Задачи:
1. Создать представление о графических редакторах.
2. Научить запускать программу TuxPaint.
3. Ознакомить с основными операциями в программе TuxPaint.
4. Научить рисовать инструментом Текст.
5. Научить отменять и восстанавливать выполненные действия.
6. Научить подписывать и сохранять выполненные рисунки, открывать их для внесения изменений.
Оборудование: компьютер с установленной программой TuxPaint.
При работе с компьютером рекомендуется сокращать время непрерывной работы детей за компьютером до 5–7 минут, организуя смену видов деятельности.
Урок 18–19.
Технология
Тема: Работа на компьютере. Знакомство с программой TuxPaint («Такс Пэйнт»).
Задачи:
1. Создать представление о графических редакторах.
2. Научить запускать программу TuxPaint.
3. Ознакомить с основными операциями в программе TuxPaint.
4. Научить рисовать инструментом Текст.
5. Научить отменять и восстанавливать выполненные действия.
6. Научить подписывать и сохранять выполненные рисунки, открывать их для внесения изменений.
Оборудование: компьютер с установленной программой TuxPaint.
При работе с компьютером рекомендуется сокращать время непрерывной работы детей за компьютером до 5–7
минут, организуя смену видов деятельности.
Этапы
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
УУД
Вступительная беседа. 1 2
Учитель рассказывает детям, что информация об изображениях может
храниться в компьютере двумя основными способами: в виде описания
всех точек изображения и в виде описания линий и фигур, из которых
составлен рисунок. В первом случае мы говорим о растровой графике,
во втором – о векторной. Фотографии относятся к растровым
(поточечным) изображениям.
Учитель демонстрирует детям примеры изображений в растровой и
векторной графике, показывает, что получится при увеличении
фрагментов этих изображений.
Познавательные УУД
1. Формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций.
2. Формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов.
3. Формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы.
© ООО «Баласс», 2012Можно предложить детям угадать, к какого рода графике относится
очередное демонстрируемое изображение.
– Мы будем создавать растровые изображения. Программы для работы
с изображениями называются графическими редакторами. Мы будем
работать с графическим редактором TuxPaint («Такс Пэйнт»). Такс –
это имя пингвина.
Учитель показывает, как выглядит ярлык программы TuxPaint, и
просит её запустить.
Практическая работа.
Ученики запускают программу TuxPaint. Учитель помогает при
появлении проблем.
Беседа.
Учитель рассказывает, что иногда надо сделать на рисунке надписи.
Особенно если мы делаем поздравительную открытку. Кроме того,
надо научиться подписывать свои рисунки в углу буквами небольшого
размера (чтобы надпись не мешала любоваться рисунком). Учитель
показывает, как делать на рисунке надписи инструментом Текст.
3 1 1 2
Практическая работа
Ученики выполняют упражнения:
• выбирают сами шрифт и цвет текста и пишут в углу свои имя,
фамилию и класс;
• вспоминают очень короткую пословицу или поговорку. Выбирают
сами шрифт и цвет текста, вводят этот текст.
Учитель наблюдает за их работой, помогает в случае затруднений.
II. Применение
знаний.
Практическая
работа.
© ООО «Баласс», 2012
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение
слушать и понимать других.
2. Формируем умение стро
ить речевое высказывание в
соответствии с поставлен
ными задачами.
3. Формируем умениеБеседа.
Учитель рассказывает, как исправлять ошибки при создании рисунка,
отменяя результат действий. Если ошиблись и отменили больше
действий, чем надо, это не страшно, их можно восстановить.
Учитель показывает, как отменять и восстанавливать действия в
программе TuxPaint.
Практическая работа.
Далее ученики вносят ошибки в рисунок, создавая ещё надписи, и
отменяют их. Учитель наблюдает за работой учеников, помогает в
случае затруднений.
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Отметь в дневнике.
Беседа.
Учитель рассказывает ученикам, как важно сохранять результаты
работы, как бывает обидно, если изза сбоя компьютера или изза своей
ошибки пропадает работа, в которую вложено много труда.
Поэтому бывает полезно регулярно сохранять не только текущую
работу, но и промежуточные результаты. Но иногда ненужные рисунки
надо удалять.
Учитель показывает, как выполняется сохранение рисунка, а также
оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и
в группе.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей.
3. Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к
обучению и
© ООО «Баласс», 2012целенаправленной
познавательной
деятельности.
