Рабочая программа по учебному предмету "Музыка" для учащихся 4 класса

  • Образовательные программы
  • docx
  • 10.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Рабочая программа по учебному предмету "Музыка" для учащихся 4 класса, УМК «Школа России»
Иконка файла материала Рабочая программа по учебному предмету Музыка, 4 класс.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7» им. О.Н. Мамченкова

 

                                                                                                                                                                             УТВЕРЖДЕНА

                                                                                 

                                                                                        директор МБОУ ЕСШ №7

                                                                                                им. О.Н. Мамченкова

                                                                                  _________ Е.А. Верижникова

приказ № ___от ­­­­­­_____2020 г.

 

 

 

РАБОЧАЯ    ПРОГРАММА

по учебному предмету «Музыка», 4 а класс

УМК «Школа России»

 

 

Программу разработала

учитель музыки Т.В. Шаповалова

первой квалификационной категории

МБОУ ЕСШ №7 им. О.Н.Мамченкова

г. Елизово

 

Согласовано

«___»________20___ г.

Руководитель ШМО

__________ Л.Е. Зудова

 

 

г. Елизово

2020-2021 учебный год

Пояснительная записка

Рабочая  учебная программа по  музыке для  4-го  класса разработана и   составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта второго поколения  начального  общего образования 2011 года, примерной программы начального общего образования  по музыке с учетом  авторской программы по музыке -  «Музыка. Начальная школа», авторов:   Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2014.

Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта:

·         Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка.4 класс»: Учебник  для учащихся 4 класса,М., Просвещение, 2010.

·         Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка»: 4 кл.: Пособие для учителя /Сост. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.- М., Просвещение, 2004;

·         Фонохрестоматии музыкального материала к учебнику «Музыка.4 класс» - (CD mp3,М.,Просвещение, 2009)

·         Методика работы с учебниками «Музыка» 1-4 классы. Пособие для учителя. - М., Просвещение, 2010.

 

Цель массового музыкального образования и воспитания — формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников — наиболее полно отражает интересы современного общества в развитии духовного потенциала подрастающего поколения.

Задачи музыкального образования младших школьников:

·         воспитание интереса, эмоционально-ценностного отношения и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира на основе постижения учащимися музыкального искусства во всем многообразии его форм и жанров;

·         воспитание чувства музыки как основы музыкальной грамотности;

·         развитие образно-ассоциативного мышления детей, музыкальной памяти и слуха на основе активного, прочувствованного и осознанного восприятия лучших образцов мировой музыкальной культуры прошлого и настоящего;

·         накопление тезауруса - багажа музыкальных впечатлений, интонационно-образного словаря, первоначальных знаний о музыке, формирование опыта музицирования,  хорового исполнительства на основе развития певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО КУРСА

Музыка в начальной школе является одним из основных предметов, обеспечивающих освоение искусства как духовного наследия, нравственного эталона образа жизни всего человечества. Опыт эмоционально-образного восприятия музыки, знания и умения, приобретенные при ее изучении, начальное овладение различными видами музыкально-творческой деятельности обеспечат понимание неразрывной взаимосвязи музыки и жизни, постижение культурного многообразия мира. Музыкальное искусство имеет особую значимость для духовно-нравственного воспитания школьников, последовательного расширения и укрепления их ценностно-смысловой сферы, формирование способности оценивать и сознательно выстраивать эстетические отношения к себе и другим людям, Отечеству, миру в целом. Отличительная особенность программы - охват широкого культурологического пространства, которое подразумевает постоянные выходы за рамки музыкального искусства и включение в контекст уроков музыки сведений из истории, произведений литературы (поэтических и прозаических) и изобразительного искусства, что выполняет функцию эмоционально-эстетического фона, усиливающего понимание детьми содержания музыкального произведения. Основой развития музыкального мышления детей становятся неоднозначность их восприятия, множественность индивидуальных трактовок, разнообразные варианты «слышания», «видения», конкретных музыкальных сочинений, отраженные, например, в рисунках, близких по своей образной сущности музыкальным произведениям. Все это способствует развитию ассоциативного мышления детей, «внутреннего слуха» и «внутреннего зрения». Постижение музыкального искусства учащимися  подразумевает различные формы общения каждого ребенка с музыкой на уроке и во внеурочной деятельности. В сферу исполнительской деятельности учащихся входят: хоровое и ансамблевое пение; пластическое интонирование и музыкально-ритмические движения; игра на музыкальных инструментах; инсценирование (разыгрывание) песен, сюжетов сказок, музыкальных пьес программного характера; освоение элементов музыкальной грамоты как средства фиксации музыкальной речи. Помимо этого, дети проявляют творческое начало в размышлениях о музыке, импровизациях (речевой, вокальной, ритмической, пластической); в рисунках на темы полюбившихся музыкальных произведений, в составлении программы итогового концерта.

Реализация данной программы опирается на следующие методы музыкального образования:

  • метод художественного, нраственно-эстетического познания музыки;
  • метод интонационно-стилевого постижения музыки;
  • методы эмоциональной драматургии;
  • метод концентричности организации музыкального материала;
  • метод «забегания вперёд и возвращения к пройденному»;
  • метод  создания «композиции» (в форме диалога, музыкальных ансамблей и р.);
  • метод игры;
  • метод художественного контекста;
  • Использование ИКТ.

Элементарные понятия из области музыкальной грамоты усваиваются детьми в процессе разнообразных видов музыкальной деятельности: восприятия музыки и размышлениях о ней, пении, пластическом интонировании и музыкально-ритмических движениях, инструментальном музицировании, разного рода импровизаций (речевых, вокальных, ритмических, пластических, художественных), “разыгрывания” и драматизации произведений программного характера, выполнения творческих заданий в учебнике-тетради.

Формы контроля: в качестве форм промежуточного и итогового контроля могут использоваться музыкальные викторины на определение музыкальных произведений; анализ музыкальных произведений на определен эмоционального содержания и музыкальной формы; тестирование, разработанное автором программы.

 

 

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

В соответствии с  Базисным учебным планом в начальных классах на учебный предмет «Музыка» отводится 135 часов (из расчета 1 час в неделю), из них: 1 класс- 33 часа, во 2-4 классах по 34 часа.

ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

В результате изучения курса «Музыка» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты.

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета «Музыка»:

— чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия русских композиторов, музыки Русской православной церкви, различных направлений современного музыкального искусства России;

– целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, культур, народов и религий на основе сопоставления произведений

русской музыки и музыки других стран, народов, национальных стилей;

– умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, их понимание и оценка – умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.;

– уважительное отношение к культуре других народов; сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств;

– развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

– ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.;

– формирование этических чувств доброжелательностии эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

– развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества.

 

Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных учебных действий учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности.

 

Регулятивные

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Следовать режиму организации учебной и внеучебной деятельности.

3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

5. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

6. Использовать в работе простейшие инструменты и более сложные приборы (циркуль).

6. Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

7. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

 

Познавательные

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.

2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

3. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.

4. Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; составлять простой план .

5. Определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания.

6. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике.

7. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

 

Коммуникативные

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.

4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

 

Предметные результаты

В результате изучения музыки на ступени начального общего образования у обучающихся будут сформированы:

·         основы музыкальной культуры через эмоциональное активное восприятие, развитый художественный вкус, интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

·         воспитаны нравственные и эстетические чувства: любовь к Родине, гордость за достижения отечественного и мирового музыкального искусства, уважение к истории и духовным традициям России, музыкальной культуре её народов;

·         начнут развиваться образное и ассоциативное мышление и воображение, музыкальная память и слух, певческий голос, учебно-творческие способности в различных видах музыкальной деятельности.

 

Обучающиеся научатся:

·         воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражать своё отношение к искусству, проявлять эстетические и художественные предпочтения, позитивную самооценку, самоуважение, жизненный оптимизм;

·         воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, разучивании и исполнении вокально-хоровых произведений, игре на элементарных детских музыкальных инструментах;

·         вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства, продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми;

·         реализовать собственный творческий потенциал, применяя музыкальные знания и представления о музыкальном искусстве для выполнения учебных и художественно- практических задач;

·         понимать роль музыки в жизни человека, применять полученные знания и приобретённый опыт творческой деятельности при организации содержательного культурного досуга во внеурочной и внешкольной деятельности.

 

1.Музыка в жизни человека

Выпускник научится:

·         воспринимать музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека, эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая своё отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности;

·         ориентироваться в музыкально-поэтическом творчестве, в многообразии музыкального фольклора России, в том числе родного края, сопоставлять различные образцы народной

·         и профессиональной музыки, ценить отечественные народные музыкальные традиции;

·         воплощать художественно-образное содержание и интонационно-мелодические особенности профессионального и народного творчества (в пении, слове, движении, играх, действах и др.).

Выпускник получит возможность научиться:

·         реализовывать творческий потенциал, осуществляя собственные музыкально-исполнительские замыслы в различных видах деятельности;

·         организовывать культурный досуг, самостоятельную музыкально-творческую деятельность, музицировать и использовать ИКТ в музыкальных играх.

 

2.Основные закономерности музыкального искусства

Выпускник научится:

·         соотносить выразительные и изобразительные интонации, узнавать характерные черты музыкальной речи разных композиторов, воплощать особенности музыки в исполнительской деятельности на основе полученных знаний;

·         наблюдать за процессом и результатом музыкального развития на основе сходства и различий интонаций, тем, образов и распознавать художественный смысл различных форм

·         построения музыки;

·         общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения различных художественных образов.

Выпускник получит возможность научиться:

·         реализовывать собственные творческие замыслы в различных видах музыкальной деятельности (в пении и интерпретации музыки, игре на детских элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении и импровизации);

·         использовать систему графических знаков для ориентации в нотном письме при пении простейших мелодий;

·         владеть певческим голосом как инструментом духовного самовыражения и участвовать в коллективной творческой деятельности при воплощении заинтересовавших его музыкальных образов.

3. Музыкальная картина мира

Выпускник научится:

·         исполнять музыкальные произведения разных форм и жанров (пение, драматизация, музыкально-пластическое движение, инструментальное музицирование, импровизация и др.);

·         определять виды музыки, сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных инструментов, в том числе и современных электронных;

·         оценивать и соотносить содержание и музыкальный язык народного и профессионального музыкального творчества разных стран мира.

Выпускник получит возможность научиться:

·         адекватно оценивать явления музыкальной культуры и проявлять инициативу в выборе образцов профессионального и музыкально-поэтического творчества народов мира;

·         оказывать помощь в организации и проведении школьных культурно-массовых мероприятий, представлять широкой публике результаты собственной музыкально-творческой деятельности (пение, инструментальное музицирование, драматизация и др.), собирать музыкальные коллекции (фонотека, видеотека).

 

 

Учебно-тематический план

 

№ п/п

Название разделов

Количество часов по рабочей программе

1

Россия-Родина моя.

4

2

«О России петь – что стремиться в храм».

4

3

День, полный событий.

5

4

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

4

5

В концертном зале.

5

6

В музыкальном театре.

7

7

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…»

5

 

Всего

34

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА

Раздел 1: «Россия – Родина моя» (4 ч.)

Мелодия. Ты запой мне ту песню... Народная и профессиональная музыка. Сочинения отечественных композиторов о Родине (С.Рахманинов «Концерт №3», В.Локтев «Песня о России»). Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей. («Ты, река ль, моя реченька», русская народная песня) и музыки русских композиторов (С.Рахманинова, М.Мусоргского, П.Чайковского).

«Что не выразишь словами, звуком на душу навей...»

Знакомство с жанром вокализ (С.В.Рахманинов «Вокализ»).

«Ты откуда, русская, зародилась, музыка?»

Наблюдение народного творчества. Музыкальный и поэтический фольклор России: песни. Рассказ М.Горького «Как сложили песню». Выразительность и изобразительность в музыке. Сравнение музыкальных произведений разных жанров с картиной К.Петрова-Водкина «Полдень». Размышления учащихся над поэтическими строками: «Вся Россия просится в песню» и «Жизнь дает для песни образы и звуки…».

Я пойду по полю белому... На великий праздник собралася Русь! 

