МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗАБОРЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО в действие приказом №213
от «30» августа 2019года
Директор МАОУ Заборьевской СОШ
_______________Н.В. Сизова
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
для 6 класса «Б»
Составитель: Волкова О.В.
учитель английского языка
г. Домодедово 2019 год
Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе примерной программы по английскому языку 5-11 классы в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования.
Программное обеспечение: Учебник английский язык. Серия «Новый курс английского языка для российских школ» 2-ый год обучения. 6 кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений/О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. – М.: Дрофа,2014.
Гриф: Допущено МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и учебному плану образовательного учреждения на 2019-2020 год.
Данная рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем авторской программы, дает распределение учебных часов по разделам и темам курса. Программа рассчитана на 3 учебных часа в неделю и 102 часа в год.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Данная программа обеспечивает формирование предметных, метапредметных и личностных результатов.
Предметные результаты
В процессе овладения познавательным (социокультурным) аспектом
Ученик 6 класса научится: находить на карте страны изучаемого языка и континенты; узнавать достопримечательности стран изучаемого языка/родной страны; понимать особенности британских и американских национальных и семейных праздников и традиций; понимать особенности образа жизни своих зарубежных сверстников; узнавать наиболее известных персонажей англоязычной детской литературы и популярные литературные произведения для детей; узнавать наиболее популярные в странах изучаемого языка детские телепередачи и их героев, а также анимационные фильмы и их героев.
Ученик 6 класса получит возможность научиться: сформировать представление о государственной символике стран изучаемого языка; сопоставлять реалии стран изучаемого языка и родной страны; представлять реалии своей страны средствами английского языка; выучить наизусть популярные детские песенки и стихотворения. В процессе овладения учебным аспектом у учащихся будут развиты коммуникативные умения по видам речевой деятельности.
В говорении ученик 6 класса научится: начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя; расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее; сообщать краткие сведения о своём городе/селе, о своей стране и странах изучаемого языка; описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного/услышанного, выражать своё отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей.
В аудировании ученик 6 класса научится: воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ/интервью); воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку, контекст, краткие несложные аутентичные прагматические аудио- и видеотексты, выделяя значимую/нужную/необходимую информацию.
Ученик 6 класса получит возможность научиться: понимать на слух разные типы текста, соответствующие возрасту и интересам учащихся (краткие диалоги, описания, детские стихотворения и рифмовки, песни, загадки); использовать контекстуальную или языковую догадку; не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста.
В чтении ученик 6 класса овладеет техникой чтения, т.е. научится читать: читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания; читать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с полным и точным пониманием и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать полученную информацию, выражать своё мнение; читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации.
Ученик 6 класса научится: читать небольшие различных типов тексты с разными стратегиями, обеспечивающими понимание основной идеи текста, полное понимание текста и понимание необходимой (запрашиваемой) информации; читать и понимать содержание текста на уровне значения, т.е. сумеет на основе понимания взаимоотношений между членами простых предложений ответить на вопросы по содержанию текста; определять значения незнакомых слов по: знакомым словообразовательным элементам (приставки, суффиксы) и по известным составляющим элементам сложных слов, аналогии с родным языком, конверсии; контексту; иллюстративной наглядности. пользоваться справочными материалами (англо-русским словарем, лингвострановедческим справочником) с применением знаний алфавита и транскрипции.
Ученик 6 класса получит возможность научиться: читать и понимать тексты, написанные разными типами шрифтов; читать с соответствующим ритмико - интонационным оформлением простые распространенные предложения с однородными членами; понимать внутреннюю организацию текста: выделять главную идею текста и предложения, подчиненные главному предложению; определять хронологический/логический порядок; находить причинно-следственные и другие смысловые связи текста с помощью лексических и грамматических средств; читать и понимать содержание текста на уровне смысла и делать выводы из прочитанного; выражать собственное мнение по поводу прочитанного; выражать суждение относительно поступков героев; соотносить события в тексте с личным опытом.
В письме ученик 6 класса научится: заполнять анкеты и формуляры; писать поздравления, личные письма с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране/странах изучаемого языка; составлять план, тезисы устного или письменного сообщения; кратко излагать результаты проектной деятельности.
