МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПОДСОСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
«Рассмотрено» На заседании педагогического совета
Протокол №_______ от «____» _________2020 г.
|
«Утверждено» Директор ___________________/О.В. Гильденбранд/ ФИО Приказ № ______ от «____»________2020 г. |
Рабочая программа
основного общего образования
по английскому языку
как второму иностранному
5 класс
(первый год обучения)
Составлена Гук Н. В.
учителем немецкого и
английского языков
МБОУ «Подсосновская СОШ»,
высшая квалификационная категория.
с. Подсосново
2020-2021 учебный год
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по английскому языку как второму иностранному для 5 класса МБОУ «Подсосновская СОШ» составлена на основе следующих документов:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»;
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО);
Приказ МОиН РФ от 31 декабря 2015 г № 1577 «О внесении изменений в ФГОС основного общего образования»;
СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях»;
Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «Подсосновская СОШ»;
Учебный план основного общего образования МБОУ «Подсосновская СОШ» на 2020-2021 учебный год;
Календарный учебный график МБОУ «Подсосновская СОШ» на 2020-2021 учебный год;
Положение о рабочих программах МБОУ «Подсосновская СОШ».
Для реализации данной программы используется УМК, в который входят:
1. Рабочая программа к учебникам О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой Английский язык как второй иностранный, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, Н.В. Языкова, М.: Дрофа, 2017
2. Учебник Английский язык как второй иностранный 1-й год обучения. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.
3. Рабочая тетрадь в 2 частях. Английский язык как второй иностранный 1-й год обучения. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.
4. Книга для учителя. Английский язык как второй иностранный 1-й год обучения. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.
5. Аудиоприложение к учебнику и рабочей тетради.
6. Интернет-поддержка на сайте www.drofa.ru
Программа для 5 класса рассчитана на 70 учебных часов, по 2 часа в неделю, содержит материал УМК «Английский язык как второй иностранный» О.В.Афанасьева, И.В.Михеева за 5 класс.
1. ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные результаты
- Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.
- Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде.
- Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.
- Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
- Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
- Осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.
- Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
Метапредметные результаты
- Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты, идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему, ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей, формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности).
- Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач (определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения, обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач, составлять план решения проблемы, планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию).
- Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией (определять совместно с педагогом и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности, отбирать инструменты для оценивания своей деятельности, осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований, оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата, работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта/результата, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно).
- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения (определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи, оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности, фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов).
- Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности (наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки, соотносить реальные и планируемые результаты индивидуальной образовательной деятельности и делать выводы, самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха, ретроспективно определять, какие действия по решению учебной задачи или параметры этих действий привели к получению имеющегося продукта учебной деятельности).
- Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы (подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства, объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать, строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки, излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи, вербализовать эмоциональное впечатление, оказанное на него источником, делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными).
- Умения смыслового чтения (находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности), ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст, резюмировать главную идею текста, преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность, критически оценивать содержание и форму текста).
- Развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей и других поисковых систем (определять необходимые ключевые поисковые слова и запросы, осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами, словарями).
- Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учи-телем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
- Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.
- Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетенции) (целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ, использовать информацию с учетом этических и правовых норм, создавать информационные ресурсы разного типа и для разных аудиторий, соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопасности).
Предметные результаты
Коммуникативные умения
Говорение. Диалогическая речь
Ученик научится:
· вести диалог (диалог этикетного характер, диалог-расспрос, диалог побуждение к действию; комбинированный диалог) в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.
Ученик получит возможность научиться:
· вести диалог-обмен мнениями;
· брать и давать интервью;
· вести диалог-расспрос на основе нелинейного текста (таблицы, диаграммы и т. д.)
Говорение. Монологическая речь
Ученик научится:
· строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы) в рамках освоенной тематики;
· описывать события с опорой на зрительную наглядность и/или вербальную опору (ключевые слова, план, вопросы);
· давать краткую характеристику реальных людей и литературных персонажей;
· передавать основное содержание прочитанного текста с опорой или без опоры на текст, ключевые слова/план/вопросы;
· описывать картинку/фото с опорой или без опоры на ключевые слова/план/вопросы.