Патриотическая тема в русской классике. Образы защитников Отечества. Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах. Общность интонаций народной музыки и музыки русских композиторов (Кантата «Александр Невский» С.Прокофьев, опера «Иван Сусанин» М.Глинка).

Раздел 2: «О России петь – что стремиться в храм» (4 ч.)

Святые земли Русской. Великий князь Владимир, княгиня Ольга. Илья Муромец.

Святые земли Русской. Народная и профессиональная музыка. Духовная музыка в творчестве композиторов. Стихира. («Богатырские ворота» М.П.Мусоргский, «Богатырская симфония» А.Бородин).

Праздников праздник, торжество из торжеств. Ангел вопияше.

Праздники Русской православной церкви. Пасха. Музыкальный фольклор России. Народные музыкальные традиции Отечества. Духовная музыка в творчестве композиторов. («Богородице Дево, радуйся!» С.В. Рахманинов). Церковные песнопения: тропарь, молитва, величание. («Ангел вопияше» П.Чесноков – молитва).

Светлый праздник Пасха.

Праздники Русской православной церкви. Пасха. Народные музыкальные традиции родного края. Духовная музыка в творчестве композиторов. (Сюита для двух фортепиано «Светлый праздник».

Кирилл и Мефодий.

Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах. Гимн, величание. Святые земли Русской.

Раздел 3: «День, полный событий» (5 ч.)

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…

Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей. Музыкально-поэтические образы. Лирика в поэзии А.С.Пушкина, в музыке русских композиторов (Г.Свиридов, П.Чайковский) и в изобразительном искусстве (В.Попков «Осенние дожди»).

Что за прелесть эти сказки! Три чуда. 

Музыкально-поэтические образы в сказке А.С.Пушкина и в опере Н.А.Римского –Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Ярмарочное гулянье.

Народная и профессиональная музыка. Музыка в народном стиле ( Хор из оперы «Евгений Онегин» П.Чайковского - «Девицы, красавицы», «Уж как по мосту, мосточку»; «Детский альбом» П.Чайковского - «Камаринская», «Мужик на гармонике играет»; Вступление к опере «Борис Годунов» М.Мусоргский).

Приют, сияньем муз одетый.

Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей. Музыкально-поэтические образы. Лирика в поэзии А.С.Пушкина, в музыке русских композиторов (Г.Свиридов, П.Чайковский) и в изобразительном искусстве.

Зимнее утро. Зимний вечер.

Музыкально-поэтические образы. Музыкальное прочтение стихотворения (стихи А.Пушкина, пьеса «Зимнее утро» из «Детского альбома» П.Чайковского, русская народная песня «Зимняя дорога», хор В.Шебалина «Зимняя дорога»).

Раздел 4: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» (4 ч.)

Композитор - имя ему народ. Народная и профессиональная музыка. Народное музыкальное творчество разных стран мира. Музыка в народном стиле. Народная песня – летопись жизни народа и источник вдохновения композиторов. Песни разных народов мира о природе, размышления о характерных национальных особенностях, отличающих музыкальный язык одной песни от другой.

Музыкальные инструменты России.

Музыкальные инструменты России, история их возникновения и бытования, их звучание в руках современных исполнителей.

Оркестр русских народных инструментов. «Музыкант – чародей».

Музыкальные инструменты. Оркестр русских народных инструментов.

Народные праздники. «Троица».

Музыка в народных обрядах и обычаях. Народные музыкальные традиции родного края.

Музыкальный фольклор народов России. Праздники русского народа. Троицын день.

Раздел 5: «В концертном зале» (5 ч.)

Музыкальные инструменты (скрипка, виолончель).

Накопление музыкальных впечатлений, связанных с восприятием и исполнением музыки таких композиторов, как А.Бородин («Ноктюрн»), П.Чайковский («Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром)

«Старый замок», М. П. Мусоргский «Счастье в сирене живет», С. Рахманинов.

Старый замок» из фортепианной сюиты «Картинки с выставки», М. Мусоргский; «Песня франкского рыцаря», ред. С. Василенко; «Мир похож на цветной луг», В. Шаинский, сл. М.Пляцковского; «Снежная песенка», Д. Львов-Компанеец. Знакомство с жанром романса на примере творчества С.Рахманинова (романс «Сирень» С.Рахманинов).

«Не молкнет сердце чуткое Шопена…» Танцы, танцы, танцы…

Интонации народных танцев в музыке Ф.Шопена («Полонез №3», «Вальс №10», «Мазурка»).

Годы странствий. М. И. Глинка. Царит гармония оркестра.

Баркарола» (июль) из цикла «Времена года», П. И. Чайковский; «Арагонская хота», М. Глинка; «Молодая бабушка», Ю. Михайленко

Накопление и обобщение музыкально-слуховых впечатлений. Исполнение разученных произведений, участие в коллективном пении, музицирование на элементарных музыкальных инструментах.

«Патетическая» соната.

Музыкальная драматургия сонаты. (Соната №8 «Патетическая» Л.Бетховен).

Раздел 6: «В музыкальном театре» (7 ч.)

Опера «Иван Сусанин», М. Глинка. Бал в замке польского короля (2-е действие).

Песенность, танцевальность, маршевость как основа становления более сложных жанров – оперы.

Музыкальное развитие в сопоставлении и столкновении человеческих чувств, тем, художественных образов. Драматургическое развитие в опере. Контраст. Основные темы – музыкальная характеристика действующих лиц. (Опера «Иван Сусанин» М.Глинка - интродукция, танцы из 2 действия, хор из 3 действия).

 

Сцена в лесу (4-е действие) из оперы «Иван Сусанин» М. Глинка.

Линии драматургического развитие в опере «Иван Сусанин» (Сцена из 4 действия). Интонация как внутренне озвученное состояние, выражение эмоций и отражений мыслей.

Песня Марфы «Исходила младешенька» из оперы «Хованщина» М.. Мусоргский.

Интонационно-образная природа музыкального искусства. Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах. Песня – ария. Куплетно-вариационная форма. Вариационность. («Рассвет на Москве-реке», «Исходила младешенька» из оперы «Хованщина» М.Мусоргского).