Ученик 6 класса получит возможность научиться: писать русские имена и фамилии по-английски; писать письма друзьям; составлять правила поведения/инструкции, тезисы; заполнять анкеты (имя, фамилия, возраст, хобби), сообщать краткие сведения о себе; в личных письмах запрашивать интересующую информацию; писать короткие сообщения;
Фонетическая сторона речи ученик 6 класса научится: различать на слух и адекватно произносить все звуки английского языка; соблюдать нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи (долгота и краткость гласных, отсутствие оглушения звонких согласных в конце слов, отсутствие смягчения согласных перед гласными); соблюдать правильное ударение в изолированном слове, фразе; понимать и использовать логическое ударение во фразе, предложении; различать коммуникативный тип предложения по его интонации; правильно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей (повествовательное ,утвердительное и отрицательное), вопросительное (общий и специальный вопрос), побудительное, восклицательное предложения.
Ученик 6 класса получит возможность научиться: распознавать случаи использования связующего “r” и использовать их в речи; правильно произносить предложения с однородными членами (соблюдая интонацию перечисления); соблюдать правило отсутствия ударения на служебных словах.
Лексическая сторона речи
Ученик 6 класса научится: понимать значение лексических единиц в письменном и устном тексте; использовать в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в соответствии с коммуникативной задачей.
Ученик 6 класса получит возможность научиться: распознавать имена собственные и нарицательные; распознавать по определенным признакам части речи; понимать значение лексических единиц по словообразовательным элементам (суффиксам и приставкам); использовать правила словообразования; догадываться о значении незнакомых слов, используя различные виды догадки (по аналогии с родным языком, словообразовательным элементам т.д.).
Грамматическая сторона речи
Ученик 6 класса научится: понимать и употреблять в речи изученные существительные с определенным /неопределенным/ нулевым артиклем, прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях, количественные (до 100) и порядковые (до 30) числительные, личные, притяжательные и вопросительные местоимения, модальные глаголы, видовременные формы, наречия времени, места и образа действия, наиболее употребительные предлоги для выражения временных и пространственных отношений; основные коммуникативные типы предложений, безличные предложения, предложения с оборотом there is/there are, побудительные предложения в утвердительной и отрицательной формах.
Ученик 6 класса получит возможность научиться: понимать и использовать в наиболее распространенных случаях неопределенный, определенный и нулевой артикли; понимать и использовать в речи указательные (this, that, these, those) и неопределенные (some, any) местоимения; понимать и использовать в речи множественное число существительных, образованных не по правилам; понимать и использовать в речи сложносочиненные предложения с союзами and и but;
Метапредметные результаты в данном курсе достигаются главным образом благодаря развивающему аспекту иноязычного образования.
У школьников будут сформированы: положительное отношение к предмету и мотивация к дальнейшему овладению ИЯ: элементарное представление о ИЯ как средстве познания мира и других культур; первоначальный опыт межкультурного общения; познавательный интерес и личностный смысл изучения ИЯ. языковые и речемыслительные способности, психические функции и процессы: Языковые способности – слуховая дифференциация (фонематический и интонационный слух); – зрительная дифференциация (транскрипционных знаков, букв, буквосочетаний, отдельных слов, грамматических конструкций); – имитация (речевой единицы на уровне слова, фразы); – догадка (на основе словообразования, аналогии с родным языком, контекста, иллюстративной наглядности и др.); – выявление языковых закономерностей (выведение правил); Способности к решению речемыслительных задач – соотнесение/сопоставление (языковых единиц, их форм и значений); – осознание и объяснение (правил, памяток и т. д.); – построение высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); – трансформация (языковых единиц на уровне словосочетания, фразы); Психические процессы и функции – восприятие (расширение единицы зрительного и слухового восприятия); – мышление (развитие таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация, обобщение); – внимание (повышение устойчивости, развитие способности к распределению и переключению, увеличение объёма).