Ученик получит возможность научиться:
· делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного;
· комментировать факты из прочитанного/прослушанного текста, выражать и аргументировать свое отношение к прочитанному/прослушанному;
· кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;
· кратко высказываться с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы, расписание и т. п.)
· кратко излагать результаты выполненной проектной работы.
Аудирование
Ученик научится:
· воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;
· воспринимать на слух и понимать нужную/интересующую/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений.
Ученик получит возможность научиться:
· выделять основную тему в воспринимаемом на слух тексте;
· использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова.
Чтение
Ученик научится:
· читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления;
· читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные языковые явления, нужную/интересующую/запрашиваемую информацию, представленную в явном и в неявном виде;
· читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале;
· выразительно читать вслух небольшие построенные на изученном языковом материале аутентичные тексты, демонстрируя понимание прочитанного.
Выпускник получит возможность научиться:
· устанавливать причинно-следственную взаимосвязь фактов и событий, изложенных в несложном аутентичном тексте;
· восстанавливать текст из разрозненных абзацев или путем добавления выпущенных фрагментов.
Письменная речь
Ученик научится:
· заполнять анкеты и формуляры, сообщая о себе основные сведения (имя, фамилия, пол, возраст, гражданство, национальность, адрес и т. д.);
· писать личное письмо в ответ на письмо-стимул с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка: сообщать краткие сведения о себе и запрашивать аналогичную информацию о друге по переписке;
· писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец/план.
Ученик получит возможность научиться:
· делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях;
· писать электронное письмо (e-mail) зарубежному другу в ответ на электронное письмо-стимул;
· составлять план/тезисы устного или письменного сообщения;
· кратко излагать в письменном виде результаты проектной деятельности;
· писать небольшое письменное высказывание с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы и т. п.).
Языковые навыки и средства оперирования ими
Орфография и пунктуация
Ученик научится:
· правильно писать изученные слова;
· правильно ставить знаки препинания в конце предложения: точку в конце повествовательного предложения, вопросительный знак в конце вопросительного предложения, восклицательный знак в конце восклицательного предложения;
· расставлять в личном письме знаки препинания, диктуемые его форматом, в соответствии с нормами, принятыми в стране изучаемого языка.
Ученик получит возможность научиться:
· сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию.
Фонетическая сторона речи
Ученик научится:
· различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова изучаемого иностранного языка;
· соблюдать правильное ударение в изученных словах;
· различать коммуникативные типы предложений по их интонации;
· членить предложение на смысловые группы;
· адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить фразы с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей (побудительное предложение; общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы), в том числе, соблюдая правило отсутствия фразового ударения на служебных словах.
Ученик получит возможность научиться:
· выражать модальные значения, чувства и эмоции с помощью интонации;
· различать британские и американские варианты английского языка в прослушанных высказываниях.
Лексическая сторона речи
Ученик научится:
· узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные в пределах тематики основной школы;
· употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;
· соблюдать существующие в английском языке нормы лексической сочетаемости;
· распознавать и образовывать родственные слова с использованием словосложения и конверсии в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;
· распознавать и образовывать родственные слова с использованием аффиксации в пределах тематики в соответствии с решаемой коммуникативной задачей:
‒ имена существительные при помощи суффиксов -or/-er, -ist , -sion/-tion, -nce/-ence, -ment, -ity , -ness, -ship, -ing;
‒ имена прилагательные при помощи -; -y, -ly, -ful, -ic, -ian/an, -ing; -able/ible, -less;
‒ наречия при помощи суффикса -ly;
‒ имена существительные, имена прилагательные, наречия при помощи отрицательных префиксов un-, im-/in-;
‒ числительные при помощи суффиксов -teen, -ty.
Ученик получит возможность научиться:
· распознавать и употреблять в речи в нескольких значениях многозначные слова, изученные в пределах тематики основной школы;
· знать различия между явлениями синонимии и антонимии; употреблять в речи изученные синонимы и антонимы адекватно ситуации общения;
· распознавать и употреблять в речи наиболее распространенные фразовые глаголы;
· распознавать принадлежность слов к частям речи по аффиксам;
· распознавать и употреблять в речи различные средства связи в тексте для обеспечения его целостности (firstly, to begin with, how ever, as for me, finally, atlast, etc.);
· использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по сходству с русским/ родным языком, по словообразовательным элементам.
