Рабочая программа внеурочной деятельности "Готовься к ГТО"
Оценка 4.9

Рабочая программа внеурочной деятельности "Готовься к ГТО"

Оценка 4.9
Образовательные программы
docx
физическая культура
10 кл—11 кл +1
28.02.2021
Рабочая программа внеурочной деятельности "Готовься к ГТО"
Рабочая программа "Готовься к ГТО" 5-9 класс
Программа для ГТО 5-6 класс.docx

Пояснительная записка

Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, основного общего и среднего (полного) общего образования, рабочими программами   « Физическая культура». Предметная линия учебников М. Я. Виленского, В.И. Ляха. 5-9 классы». Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Программа предусматривает ориентацию на следующие цели:

  внедрение комплекса ГТО в систему физического воспитания школьников;

повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности.

В процессе реализации программы предполагается решение следую­щих задач:

создание положительного отношения школьников к комплексу ГТО, мотивирование к участию в спортивно-оздоровительной деятель­ности;

углубление знаний, расширение и закрепление арсенала двигатель­ных умений и навыков, приобретённых на уроках физической культу­ры;

развитие основных физических способностей (качеств) и повыше­ние функциональных возможностей организма;

обогащение двигательного опыта учащихся физическими упражне­ниями с общеразвивающей и прикладной направленностью, технически­ми действиями видов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

формирование умений максимально проявлять физические способ­ности при выполнении видов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

формирование у детей младшего школьного возраста осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового об­раза жизни.

Программа разрабатывается с учётом следующих принципов:

принцип комплексности, предусматривающий тесную взаимосвязь всех сторон учебно-тренировочного процесса (физической, технической, психологической и теоретической подготовки, воспитательной работы, педагогического и медицинского контроля);

принцип преемственности, определяющий последовательность из­ложения программного материала и соответствие его требованиям ком­плекса ГТО, чтобы обеспечить в учебно-тренировочном процессе преем­ственность задач, средств и методов подготовки, объёмов тренировочных и соревновательных нагрузок, рост показателей физической и техниче­ской подготовленности;

принцип вариативности, предусматривающий в зависимости от индивидуальных особенностей учащегося вариативность программного материала для практических занятий, характеризующихся разнообрази­ем тренировочных средств и нагрузок, направленных на решение опре­делённой педагогической задачи.

Программа ориентирована на возрастные группы школьников соглас­но Положению о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

 Программа предусматривает широкое использование на занятиях физических упражнений общеразвивающей и прикладной направленно­сти, подвижных игр и эстафет, что способствует эмоциональности за­нятий и, как следствие, повышает их эффективность. Повышению мо­тивации школьников к занятиям по программе комплекса ГТО способствует и участие в контрольных прикидках, соревнованиях по общей физической подготовке, физкультурных праздниках и т. п.

К выполнению нормативов комплекса ГТО допускаются школьники, относящиеся к основной группе здоровья, на основании результатов диспансеризации или медицинского осмотра. Школьники, относящиеся к подготовительной группе здоровья, могут участвовать в сдаче норм и требований комплекса ГТО избирательно, в соответствии с ограниче­ниями по состоянию здоровья, на основании справки терапевта, в кото­рой указывается диагноз и противопоказания к тому или иному виду двигательных действий. К особой группе относятся школьники специальной медицинской группы. Их участие в сдаче норм ГТО ограничи­вается физическими упражнениями малой интенсивности, основной ак­цент делается на разделы знаний и слагаемые здорового образа жизни.

 

 

Тематическое планирование и содержание деятельности

Тематический план

№ п/п

Разделы и темы занятий

Кол-во

часов

Раздел1. Основы знаний

1

Комплекс ГТО в общеобразовательной организации

      5

2

Туризм как средство физического воспитания школьников

 5

3

Первая помощь во время занятий физическими упражнениями и в пешем туристском походе

5

Раздел 2. Двигательные умения и навыки. Развитие двигательных способностей

4

Бег на 60 м

5

5

Бег на 1,5 (2) км

5

6

Подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики), Подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине (девочки)

5

7

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу

5

8

Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу

5

9

Прыжок в длину с разбега

5

10

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами

5

11

Метание мяча 150 г на дальность

5

12

Кросс

5

13

Стрельба из пневматической винтовки

5

14

Туристский поход с проверкой туристских навыков

5

Раздел 3. Спортивные мероприятия

15

«Сильные, смелые, ловкие, умелые»

5

16

Общешкольные лично-командные соревнования  по стрельбе, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы

5

17

«Мы готовы к ГТО!»

5

ИТОГО

85

Раздел 1. Основы знаний

Вводное занятие .Комплекс ГТО в общеобразовательной opi низации: понятие, цели, задачи, структура, значение в физическом воспитании детей школьного возраста. Виды испытаний (тестов) 3-4-й ступени комплекса ГТО, нормативные требования. Анонс будущих занятий форм и направлений учебно-тренировочной деятельности во внеурочное время.