открытие или удаление ранее сохранённого рисунка в программе.
Практическая работа.
Далее ученики:
• сохраняют рисунок с созданным текстом;
• удаляют текст отменой действий;
• делают второй рисунок с простым текстом, тоже сохраняют его;
• открывают первый рисунок, вносят изменения, сохраняют;
• открывают второй рисунок, вносят изменения, сохраняют;
• удаляют первый рисунок;
• удаляют второй рисунок.
Учитель наблюдает за работой учеников, помогает при
возникновении затруднений.
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Отметь в дневнике.
1 4
– Как называются программы для работы с компьютерной графикой?
Как называется программа, в которой вы работали сегодня?
Какие операции мы сегодня научились выполнять? Как можно
исправить ошибку при работе в TuxPaint?
– Для чего нужен был сегодняшний урок?
IΙΙ. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2012– Что у вас сегодня получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
Деятельность учеников:
– воплощать мысленный образ в материале с опорой (при необходимости) на графические изображения, соблюдая приёмы
безопасного и рационального труда.
Тема: Инструменты Краска, Линии, Формы в программе TuxPaint.
(Учебник, с. 38–41.)
Задачи:
– научить выполнять действия с инструментами Краска, Линии, Формы.
Оборудование: компьютер с установленной программой TuxPaint.
Этапы
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
УУД
Вступительная беседа. 1 2
Учитель показывает простые образцы рисования инструментами
Краска, Линии, Формы, а затем несложные рисунки, сделанные с
помощью этих инструментов, и просит назвать, какие именно
инструменты были использованы.
Учитель напоминает ученикам, что художники, которые пишут
красками на холсте, используют кисти разного размера и палитру с
красками. Показывает, где в окне TuxPaint располагаются холст,
палитра с красками и кисти разной формы и размера.
Далее учитель предлагает детям порисовать так, как рисуют
Познавательные УУД
1. Формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций.
2. Формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов.
3. Формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы.
© ООО «Баласс», 2012художники: выбирая кисть, окуная её в краску и нанося мазки на холст.
Можно наносить новые мазки поверх нарисованного.
Рисовать можно всё что угодно: портрет, пейзаж, натюрморт. Но
недолго – 5–7 минут.
Практическая работа.
Ученики рисуют, учитель наблюдает за работой учеников, помогает при
возникновении затруднений.
Беседа.
Учитель рассказывает, что часто приходится рисовать прямые линии,
для этого удобно пользоваться инструментом Линии. Он показывает,
как выполняется рисование инструментом Линии.
II. Применение
знаний.
Практическая
работа.
3 1 1 2
Практическая работа.
Далее ученики пробуют нарисовать ёлочку с помощью инструмента
Линии. Кто справился раньше других, может попробовать нарисовать
линиями по выбору дерево, дом, робота.
Ученики рисуют, учитель наблюдает за работой учеников, помогает в
случае затруднений.
Беседа.
© ООО «Баласс», 2012
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение
слушать и понимать других.
2. Формируем умение
строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Формируем умение
оформлять свои мысли вУчитель показывает детям несколько рисунков, сделанных с помощью
инструмента Формы, и спрашивает: что в них особенного?
Дети видят, что все эти рисунки созданы из простых фигур:
прямоугольников, кругов, треугольников (закрашенных или не
закрашенных).
Учитель показывает, как рисовать инструментом Формы в программе
TuxPaint, какие виды фигур можно использовать в программе, обращая
внимание на то, что цвет, размер, растяжение и угол поворота каждой
фигуры можно выбирать самим.
Практическая работа.
Ученики пробуют рисовать с помощью инструмента Формы. Можно
попробовать нарисовать снеговика на синем фоне (фон – сплошной
синий прямоугольник), домик, светофор, робота, радугу.
Ученики рисуют, учитель наблюдает за работой учеников, помогает в
случае затруднений.
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Отметь в дневнике.
устной форме.
4. Умение работать в паре и
в группе.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей.
3. Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
© ООО «Баласс», 2012IΙΙ. Итог урока.
– Какие операции мы сегодня научились выполнять? Что мы рисовали с
их помощью?
познавательной
деятельности.
Деятельность учеников:
– воплощать мысленный образ в материале с опорой (при необходимости) на графические изображения, соблюдая приёмы
безопасного и рационального труда.
© ООО «Баласс», 2012