Грамматическая сторона речи
Ученик научится:
· оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте:
· распознавать и употреблять в речи различные коммуникативные типы предложений: повествовательные (в утвердительной и отрицательной форме) вопросительные (общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы), побудительные (в утвердительной и отрицательной форме) и восклицательные;
· распознавать и употреблять в речи распространенные и нераспространенные простые предложения, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определенном порядке;
· распознавать и употреблять в речи предложения с начальным It;
· распознавать и употреблять в речи предложения с начальным There+to be;
· распознавать и употреблять в речи сложносочиненные предложения с сочинительными союзами and, but, or;
· распознавать и употреблять в речи имена существительные в единственном числе и во множественном числе, образованные по правилу, и исключения;
· распознавать и употреблять в речи существительные с определенным/неопределенным/нулевым артиклем;
· распознавать и употреблять в речи местоимения: личные (в именительном и объектном падежах, в абсолютной форме), притяжательные, возвратные, указательные, неопределенные и их производные, относительные, вопросительные;
· распознавать и употреблять в речи имена прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях, образованные по правилу, и исключения;
· распознавать и употреблять в речи наречия времени и образа действия и слова, выражающие количество (many/much, few/a few, little/a little); наречия в положительной, сравнительной и превосходной степенях, образованные по правилу и исключения;
· распознавать и употреблять в речи количественные и порядковые числительные;
· распознавать и употреблять в речи глаголы в Present Simple;
· распознавать и употреблять в речи модальные глаголы и их эквиваленты (may, can);
· распознавать и употреблять в речи предлоги места, времени, направления; предлоги, употребляемые при глаголах в страдательном залоге.
Ученик получит возможность научиться:
· распознавать и употреблять в речи конструкции с глаголами на -ing: to love/hate doing something; Stop talking;
· распознавать и употреблять в речи определения, выраженные прилагательными, в правильном порядке их следования;
Социокультурные знания и умения
Ученик научится:
· употреблять в устной и письменной речи в ситуациях формального и неформального общения основные нормы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка;
· представлять родную страну и культуру на английском языке;
· понимать социокультурные реалии при чтении и аудировании в рамках изученного материала
Ученик получит возможность научиться:
· использовать социокультурные реалии при создании устных и письменных высказываний;
· находить сходство и различие в традициях родной страны и страны/стран изучаемого языка.
Компенсаторные умения
Ученик научится:
· выходить из положения при дефиците языковых средств: использовать переспрос при говорении.
Ученик получит возможность научиться:
· использовать перифраз, синонимические и антонимические средства при говорении;
· пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при аудировании и чтении.
2. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА
Предметное содержание речи.
1. Приветствие и знакомство.
2. Мир вокруг нас.
3. Я, моя семья, мои друзья, возраст. Мои любимые домашние животные. Взаимоотношения в семье.
4. Мой дом, моя квартира, моя комната.
5. Моя школа, школьные принадлежности, учебные предметы.
6. Мой день.
7. Еда.
8. Времена года, погода, одежда.
9. Города и страны.
10. Время.
11. Цвет вокруг нас. Качественные характеристики предметов.
12. Празднование дня рождения. Описание внешности. Дни недели.
13. Досуг и увлечения. Занятия спортом.
14. Каникулы, путешествия.
15. Профессии.
Речевая компетенция. Виды речевой деятельности
Говорение. Диалогическая речь
Участие в диалоге этикетного характера – уметь приветствовать и отвечать на приветствие, познакомиться, представиться, вежливо попрощаться, поздравить и поблагодарить за поздравление, извиниться. Диалог-расспрос (односторонний, двусторонний) - уметь задавать вопросы, начинающиеся с вопросительных слов кто? что? где? когда? куда? Диалог - побуждение к действию - уметь обратиться с просьбой, вежливо переспросить, выразить согласие/отказ, пригласить к действию/взаимодействию и согласиться/не согласиться, принять/не принять в нем участие. Объем диалога - 3 реплики с каждой стороны. Соблюдение элементарных норм речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка.