Учащиеся знакомятся еще с несколькими оперными фрагментами: повторяют вступление «Рассвет на Москве-реке» к опере «Хованщина» М. Мусоргского, разучивают песню Марфы «Исходила младешенька»,

Русский Восток. «Сезам, откройся!».

Интонационно-образная природа музыкального искусства. Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах.

Восточные мотивы.

Интонационно-образная природа музыкального искусства.

И. Ф. Стравинский. Балет «Петрушка».

Народные музыкальные традиции Отечества. Народная и профессиональная музыка. Балет. (И.Ф.Стравинский «Петрушка»). Музыка в народном стиле.

Театр музыкальной комедии.

Песенность, танцевальность, маршевость как основа становления более сложных жанров – оперетта и мюзикл. Мюзикл, оперетта. Жанры легкой музыки.

Раздел 7: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…» (5 ч.)

Прелюдия. Исповедь души. Ф. Шопен «Революционный  этюд».

Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей. Различные жанры фортепианной музыки. («Прелюдия» С.В.Рахманинов, «Революционный этюд» Ф.Шопен). Развитие музыкального образа.

Мастерство исполнителя.

Композитор – исполнитель – слушатель. Многообразие жанров музыки. Авторская песня. Произведения композиторов-классиков («Шутка» И.Бах, «Утро» Э.Григ) и мастерство известных исполнителей («Пожелание друзьям» Б.Окуджава, «Песня о друге» В.Высоцкий).

Музыкальный сказочник Н.А. Римский-Корсаков.

Выразительность и изобразительность в музыке. Опера. Сюита. Музыкальные образы в произведениях Н.Римского-Корсакова (Оперы «Садко», «Сказка о царе Салтане», сюита «Шахеразада»).

«Рассвет на Москве-реке». М. П. Мусоргский.

Многозначность музыкальной речи, выразительность и смысл. Музыкальные образы в произведении М.П.Мусоргского. («Рассвет на Москве-реке» - вступление к опере «Хованщина»).

Обобщение.

Обобщение музыкальных впечатлений четвероклассников за 4 четверть и год. Составление афиши и программы концерта. Исполнение выученных и полюбившихся песен всего учебного года.

 

 

Календарно-тематическое планирование в 4 классе

 

 

№ п/п

 

Тема

урока

Дата проведения урока

 

Тип

урока

 

Элементы

содержания

 

Планируемый результат

 

 

Домашнее задание

План

Факт

 

Предметные УУД

 

Метапредметные

и личностные УУД

I четверть (9 учебных недель, 9 уроков)

Раздел  I «Россия – Родина моя» - 4 ч.

1

Мелодия.  «Ты запой мне ту песню»

 

 

Изучение нового материала

– Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, 1-я часть, С. Рахманинов;

– «Ты, река ль, моя реченька», русская народная песня;

– «Песня о России»,

В. Локтев;

– «Школьный корабль», Г. Струве, сл. К. Ибряева

Уметь:

– проникаться эмоциональным содержанием музыки;

– внимательно слушать, запоминать названия и авторов произведений;

– правильно дышать при пении, распределять дыхание по фразам

расширение жизненно-музыкальных впечатлений учащихся от общения с музыкой разных жанров

Найти стихи

о родине, родном крае, созвучные этой музыке

2

«Что не выразишь словами, звуком на душу навей…»

 

 

 

Закрепление знаний

– «Вокализ», С. Рахманинов (сопрано);

– «Школьный корабль», Г. Струве, сл. К. Ибряева;

– «Все начинается со школьного звона», Я. Ду-бравин, сл. В. Суслова

Знать певческие голоса, произведения С. Рахманинова.

Уметь: размышлять о музыке; применять знания, полученные в процессе музыкальных занятий, вокально-хоровые навыки; петь легко, звонко, напевно

развитие ассоциативно-образного мышления учащихся и творческих способностей

Сочинить мелодию или песню на стихи любимого поэта

3

«Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

 

 

Закрепление знаний

Многообразие  жанров  народных песен.  Ненецкие песни и их жанры.

– «Колыбельная», обработка А. Лядова;

– «У зари-то, у зореньки», русская народная песня; – «Солдатушки, бравы ребятушки», русская народная песня;

– «Милый мой хоровод», русская народная песня;

– «А мы просо сеяли», русская народная песня

Знать жанры русских народных песен, характерные интонации, особенности ритма и другие средства выразительности.

Уметь применять

вокально-хоровые навыки в пении, ясно, грамотно произносить текст

расширение жизненно-музыкальных впечатлений учащихся от общения с музыкой разных жанров

Нарисовать рисунок по теме

4

«Я пойду по полю белому…»

На великий праздник собралася Русь!

 

 

Закрепление знаний

Патриотическая тема в русской классике.  Образы защитников  Отечества.  Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах. Общность интонаций народной музыки и музыки русских композиторов.

– «Вставайте, люди русские!» (№ 4). Хор из кантаты «Александр Невский», С. Прокофьев;

– «Мертвое поле» (№ 6) из кантаты «Александр Невский», С. Прокофьев;

Знать певческие голоса, виды хоров, оркестров.

Уметь:

– определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях;

– петь легко, свободно, не форсируя звук, уметь правильно дышать (цепное дыхание)

развитие умения давать личностную оценку музыке, звучащей на уроке и вне школы

Выучить текст песни

Раздел  III «день, полный событий» - 5 ч.

5

Приют спокойствия, трудов и вдохновения.

 

 

Изучение нового материала

Лирика в поэзии А.С.Пушкина, в музыке русских композиторов (Г.Свиридов, П.Чайковский) и в изобразительном искусстве (В.Попков «Осенние дожди»).

– «В деревне», М. Мусоргский;

– «Пастораль», «Осень» из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пуш-кина «Метель», Г. Свиридов;

– «Осенняя песня» из фортепианного цикла «Времена года»,

П. И. Чайковский;

– «Родная песенка»,

Ю. Чичков, сл. К. Ибряев

Уметь:

– сравнивать, делать разбор музыкального произведения, соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нем выразительными средствами;

– проявлять навыки вокально-хоровой деятельности, исполнять на легато, нон легато, правильно распределять дыхание по фразе

развитие ассоциативно-образного мышления учащихся и творческих способностей

Вспомнить стихотворения

А. С. Пушкина

6

Что за прелесть эти сказки! Три чуда!

