обитателей. Скажите, а на чем можно опуститься на морское
дно?
Слайд 2. (Перед детьми на столе раскладываются карточки с различными видами
транспорта. Дети выбирают и называют транспорт для погружения под воду – подводная
лодка, батискаф). А еще для погружения есть специальный аппарат, который называется
батисфера.
Воспитатель: Тогда я вас приглашаю в морское путешествие.
Сейчас мы с вами закроем глаза и перенесёмся на берег моря с прозрачной, ласковой,
светящейся от солнца водой (дети садятся на «тёплый песок» – ковёр). (запись «Шум моря»)
Воспитатель: Откроем глаза и вот мы на море.
Физкультминутка.
И вот перед нами море,
Бушует оно на просторе.
А в море высокая ходит волна
И вверх до небес и вниз до дна.
Качает вода соленая
Водоросли зеленые.
Скачут дельфины
развести руки в стороны
Поднять руки вверх и покачать
развести руки в стороны, покачать руками
Поднять руки вверх, потом вниз
развести руки в стороны,
покачать руками
прыжки на двух ногах на месте.
1 Подставляя солнцу спины
На волнах качаются
Солнцу улыбаются.
прыжки на двух ногах на месте.
покачаться в стороны
Воспитатель: Ребята, вы слышите, как шумит море, оно приглашает нас переместиться на
морское дно. Но как нам туда попасть? Скажите, ребята, можем мы выйти в открытое море в
той одежде, в которой ходим по земле? Почему?
Дети: Это опасно, можно захлебнуться водой. Нужно одеть акваланги.
Воспитатель: А вы хотите вместе со мной одеть такие костюмы? Одеваем, тяжело
натягиваются, на ноги, на руки, не забудьте надеть маски, ласты, акваланги за спину.
Попробуем подышать. Легко дышится? Тогда поплыли.
123 все поплывём!
В мир подводный попадем.
Сейчас начнутся чудеса,
Нужно лишь смотреть во все глаза.
Воспитатель: Вот мы и на дне моря. Хотите, понаблюдаем за морскими жителями.
Вот появляются первые обитатели.
Прямо по курсу через море океан, плывет чудо – великан.
Кто это?
Дети: Кит
Слайд 3. Воспитатель: Правильно, это кит, как будто большой пароход.
Видите, а там, вдали подставляя людям спины
В море нас спасут…
Дети: Дельфины.
Слайд 4. Воспитатель: Озорные, веселые рыбки. Вон как резвятся. А теперь держим
курс на юг. Ребята, а вы видите, кто это там плывет навстречу? Узнали?
Слайд 5. Дети: Акула
Воспитатель: Да правильно, это же злобная акула. Посмотрите, зубы в пасти: в три ряда.
Это не страсти, а беда. Вы её боитесь? Чтото страшновато. Давайте ка скорее отсюда
уплывем, не хочется попасть ей в пасть.
Слайд 6. Воспитатель: Посмотрите, сколько разных красивых рыбок. Какого они цвета?
Да морские рыбки бывают разной окраски: желтые, синие, красные, полосатые пятнистые,
серебристые…
Слайд 7. Воспитатель: Посмотрите, как красиво. Что это? Что вам напоминают? На что
похоже? На кусты, на деревья, как будто лес только под водой. Ребята, это кораллы. Они
бывают разные в разных морях и океанах.
Слайд 8. Воспитатель: А это что такое вы знаете? Правильно это водоросли.
Водорослями питаются рыбы.
Слайд 9.
Что за дивная лошадка? Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет, под водой с рыбёшкой пляшет.
Воспитатель: А мы продолжаем погружаться все дальше в глубину, здесь уже темнее
становится, солнечные лучи не могут пробиться через толщу воды.
Слайд 10. Воспитатель: Ребята, а это кто? Вы знаете?
Дети: Осьминог.
Воспитатель: А почему его так назвали, ктонибудь знает?(Ответы детей) Оказывается у
него восемь ног.
Воспитатель: Я когото вижу на дне, отгадайте загадку кто это?
Глубоко на дне она, словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
2 Потому что не умеет.
Слайд 11. Дети: Морская звезда
Воспитатель: Конечно это морская звезда. Сколько у неё лучей? Пять. Какого цвета?
Правильно красного.
Воспитатель: Чтото больше никого не видно. Давайте посмотрим.
Физкультминутка для глаз
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть изпод ладошек!
Инаправо! И еще
Через левое плечо.
Воспитатель: Ой, ктото к нам подплывает. Но чтобы узнать кто это, надо сначала
отгадать загадку:
Передниеласты, а задние лапы,
Есть панцирь овальный. Подобие шляпы!
Другого жилья, кроме моря, не зная,
Потомству даст жизнь, на песок выползая.
Слайд 12. Дети: черепаха
Воспитатель: Мы с вами много увидели морских обитателей. Как вы считаете, может
быть, нам пора уже возвращаться? Снова закрываем глаза. Ну вот мы снова и на берегу моря.