Монологическая речь
Составление небольших монологических высказываний: рассказ о себе, своем друге, семье; называние предметов, их описание; описание картинки, сообщение о местонахождении; описание персонажа и изложение основного содержания прочитанного с опорой на текст. Объем высказывания – 5-6 фраз.
Аудирование
Восприятие и понимание речи учителя, одноклассников и других собеседников; восприятие и понимание аудиозаписей диалогов (4-6 реплик), небольших по объему монологических высказываний, детских песен, рифмовок, стишков; понимание основного содержания небольших детских сказок объемом звучания до 1 минуты с опорой на картинки и сиспользованием языковой догадки.
Чтение
Чтение вслух с соблюдением правильного ударения в словах, фразах и понимание небольших текстов, построенных на изученном языковом материале, смысловое ударение в предложениях и небольших текстах, интонация различных типов предложений (утверждение, различные виды вопросов, побуждение, восклицание), выразительное и фонетически правильное чтение текстов монологического характера и диалогов.
Чтение про себя и понимание текстов, построенных на изученном языковом материале, а также несложных текстов, содержащих 1-2 незнакомых слова, о значении которых можно догадаться по контексту или на основе языковой догадки (ознакомительное чтение), нахождение в тексте необходимой информации (просмотровое чтение). Объем текстов – 100 – 200 слов без учета артиклей.
Письменная речь
Овладение графическими и орфографическими навыками написания букв, буквосочетаний, слов, предложений. Списывание слов, предложений, небольших текстов с образца. Выполнение лексико-грамматических упражнений. Различные виды диктантов. Написание с опорой на образец поздравления, короткого личного письма объемом 15—25 слов, включая адрес, с учетом особенностей оформления адреса в англоязычных странах. Написание вопросов к тексту. Письменные ответы на вопросы к тексту. Заполнение простейших анкет.
Языковые знания и навыки оперирования ими
Графика и орфография
Все буквы английского алфавита и порядок их следования в алфавите, основные буквосочетания; звуко-буквенные соответствия, транскрипция. Основные правила чтения и орфографии. Знание основных орфограмм слов английского языка. Написание слов активного вокабуляра по памяти.
Фонетическая сторона речи
Адекватное с точки зрения принципа аппроксимации произношение и различение на слух всех звуков и звукосочетаний английского языка. Соблюдение норм произношения (долгота и краткость гласных, отсутствие оглушения звонких согласных в конце слога и слова, отсутствие смягчения согласных перед гласными). Ударение в слове, фразе, отсутствие ударения на служебных словах (артиклях, союзах, предлогах), членение предложений на синтагмы (смысловые группы). Ритмико-интонационные особенности повествовательного, побудительного и вопросительных (общий и специальный вопросы) предложений.
Лексическая сторона речи
Лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах предметного содержания речи в 5 классе, в объеме 400 лексических единиц для рецептивного и продуктивного усвоения, простейшие устойчивые словосочетания, оценочная лексика и реплики-клише как элементы речевого этикета, отражающие культуру англоговорящих стран. Овладение следующими словообразовательными средствами:
аффиксация (суффикс -er для образования существительных; суффикс -y для образования прилагательных);
словосложение (образование сложных слов при помощи соположения основ (bedroom), одна из которых может быть осложнена деривационным элементом (sittingroom);
полисемантичные единицы (face - 1) лицо; 2) циферблат), элементы синонимии (much, many, a lotof), антонимии (come - go);
предлоги места, времени, а также предлоги of, to, with для выражения падежных отношений.
Грамматическая сторона речи
Морфология
Имя существительное:
регулярные способы образования множественного числа;
некоторые особые случаи образования множественного числа (mouse-mice);
притяжательный падеж существительных;
определенный, неопределенный, нулевой артикли.
Местоимение:
личные местоимения в именительном и объектном падежах (I- me, he -him, etc.);
притяжательные местоимения (my, his, her, etc.);
указательные местоимения (this - these; that - those);
неопределенные местоимения (some, any, no, every) и их производные (somebody, something, etc.).