 

 

Закрепление знаний

Музыкально-поэтические образы в сказке А.С.Пушкина и в опере  Н.А.Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Выразительность и изобразительность в музыке.  

– «Сказочка» из альбома «Детская музыка», С. Про-кофьев;

– «Три чуда», оркестровое вступление ко 2-й картине 4-го действия из оперы «Сказка о царе Салтане», Н. А. Римский-Корсаков;

– «Родная песенка»,

Ю. Чичков, сл. К. Ибряева

Знать названия музыкальных инструментов. Уметь:

– узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов;

– передавать настроение музыки и его изменение:

в пении, музыкально-пластическом движении, игре на элементарных музыкальных инструментах

развитие ассоциативно-образного мышления учащихся и творческих способностей

Вспомнить сказки

А. С. Пушкина

7

Ярмарочное гулянье.

 

 

Урок повторения, контрольный урок

– «Девицы, красавицы», хор из оперы «Евгений Онегин», П. Чайковский;

– «Уж как по мосту, мосточку», хор из оперы

«Евгений Онегин»,

П. И. Чайковский;

– «Все сбывается на свете», Е. Крылатов

Знать народные песни, музыкальные традиции родного края (праздники и обряды).

Уметь:

– определять на слух основные жанры музыки;

– проявлять навыки вокально-хоровой деятельности

развитие умения давать личностную оценку музыке, звучащей на уроке и вне школы

Вспомнить русские народные песни, которые

использовали композиторы

8

Приют, сиянием муз одетый.

 

 

Изучение нового материала

– Вступление к опере «Борис Годунов»,

М. П. Мусоргский;

– «Венецианская ночь», М. Глинка, сл. И. Козлова

– «Все сбывается на свете», Е. Крылатов

Уметь:

– внимательно слушать музыку, размышлять о ней;

– петь напевно, легко,

с хорошей дикцией,

на цепном дыхании

– проникаться эмоциональным содержанием музыки, которую слушают

 

Придумать программу музыкального вечера

9

Зимнее утро. Зимний вечер.

 

 

Закрепление знаний

Музыкальное прочтение стихотворения (стихи А.Пушкина,  русская народная песня «Зимняя дорога», хор В.Шебалина «Зимняя дорога»).

– «Зимнее утро» из фортепианного цикла «Детский альбом», П. И. Чайковский;

– «Зимняя дорога»,

В. Шебалин, сл. А. С. Пушкина;

 

Знать названия изученных жанров и форм музыки.

Уметь определять и сравнивать характер, настроение и средства музыкальной выразительности в музыкальных произведениях

Уметь:

– исполнять вокальные произведения с сопровождением и без сопровождения;

– петь легко, звонко, не форсируя звук

развитие умения давать личностную оценку музыке, звучащей на уроке и вне школы

Нарисовать рисунок по теме

Итого за I четверть: 9 уроков

         II-я четверть (7 учебных недель, 7 уроков)

Раздел III «гори, гори ясно, чтобы не погасло!» - 3 часа

10

Композитор – имя ему народ.

 

 

Изучение нового материала

Песни разных народов мира.

– «Реченька», белорусская народная песня, обработка А. Свешникова;

– «Солнце, в дом войди», грузинская народная песня, обработка Д. Аракишвили;

– «Вишня», японская народная песня;

– «Аисты», узбекская народная песня;

 

Знать народные песни, музыкальные традиции родного края, народные музыкальные инстру-

менты.

Уметь:

– узнавать изученные музыкальные произведения и называть их авторов;

– проявлять навыки вокально-хоровой деятельности

развитие ассоциативно-образного мышления учащихся и творческих способностей

Вспомнить знакомые русские народные песни

11

Музыкальные инструменты России.

 

 

Изучение нового материала

– Русские народные проигрыши

Знать народные песни, музыкальные традиции родного края, народные музыкальные инстру-

менты.

Уметь:

– узнавать изученные музыкальные произведения и называть их авторов;

– проявлять навыки вокально-хоровой деятельности

развитие ассоциативно-образного мышления учащихся и творческих способностей

Вспомнить знакомые русские народные песни

12

Оркестр народных инструментов. «Музыкант – чародей».

 

 

Закрепление знаний, контрольный урок

Музыкальные инструменты. Оркестр русских народных инструментов. 

– «Светит месяц», русская народная песня;

– «Камаринская» из фортепианного цикла «Детский альбом», П. И. Чайковский;

– «Пляска скоморохов», из оперы «Снегурочка», Н. А. Римский-Корсаков;

– «Все сбывается на свете», Е. Крылатов

Знать название изученных жанров и форм музыки, виды оркестров.

Уметь:

– передавать настроение музыки и ее изменения: в пении, музыкально-плас-тическом движении, игре на элементарных музыкальных инструментах;

– правильно дышать при пении, распределять дыхание, следить за четкой дикцией

 

Вспомнить норвежскую народную песню «Волшебный смычок»

Раздел IV  «в концертном зале» - 4 часа

13

Музыкальные инструменты (скрипка, виолончель).

 

 

Закрепление знаний

Накопление музыкальных впечатлений, связанных с восприятием и исполнением музыки таких композиторов, как А.Бородин и П.Чайковский.

– «Ноктюрн» из оперы «Князь Игорь», А. П. Бородин;

– фрагмент Струнного квартета, А. П. Бородин;

– «Музыкант», Б. Окуджава;

– «Школьный корабль». Г. Струве, сл. К. Ибряева;

– «Тонкая рябина», вариации на тему русской народной песни (гитара)

Знать названия музыкальных инструментов.

Уметь:

– размышлять о музыке, применять знания,

полученные в процессе уроков музыки;

– проявлять навыки вокально-хоровой деятельности

• развитие умения оценочного восприятия различных явлений музыкального искусства

Вспомнить басню

И. А. Крылова «Квартет»

14

 «Старый замок»,

М. П. Мусоргский

«Счастье

в сирене живет», С. Рахманинов

 

 

Закрепление знаний

Фортепианная сюита. («Старый замок» М.П.Мусоргский из сюиты «Картинки с выставки»).