У школьника будет возможность сформировать языковые способности: выявлять главное (основную идею, главное предложение в абзаце, в тексте); логическое изложение (содержания прочитанного письменно зафиксированного высказывания, короткого текста); способности к решению речемыслительных задач; формулирование выводов (из прочитанного, услышанного); иллюстрирование (приведение примеров); антиципация (структурная и содержательная); выстраивание логической/хронологической последовательности (порядка, очерёдности); оценка/самооценка (высказываний, действий и т. д.); психические процессы и функции: такие качества ума, как любознательность, логичность, доказательность, критичность, самостоятельность; память (расширение объёма оперативной слуховой и зрительной памяти); творческое воображение. Специальные учебные умения и универсальные учебные действия: Специальные учебные умения работать над звуками, интонацией, каллиграфией, орфографией, правилами чтения, транскрипцией, лексикой, грамматическими явлениями английского языка; работать со справочным материалом: англо-русским и русско-английским словарями, грамматическим и лингвострановедческим справочниками; пользоваться различными опорами: грамматическими схемами, речевыми образцами, ключевыми словами, планами и др. для построения собственных высказываний; пользоваться электронным приложением; оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности. обучающийся научится: рационально организовывать свою работу в классе и дома (выполнять различные типы упражнений и т. п.); пользоваться электронным приложением; работать с информацией (текстом/аудиотекстом): извлекать нужную информацию, читать с полным пониманием содержания, понимать последовательность описываемых событий, делать выписки из текста, пользоваться языковой догадкой, сокращать, расширять устную и письменную информацию, заполнять таблицы; сотрудничать со сверстниками, работать в паре/группе, а также работать самостоятельно; выполнять задания в различных тестовых форматах. обучающийся получит возможность научиться: работать с информацией (текстом/аудиотекстом): прогнозировать содержание текста по заголовкам, рисункам к тексту, определять главное предложение в абзаце, отличать главную информацию от второстепенной; вести диалог, учитывая позицию собеседника; планировать и осуществлять проектную деятельность; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с коммуникативными задачами; осуществлять логические действия: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений.
Личностные результаты:
У ученика будут сформированы: чувство любви и уважения к Отечеству, чувство гордости за свою Родину и культуру своего народа, своего края; ответственное отношение к учению; нормы и правила поведения; коммуникативная компетенция в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в образовательной, общественно-полезной, учебно- исследовательской, творческой и других видах деятельности; ученик получит возможность сформировать: ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоит правила поведения на транспорте и правил поведения на дорогах; основы экологического сознания и необходимость ответственного, бережного отношения к окружающей среде; мотивацию изучения иностранных языков; развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность; стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран.
Содержание учебного предмета.
№ п/п |
Раздел (подраздел/тема) |
Количество часов на изучение раздела |
Виды контроля |
1. |
Тема «Меня зовут Джон» |
12 часов.
|
Тест № 1 по лексике и грамматике. |
2. |
Тема «Моя семья» |
12 часов. |
Тест № 2 по лексике и грамматике.
|
3. |
Тема «Мой день» |
11 часов. |
Тест № 3 по лексике и грамматике.
|
4. |
Тема «Мой дом» |
13 часов. |
Контрольный диктант. Тест № 4 по лексике и грамматике.
|
5. |
Тема «Школа» |
12 часов. |
Контрольный диктант. Тест № 5 по лексике и грамматике.
|
6. |
Тема «Еда» |
12 часов. |
Тест № 6 по лексике и грамматике.
|
7. |
Тема «Выходные» |
11 часов. |
Тест № 7 по лексике и грамматике.
|
8. |
Тема «Каникулы и путешествия» |
19 часов. |
Тест № 8 по лексике и грамматике. Финальный тест. |
|
Итого: |
102 часа |
|
Календарно-тематическое планирование.
№ |
Тема урока |
Плановые сроки |
Скорректи-рованные сроки |
1. |
Техника безопасности на уроке. Тема «Меня зовут Джон». |
2.09-6.09 |
|
2. |
Повторение простого настоящего времени. Структура «Я умею». |
||
3. |
Текст «Знакомьтесь, Джон Баркер». |
||
4. |
Общие вопросы с глаголом «уметь». |
9.09-13.09 |
|
5. |
Множественное число существительных. |
||
6. |
Структуры со словами «любить», «ненавидеть». |
||
7. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
16.09-20.09 |
|
8. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
9. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
10. |
Урок чтения.
|
23.09-27.09 |
|
11. |
Повторение лексики и грамматики.
|
||
12. |
Тест № 1 по лексике и грамматике. |
||
13. |
Тема «Познакомьтесь с моей семьей».
|
30.09-4.10 |
|
14. |
Притяжательный падеж существительных.
|
||
15. |
Общие вопросы в простом настоящем времени.
|
||
16. |
Текст «Баркеры».
|
7.10-11.10 |
|
17. |
Наречия времени. Текст «Мэри Баркер».
|
||
18. |
Повторение лексики и грамматики
|
||
19. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
14.10-18.10 |
|
20. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
21. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
22. |
Урок чтения.
|
21.10-25.10 |
|
23. |
Повторение лексики и грамматики.
|
||
24. |
Тест № 2 по лексике и грамматике.
|
||
25. |
Тема «Мой день». Повторение наречий.
|
5.11-8.11 |
|
26. |
Структуры с глаголом «начинать», «заканчивать». |
||
27. |
Повторение ЛЕ по теме. Места отдыха британцев.
