Предметная область: русский язык
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок решения частных задач, урок- путешествие.
Тема: Обобщение знаний о составе слова: «Путешествие в страну Грамматики»
Цели урока: совершенствование знаний о значимых частях слова;
упражнение в разборе слова по составу; развитие мышления, речи, кругозора; воспитание аккуратности, чувства товарищества.
Задачи урока: отработка умения разбирать слова по составу и отработка орфографической зоркости (умение находить в корне или приставке букву, требующей проверки;. воспитывать интерес к изучаемому предмету; формировать творческие способности – смекалку, сообразительность, нестандартное мышление
Планируемый результат: закрепить названия частей слова; уметь разбирать состав слова.План урока
1. Организация класса.
2. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
3. Чистописание.
4. Подготовка к путешествию
5. Работа по теме урока.
А)Первая остановка - «Словария».
Б) Вторая остановка– «Знаний»»
В) Третья остановка «Окончание».
Г) Физминутка
Д) Остановимся на острове « Суффикс».
Е ) Вот мы приехали на остановку «Приставка». Работа в группе.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
Открытый урок обобщение путешествие в страну Грамматики..doc
Название образовательной организации: МУНИЦИПАЛЬНАЯ
КАЗЕННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
"СТАРОАТЛАШСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"
Регион РФ: Ульяновская область
ФИО: Калюшева Альфия Расимовна
Должность: учитель начальных классов
Номинация: начальное общее образование.
Предметная область: русский язык
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок решения частных задач, урок путешествие.
Тема: Обобщение знаний о составе слова: «Путешествие в страну
Грамматики»
Цели урока: совершенствование знаний о значимых частях слова;
упражнение в разборе слова по составу; развитие мышления, речи,
кругозора; воспитание аккуратности, чувства товарищества.
Задачи урока: отработка умения разбирать слова по составу и отработка
орфографической зоркости (умение находить в корне или приставке букву,
требующей проверки;. воспитывать интерес к изучаемому предмету;
формировать творческие способности – смекалку, сообразительность,
нестандартное мышление
Планируемый результат: закрепить названия частей слова; уметь
разбирать состав слова.
Учебные задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов:
ориентация на понимание причин успеха в учебной
деятельности: самоанализ и самоконтроль результата. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование положительного
отношения
к процессу
познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности,
уважения, внимательности к окружающим.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
коммуникативных УУД
:
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести
диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
формирование умения
грамотно выстраивать речевые
высказывания в устной форме;
развитие навыков сотрудничества в статичных парах и
группах сменного состава;
формировать умение работать в подготовленной предметно
развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор
(выбор партнеров, источников информации, выбор материалов,
инструментов).
регулятивных УУД
:
формирование умения принимать и сохранять цель и учебные
задачи и следовать им в учебной деятельности,
формирование умения планировать,
координировать,
контролировать и оценивать свою деятельность;
формирование начальных форм познавательной и личностной
рефлексии.
познавательных УУД:
формирование навыков работы с учебной информацией;
формирование умения самостоятельно формулировать выводы
на основе наблюдений с получением информации из учебной и научной
литературы; развитие умения соединять теоретический материал с
практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной
автономности – умения конструировать новое знание на основе
имеющегося опыта и тех приращений, которые возникли в ходе
коммуникации);
формирование способности решать проблемы поискового
характера;
формирование умения работать с ИКТ;
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:
включение учащихся в деятельность по актуализации знания о
правописании частей слова;
создание условий для отработки учащимися умения находить
в словах и правильно обозначать буквами безударные гласные или парные
по глухостизвонкости согласные звуки в корне, суффиксе или приставках
на письме;
включение учащихся в деятельность по формированию
орфографической зоркости.
Методическое оснащение: проектор, экран, ноутбуки, электронное
приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык»,
карточки для групп, иллюстрация ели, елочных шаров для рефлексии,
учебник «Русский язык» 4 класс, наглядные пособия, телеграмма,
презентация, рисунок Паровозика, песня Паровозика, название остановок,
кроссворды, буквы.
Формы организации познавательной деятельности: работа в парах,
групповая, дифференцированная, фронтальная, индивидуальная. Прогнозируемый результат: учащиеся научатся находить в словах
орфограммы; объяснять написание слов с изученными орфограммами; работать
со словарями и памятками, с электронным приложением к УМК «Русский
язык»; оценивать результаты выполненного задания.