– «Старый замок» из фортепианной сюиты «Картинки с выставки», М. Мусоргский;

– «Песня франкского рыцаря», ред. С. Василенко;

– «Мир похож на цветной луг», В. Шаинский, сл. М. Пляцковского;

– «Снежная песенка»,

Д. Львов-Компанеец–

«Сирень», С. Рахманинов, сл. Е. Бекетовой (сопрано);

Уметь:

– определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях;

– исполнять вокальные произведения с сопровождением и без сопровождения

 

Сочинить рассказ

к музыке

15

«Не молкнет сердце чуткое Шопена…»

Танцы, танцы, танцы…

 

 

Закрепление знаний

Интонации народных танцев в музыке Ф.Шопена.

– Полонез № 3 (ля-ма-жор), Ф. Шопен;

– Вальс № 10 (си-минор), Ф. Шопен;

– «Желание», Ф. Шопен, сл. С. Витвицкого;

– «Снежная песенка»,

Д. Львов-Компанеец

Знать названия изученных жанров и форм музыки.

Уметь:

– передавать настроение музыки и ее изменения: в пении, музыкально-плас-тическом движении, игре на элементарных музыкальных инструментах;

– петь легко, свободно, не форсируя звук

развитие умения оценочного восприятия различных явлений музыкального искусства

Выучить текст песни

16

Годы странствий.

М. И. Глинка

Царит гармония оркестра

 

 

Изучение нового материала

Накопление и обобщение музыкально-слуховых впечатлений. Исполнение разученных произведений, участие в коллективном пении, музицирование на элементарных музыкальных инструментах.

– «Баркарола» (июль) из цикла «Времена года»,

П. И. Чайковский;

– «Арагонская хота», М. Глинка;

Уметь:

– размышлять о музыке, оценивать ее эмоциональный характер и определять ее образное содержание;

– проявлять навыки вокально-хоровой деятельности

развитие умения оценочного восприятия различных явлений музыкального искусства

Нарисовать рисунок по теме

                                                                                         Итого за II четверть:7 уроков

                                                                               III-я четверть (10 учебных недель, 10 уроков)

Раздел V «в музыкальном театре» - 7 часа

17

Опера «Иван Сусанин»,

М. Глинка.

Бал в замке польского короля (2-е действие).

 

 

Изучение нового материала

Музыкальное развитие в сопоставлении и столкновении человеческих чувств, тем, художественных образов. Драматургическое развитие в опере. Опера «Иван Сусанин» М.Глинка – «Полонез», «Мазурка», «Краковяк», «Вальс» из оперы «Иван Сусанин», М. Глинка (2-е действие);

– «Резиновый ежик»,

С. Никитин, Ю. Мориц;

– «Джаз», Я. Дубравин, сл. В. Суслова

Уметь:

– определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях;

– определять на слух основные жанры музыки;

– проявлять навыки вокально-хоровой деятельности

развитие умения оценочного восприятия различных явлений музыкального искусства

Выучить текст песни

18

Сцена в лесу (4-е действие) из оперы «Иван Сусанин»

М. Глинка.

 

 

Закрепление знаний

Линии драматургического развитие в опере «Иван Сусанин» Интонация как внутренне озвученное состояние, выражение эмоций и отражений мыслей. Музыкальное развитие в сопоставлении и столкновении человеческих чувств, тем, художественных образов. Драматургическое развитие в опере.

– Сцена «Иван Сусанин

с поляками в лесу»

из 4-го действия оперы «Иван Сусанин»,

М. Глинка;

– «Джаз», Я. Дубравин, сл. В. Суслова;

– «Ваши глаза», Е. Крылатов, сл. Ю. Энтина

Знать певческие голоса, виды оркестров и хоров.

Уметь:

– размышлять о музыке, оценивать ее эмоциональный характер и определять образное содержание;

– проявлять навыки вокально-хоровой деятельности

формирование постоянной потребности общения с музыкой, искусством вне школы, в семье

Придумать ритмический рисунок

19

Песня Марфы «Исходила младешенька» из оперы «Хованщина» М.. Мусоргский.

 

 

Закрепление знаний

Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах. Песня – ария. Куплетно-вариационная форма.

– «Рассвет на Москве-реке», вступление к опере «Хованщина», М. Мусорский;

– Песня Марфы «Исходила младешенька» из оперы «Хованщина»,

М. Мусоргский;

– «Ваши глаза», Е. Крылатов, сл. Ю. Энтина

Уметь:

– определять и сравнивать характер, настроение, средства выразительности музыкальных произведений;

– узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов;

– правильно дышать при пении, распределять дыхание, следить за четкой дикцией

формирование постоянной потребности общения с музыкой, искусством вне школы, в семье

Выучить текст песни

20

Русский Восток. «Сезам, откройся!».

 

 

 

Закрепление знаний

Восточные мотивы в творчестве русских композиторов (М.Глинка, М.Мусоргский).

– «Пляска персидок» из оперы «Хованщина»,

М. Мусоргский;

– «Персидский хор» из оперы «Руслан и Людмила», М. Глинка;

– «Ваши глаза», Е. Крылатов, сл. Ю. Энтина

Знать певческие голоса, виды оркестров и хоров.

Уметь:

– размышлять о музыке, оценивать ее эмоциональный характер и определять образное содержание;

– ясно, грамотно произносить текст, распределять дыхание по фразам

• развитие умения оценочного восприятия различных явлений музыкального искусства

Нарисовать рисунок по теме

21

Восточные мотивы.

 

 

Закрепление знаний

Восточные мотивы в творчестве русских композиторов (М.Глинка, М.Мусоргский).

– «Колыбельная Гаянэ», «Танец с саблями» из балета «Гаянэ», А. Хачатурян;

– «Ваши глаза», Е. Крылатов, сл. Ю. Энтина

Знать певческие голоса, виды оркестров и хоров.

Уметь:

– размышлять о музыке, оценивать ее эмоциональный характер и определять образное содержание;

– ясно, грамотно произносить текст, распределять дыхание по фразам

• развитие умения оценочного восприятия различных явлений музыкального искусства

Нарисовать рисунок по теме

22

И. Ф. Стравинский.

Балет «Петрушка».

 

 

Изучение нового материала

Народные музыкальные традиции Отечества. Народная и профессиональная музыка. Балет. Музыка в народном стиле.