|
||
28. |
Образование числительных от 20 до 100.
|
11.11-15.11 |
|
29. |
Время на электронных часах. |
||
30. |
Раздел «Слушаем» в рабочей тетради. |
||
31. |
Слушаем. Читаем. Пишем. |
18.11-22.11 |
|
32. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
33. |
Урок чтения.
|
||
34. |
Повторение лексики и грамматики.
|
25.11-29.11 |
|
35. |
Тест № 3 по лексике и грамматике.
|
||
36. |
Тема «Мой дом». ЛЕ по теме.
|
||
37. |
Личные местоимения в объектном падеже.
|
2.12-6.12 |
|
38. |
Предлоги места.
|
||
39. |
Повторение личных местоимений.
|
||
40. |
Чтение текста «Дом Баркеров».
|
9.12-13.12 |
|
41. |
Рифмовка «Посмотри». Отработка ЛЕ и РО.
|
||
42. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
43. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
16.12-20.12 |
|
44. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
45. |
Обзорное повторение.
|
||
46. |
Контрольный диктант. |
23.12-27.12 |
|
47. |
Тест № 4 по лексике и грамматике
|
||
48. |
Тема «Школа».
|
||
49. |
Отрицательные повелительные предложения.
|
13.01-17.01 |
|
50. |
Настоящее длительное время.
|
||
51. |
Вопросы и отрицания в наст. длительном времени. |
||
52. |
Текст «Уилл Бартон». |
20.01-24.01 |
|
53. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
54. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
55. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
27.01-31.01 |
|
56. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
57. |
Урок чтения.
|
||
58. |
Тест № 5 по лексике и грамматике.
|
3.02-7.02 |
|
59. |
Контрольный диктант.
|
||
60. |
Тема «Еда». Повторение грамматики.
|
||
61. |
Сравнительное употребление простых времен.
|
10.02-14.02 |
|
62. |
Структуры «Я люблю» и «Мне хотелось бы».
|
||
63. |
Структуры для обозначения нахождения предмета.
|
||
64. |
Краткие формы структур. |
17.02-24.02 |
|
65. |
Повторение ЛЕ и РО.
|
||
66. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
67. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
25.02-28.02 |
|
68. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
69. |
Урок чтения.
|
||
70. |
Повторение лексики и грамматики.
|
2.03-6.03 |
|
71. |
Тест № 6 по лексике и грамматике.
|
||
72. |
Тема «Выходные».
|
||
73. |
Стихотворение «Весна».
|
10.03-13.03 |
|
74. |
Числительные от 20 до 100.
|
||
75. |
Вопросы с глаголом «быть» в прошедшем времени. |
||
76. |
Текст «Выходные Баркеров».
|
16.03-20.03 |
|
77. |
Повторение ЛЕ и РО.
|
||
78. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
79. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
30.03-3.04 |
|
80. |
Слушаем. Читаем. Пишем |
||
81. |
Урок чтения.
|
||
82. |
Повторение лексики и грамматики.
|
6.04-10.04 |
|
83. |
Тест № 7 по лексике и грамматике.
|
||
84. |
Тема «Путешествия». ЛЕ по теме.
|
||
85. |
Неправильные глаголы. Инфинитив.
|
13.04-17.04 |
|
86. |
Достопримечательности Москвы.
|
||
87. |
Структура «собираться». |
||
88. |
Достопримечательности Лондона. |
20.04-24.04 |
|
89. |
Повторение ЛЕ и РО.
|
||
90. |
Слушаем, читаем, пишем |
||
91. |
Слушаем, читаем, пишем |
27.04-30.04 |
|
92. |
Слушаем, читаем, пишем |
||
93. |
Урок чтения. |
||
94. |
Повторение лексики и грамматики.
|
6.05-8.05 |
|
95. |
Тест № 8 по лексике и грамматике.
|
||
96. |
Подготовка к финальному тесту. |
||
97. |
Финальный тест. |
12.05-15.05 |
|
98. |
Разбор ошибок теста. |
||
99. |
Обзорное повторение грамматики. |
||
100. |
Обзорное повторение ЛЕ и РО. |
18.06-22.05 |
|
101. |
Обзорное повторение страноведческого материала. |
||
102. |
Просмотр видеофильма «Лондон». |
Согласовано:
Протокол № 1 заседания ШМО
учителей иностранного языка
от 29.08.2019
Согласовано:
Заместитель директора по УВР
_______________Исакова Т.С.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.