План урока
1. Организация класса.
2. Актуализация знаний.
Самоопределение к деятельности.
Целеполагание.
3. Чистописание.
4. Подготовка к путешествию
5. Работа по теме урока.
А)Первая остановка «Словария».
Б) Вторая остановка– «Знаний»»
В) Третья остановка «Окончание».
Г) Физминутка
Д) Остановимся на острове « Суффикс».
Е ) Вот мы приехали на остановку «Приставка». Работа в группе.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
Ход урока
1.Организация класса.
Цель: создание положительной мотивации на уроке.
Учитель: Покажите умные глазки, ровные спинки. Повернитесь,
поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь от души. Готовы к уроку?
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2.Актуализация знаний.
Самоопределение к деятельности.
Целеполагание. Учитель: Ребята, сегодня утром я получила телеграмму. (1слайд) …,
прочитай её, пожалуйста.
Читают телеграмму, отвечают на вопросы учителя, находят нужные
слова.
Телеграмма.
Помогите! Наше государство захватил злой Змей Горыныч.
Ваши друзья – Морфемы. Мы к вам послали нашего друга
Снеговика. Мы надеемся ,что вы его научите различать части слова..
Учитель: Ребята, кто может объяснить значение слова морфемы? Это
слово вам не знакомо. Его вы будете употреблять позднее. Морфемами
называют наших старых знакомых – части слова.(слайд2)
Подводит детей к формулированию темы и задач урока.
Учитель: Что мы будем делать на уроке? Какую цель поставим перед
собой?
(Ученики: Будем говорить о составе слова, и разбирать слова )
Учитель:
познакомились.
Вспомните, пожалуйста, с какими частями слова вы
(Ученики: Корень, приставка, суффикс, окончание. Вспомним, как
нужно находить в словах значимые части: корень, приставку, суффикс,
окончание, а также основу.)
Учитель: Наши друзья попали в беду, а товарищей надо выручать.
Поможем им?
(Ученики: Постараемся помочь нашим друзьям.)
Учитель: А заодно мы обобщим ваши знания об однокоренных словах и
значимых частях слова.
3.Чистописание.
Оформление тетрадей. Чистописание.(Слайд3)
На доске записаны слова:
Норка, дочка, книжка.
Учитель: Ребята прочитайте слова. Что общего в этих словах? (Ученики: Это имена существительные и у них одинаковый суффикс
«к»)
Учитель: Что такое суффикс?
(Ученики:
Суффикс — это значимая часть слова, которая
находится после корня и служит обычно для образования
новых слов. Слово состоит из основы и окончания)
Учитель: Какое значение он имеет в этих слова?
(Ученики: Уменьшительно ласкательное.)
Учитель: Пропишите букву «К» и буквосочетания. По образцу напишите букву
Кк строчную и заглавную, а также её соединение с другими буквами.
Развивают навык плавного, каллиграфически правильного письма.
Кк кК к к ка рк чк жк шк
Учитель: Есть ли среди этих буквосочетаний орфограмма?
(Ученики: ЧКбез мягкого знака)
Учитель: Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось
написать хорошо. Оцените свою работу. (!, +,)
Самостоятельно оценивают свою работу по критериям: «правильно»,
«красиво», «аккуратно».
4.Подготовка к путешествию
Цель: активизация учащихся. Подготовка к восприятию нового
материла.
Учитель: Дорогие ребятишки! И Снеговик нынче взял в руки книжки.
Пригласил он вас путешествовать, Знания свои совершенствовать. Открывается доска, на ней изображён маршрут путешествия по
островам в страну Грамматики
Учитель: Отправляемся мы на Паровозике из Ромашкова.
Рисунок на доске. Включается песенка Паровозика.
5. Работа по теме урока.
А) Первая остановка «Словария».
Учитель: На этом острове в словах, пропали буквы. Поможем
Снеговику написать буквы и научим находить проверочные слова.
Вступают в диалог, подбирают проверочные слова.
Осуществляют самопроверку.
Подбери проверочные слова
ХОД хОдить
МИР мИрить
ЛОВЛЯ лОвить
САД сАды
СПЕШКА спЕшить (в школу)
ГОСТЬ гОстить
Подведение итогов.
Учитель: Как можно назвать эти слова подругому?