Имя прилагательное:
положительная степень сравнения.
Имя числительное:
количественные числительные.
Наречие:
наречия неопределенного времени, их место в предложении.
Глагол:
временные формы present simple (в повествовательных, отрицательных предложениях и вопросах различных типов);
модальные глаголы can, may, must;
конструкция there is/there are; there was/there were;
неопределенная форма глагола.
Синтаксис
1. Основные типы английского предложения: а) простое (I have a family.); б) составное именное (I am a pupil. I am ten. I am young.); в) составное глагольное (I like reading).
2. Изъяснительное наклонение глагола: а) повествовательные предложения; б) отрицательные предложения; в) общие, альтернативные, специальные вопросы.
3. Повелительное наклонение глагола, в том числе и в отрицательной форме.
4. Безличные предложения с формальным подлежащим it (It is spring).
5. Сложносочиненные предложения с союзами and, but.
6. Употребление предлогов места и направления, союзов, наречий.
Социокультурная компетенция
Основные сведения о Британии:
исторически сложившиеся части страны, их народонаселение, столицы, крупные города, символы страны, ее достопримечательности, политический строй, отдельные страницы истории;
элементы детского фольклора, герои сказок и литературных произведений, некоторые популярные песни, пословицы и поговорки;
отдельные исторические личности, известные люди, члены королевской семьи;
некоторые особенности быта британцев, касающиеся их жилища, еды, досуга.
В рамках лингвострановедческой составляющей социокультурной компетенции учащиеся овладевают: этикетом общения во время приветствия и прощания, правильным употреблением слов Mr, Mrs, Ms, Miss, Sir, основными формулами вежливости; правилами заполнения различных форм и анкет, порядком следования имен и фамилий, правильным обозначением дат, различными способами обозначения времени суток; спецификой употребления местоимений при обозначении животных и особенностями употребления местоимения you; правилом смягчения отрицательных характеристик в английском языке; некоторыми типичными сокращениями; расхождением в семантике и употреблении некоторых английских и русских эквивалентов: дом -house/home, много - much, many, a lot, завтрак - breakfast/lunch, обед - lunch/ dinner, ужин -dinner/supper/tea.
Компенсаторная компетенция
Уже на первом этапе обучения учащиеся могут овладеть рядом умений, позволяющих им выйти из трудной ситуации, связанной с недостатком языковых средств в процессе устного общения и при чтении и аудировании: умение запроса информации о значении незнакомых/забытых слов (What is the English for...?) для решения речевой задачи говорения; умение обратиться с просьбой повторить сказанное в случае непонимания в процессе аудирования; умение пользоваться языковой и контекстуальной догадкой для понимания значений лексических единиц (слова, созвучные с родным языком, опора на картинку, иллюстрацию) при чтении и аудировании; умение использовать двуязычный словарь.
Учебно-познавательная компетенция
Овладение следующими приемами учебной работы: внимательно слушать учителя и реагировать на его реплики в быстром темпе в процессе фронтальной работы группы; работать в парах; работать в малой группе; работать с аудиозаписью в классе и дома; работать с рабочей тетрадью в классе и дома; делать рисунки, подбирать иллюстрации, делать надписи для использования в процессе общения на уроке; принимать участие в разнообразных играх, направленных на овладение языковым и речевым материалом; инсценировать диалог, используя элементарный реквизит и элементы костюма для создания речевой ситуации.
