Работа с родителями по формированию здорового образа жизни у детей
Оценка 4.8

Работа с родителями по формированию здорового образа жизни у детей

Оценка 4.8
doc
10.05.2020
Работа с родителями по формированию здорового                           образа жизни у детей
Работа с родителями по формированию зож.doc

Работа с родителями по формированию здорового образа жизни у детей

ЗОЖ выражает направленность личности на формирование, сохранение и укрепление, как и индивидуального, так и общественного здоровья. Поэтому важно, начиная с самого раннего возраста, воспитывать у детей активное отношение к собственному здоровью, понимание того, что здоровье - самая величайшая ценность, дарованная человеку природой.

Охрана и укрепление здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни являются первостепенной задачей для педагогов ДОУ, которые организуют разностороннюю деятельность, направленную на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно-образовательных, оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по разным возрастным ступеням.

Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья. Основой являются еженедельные познавательные, физкультурные и интегрированные занятия, партнерская совместная деятельность педагога и ребенка в течение дня. Целью оздоровительной работы в ДОУ является создание устойчивой мотивации потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих.

Деятельность педагога, направленная на укрепление здоровья детей, будет иметь малый успех, если она ведется в аспекте воспитатель — дети. Без активного взаимодействия в системе «ребенок - родитель - педагог» невозможно эффективное развитие ребенка. В этой работе необходимы звенья: воспитатель — родители, родители — дети. Поэтому работу по формированию ЗОЖ ДОУ проводит вместе с родителями.

Принцип единства с семьей - главный принцип программы.

Задачи программы:

- настрой на здоровый образ жизни;

- достаточная двигательная активность;

- умение регулировать свое психическое состояние;

- правильное питание;

- четкий режим дня;

- отказ от вредных привычек в семье;

- выполнение гигиенических требований;

- умение предупреждать опасные ситуации и правильно вести себя при их возникновении.

Основными приоритетами для работы ДОУ являются сохранение и укрепление здоровья детей и формирование у детей навыков здорового образа жизни, в формировании которых важная роль отводится работе с родителями, взаимодействие с которыми строится в форме сотрудничества.

Основные направления сотрудничества с родителями по формированию здорового образа жизни детей следующие: «Самопознание»«Гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний»«Питание и здоровье»«Основы личной безопасности и профилактики травматизма»«Культура потребления медицинских услуг»«Семейные традиции», «Формирование физкультурно- оздоровительного климата в семье».

Мы используем в своей работе следующие формы и методы:

- Традиционная: родительские собрания, семейные спортивные соревнования; акция «Здоровый образ жизни»; вечера развлечений «В гостях у доктора Айболита».

- Просветительская: использование СМИ для освещения деятельности ДОУ по формированию ЗОЖ у детей; выпуск информационных листков; стенд «Здоровье с детства»; уголки здоровья в группах.

- Интерактивная форма: анкетирование; интервьюирование; дискуссия; круглые столы; консультации специалистов.

Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, гигиенических процедур, культурно-гигиенических процедур, развития двигательных навыков.

Поэтому очень важно оказывать необходимую помощь родителям, привлекать их к участию в совместных физкультурных мероприятиях - физкультурные досуги и праздники, походы.

В программе определены следующие принципы взаимодействия с семьёй:

1. Принцип партнерства, взаимопонимания и доверия - принцип без которого все попытка наладить отношения с родителями оказываются безуспешными. Понимать и доверять друг другу значит направить совместные действия на воспитание у ребенка потребности в здоровом образе жизни. Чем чаще педагог жалуется на неудачи и неумения ребенка, тем тяжелее найти взаимопонимание и поддержку со стороны родителей. В конечном счете, педагог «расписывается» в бессилии и своей некомпетентности.

2. Принцип «Активного слушателя» - это умения педагогов «возвращать» в беседе родителям то, что они вам поведали, при этом обозначив их чувства.

3. Принцип согласованности действий. Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы педагогами и родителями между собой, в противной ситуации ребенку невозможно усвоить правила здорового образа жизни.

