Цель урока:
познакомить учащихся с произведением Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тавви»;
развивать умение анализировать произведение;
выделять главное и существенное;
находить способы изображения событий и характер героя;
определять основную идею произведения;
отрабатывать навыки беглого осознанного чтения;
развивать внимание, память, речь;
совершенствовать умение работать с иллюстрацией;
воспитывать любовь к животным.Цель урока:
познакомить учащихся с произведением Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тавви»;
развивать умение анализировать произведение;
выделять главное и существенное;
находить способы изображения событий и характер героя;
определять основную идею произведения;
отрабатывать навыки беглого осознанного чтения;
развивать внимание, память, речь;
совершенствовать умение работать с иллюстрацией;
воспитывать любовь к животным.
уроки № 94-95-96 Р. Киплинг. Рики-Тики-Тави.docx
Дата: _________________
Класс: ________________
Уроки № 949596
Тема уроков: Р. Киплинг. «РикиТикиТави».
Цель урока:
познакомить учащихся с произведением Р. Киплинга «РиккиТиккиТавви»;
развивать умение анализировать произведение;
выделять главное и существенное;
находить способы изображения событий и характер героя;
определять основную идею произведения;
отрабатывать навыки беглого осознанного чтения;
развивать внимание, память, речь;
совершенствовать умение работать с иллюстрацией;
воспитывать любовь к животным.
Планируемые результаты:
предметные:
учащиеся должны читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении
текста;
воспринимать на слух художественное произведение;
объяснять нравственный смысл рассказа;
понимать и объяснять поступки героев; составлять план рассказа;
пересказывать по нему;
личностные: проявлять уважительное отношение к старшему поколению, проявление доброты и
чуткости к окружающим, к животным;
системнодеятельностные: умение выражать свои чувства, мысли.
Оценивать собственную и коллективную деятельность.
Межпредметные связи: с познанием мира, русским языком, изобразительным искусством,
музыкой, историей.
Оборудование:
«Литературное чтение» учебник для учащихся 4 класса 11летней общеобразовательной
школы. В 2х частях/К.Х.Жданова, Е.Д. Бражникова – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
«Литературное чтение».
Методическое руководство: для учителя 4 класса 11летней
общеобразовательной школы/ К.Х.Жданова, Е.Д.Бражникова – Алматы: Алматыкітап баспасы,
2015 г.
ХОД УРОКА
. Сообщение темы и цели урока.
I. Организационный момент.
Мотивация к деятельности.
–Какие рассказы Р. Киплинга вы принесли на урок?
–Какие их них прочитали?
–Определите тему и цели урока.
ΙΙ
–Прочитайте название рассказа. Как вы понимаете его название? Что означают эти слова?
–Верны ли предположения, мы узнаем, когда прочитаем рассказ.
ΙΙΙ
– С каким произведением мы знакомились в этом году?
– Правильно. Это сказка «Кошка, которая гуляла сама по себе».
–Давайте вспомним эту сказку.
МиниТест.
Кто был самым диким из зверей в давние времена?
Кто помог сделаться человеку ручным?
«После ужина женщина… распустила волосы, взяла плечевую баранью кость, очень плоскую, и
стала пристально всматриваться в проходящие по кости разводы. Потом она бросила поленьев
в огонь и затянула песню. Это было первое в мире…» что?
. Актуализация опорных знаний.
Кто из животных первым пришел в жилище человека?
Что накинула на голову коню женщина?
Кто так сказал: «О, моя госпожа, о, жена моего господина, за чудесную эту траву я буду тебе
вечным рабом»?
Кому так сказала женщина: «Ты, из дикого леса дикая тварь, ступай себе в лес подобру
поздорову. Мне больше не надо ни слуг, ни друзей. Я уже заплела мою косу и спрятала
волшебную кость»? Женщина с кошкой заключила договор, если женщина дважды похвалит кошку, то...
Какую услугу оказала кошка женщине в первый раз? За что похвалила ее женщина?
Ι
V. Работа над новым материалом.
Редьярд Киплинг много путешествовал, в юности он почти 7 лет провел в Индии и работу в газете
совмещал с изучением жизни тропических животных. Его рассказ посвящен истребителю змей
смелому мангусту.
Рассмотрите картинку к рассказу. В какой стране происходит действие? Как вы догадались?
Посмотрите, как выглядит мангуст. На какого зверя он похож? (Ласку.) Как называется змея? Что
вы знаете о кобрах? Об их привычках, поведении?
Мангуст – это хищник. Длина его тела равна примерно 65 см, хвост длиной 50 см. Шерсть серо
коричневая. Хвост покрыт длинными волосами. Подругому мангуста называют Фараонова крыса.
Живет в Африке, Азии, на юге Европы. Обитает в зарослях кустарника, около жилья человека.
Охотится ночью. Питается змеями, мышами, птицами, насекомыми.
Словарная работа.
Чтение рассказа учащимися по частям.
1 часть.
Прочитайте, отрывки текста, где описывается внешний вид мангуста, особенности его характера.
– Почему мангуст получил такую кличку? ( Его боевой клич был риккитиккитиккичк!)
– Где жил мангуст?
– Как он оказался в саду Большого Человека?
– Кто его спас?
–Прочитайте эпизод, где Рикки знакомился с семьей Большого Человека.
– Понравился ли мангуст Тедди?
–Понравилось ли мангусту в семье Большого Человека? Найдите строчки, говорящие об этом.
–Как он знакомился с домом?
– Попробуйте восстановить текст по опорным словам: рыскал, не утонул, сунулся, обжег,
взобрался, прибежал, улегся, прикорнул, вскакивал и настораживался, бежал разузнать, не спит,
въехал.