(Ученики: Слова, которые имеют наименьшую общую часть и близки
по смыслу, называются родственными или однокоренными. Безударные
гласные корня проверяются ударением. Чтобы проверить безударную
гласную в корне слова надо знать способы проверки:
1. Подбор однокоренных слов.
2. Изменение формы слова.
При подборе однокоренных слов надо учитывать их лексическое значение )
Б) Вторая остановка– «Знаний»»
Цель:
Закрепить умения находить и называть части слова,
обосновать свой ответ правилом. Учитель: Итак, все готовы? Закрываем глазки и мысленно переносимся
на станцию «Знаний». Что такое – корень? (правило)
(Ученики: Корень – это общая часть однокоренных слов , в которой
передается их основное значение)
Учитель: Ребята, совсем недавно на этой острове природа была
необыкновенной красоты. Но посмотрите, что сделал Змей Горыныч. Он сорвал
листья со всех деревьев и разбросал по острову. Давайте соберём их, определим
с какого они дерева и прикрепим их к ветвям.
На доске изображения двух деревьев с разными «корнями», под ними
листочки с однокоренными словами. Надо правильно определить
принадлежность к тому или иному «корню»и прикрепить лист.
1)Вода 2) Летать
Водица Лето
Водитель
Подводник Лётчик
Летательный
3)Побелка 4) Ночка
Белка Ночной
Белить Ноченька
Белый Одиночка
Подведение итогов.
Учитель: Итак, ребята вы нашли конфликтный объект. Что же надо
запомнить снеговику?
(Ученики: Корень — это главная значимая часть слова, которая
выражает основное значение данного слова и общее лексическое значение
всех однокоренных слов)
В) Третья остановка «Окончание».
Учитель: Молодцы, ребята! Змей Горыныч понял, что вы вооружены
крепкими знаниями и покинул этот остров без боя. Но он укрылся на соседнем
острове с названием « Окончание».
Что такое – окончание? ( Ученики: Окончание – это изменяемая часть слова )
Учитель: Для чего оно служит?
(Ученики: Окончание служит для связи слов в предложении.)
Учитель: Если вы правильно выполните следующее задание, то Змей
Горыныч будет повержен и здесь.
Не имей сто (рубли), а имей сто (друзья)
Собирают пословицу. Записывают это предложение.
Учитель: Как вы понимаете смысл данной пословицы?
(Ученики: Хорошо иметь много друзей, друзья дороже богатства, денег.
Говорится, когда друзья или знакомые выручают в беде, помогают.)
Подведение итогов.
Учитель: Что вы изменили в словах?
(Ученики: Окончание)
Учитель: Что такое – окончание? Для чего оно служит?
(Ученики: Окончание – изменяемая часть слова, которая служит для
образования разных форм одного и того же слова, а также для
связи слов в словосочетании и предложении)
Г) Физминутка
Учитель: Изобразим звук паровоза, прочистим свои каналы «Туту! Чух
чухчух! Тутуту!»
Изображение мимикой и жестами
Д) Остановимся на острове « Суффикс».
Цель: контролировать знания о способах образования однокоренных
слов и выделить части.
Учитель: А отправимся мы с вами освобождать следующий остров,
который носит название – «Суффикс». Что такое суффикс?
(Ученики: Суффикс – это часть слова , которая стоит после корня)
Учитель: Для чего он нужен в словах?
(Ученики: Служит для образования новых слов) Учитель: На этом острове уже выпал снег. Ваша задача очистить остров
от снега.
Подходят к доске, срывают снежинку и выполняют задание.
1) Преврати большой дом в маленький.
( домик)
2) Преврати большую табуретку в маленькую.
(стульчик)
3)Назови глупого человека ласково. (глупенький)
4)Преврати слово тракторист в машину. (трактор)
5)Преврати слово «Стол» в комнату . (столовая)
6)Преврати слово «Рыба» в человека. (рыбак)
7)Преврати маленький хвостик в большой. (хвостище)
8)Преврати большой кустище в маленький. (кустик)
9) Преврати большую звезду в маленькую. (звёздочка)
10) Преврати большие глаза в маленькие. (глазки)
11) Преврати большой карандаш в маленький. (карандашик)
12)Преврати большой корабль в маленький. (кораблик)
ЕК или ИКОК?
Вставляют пропущенные буквы, объясняют их написание.
