«Путешествие в сказочную страну Жужандию звука и буквы Ж».
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
дефектология
1 кл
05.03.2018
«Путешествие в сказочную страну Жужандию звука и буквы Ж».
Цель: Уточнение представлений об артикуляции, звучании, характеристике звука [ж], закрепление графического образа буквы Ж, ж.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- вырабатывать навык четкого произношения звука «Ж»;
-учить выделять звук на слух из ряда согласных, изолированно, в слогах и словах;
-учить определять место звука в слове;
Коррекционно-развивающие
-развивать фонематический слух;
-развивать психические процессы;
-развивать мелкую и общую моторику рук, через Су-джок терапию;
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать положительное отношение к занятиям;
-формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника;
-воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: картинки, презентация, видео ролики, пластилин, мячики.
Открытое логопедическое занятие по теме.doc
Открытое логопедическое занятие по теме
«Путешествие в сказочную страну Жужандию звука и буквы Ж».
Цель: Уточнение представлений об артикуляции, звучании, характеристике
звука [ж], закрепление графического образа буквы Ж, ж.
Задачи:
Коррекционнообразовательные:
вырабатывать навык четкого произношения звука «Ж»;
учить выделять звук на слух из ряда согласных, изолированно, в слогах и
словах;
учить определять место звука в слове;
Коррекционноразвивающие
развивать фонематический слух;
развивать психические процессы;
развивать мелкую и общую моторику рук, через Суджок терапию;
Коррекционновоспитательные:
воспитывать положительное отношение к занятиям;
формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника;
воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: картинки, презентация, видео ролики, пластилин, мячики.
Ход занятия:
Этапы
Организационный
момент
Деятельность детей
Артикуляционная
гимнастика.
Деятельность учителя
Здравствуйте! Давай
поздороваемся с нашими
гостями, которые пришли на
наше занятие.
Дети, я к вам пришла не одна, а
с Незнайкой из знакомого вам
мультфильма (показывает
картинку – Незнайки).
Незнайка узнал, что есть
сказочная страна под
названием Жужандия и он
очень захотел там побывать. А
вы хотите вместе с Незнайкой
отправиться в Жужандию?
Чтобы отправиться в эту
страну нам для начало нужно
выполнить артикуляционную и
пальчиковую гимнастику:
«Лягушка», «Хоботок»,
«Блинчик», «Вкусное варенье»,
«Бублик», «Чашечка»
Здравствуйте!
Звук Ж
Да, хотим!
Выполняют
гимнастику под счет. «Лошадка», «Грибок»,
«Гармошка».
Зарядка для рук (пальчиковая
гимнастика): кулак и ладошка,
лесенка, ухонос и т.д.
Молодцы!
А теперь мы можем
отправляться с Незнайкой в
страну Жужандию.
Посмотрите и скажите кто
живет в Жужандии?
А что еще находится и растет
там? Правильно.
А кто мне скажет, что общего
во всех этих словах.
Правильно. И вы уже наверное
догадались что тема нашего
сегодня занятия «Путешествие
в сказочную страну Жужандию
звука и буквы Ж»
Чтобы добраться до Жужандии
нам надо превратится в жука.
Давайте все встанем. Отберите
картинки с изображением жука.
А теперь один раз
покружитесь – и в жука вы
превратитесь.
Незнайке интересно узнать, в
каково жука вы превратились?
Ну что, готовы отправиться в
Жужандию?
Ну тогда полетели Жжжжжж
Кто скажет мне, в каком
положении находятся наши
губы, зубы, язык при
произношении звука [Ж].
Молодцы правильно, давай те
еще раз по жужжим…..
А теперь давайте дадим
Сообщение темы
занятия.
Основная часть.
Уточнение
артикуляции
Жираф, жаба, еж, жук,
журавль и т.д.
Желуди, ножи,
ножницы….
Во всех словах есть
звук Ж.
(дети выбирают себе
картинку)
(дети по очереди
представляют себя:
скарабей, жук олень,
божья коровка, жук
носорог, жук плавун)
Да!
