"Путешествие в страну здоровья". Конспект занятия по валеологии.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
1 кл—4 кл
30.03.2018
С каждым годом растет число больных детей. Причиной многих заболеваний является несоблюдение режима дня, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Подружитесь с водой, солнцем, зарядкой, спортом и тогда вы будете расти здоровыми и веселыми. Нужно строго соблюдать гигиену рук и ногтей, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязные руки.С каждым годом растет число больных детей. Причиной многих заболеваний является несоблюдение режима дня, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Подружитесь с водой, солнцем, зарядкой, спортом и тогда вы будете расти здоровыми и веселыми. Нужно строго соблюдать гигиену рук и ногтей, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязные руки.
Путешествие в страну здоровья..docx
Путешествие в страну здоровья.
Конспект занятия в I группе.
Воспитатель В.Н. Машнёва
Цели:
ознакомить ребят с гигиеническими правилами и способами ухода за кожей рук и зубами;
научить приемам снятия напряжения глаз;
пропагандировать здоровый образ жизни;
Коррекционные цели:
развивать память смекалку, речь учащихся
Оборудование: карта страны Здоровья, у каждого ребенка своя индивидуальная зубная щетка,
паста; рисунок автобуса, памятка правил сохранения здоровых зубов.
Карта страны» Здоровья».
1.Станция « Руки».
2. Станция «Зубы».
3. Станция « Глаза».
4. Станция «Здоровячок».
Приглашенные: медсестра.
Ход мероприятия.
1.Актуализация знаний.
Получен от природы дар
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз Здоровье.
Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
Что знаю сама вам расскажу.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите на карту, как называется страна, в
которую мы попадем? ( Она называется страна «Здоровья»)
Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта. Угадайте , на чем мы отправимся
путешествовать.
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Вот на таком веселом автобусе мы с вами и отправимся в путешествие. Занимайте места,
отъезжаем. (Выполнить несколько движений, изображающих езду на автобусе).
А вот и наша первая станция. Как она называется? (станция «Руки»)
Разве вы не видели на руках грязь?
А в грязи живет зараза, незаметная для глаз!
Если, руки не помыв, пообедать сели вы,
Вся зараза это к вам отправится в живот!
Что же необходимо, чтобы такого не произошло? (Нужно мыть руки с мылом).
Совершенно верно. Нужно строго соблюдать гигиену рук и ногтей, чтобы не заразиться
инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязные руки. Обязательно мойте руки с
мылом теплой водой. Если кожа рук сухая, то обязательно смажьте их кремом.
2. Оздоровительная минутка.
а) Массаж для пальчиков.
Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. То же сделайте правой рукой .
1 Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с
мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга,
указательного –улучшает работу желудка, среднего кишечника и позвоночника , безымянного –
печени, мизинец помогает работе сердца. То же самое делайте вечером со стопами (массаж).
б) Уход за ногтями.
Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их
отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество
болезнетворных микробов.
Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах раз в 23 недели.
3.Следующая станция «Зубы».
Ребята, наше путешествие продолжается. Едем дальше. Как называется следующая станция?
(Станция «Зубы»).
Тридцать два веселых друга
Уцепились друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют , грызут орешки!
Красные двери в пещере моей .
Белые звери стоят у дверей.
И мясо, и хлебвсю добычу мою
Я с радостью этим зверям отдаю.
О чем эти загадки? (О зубах)
Воспитатель:
Плохо стало жить мне вдруг:
Разболелся сильно зуб!
Нету мочи никакой.
Надо зуб лечить больной.
Вот уже который день
С болью я брожу, как тень.
Надо бы к доктору идти,
Кто поможет мне дойти?
Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и
измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 67
годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные.
К 1011 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если человек потеряет
постоянный зуб новый на его месте уже не вырастет.
4. Работа со стихотворением С.Михалкова «Как у нашей Любы…»
Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные
Детские, молочные...
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять,
2 Чтобы боль зубную снять?..
Как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (Зуб поврежден, в нем дырочка)
Почему появилось повреждение? Как называют врача, который лечит зубы?(Стоматолог)
5. Беседа.
Ребята, что вредно для зубов? (Грызть орехи. Есть очень холодную и очень горячую пищу. Есть
вредную для зубов пищу (особенно много сладкого).