– О ком и о чем рассказывали нам эти глаголы?
– Как они характеризуют мангуста?
(Неугомонный характер, зверек любознательный и смелый.)
2 часть.
– Прочитайте разговор отца и матери Тедди?
– Какой вывод можно сделать о мангусте? (Мангусты верные и преданные друзья человека.)
–Кто такой Дарзи?
–Найдите описание гнезда Дарзи в тексте.
–Что случилось у семейства Дарзи?
–Прочитайте слова Дарзи об этой трагедии.
– О чем идет разговор между мангустом и Дарзи?
–Какое несчастье случилось у птички?
Опишите появление Нагга.
–Какие слова нужно использовать, чтобы описать страшный образ кобры? (Негромкое шипение –
страшный, холодный звук; огромная черная кобра, пяти футов длины от головы до хвоста, злые
змеиные глаза.)
–Отчего стало страшно мангусту на минуту?
– Испытал ли страх Наг «в глубине холодного сердца»? Почему?
– Перечитайте эпизод появления Нагайны, злой жены Нага. Перескажите. Найдите слова для ее
характеристики, используйте их в пересказе.
– Кто предупредил Рикки об опасности?
–Попробуйте нарисовать картинку, которую можно нарисовать к данному эпизоду. Каким вы
видите Рикки?
– Как можно изобразить Нага? (Вытянулась вверх, чтобы достать до гнезда, висевшего на терновом кусте.)
Нагайну? (Раненая разъяренная, она извивалась.)
Вывод: в этой сцене проявились находчивость и отвага Рикки. В то же время РиккиТикки был еще
неопытен.
3 часть.
Задание для самостоятельного чтения: расскажите, как вел себя мангуст во время завтрака.
Почему, когда все было спокойно, РиккиТикки испускал воинственный клич?
4 часть.
Чтение IV части учащимися вслух, анализ.
– Для чего РиккиТикки отправился ночью путешествовать по дому? (Он чувствовал, что кобры
придут в дом, что людям грозит опасность.)
– Какой разговор услышал РиккиТикки за стеной дома?
– Как Наг и Нагайна решили избавиться от людей?
–Какие чувства испытывал мангуст, когда услышал разговор кобр и увидел Нага? (Негодование и
ярость, ужас.)
– Почему мангусту было очень трудно победить Нага?
– Расскажите, как шел бой РиккиТикки с Нагом?
– Найдите завязку. С чего начиналось действие? (Замысел Нага с Нагайной.)
– Как развивалось действие? (Рикки следит за действием.)
–Найдите кульминацию. (Схватка мангуста с коброй.)
–Чем закончилось действие? Какова развязка? ( Выстрел Большого Человека – смерть Нага.)
Вывод: во время боя с очень сильным и опасным врагом маленький Рикки проявил находчивость,
бесстрашие, стойкость, «и хотя он думал, что пришла его смерть, но решил встретить ее, не
разжимая зубов».
V. Составление плана рассказа.
I. Знакомство с семьей Большого Человека.
II. Встреча с Нагом и Нагайной.
III. В доме человека.
IV. Смертельная схватка.
V. Торжество победы над врагом.
Физкультминутка.
Повторное чтение рассказа.
Работа по вопросам учебника.
Кто такой мангуст? Зачитайте его описание?
Как мангуст попал к человеку?
Найдите эпизод, повествующий о знакомстве мангуста с Тэдди. Зачитайте его.
Кто жил в саду у человека? Перечислите.
Найдите описание Нага. Назовите основные признаки кобры.
Кто помог РиккиТикки и какую хитрость она придумала?
Подготовьте чтение по ролям разговора Нага и РиккиТикки.
Почему мангуст не возгордился после победы над кобрами?
Ι
V . Построение композиционного ряда, работа с литературными терминами.
– Внимательно посмотрите на последовательность событий, отраженных в картинках. Что
напоминает этот ряд? (Композицию.)
–Что называют композицией?
Композиция – построение художественного произведения. Она состоит из взаимосвязанных между
собой частей сюжета: экспозиции, завязки, развития действия, кульминации, развязки.
– Из каких частей она состоит?
Экспозиция – характеристика времени, места, обстановки, действующих лиц до начала действия.
Завязка – событие, с которого начинается действие.
Развитие – движение действия, ход событий, который вытекает из завязки. Кульминация – момент наивысшего напряжения в развитии действия.
Развязка – заключительный момент в развитии действия, исход событий.
Работа в группах.
Каждая группа должна составить отзыв о прочитанном произведении.
– Что называют отзывом?
Отзыв – это мнение, оценка прочитанного, понимание того, как автор относится к своим героям —
осуждает, высмеивает, восторгается.
Написание отзыва по опорным словам.
–Напишите отзыв по опорным фразам:
Я прочитал сказку ...
В ней говорится о ...
Основными героями являются ...
Наибольшее впечатление на меня произвел эпизод, в котором ...
Особенно понравился мне эпизод, который ...
Главная мысль рассказа заключается в том, что ...
Автор хотел сказать читателю…
Ι
V . Подведение итогов урока.
–Чем занимались на уроке?
– Что понравилось больше всего?
ΙΙ
V . Рефлексия.
С каким настроением вы уходите с урока, выберите смайлик.
Радость огорчение грусть удивление надо подумать
Выберите и продолжите любое предложение.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
ΙΙΙ
V . Информация о домашнем задании.
стр. 7283. Пересказать одну из глав рассказа.
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Р. Киплинг. «Рики-Тики-Тави».
Р. Киплинг. «Рики-Тики-Тави».
Р. Киплинг. «Рики-Тики-Тави».
Р. Киплинг. «Рики-Тики-Тави».
Р. Киплинг. «Рики-Тики-Тави».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.