– «Ярмарка», 1-я картина из балета «Петрушка»,

И. Стравинский;

– «Ваши глаза», Е. Крылатов, сл. Ю. Энтина;

– «С чего начинается Родина?», В. Баснер

Знать и понимать творчество И. Ф. Стравинского и его особенности; народные песни, музыкальные традиции родного края (праздники).

Уметь:

– внимательно слушать, сравнивать, делать разбор музыкального произведения

 

формирование постоянной потребности общения с музыкой, искусством вне школы, в семье

Вспомнить масленичные песни, игры, забавы

23

Театр музыкальной комедии.

 

 

 

Изучение нового материала

Мюзикл, оперетта. Жанры легкой музыки. – «Вальс» из оперетты «Летучая мышь», И. Штраус;

– «Я танцевать могу», сцена из мюзикла «Моя прекрасная леди», Ф. Лоу;

– «Джаз», Я. Дубравин, сл. В. Суслова

Знать названия изученных жанров и форм музыки.

Уметь: – узнавать изученные музыкальные произведения и называть их авторов;

– определять на слух основные жанры музыки;

– петь легко, не форсируя  звук, дыхание брать по фразам, следить за четкой дикцией

формирование постоянной потребности общения с музыкой, искусством вне школы, в семье

Вспомнить названия и фрагменты мюзиклов и оперетт

Раздел VI «чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…» - 2 часа

24

Прелюдия. Исповедь души.

Ф. Шопен «Революционный  этюд».

 

 

Изучение нового материала

Интонации народных танцев в музыке Ф.Шопена.

– «Прелюдия», С. Рахманинов;

– Прелюдии № 7, 20,

Ф. Шопен;

– Этюд № 12 («Революционный»), Ф. Шопен;

– «С чего начинается Родина?», В. Баснер

Знать виды оркестров, музыкальные инструменты симфонического оркестра.

Уметь:

– определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях;

– проявлять навыки вокально-хоровой деятельности

развитие навыков художественного, музыкально-эстетического самообразования

Выучить текст песни

25

Мастерство исполнителя.

 

 

Изучение нового материала

Авторская песня.  Мастерство известных исполнителей.

– «С чего начинается Родина?», В. Баснер

– «Сказка по лесу идет», С. Никитин, сл. Ю. Мориц

Знать названия изученных  жанров и форм музыки.

Уметь размышлять о музыке, оценивать ее эмоциональный характер определять образное содержание

Уметь петь легко, звонко, не форсируя звук, дыхание брать по фразам, следить за четкой дикцией

развитие навыков художественного, музыкально-эстетического самообразования

Назвать  известных исполнителей классической музыки

Раздел IV  «в концертном зале» - 1 час

26

Патетическая соната.

 

 

Изучение нового материала

Музыкальная драматургия сонаты Л.Бетховена.

Соната № 8 («Патетическая») для фортепиано (фрагменты). Л. Бетховен.

 

Знать названия изученных жанров и форм музыки: соната.

Уметь демонстрировать знания о различных видах музыки, музыкальных инструментах,  эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свои впечатления.

развитие навыков художественного, музыкально-эстетического самообразования

 

Итого за III четверть:10 уроков

IV-я четверть (8 учебных недель, 8 уроков)

Раздел VII  «о России петь – что стремиться в храм» - 4 часа

27

Святые земли Русской. Великий князь Владимир, княгиня Ольга. Илья Муромец.

 

 

Урок повторения и контроля

Святые земли Русской. Народная и профессиональная музыка. Духовная музыка в творчестве композиторов.

– «Земля Русская», стихиры русским святым;

– «Былина об Илье Муромце», былинный напев;

– Симфония № 2 («Богатырская») А. Бородин;

 

Знать русских святых, традиции родного края.

Уметь:

– узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов;

– ясно, грамотно произносить текст, осознанно употреблять твердую атаку, округленно формировать гласные

развитие навыков художественного, музыкально-эстетического самообразования

Нарисовать рисунок по теме

28

Праздник праздников, торжество торжеств. «Ангел вопияше».

 

 

Закрепление знаний

– «Ангел вопияше»,

П. Чесноков (хор, сопрано);

– «Христос воскресе!» (тронарь);

– «Богородице дево, радуйся!», С. Рахманинов;

 

Уметь:

– определять и сравнивать характер, настроение и средства музыкальной выразительности в музыкальных произведениях;

– петь напевно, мягко, не форсируя звук, на цепном дыхании, с четкой дикцией

расширение жизненно-музыкальных впечатлений учащихся от общения с музыкой разных жанров

Выучить текст песни

29

Светлый праздник

Пасха.

 

 

Закрепление знаний

Светлый праздник. Финал Сюиты-фантазии для двух фор­тепиано. С. Рахманинов.

Знать и понимать: образцы музыкального фольклора, народные музыкальные традиции родного края (праздники и обряды). Понимать значение колокольных звонов; сравнивать музыкальные образы народных и церковных праздников.

формирование постоянной потребности общения с музыкой, искусством вне школы, в семье

 


 30

Кирилл

и Мефодий.

 

 

Закрепление знаний

– «Величание Кириллу и Мефодию», обиходный распев;

– «Гимн Кириллу и Мефодию», П. Пипков,

сл. О. Михайловски;

 

Уметь:

– исполнять вокальные произведения с сопровождением и без сопровождения;

– петь напевно, мягко, не форсируя звук, на цепном дыхании, с четкой дикцией

развитие навыков художественного, музыкально-эстетического самообразования

Придумать ритмический рисунок

Раздел VIII «гори, гори ясно, чтобы не погасло!» - 1 час

31

Народные праздники. Троица.

 

 

Изучение нового материала

Музыкальный фольклор народов России. Праздники русского народа. Троицын день.

Троицкие песни.– Троицкие народные песни: «Ты, березка», «Посею я лен», «Как у бабушки козел»;

– «Во поле березка стояла», русская народная песня;

– Симфония № 4 (финал), П. И. Чайковский;

 

Знать народные песни, музыкальные традиции русского края (праздники и обряды).