Жжжжжж
Губы округлены, зубы
сближены, язычок
форме чашечки за
верхними зубами. Согласный, твердый,
звонкий
Потому что он не
тянется и не поется.
Да
Выполняют зарядку.
Лепят букву Ж.
Жука, Снежинку,
Вешалку, Жабу,
Бабочку.
Дети ловят звук Ж.
Характеристика
звука
Физминутка
Упражнение для
развития мелкой
моторики рук и
запоминания
зрительного
образа буквы.
Развитие
фонематического
слуха.
характеристику звуку Ж.
Какой он?
Правильно, почему он
согласный? Давайте проверим
все вместе звук Ж, звонки?
горлышко вибрирует?
Молодцы!!!
Логопедическая зарядка.
А теперь все стаем Незнайке
нужно отдохнуть. Выполняем
зарядку. Включается песенка
про Жирафа (пятнышки).
Молодцы, садитесь, теперь мы
можем дальше отправляться по
сказочной стране Жужандии. И
давайте из пластилина вылепим
букву Ж.
Кто мне скажет на что похожа
буква Ж?
Эта буква широка и похожа на
жука.
И при этом точно жук издает
«жужжащий звук».
А теперь давайте поиграем в
игру «Поймай звук».
Узнавание звука на слух в ряду
согласных: если услышите звук
«Ж» хлопните в ладоши: с, ш,
Ж, х, м, н, Ж, к, р, л. Ж, в, р, л,
ц, щ, Ж, ч, д, т, ш, к, Ж.
Слогах: Ма, ро, су, Жи, кэ, за,
но, Жа, Шу …
Словах: флаг, снег, Жук,
сапоги, заяц, Ёж, лиса, рыба,
Жара, вешалка, Жало, бабочка,
пирожок, вишня, лошадь, Уж.
Молодцы!
Отгадайте кого мы встретили в
сказочной стране: Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт
Слышишь топот шустрых
ножек?
Это наш приятель…
Правильно, давайте покажем
Незнайке нашу зарядку.
Каждому ребенку дается Су
джок шарик.
Этот ежик хочет спать,
Этот ежик – прыг в кровать,
Этот ежик прикорнул.
Этот уж давно уснул.
Этот хоть еще не спит,
Но тихонечко лежит.
Тише, тише, не шумите,
Ежиков не разбудите.
Незнайка говорит нам пора
возвращаться обратно в родные
края из Жужандии.
Но для этого нам надо
определить картинки по своим
домам. В первом доме живет
звук [Ж] в начале слова, во
втором доме живет звук [Ж] в
середине слова и в третьем
доме живет звук [Ж] в конце
слова.
Разложить все картинки по
своим «Домам».
Хорошо! Скажи, кто (что)
живет в первом доме? Во
втором? И в третьем?
Молодцы!
Вот мы и вернулись в родные
края. (Убирает картину
«Жужандии») Один, два, три –
мальчиками и девочками стали
вы.
Дети, кем вы были?
В какой стране вы побывали?
Ежик
Выполняют Суджок
терапию.
Начало: Жук, Жираф,
Желудь.
Середина: морожное,
баклажан, ножницы.
Конец: Еж. нож, гараж
Жуками
Жужандии
Развитие мелкой
моторики с
использование Су
джок терапии
Определение
места звука.
Итог занятия Отвечают на вопросы.
Что вы делали в Жужандии?
Вам понравилась занятие? Если
да то поднимите солнышко,
если нет то тучку.
Молодцы, на этом наше занятие
заканчивается, вы все хорошо
работали на занятии и Незнайка
вам дарит буковки, которые вы
слепили.
«Путешествие в сказочную страну Жужандию звука и буквы Ж».
«Путешествие в сказочную страну Жужандию звука и буквы Ж».
«Путешествие в сказочную страну Жужандию звука и буквы Ж».
«Путешествие в сказочную страну Жужандию звука и буквы Ж».
«Путешествие в сказочную страну Жужандию звука и буквы Ж».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.