Занятие образовательно-познавательной направленности (4 ч). Влияние занятий туризмом на здоровье человека. Значение туризма для формирования жизненно важных умений и навыков. Туризм в комплексе ГТО. Организация и проведение пеших туристских походов. Требование к технике безопасности и бережному отношению к природе (экологические требования).

Занятие образовательно-познавательной направленности . Характеристика типовых травм, причины их возникновения, первая помощь при травмах во время занятий физическими упражнениями и пешем туристском походе.

Раздел 2. Двигательные умения и навыки. Развитие двигательных способностей

Бег на 60 м (5ч). Бег с высоким подниманием бедра с акцентом на частоту движений: на месте, с продвижением вперёд. Бег с ускорением 30—40 м. Высокий старт 5—10 м. Низкий старт, принятие стар­товых положений по командам «На старт!», «Внимание!», выполнение команды «Марш!». Бег с низкого старта по сигналу. Бег 10, 20, 30 м с хода (с предварительного разгона 8—10 м) на время. Бег на резуль­тат 60 м.

Подвижные игры и эстафеты с бегом с максимальной скоростью: «Вызов номеров», «Бегуны и пятнашки» (дистанция 30 м), «Встречная эстафета» (расстояние 20—25 м), «Линейная эстафета» (расстояние до поворотной стойки, конуса 25—30 м).

Бег на 1,5 (2) км (5 ч). Повторный бег на 200 м (время пробегания дистанции 60—65 с). Бег с постепенным увеличением отрезков дистан­ции и уменьшением отрезков ходьбы: бег 300 м — ходьба 200 м — бег 350 м — ходьба 150 м — бег 400 м — ходьба 100 м. Повторный бег с равномерной скоростью 4—5 мин (ЧСС 150—160 уд./мин). Бег 1500 м «по раскладке» (по специально рассчитанному графику преодоления от­дельных отрезков дистанции) согласно нормативным требованиям ком­плекса ГТО.

 

Подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики) (5ч)

Подтягивание из виса стоя на перекладине, гриф на уровне головы, хват снизу (высоту перекладины постепенно увеличивать). Подтягива­ние на перекладине из виса с помощью рук. Прыжком вис на согнутых руках на перекладине. Подтягивание с прыжка. Подтягивание из виса на высокой перекладине: хватом снизу, хватом сверху. Лазанье по ка­нату без помощи ног. Упражнения с гантелями для развития силы мышц рук.

Подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине (девочки)  (5ч)

Вис лёжа на низкой перекладине (5 с и более) на полусогнутых руках. Подтягивание на низкой перекладине: из виса сидя; из виса лёжа, прямые ноги на гимнастической скамейке; из виса лёжа хватом снизу; хватом сверху. Упражнения с гантелями для развития силы мышц рук.

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу(4ч). Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на двух параллельных скамейках, рас­ставленных немного шире плеч. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, ноги на повышенной опоре (скамейке), руки на полу. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа с отягощением на плечах, спине. Упраж­нения с гантелями для развития силы мышц рук.

Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу. Разгибание ног из упора присев, не отрывая рук от пола. Наклоны впе­рёд, притягивая туловище к ногам с помощью рук. Наклоны вперёд из положения сидя, ноги прямые, в руках гимнастическая палка.

Прыжок в длину с разбега (5ч) . Имитация отталкивания через шаг в ходьбе. Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги» через пре­пятствие (натянутая резиновая лента) высотой 30—40 см, установленное на расстоянии 1—1,5 м от места отталкивания. Прыжки в длину с 8—10 шагов разбега с приземлением в обозначенную зону, расположен­ную на расстоянии 260 см (девочки) и 290 см (мальчики). Прыжки в длину с разбега 8—10 шагов на результат.

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами(5ч). Прыжок вверх со взмахом рук вверх из упора присев и мягким приземлением в полу­присед, руки вперёд. Выпрыгивание из полуприседа и приседа вверх с максимальным усилием и с отягощением (набивным мячом) на плечах. 11 прыжок в длину с места через препятствие высотой 50 см (натянутая резиновая лента), установленное на расстоянии 1 м от места отталкива­ния. Прыжки в длину с места на результат в виде соревнования между занимающимися.

Метание мяча 150 г на дальность (5ч). Имитация метания и ме­тание мяча способом «из-за спины через плечо» из исходного положе­ния стоя боком к направлению броска: а) с места; б) с одного, двух, трёх шагов. Отведения мяча «прямо-назад» (или дугой «вперёд-вниз-назад») на 2 шага: на месте, в ходьбе, беге. Имитация и метание мяча 0 четырёх бросковых шагов с отведением мяча на 2 шага способом «пря­мо-назад» (или дугой «вперёд-вниз-назад»). То же с предварительного подхода до контрольной отметки. Метание мяча с укороченного разбега на технику и на результат. Броски набивного мяча (1 кг) двумя руками из-за головы: с места, с шага.

Кросс (8ч). Бег по пересеченной местности.

Стрельба из пневматической винтовки (5ч). Меры безопасности при обращении с оружием и правила безопасного поведения на занятиях, в тире. Изготовка для стрельбы из положения сидя за столом с опорой локтями о стол. Тренировка в удержании ровной мушки. Тренировка в задержке дыхания и удержании ровной мушки. Тренировка плавного спуска. Имитация выстрела (определение усилий, необходимых для спу­ска курка). Выполнение выстрелов по мишени «белый лист».