Дожд И к, снеж О к, рябчИ к, ёжИк,
жуч О к , луч О к
Подведение итогов.
Учитель:
Что вы можете сказать о написание этих суффиксов?
Расскажите о правописании суффиксов –ик , ек, ок?
(Ученики:
Суффиксы–ик, ок
превращают слова в маленькие
предметы)
Учитель: Какое значение имеют эти суффиксы?
Как же называются суффиксы, которые заставляют звучать слова ласково
и обозначают маленькие предметы?
(Ученики: Уменьшительно – ласкательные)
Учитель: Скажите, ребята, а так ли уж нужны эти суффиксы в речи?
(Ученики: Они украшают нашу речь, делают её богаче) Е ) Вот мы приехали на остановку «Приставка». Работа в рабочей
тетради. Работа в группе.
Учитель: Осталось освободить последний остров. Какой?
(Ученики: «Приставка»)
Учитель: Что такое приставка? Для чего она служит?
(Ученики: Приставка – это часть слова, которое стоит перед
корнем и служит для образования новых слов)
Учитель: Чтобы окончательно прогнать Змея Горыныча подчеркнуть в
тексте слова с приставками и назвать их.
Запись слов с приставками. Выделение приставок. Подчеркивают в
тексте слова с приставками и называют их. Проверка работы групп . По
очереди в порядке выполнения заданий. Группа должна сформулировать
задание, которое они получили и рассказать, как они его выполнили,
и объяснить, какие правила и орфограммы им для этого понадобились.
Салат «Счастливая мышь»
Четыре плавленых сырка п О тереть на крупной тёрке, п О рубить два
варёных яйца, п О давить чеснок, всё п Е ремешать с майонезом или сметаной.
Мелко н А резать петрушку и укроп, украсить салат.
Подведение итогов.
Учитель: Что такое приставка? Для чего она служит?
( Ученики: Приставка – это часть слова, которое стоит перед
корнем и служит для образования новых слов )
6. Домашнее задание.
Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к заданию,
дает конструктивные задания. Записывают задание на дом, задают
вопросы.
Сочинить рассказ о зиме.
7. Рефлексия.
Получают позитивный настрой от урока
Цель: Подвести итог проделанной работе на уроке.
Учитель: Итак, враг разбит. Он навсегда покинул сказочную страну. Её
жители благодарят вас. Но ведь мы и не могли поступить подругому. Не зря говорят: сам погибай, а товарища выручай. Снеговик благодарит вас. Какие же
острова стали свободными?
(Ученики: «Словария»,«Знаний»»,«Окончание»,«Суффикс»,«Приставка»)
Учитель: Ребята, кто может теперь объяснить значение слова морфемы?
Морфема – это наименьшая значимая часть слова.
(Ученики:
Главной морфемой является корень. В нём заключён основной смысл
слова)
Учитель: Что мы знаем о корне? Приставке? О суффиксе? Об
окончании?
(Ученики: повторение всех правил)
Учитель: Сегодня вы работали хорошо, поэтому я говорю вам –
МОЛОДЦЫ! А вы себя как оцениваете? Предлагаю оценить свое
эмоциональное состояние. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на плакат, который
я для вас приготовила. Как вы думаете, чего не хватает елочке?
Оцените свои впечатления от сегодняшнего урока. Если вам все удалось,
все понравилось, то выбирайте красный шарик, а если вам всё понравилось, но
не всё получилось, ёщё допустили ошибки – желтый, если у вас остались
неразрешимые проблемы, вам нужна помощь – синий.
(Ученики: Я знаю состав слов, могу назвать их, умею показывать их
графически, умею находить общие части однокоренных слов. Я оценил свои
знания на «…») Учитель: Урок окончен.
Литература:
1. Весёлая грамматика. В.Волина.–М.: Знание, 1995
2. Праздник букваря. В.Волина.М.:АСТПРЕСС,1996
3. Предметные недели и праздники/авт.сост.
И.В.Аверьянова,
Н.Н.Лапшина. Волгоград: Учитель, 2008
4. Русский язык. 14 классы: занимательные материалы, задания, упражнения
/авт. – сост. С.В.Ракитина. – Волгоград: Учитель, 2009
Источники:
1.http://schoolassistant.ru
2.https://www.google.ru
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
«Путешествие в страну Грамматики»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.