(На этой станции выступает зубной врач (медсестра), с рассказом о том, как правильно чистить зубы.
Желающие могут почистить зубы под чутким руководством врача.)
6. Практикум «Чистка зубов». (Дети соблюдают порядок чистки зубов)
1.Зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движения зубной щетки сверху вниз. Тщатель
но чистить каждый зуб.
2.Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба . Движения зубной щетки – снизу вверх.
3.Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки вперед назад.
4.Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями
5.Не забудьте почистить язык.
1
7.Разучивание стихотворения.
2
3
4
5
Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое :
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
(В заключение стоматолог раздает детям памятки)
Памятка.
*Чистить зубы два раза в день утром и вечером.
*Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
*Если разболелся зуб надо идти к врачу.
Спасибо нашему доктору, а нам пора отправляться дальше. Подустали в пути, давайте
разомнемся.
Физминутка под музыку.
Поглядело солнце вправо,
А потом налево.
Лучи свои расправило
И нас теплом согрело.
А пока мы веселились, наш автобус подъехал к следующей станции. Как называется это станции?
(«Глаза»)
Воспитатель:
Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока,
Недаром люди говорят: «Храните как зеницу ока!»
3 И чтоб глаза твои, дружок, могли надолго сохраниться,
Запомни ты десяток строк:
Глаза поранить очень просто не играй с предметом острым!
Глаза не три, не засоряй, лежа книгу не читай!
На яркий свет смотреть нельзя тоже портятся глаза!
Телевизор в доме есть упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!
И смотри не все подряд, а передачи для ребят,
Что приносит пользу.
Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!
И над партой каждый раз не сгибайся, как от ветра,
От стола до наших глаз – ровно 40 см!
Глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай!
8.Зарядка для глаз. (Проводит воспитатель)
Я мотор завожу ( рука описывает большой круг, глазки следят за движением руки)
И внимательно гляжу! (описываем круг в другую сторону)
Поднимаюсь и лечу, (описываем рукой большие восьмёрки)
Возвращаться не хочу! ( следим за движением руки глазами)
Отправляемся дальше. Следующая станция называется «Здоровячок».
С каждым годом растет число больных детей. Причиной многих заболеваний является
несоблюдение режима дня, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Лекарства от всех
болезней спрятаны в наших загадках, которые я приготовила для вас .
9. Отгадывание загадок.
Спелые, сочные, разноцветные,
На прилавках всем заметные!
Мы полезные продукты,
А зовемся просто…(Фрукты)
Чтоб с болезнями справляться
Надо смело…(закаляться)
Врач тем редко нужен.
Кто со мною дружен.
Кожа потемнеет,
Сам похорошеет. (солнце)
Я всегда тебе нужна,
Горяча и холодна.
Позовешь меня –бегу,
От болезней берегу. (воду)
Не кормит, не поит
А здоровье дарит. (спорт)
Чтобы мы никогда и ничем не болели.
Чтобы щеки здоровым румянцем горели,
Чтобы мы на пятерки уроки учили,
Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
4 Всем нужно с утра заниматься…(зарядкой).
Молодцы, ребята, все мои загадки отгадали. Подружитесь с водой, солнцем, зарядкой, спортом и
тогда вы будете расти здоровыми и веселыми.
10. Игра «Плохохорошо»
Хорошо:
1.Мыть ноги, руки, принимать душ.
2.Чистить зубы.
3.Проветривать комнату.
4.Гулять на свежем воздухе.
5.Спать на жесткой постели, на спине.
Снятся ли вам неприятные сны?
Как вы думаете, почему?
Плохо:
1.Перед сном много пить, есть.
2.Смотреть страшные фильмы.
3.Слушать громкую музыку.
4.Физически напрягаться перед сном.
5.Играть в шумные игры.
11. Итог.
Ну вот, ребята, наш автобус подъезжает к нашей школе интернату, а путешествие закончилось.
Что нового для себя вы узнали из путешествия?
5
"Путешествие в страну здоровья". Конспект занятия по валеологии.
"Путешествие в страну здоровья". Конспект занятия по валеологии.
"Путешествие в страну здоровья". Конспект занятия по валеологии.
"Путешествие в страну здоровья". Конспект занятия по валеологии.
"Путешествие в страну здоровья". Конспект занятия по валеологии.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.