Туристский поход с проверкой туристских навыков (5ч). Укладка рюкзака, установка палатки, разведение костра, способы преодоления препятствий (овраги, крутые склоны, ручьи), ориентирование на мест­ности по карте и компасу.

Раздел 3. Спортивные мероприятия

Спортивные мероприятия в форме соревнований должны планиро­ваться заранее и равномерно распределяться в течение учебного года в соответствии с изучаемыми разделами тематического планирования. К числу внутришкольных соревнований относятся: учебные соревнова­ния внутри классов (а также в спортивных секциях, кружках), сорев­нования между командами классов на первенство школы, а также раз­ного рода товарищеские встречи.

Учебные соревнования проводятся для проверки освоения школьни­ками двигательных умений и навыков, указанных в данном тематическом планировании, а также для выявления уровня физической подготовленности учащихся ( контрольные, тестовые) для сдачи нормативов ГТО.

 

 

 

Предполагаемые результаты реализации программы

В результате освоения содержания внеурочной программы учащиеся должны:

знать виды обязательных испытаний (тестов) и испытаний (тестов) по выбору с 1-й по 5-ю ступень комплекса ГТО, правила безопасного поведения во время занятий физическими упражнениями и причины травматизма, технику и правила выполнения видов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

уметь соблюдать меры безопасности и правила профилактики травматизма на занятиях физическими упражнениями прикладной на­правленности, правильно выполнять тестовые упражнения комплекса ГТО, максимально проявлять физические способности при выполнении видов испытаний (тестов) комплекса ГТО, самостоятельно заниматься физическими упражнениями, способствующими разностороннему физи­ческому развитию (с участием родителей);

сдать нормативы 4 ступени комплекса ГТО в Центре тестирования по месту жительства.

Рекомендации по созданию ресурсов реализации программы

Для реализации программы внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности учащихся необходимо обеспечить определённые ресурсы: материально-технический, кадровый, организационный, информацион­но-методический.

Материально-технический ресурс:

игровой спортивный зал;

пришкольный стадион (площадка), оснащённый игровым и спор­тивным оборудованием;

кабинет физической культуры, оснащённый компьютером;

секундомер;

перекладина гимнастическая;

скамейки гимнастические;

дорожка разметочная для прыжков в длину с места;

теннисные мячи;

мишени для метания (обручи гимнастические диаметром 90 см, за­креплённые на стене);

рулетка измерительная (2—3 м);

инвентарь для проведения подвижных игр;

стрелковый (пневматический) или электронный лазерный тир или место, оборудованное для стрельбы из пневматической винтовки;

подсобное помещение для хранения инвентаря и оборудования;

аптечка первой помощи;

автоматический тонометр.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

Для педагога:

1.      Пособие: Внеурочная деятельность. Подготовка к сдаче комплекса ГТО учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий. – М.: Просвещение 2016.

2.      Авторская  про­грамма физического воспитания учащихся 5-9 классов. Авторы: доктор педагогических наук В. И. Лях, кандидат педагогических наук А. А. Зданевич. (М.: Просвещение, 2016 Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации.)

3.      Пособия Внеурочная деятельность учащихся. Легкая атлетика: пособие для учителей и методистов / Г.А. Колодницкий, В.С. Кузнецов, М.В. Маслов.- М.: Просвещение, 2011г.

 Для обучающегося:

1.      Былеева Л.Л. «Подвижные игры». М. 2008г.

2.      Вамк Б.В. «Тренерам юных легкоатлетов». М. 2009г

3.      Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Физическая культура. Физкультурно-оздоровительная работа в школе. Москва, 2007.

4.      В. С. Кузнецов, Г. А. Колодницкий. Планирование и организация занятий. М.:Дрофа, 2008. С. – 3312003.

5.      Лыхов В.И. «Судейство соревнований по легкой атлетике». М. 2008г. Попов В. Б. «Прыжки в длину». М.2011г

 

 


 

Рабочая программа внеурочной деятельности "Готовься к ГТО"

Рабочая программа внеурочной деятельности "Готовься к ГТО"

Пояснительная записка Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, основного общего и среднего (полного) общего образования, рабочими программами «

Пояснительная записка Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, основного общего и среднего (полного) общего образования, рабочими программами «

Тематический план № п/п

Тематический план № п/п

Подтягивание из виса стоя на перекладине, гриф на уровне головы, хват снизу (высоту перекладины постепенно увеличивать)

Подтягивание из виса стоя на перекладине, гриф на уровне головы, хват снизу (высоту перекладины постепенно увеличивать)

ГТО; • уметь соблюдать меры безопасности и правила профилактики травматизма на занятиях физическими упражнениями прикладной на­правленности, правильно выполнять тестовые упражнения комплекса

ГТО; • уметь соблюдать меры безопасности и правила профилактики травматизма на занятиях физическими упражнениями прикладной на­правленности, правильно выполнять тестовые упражнения комплекса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.02.2021