Уметь:

– сочинять простенькие мелодии на заданный текст;

– определять на слух основные жанры музыки;

– петь, не форсируя звук, грамотно произносить текст, распределять дыхание по фразам, определять характер разучиваемого произведения

развитие умения давать личностную оценку музыке, звучащей на уроке и вне школы

Сочинить мелодию на текст народной песни «Березонька кудрявая»

Раздел IX «чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…» - 3 часа

32


 

Музыкальный сказочник

Н. А. Римский-Корсаков.

 

 

Закрепление знаний

Выразительность и изобразительность в музыке. Опера. Сюита. Музыкальные образы в произведениях Н.Римского-Корсакова (Оперы «Садко», «Сказка о царе Салтане», сюита «Шахеразада»).

– «Шехерезада», симфоническая сюита,

Н. А. Римский-Корсаков, 1-я часть.

– «Сказка по лесу идет», С. Никитин, сл. Ю. Мориц;

– «Пожелание друзьям», слова и музыка Б. Окуджавы

Знать и понимать:

– творчество Н. А. Римского-Корсакова, его особенности;

– названия изученных  музыкальных  произведений и их авторов.

Уметь:

– размышлять о музыке, оценивать ее эмоциональный характер и определять образное содержание;

– проявлять навыки вокально-хоровой деятельности

• развитие умения оценочного восприятия различных явлений музыкального искусства

Вспомнить симфоническую сказку и ее автора (С. Прокофьев «Петя

и волк»)

33

«Рассвет на Москве-реке».

М. П. Мусоргский.

 

 

Урок-повторение

– «Рассвет на Москве-реке», вступление к опере «Хованщина»,

М. П. Мусоргский;

– «Пожелание друзьям», слова и музыка Б. Окуджавы;

– Музыкальная викторина «Угадай мелодию»

Уметь:

– определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности музыкальных произведений;

– петь легко, звонко, не форсируя звук, дыхание брать по фразам, следить за четкой дикцией;

– узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов

формирование постоянной потребности общения с музыкой, искусством вне школы, в семье

 

34

Обобщение.

 

 

Закрепление, обобщение знаний.

Исполнение знакомых песен, участие в коллективном пении,  передача музыкальных впечатлений учащихся

 

Знать названия изученных произведений и их авторов. Уметь  узнавать изученные музыкальные произведения. Передавать собственные музыкальные впечатления с помощью различных видов музыкально-творческой деятельности,  выступать в роли слушателей, критиков, оценивать собственную исполнительскую деятельность и корректировать ее;  увлеченность музыкальными занятиями и музыкально-творческой деятельностью. Личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и не школы.

формирование постоянной потребности общения с музыкой, искусством вне школы, в семье

 

Итого за  IV четверть: 8 уроков

 

Итого за год: 34 урока

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Учебно-практическое оборудование

·         баян;

·         фортепиано (в кабинете музыки и в актовом зале);

·         комплект детских музыкальных инструментов;

·         компьютер, мультимедийное оборудование, музыкальный центр, синтезатор, магнитофон, видеомагнитофон, телевизор.

Технические средства обучения

·       Компьютер:

·       Экран;

·       Проектор;

·       Принтер;

·       Устройства вывода звуковой информации (колонки).

 

Печатные пособия:

·         нотный и поэтический текст Гимна России;

·         портреты композиторов;

·         таблицы нотных примеров;

·         дидактический раздаточный материал (карточки с обозначением средств музыкальной выразительности, тексты изучаемых песен).

 

Основная литература:

- стандарт основного общего образования по образовательной области «Искусство»;

- Примерная программа по музыке. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. Ч. 2. – М. : Просвещение, 2011.

-  Программа для общеобразовательных учреждений  «Музыка. 1-4 классы» авт.Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина – М.: Просвещение, 2014.

- Музыка: 4 кл. учебник для общеобразовательных учреждений, авт. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. М.:Просвещение, 2014.

- Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка» 4 кл.  авт. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

- Фонохрестоматии музыкального материала к учебнику «Музыка» 4 класс. (СD) авт. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

 

Дополнительная литература:

1.                 Алиев Ю. Б. Настольная книга школьного учителя – музыканта. М.: «Владос», 2000.

2.                 Абудеева Н. Б., Карпушина Л. П. Музыка 2-8 классы. Художественно-образное развитие школьников. Волгоград, «Учитель», 2010.

3.                 Арсенина Е. Н. Музыка 1 - 4 классы: анализ произведений, ритмические игры, творческие задания. Волгоград, «Учитель», 2011.

4.                 Арсенина Е. Н. Музыка. 1-7 классы: тематические беседы, театрализованные концерты, музыкальная игротека. Волгоград, «Учитель», 2009.

5.                 Арсенина Е. Н. Музыка. 1-4 классы: олимпиадные задания. Волгоград, «Учитель», 2011.

6.                 Давыдова М. А. Поурочные разработки по музыке: 4 класс (в помощь школьному учителю).- М.: «ВАКО», 2011.

7.                 Давыдова М. А. Музыкальный словарь: Начальная школа. М.: «ВАКО», 2009.

8.                 Давыдова М. А. Уроки музыки: 1 - 4 классы. М.: «ВАКО», 2010.

9.                 Дмитриенко Р. В. Театрализованные игры для младших школьников. Волгоград, «Учитель», 2006.

10.            Емельянов В. В. Развитие голоса. Координация и тренинг. СПБ.: «Лань», «Планета музыки», 2007.

11.            Замятина Т. А. Современный урок музыки: методика конструирования, сценарии проведения, тестовый контроль. М.: «Глобус», 2008.

12.             Золина Л. В. Уроки музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы. Методическое пособие с электронным приложением. М.: «Глобус», 2009.

13.             Картушина М. Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей. М.,  Сфера, 2004.

14.            Масленникова-Золина Л. В. Необычные уроки музыки. 1-4 классы. Волгоград, «Учитель», 2012.

15.            Сигаева А. П., Сидорова С. Н. Музыка 1- 8 классы: развёрнутое тематическое планирование по программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой. Волгоград: «Учитель», 2010.

16.             Стюхина Г. В. Музыка 1- 4 классы: конспекты уроков, рекомендации, планирование (из опыта работы). Волгоград, «Учитель», 2010.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также