Работа над задачами: нестандартные задачи. (математика 4 класс, факультатив)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
04.01.2018
закрепить навыки умения решать разнотипные сложные задачи в 3-4 действия
- коллективное обсуждение
- умение работать самостоятельно
- работа над развитием логического мышления учащихся
- решение коммерческой задачи
- решение сложного примера
- работа по карточкам самостоятельно на выбор учащегосяконспект факультативного урока математики в 4 классе
Урок№25 фак матем.docx
Факультатив по математике
Урок №25 6.12.2017
Тема урока: Работа над задачами: нестандартные задачи.
Цели: закрепить навыки умения решать разнотипные сложные задачи в 34 действия
умение работать самостоятельно
работа над развитием логического мышления учащихся
Оборудование: учебник, доска, тетради, дидактический и наглядный материал
по математике.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Психологический настрой на урок.
2. Работа над пройденной темой.
закрепление знания таблицы умножения в игровой форме
«Подводный мир» (карточки с примерами)
3. Работа над новой темой.
сегодня мы порешаем задачки в 34 действия
Решить выражения на порядок действий:
307975 – 27648:8 + 253 = 304 772
Решение задач:
В 6 одинаковых мешках 288 кг картофеля. Сколько кг картофеля в 5ти таких же мешках.
На сколько меньше в 5 мешках, чем в 6 мешках?
Масса 1 мешка колво мешков общая масса
Одина 6м 288 кг
ковая 5 м ? – на ? меньше
1) 288:6 = 48 (кг)в 1 мешке
2) 48*5 = 240 (кг)
3) 288 – 240 = 48 (кг)
Один товарный поезд шёл со скоростью 43 км/ч и прошёл 1634 км, а другой со скоростью 42
км/ч и прошёл 1680 км. На сколько часов второй поезд был в пути больше, чем первый?
Скорость время расстояние
1 поезд 43 км/ч ? 1634 км
На ? больше
2 поезд 42 км/ч ? 1680 км
1) 1634 : 43 = 38 (ч)
2) 1680 : 42 = 40 (ч)
3) 4038 = 2 (ч)
С одного аэродрома вылетели одновременно в противоположных направлениях два самолёта.
Скорость одного из них 600 км/ч, а другого 720 км/ч. На каком расстоянии находились самолёты
через 3 часа? Скорость время расстояние
1 самолёт 600 км/ч ?
3 часа ?
2 самолёт 720 км/ч 7
1) 600*3 = 1800 (км)
2) 720*3 = 2160 (км)
3) 1800 + 2160 = 3960 (км)
Коммерческая задача:
Охотник Тигров добыл за сезон 48 шкур белок. Каждые 4 шкуры он может обменять на 1 мешок
пшеницы, каждые 2 шкуры – на 8 подков. Хватит ли ему добытых шкурок для того, чтобы
подковать 4 лошади и получить 3 мешка пшеницы?
Решение:
всего – 48 шкур 1 лошадь 4 подковы
4 шкуры – 1 мешок пшеницы 4 лошади – 16 подков
2 шкуры 8 подков
3 мешка пшеницы – 12 шкур
4 лошади – 16 подков 4 шкуры
12 +4 = 16 48 16 = 32 шкуры останется
48444=36 3622 = 32
4 Обобщение
5
Итоги занятия.
Работа над задачами: нестандартные задачи. (математика 4 класс, факультатив)
Работа над задачами: нестандартные задачи. (математика 4 класс, факультатив)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.