В результате изучения английского языка в 9 классе обучающиеся осваивают: алфавит, буквы, основные буквосочетания, звуки английского языка; основные правила чтения и орфографии английского языка; интонацию основных типов предложений (утверждение, общий и специальный вопросы, побуждение к действию); названия стран изучаемого языка, их столиц; Они также знакомятся с именами наиболее известных персонажей детских литературных произведений стран изучаемого языка; рифмованными произведениями детского фольклора. Помимо этого обучающиеся могут: в области аудирования понимать на слух речь учителя, одноклассников; понимать аудиозаписи ритуализированных диалогов, начитанных носителями языка (4—6 реплик); понимать основное содержание небольших по объему моно- логических высказываний, детских песен, рифмовок, стихов; понимать основное содержание небольших детских сказок с опорой на картинки, языковую догадку объемом звучания до 1 минуты; в области говорения участвовать в элементарном этикетном диалоге (знакомство, поздравление, благодарность, приветствие, прощание); расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы кто? что? где? когда? куда? и отвечать на вопросы собеседника; кратко рассказывать о себе, своей семье, своем друге; составлять небольшие описания предмета, картинки по образцу; изложить основное содержание прочитанного или прослушанного текста; в области чтения читать вслух текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию; читать про себя и понимать основное содержание небольших текстов (150-200 слов без учета артиклей); читать про себя, понимать несложные тексты, содержащие 1-2 незнакомых слова, о значении которых можно догадаться по контексту или на основе языковой догадки; читать про себя, понимать тексты, содержащие 3-4 незнакомых слова, пользуясь в случае необходимости двуязычным словарем; в области письма и письменной речи списывать текст на английском языке, выписывать из него или вставлять в него слова в соответствии с решаемой учебной задачей; выполнять письменные упражнения; писать краткое поздравление; писать короткое личное письмо (15-25 слов).
Обучающиеся также должны быть в состоянии использовать приобретенные знания и коммуникативные умения в практической деятельности и повседневной жизни для: устного общения с носителями английского языка в доступных пределах; развития дружеских отношений с представителями англоязычных стран; преодоления психологических барьеров в использовании английского языка как средства межкультурного общения; ознакомления с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы на английском языке; более глубокого осмысления родного языка в результате его сопоставления с изучаемым языком.
3. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ уро- ка |
Название темы/шага |
Кол-во часов |
Дата проведения |
||
план |
факт |
||||
1. Знакомство (14 часов) |
|||||
1 |
Вводный урок. Английский язык и его распространение в мире. |
1 |
|
|
|
2 |
Национальный состав. Развитие речевых умений – фразы приветствия. |
1 |
|
|
|
3 |
Структура: “ What’s your name?” Диалог этикетного характера по теме «Приветствие и знакомство». |
1 |
|
|
|
4 |
Структура: My name is… |
1 |
|
|
|
5 |
Учимся представляться друг другу. |
1 |
|
|
|
6 |
Повторение пройденного материала по теме. |
1 |
|
|
|
7 |
Аудирование. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 1. |
1 |
|
|
|
8-9 |
Чтение. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 1. |
2 |
|
|
|
10-11 |
Письмо. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 1. |
2 |
|
|
|
12 |
Обобщающее повторение по теме «Знакомство». |
1 |
|
|
|
13 |
Проектная работа. Национальный состав населения Великобритании. |
1 |
|
|
|
14 |
Контрольная работа №1 « Знакомство». Контроль чтения, письма. |
1 |
|
|
|
2. Мир вокруг (8 часов) |
|||||
15 |
Этикет общения. Формирования навыков диалогической речи. |
1 |
|
|
|
16 |
Употребление неопределённого артикля. |
1 |
|
|
|
17 |
Описание людей, предметов. Употребление глагола is и личного местоимения it. |
1 |
|
|
|
18 |