Звучит песня Водяного из сказки «Летучий корабль». На магнитной доске появляется
изображение Водяного.
Слайд 13. Воспитатель: Ребята, а вы узнали, кто это?
Дети: Водяной
Воспитатель: Правильно, Водяной. Он очень одинок, с ним никто не дружит. Ребята, а
вам жалко Водяного? А вы хотите ему помочь? Как вы думаете, как это сделать?
Дети: Надо нарисовать ему друзей.
Воспитатель: Правильно, давайте нарисуем ему друзей. Сегодня у нас будет необычное
рисование.
Посмотрите, перед вами лежат предметы. Лист бумаги это море. Подскажите, как
нарисовать рыбку? С чего начать? Что нарисуем потом? Чем покрыто тело рыбки?
Воспитатель: Ребята, напомните, с чего мы начнем работу?
Воспитатель: Чем можно дополнить рисунок? (камешки, улитки, водоросли, морская
звезда т. д.)
Слайды 14 20. Дети самостоятельно рисуют. Во время работы индивидуально
помогаю, направляю, советую.
В конце образовательной деятельности все работы объединяются в единую
композицию «Море» вокруг Водяного. Дети рассказывают, кого они нарисовали.
Воспитатель: Вот у нас получилось подводное царство. А нам с вами пора возвращаться
домой.
Подводят итоги путешествия: что видели, кого встретили, что понравилось, что
было интересно.
Воспитатель: Водяной так обрадовался новым друзьям, что решил вам сделать небольшой
сюрприз. Но чтото я не помню, куда я его положила. Не хотите мне помочь найти подарок от
Водяного.
Дети ищут коробку с подарком.
3 Воспитатель: Вот молодцы, вы нашли подарок. А хотите посмотреть, что нам подарил
Водяной? Посмотрите, здесь лежит письмо с загадками. Давайте мы их отгадаем.
Загадки на морскую тему :
4 Здесь куда не кинем взор
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать? (Море)
Это самый крупный зверь,
Словно лайнер многотонный.
А питается поверь!
Только мелочью планктоном.
Проплывает тут и там
По арктическим морям. (Кит)
Над водой взметнулась глыба
Это очень злая рыба.
Показала свой плавник
И опять исчезла вмиг. (Акула)
Ты уже, дружок, конечно,
Чтото слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне. (Морская звезда)
Пронеслась о нем молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было,
Выпускает он чернила. (Осьминог)
Посмотрите! Под водой
Вырос целый сад.
Он накормит нас с тобой,
Попадет в салат. (Морская капуста)
Я без моря никуда,
В море вся моя еда.
Сам живу на берегу,
Круг полярный стерегу.
Лапы чтото вроде ласт.
Я как морж, но не клыкаст. (Тюлень)
Объясняю малышу,
Чтобы не было ошибок:
Зверь я, воздухом дышу,
Но похож на крупных рыбок.
В ватерполо я ловкач
И с детьми играю в мяч. (Дельфин)
Поднимается вода
И закроет берег вскоре.
Это спутник наш, Луна,
Так притягивает море. (Прилив)
Каждый, кто бывал на море,
С ярким зонтиком знаком.
Из водички и из соли
Состоит он целиком.
Ты в воде его не тронь
Обжигает, как огонь. (Медуза)
Поднимается волна
И закроет берег вскоре.
Это спутник наш Луна
Так притягивает море. (Прилив)
В океане ходим мы,
Словно синие холмы.
Океан наш дом родной,
В нем немало миль.
В шторм идем большой стеной,
Утихаем в штиль. (Волны)
В море только под водой
Можно встретиться с землей.
Тут лежат морские звезды,
Камешки, песок.
Гдето близко ходит грозный,
Важный осьминог.
И погибшие суда
Опускаются сюда. (Дно)
Мы пугливы иногда,
Можем быть и храбрыми.
Окружает нас вода,
В ней мы дышим жабрами.
С чешуей и плавниками
Проплываем тут и там
И гуляем косяками
Мы по рекам и морям. (Рыбы)
Этот домик я могу
Отыскать на берегу.
В нем укрытие моллюска,
И хозяин гордый:
«Домик выдержит нагрузку,
Известковый, твердый». (Ракушка)
В море я всегда солёна,
А в реке я пресная.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место. (Вода)
5 Воспитатель: Молодцы! Спасибо вам за работу, мне очень понравились ваши рисунки.
Молодцы!
6
«Путешествие в морские глубины». Знакомство с окружающим миром.
«Путешествие в морские глубины». Знакомство с окружающим миром.
«Путешествие в морские глубины». Знакомство с окружающим миром.
«Путешествие в морские глубины». Знакомство с окружающим миром.
«Путешествие в морские глубины». Знакомство с окружающим миром.
«Путешествие в морские глубины». Знакомство с окружающим миром.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.