4. Принцип самовоспитания и самообучения. Ребенок чувствует как никто другой обман со стороны взрослого. Потерять доверие со стороны ребенка очень легко, завоевать трудно и почти невозможно, если его постоянно обманывают«Говорят, не кури, а сами курят». Педагоги и родители должны признать свои вредные привычки и постараться от них избавиться.

5. Принцип ненавязчивости. Благодаря этому принципу педагоги и родители могут себя чувствовать партнерами в воспитании у дошкольников здорового образа жизни.

6. Принцип жизненного опыта. Не бойтесь поделиться своим опытом и выслушать опыт родителей, возможно в совместных действиях он пригодится, и вы не набьете лишних «шишек» в общении с детьми.

7. Принцип безусловного принятия. Вместе с родителями обсудите эту тему. Безусловно принимать ребенка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный и т. д., а просто так, за то, что он есть! Вы почувствуете, как родители проникнуться к вам не только уважением, но и признанием за то, что вы Педагог с большой буквы.

Можно провести следующие мероприятия:

1. Педагогическая беседа на тему«Значение режима дня в жизни дошкольника».

2. Родительское собрание на тему: «Чтобы ребенок рос здоровым».

Цель - установление тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.

Родителям были рекомендованы следующие формы и виды работы с детьми в семье:

-Беседы с детьми: («чистота тела»«мои чистые игрушки»«я люблю комнатные растения»«я веду активный и подвижный образ жизни»«физические качества отца»).

-Оздоровительные традиции в семье: (ходим в лес, парк, бассейн; на лыжах, в походы).

-Оздоровительные игры в семье: (профилактика осанки; зрения; плоскостопия; игры для предупреждения гиподинамии).

-Просмотр в выходные дни программы «Здоровье».

-Посещение городских мероприятий: (футбольные и баскетбольные матчи; все виды соревнований, проходящих в городе)

-Организация игр во время совместных походов: (этюды на выражение удовольствия и радости; «Замри»«Кто позвал»«Слушай звуки»«Петушиный бой»).

-Посещение клуба здоровья, спортивного магазина «Спортмастер».

Даны советы по созданию здоровьесберегающей среды дома:

• По мере материальной возможности позаботится о создании условий для физического развития детей.

• Желательно приобрести несколько настольно-печатных игр (учитывая возраст детей) по формированию привычки к здоровому образу жизни.

• Заранее согласовывать выполнение режима дня дома в выходные дни.

• Вспоминать о своем детстве и рассказывать какими видами спорта вы любили заниматься, в какие подвижные игры вы играли со сверстниками.

• Создавать благоприятную гигиеническую обстановку, предусматривающую систематическое проветривание и поддержание температуры воздуха +20 +22 °С.

• Дома оборудовать рабочее место ребенка, правильно расположив его по отношению к окну.

• Добиваться самостоятельного выполнения детьми всех гигиенических процедур.

• Уделять особое внимание культуре поведения ребенка за столом.

• Осуществлять закаливающие процедуры с использованием воды, воздуха, солнечных лучей в соответствии с состоянием здоровья, рекомендации врача: условиями домашних условий

• Создание библиотеки детской и энциклопедической литературы, содержание которой способствует формированию у детей привычки к здоровому образу жизни.

• Личный пример взрослых родителей и педагогов - мы за здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек; участие в спортивных соревнованиях; пешеходные прогулки; здоровое питание; соблюдение режима дня; двигательная активность и т. п.

• Обогащать знания детей о жизни и деятельности людей, ведущих здоровый образ жизни, по мере возможности расширять сферу реальных контактов с людьми, ведущими здоровый образ жизни.