Аудирование. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 2. |
1 |
|
|
|
19 |
Чтение. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 2. |
1 |
|
|
|
20 |
Письмо. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 2. |
1 |
|
|
|
21 |
Обобщающее повторение лексики и грамматики по теме «Мир вокруг нас». |
1 |
|
|
|
22 |
Контрольная работа № 2 по теме « Мир вокруг нас». Контроль аудирования и говорения. |
1 |
|
|
|
3. Семья (8 часов) |
|||||
23 |
Члены семьи. Личные местоимения ед. числа. |
1 |
|
|
|
24 |
Отрицательные и вопросительные предложения. |
1 |
|
|
|
25 |
Открытый и закрытый слоги английского языка. Понимание содержания текста по теме «Моя семья» с извлечением конкретной информации в процессе аудирования. |
1 |
|
|
|
26 |
Повелительное наклонение. |
1 |
|
|
|
27 |
Неопределенный артикль an. Аудирование. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 3. |
1 |
|
|
|
28 |
Чтение, письмо. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 3. |
1 |
|
|
|
29 |
Обобщающее повторение лексики и грамматики по теме «Семья». |
1 |
|
|
|
30 |
Контрольная работа № 3 по теме « Семья». |
1 |
|
|
|
4. Города и страны (8 часов)
|
|||||
31 |
Запрос информации о собеседнике. Лексика по теме «Города и страны». |
1 |
|
|
|
32 |
Знакомство с альтернативными вопросами. |
1 |
|
|
|
33 |
Запрос информации о местонахождении. Структура Where are you from? |
1 |
|
|
|
34 |
Образование множественного числа имен существительных. Употребление артикля |
1 |
|
|
|
35 |
Указательные местоимения. Определённый артикль –the. Структура I like… |
1 |
|
|
|
36 |
Восприятие и понимание небольших по объёму монологических высказываний по теме «Города и страны» в процессе аудирования. |
1 |
|
|
|
37 |
Обобщающее повторение лексики и грамматики по теме «Города и страны». |
1 |
|
|
|
38 |
Контрольная работа № 4 по теме « Города и страны». Контроль чтения и письма. |
1 |
|
|
|
5. Время, часы, минуты (8 часов) |
|||||
39 |
Названия профессий. |
1 |
|
|
|
40 |
Формы глагола to be настоящего простого времени. |
1 |
|
|
|
41 |
Знакомство с названиями числительных от 1 до 12. |
1 |
|
|
|
42 |
Предлоги места. |
1 |
|
|
|
43 |
Чтение. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 5. |
1 |
|
|
|
44 |
Аудирование. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 5. |
1 |
|
|
|
45 |
Обобщающее повторение лексики и грамматики по теме «время, часы, минуты». |
1 |
|
|
|
46 |
Контрольная работа № 5 по теме «Время, часы, минуты». |
1 |
|
|
|
6. Цвет вокруг нас (8 часов) |
|||||
47 |
Глагол have/has настоящего простого времени. |
1 |
|
|
|
48 |
Основные цвета. |
1 |
|
|
|
49 |
Приветствие в разное время суток. |
1 |
|
|
|
50 |
Числительные от 13 до 20. |
1 |
|
|
|
51 |
Запрос информации о возрасте. Структура: How old is/ are …?» |
1 |
|
|
|
52 |
Чтение, письмо. Выполнение заданий в рабочей тетради, раздел 6. |
1 |
|
|
|
53 |
Обобщающее повторение лексики и грамматики по теме «Цвет вокруг нас». |
1 |
|
|
|
54 |
Контрольная работа №6 по теме «Цвет вокруг нас». |
1 |
|
|
|
7. Празднование дня рождения (8 часов) |
|||||
55 |
Семейный праздник. |
1 |
|
|
|
56 |
Описание внешности. |
1 |
|
|
|
57 |
Контрастирующие характеристики людей и предметов. |
1 |
|
|
|
58 |
Жизнь на ферме. |
1 |
|
|
|
59 |
Выражение категории отсутствия обладания. |
1 |
|
|
|
60 |
Название дней недели. |
1 |
|
|
|
61 |
Обобщающее повторение лексики и грамматики по теме «Празднование дня рождения». |
1 |
|
|
|
62 |
Контрольная работа №7 по теме «Празднование дня рождения». |
1 |
|
|
|
8. Человек и его дом (6 часов) |
|||||
63 |
Профессии и занятия людей. |
1 |
|
|
|
64 |
Домашние питомцы. |
1 |
|
|
|
65 |
Денежные единицы Великобритании, США и России. |
1 |
|
|
|
66 |
Самочувствие человека. |
1 |
|
|
|
67 |
Описание жилища. |
1 |
|
|
|
68 |
Проектная работа. Иллюстрированный английский алфавит. |
1 |
|
|
|
9. Повторение (2 часа)
|
|||||
69-70 |
Обобщающее повторение. |
2 |
|
|
|
Лист изменений и корректировки рабочей программы по английскому языку как второму иностранному в 5 классе.
Учитель Гук Н.В.
№ п/п |
Название раздела, темы |
Дата проведения по плану |
Дата проведения по факту |
Причина корректировки (карантин, природные факторы, болезнь учителей и т.д.) |
Корректирующие мероприятия (дополнительный урок, оптимизация) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подпись сотрудника, внесшего изменения ___________________ /________________________/
(подпись) (расшифровка подписи)
Лист
экспертизы рабочей программы учебного предмета, курса
Учебный предмет____английский язык__как второй иностранный_____________, _____5____класс
Составитель программы___Гук Нина Владимировна _________________
Эксперт:________Демидова Е.А. _____________________________________
Дата заполнения: ________2020г.
№ |
Критерии и показатели |
Выраженность критерия есть (+), нет (-) |
Комментарий эксперта (при показателе «нет») |
1. Полнота структурных компонентов рабочей программы |
|||
1.1 |
Титульный лист |
+ |
|
1.2. |
Пояснительная записка |
+ |
|
1.3. |
Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса |
+ |
|
1.4. |
Содержание |
+ |
|
1.5. |
Календарно-тематическое планирование |
+ |
|
1.6. |
Лист изменений и корректировки рабочей программы |
+ |
|
2. Качество пояснительной записки рабочей программы |
|||
2.1. |
Отражает полный перечень нормативных документов и материалов, на основе которых составлена рабочая программа: · ФГОС НОО, ФГОС ООО; ФКГОС · основная образовательная программа школы (целевой компонент, программа развития УУД); · учебный план НОО, ООО МБОУ «Подсосновская СОШ»; · положение о рабочей программе в школе; · примерная программа по учебному предмету; · авторская программа по учебному предмету для соответствующего класса. |
+ |
|
2.2. |
Содержит информацию о количестве часов, на которое рассчитана рабочая программа в год, неделю |
+ |
|
2.3. |
Указаны библиографические ссылки на все документы и материалы, на основе которых составлена рабочая программа |
+ |
|
2.4. |
Содержит полный перечень УМК с указанием выходных данных |
+ |
|
2.6. |
Убедительное обоснование в случае, когда РП содержит отступления от авторской программы |
+ |
|
3.I. Качество описания планируемых результатов освоения учебного предмета, курса |
|||
3.1. |
Планируемые результаты представлены в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ООО (личностные, метапредметные, предметные) |
+ |
|
3.2. |
Личностные и метапредметные результаты конкретизированы через соответствующие УУД |
+ |
|
3.3. |
Отражается уровневый подход к достижению планируемых результатов «учение научится», «ученик получит возможность научиться» |
+ |
|
3.II. Качество описания требований к уровню подготовки обучающихся |
|||
3.4 |
Требования к уровню подготовки обучающихся представлены в соответствии с требованиями ФКГОС ООО, СОО |
|
|
3.5 |
Полнота требований к уровню подготовки учащихся, определяющих основные знания, умения и навыки |
|
|
4.Качество описания содержания учебного предмета, курса |
|||
4.1 |
Соблюдена структура: дан перечень и название разделов и тем курса; указано необходимое количество часов для изучения раздела, темы; конкретизировано содержание учебной темы |
+ |
|
4.2 |
Полнота содержания курса: указаны основные изучаемые вопросы; практические и лабораторные работы, творческие и практические задания, экскурсии и другие формы занятий, используемые при обучении; формы и темы контроля; возможные виды самостоятельной работы учащихся. |
+ |
|
5.Качество календарно-тематического планирования |
|||
4.1. |
Отражает информацию о продолжительности изучения раздела |
+ |
|
4.2. |
Отражает информацию о теме каждого урока, включая темы контрольных, лабораторных, практических работ |
+ |
|
4. Грамотность оформления рабочей программы: соответствие требованиям информационной грамотности |
|||
5.1. |
Содержание разделов соответствует их назначению |
+ |
|
5.2. |
Текст рабочей программы структурирован |
+ |
|
5.3. |
Текст рабочей программы представлен технически грамотно |
+ |
|
Выводы эксперта: Рабочая программа по немецкому языку в 5 классе составлена и оформлена грамотно, в соответствии с положением о порядке разработки и утверждении рабочих программ учебных предметов, курсов, факультативов в МБОУ «Подсосновская СОШ.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.