3. Создание «Уголка здоровья» для родителей, в котором ежемесячно меняется информация (туберкулез, грипп, бронхиальная астма, стригущий лишай, ветряная оспа, гепатит, гайморит и др., а также собраны различные консультации по теме «Расти здоровым, малыш». Темы разные«Причина частых заболеваний»«Режим дня и питания»«Закаливание»«Профилактика плоскостопия»«Одежда детей в разные сезоны года» «Внимание, витамины!», «Полноценный затрак каждый день — залог здоровья, залог сил и хорошего настроения»; вывешивается информация на медицинские темы «Ушибы: профилактика отравлений; закаливание, лекарственные травы; профилактика травматизма; ядовитые грибы и ягоды; естественные факторы оздоровления) и др. Каждый родитель может взять какую-либо консультацию домой и спокойно разобраться в необходимом для него материале, например, точечном массаже для профилактики ОРВИ. Часто родители просят дать индивидуальную консультацию по тому или другому вопросу.

4. Создание уголка «Советы психолога», в котором собраны консультации и рекомендации психологов по часто волнующим родителей вопросам («Что делать, если ребенок гиперактивный»«Застенчивость и методы её преодоления»«Как воспитать из мальчика мужчину»«Как избежать наказания» и др.) Консультации оформлены в виде брошюр и родители также имеют возможность взять нужную информацию домой для подробного ознакомления.

6. В индивидуальных беседах с родителями затрагиваются вопросы здоровья детей. Родители делятся опытом привития любви к спорту, воспитанию правильной осанки, рассказывают о правильном питании, контроле за состоянием здоровья. Вместе с родителями воспитатели обсуждают вопросы по изменению состояния здоровья детей, ищут причины появившихся проблем. Часто приходится объяснять родителям необходимость соблюдения детьми режима дня, приближенного к режиму детского сада.

11. Планируется выпуск стенгазеты «Мама, папа, я - спортивная семья», в которой в шутливой и серьезной формах, в стихах и прозе будет представлена основная информация об одном из важнейших направлений формирования здорового образа жизни ребенка - активном образе жизни его семьи.

В ходе проведения работы с семьей выяснилось, что использование данных методов повышает активность родителей в совместной с педагогом деятельности по формированию здорового образа жизни детей. Повысился не только формальный уровень посещения родителями мероприятий, проводимых в традиционной форме (родительских собраний, педагогических бесед и т. д., но и заметно возросла их готовность к применению полученных знаний. В частности к выполнению требований педагога, способствующих оздоровлению детей и поддержанию режимных моментов ДОУ.

Семья — первый институт, в котором закладываются основы будущей здоровой личности. Большая роль в воспитании у детей пот-ребности быть здоровыми, безусловно, отводится семье. Родители и педагоги должны предъявлять детям единые обоснованные и понятные им требования. Родители должны стать более активными участниками жизни группы и ДОУ, они действительно должны стать единомышленниками и партнерами в деле формирования и развития здорового образа жизни детей. *

Повысился не только формальный уровень посещения родителями мероприятий, проводимых в традиционной форме (родительских собраний, педагогических бесед и т. д., но и заметно возросла их готовность к применению полученных знаний. В частности к выполнению требований педагога, способствующих оздоровлению детей и поддержанию режимных моментов ДОУ.

Родители стали более активными участниками жизни группы и ДОУ. Они действительно стали единомышленниками и партнерами в деле формирования и развития здорового образа жизни детей.


Работа с родителями по формированию здорового образа жизни у детей

Работа с родителями по формированию здорового образа жизни у детей

Культура потребления медицинских услуг» , «Семейные традиции» , «Формирование физкультурно- оздоровительного климата в семье»

Культура потребления медицинских услуг» , «Семейные традиции» , «Формирование физкультурно- оздоровительного климата в семье»

Принцип безусловного принятия.

Принцип безусловного принятия.

Создание библиотеки детской и энциклопедической литературы, содержание которой способствует формированию у детей привычки к здоровому образу жизни

Создание библиотеки детской и энциклопедической литературы, содержание которой способствует формированию у детей привычки к здоровому образу жизни

В частности к выполнению требований педагога, способствующих оздоровлению детей и поддержанию режимных моментов

В частности к выполнению требований педагога, способствующих оздоровлению детей и поддержанию режимных моментов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2020