Ноябрь
Работа с родителями
1. Привлекать родителей к конкурсу детского рисунка «Милой маме»;
2. Пригласить родителей на тематическое занятие «Для милых мам»;
3. Привлекать к работе школы юных гениев «Галилео – защита проектов»;
4. Пригласить родителей на тематическое занятие «День памяти жертв ДТП»;
5. Привлечь родителей к подготовке детей к интеллектуальной игре «Брейн - ринг»;
6. Заседание родительского комитета ДОУ, отчет о работе;
7. Рекомендации родителям пособий для домашних занятий с детьми;
8. Беседы с родителями о «Светофор – наш помощник».
Ноябрь.docx
Ноябрь
Работа с родителями
1. Привлекать родителей к конкурсу детского рисунка «Милой маме»;
2. Пригласить родителей на тематическое занятие «Для милых мам»;
3. Привлекать к работе школы юных гениев «Галилео – защита проектов»;
4. Пригласить родителей на тематическое занятие «День памяти жертв ДТП»;
5. Привлечь родителей к подготовке детей к интеллектуальной игре «Брейн ринг»;
6. Заседание родительского комитета ДОУ, отчет о работе;
7. Рекомендации родителям пособий для домашних занятий с детьми;
8. Беседы с родителями о «Светофор – наш помощник».
Наблюдения в природе
1. Наблюдение за погодой
Цели: продолжать формировать представления о сезонных изменениях; развивать
наблюдательность, закрепить умение анализировать, делать выводы.
2. Наблюдение за деревьями
Цели: уточнить строение деревьев;
развивать наблюдательность, закрепить умение анализировать, делать выводы.
3. За солнцем
Цели: расширить знания о солнце в ноябре.
4. Наблюдение за небом и осадками.
Цели: продолжать формировать представления о сезонных изменениях; развивать
наблюдательность, закрепить умение анализировать, делать выводы.
5. Наблюдение за сезонными изменениями
Цели: формировать понятия о явлениях природы (иней, заморозки, убывание дня, пребывание
ночи); закреплять знания о солнце (светит, но не греет).
6. Наблюдение за изморозью и инеем.
Цели: расширить знания о явлениях неживой природы; развивать наблюдательность.
Пальчиковая гимнастика
«ЕСТЬ У КАЖДОГО СВОЙ ДОМ»
У лисы в лесу глухом (Дети загибают пальцы на обеих руках.)
Есть нора — надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом, (Удары ладонями и кулачками поочередно.)
Всем тепло, уютно в нем.
«БОТИНКИ»
Всюду, всюду мы вдвоем (Средний и указательный пальчики
Неразлучные идем. «шагают» по столу.) Мы гуляем по лугам, (Дети загибают по одному
По зеленым берегам, пальчику, начиная с большого.)
Вниз по лестнице сбегали,
Вдоль по улице шагали,
После лезем под кровать,
Будем там тихонько спать. (Укладывают ладони на стол.)
«ДРОЗД ДРОЗДОК»
Дружок ты мой, дрозд, (Дети машут сложенными
В крапинку хвост, ладонями как крыльями.)
Носик — остренький, (Загибают по одному пальчику
Бочок — пестренький, обеих руках, начиная с большого.)
Перья — тонкие,
Песни — звонкие.
Весной распеваются, (Снова машут, сложенными накрест ладонями.)
Зимой забываются.
Сюжетно – ролевые игры
«Больница»
Задачи: вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры; воспитывать чуткое,
внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.
Игровые действия: Больной поступает в приемный покой. Медсестра регистрирует его,
проводит в палату. Врач осматривает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает
вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение.
Медсестра выдает лекарства больным, измеряет температуру, в процедурном кабинете делает
уколы, перевязки, обрабатывает раны и т.д. Санитарка убирает в палате, меняет белье. Больных
посещают родные, друзья.
«Зоопарк»
Задачи: расширять знания детей о диких животных: воспитывать доброту, отзывчивость,
чуткое, внимательное отношение к животным, культуру поведения в общественных местах.
Игровые действия: Строители строят зоопарк. Водитель привозит животных. Грузчики
разгружают, ставят клетки с животными на место. Работники зоопарка ухаживают за животными
(кормят, поят, убирают в клетках). Ветеринарный врач осматривает животных (измеряет
температуру, прослушивает фонендоскопом), лечит больных. Кассир продает билеты.
Экскурсовод проводит экскурсию, рассказывает о животных, говорит о мерах безопасности.
Посетители покупают билеты, слушают экскурсовода, смотрят животных.
«Магазин»
Задачи: вызвать у детей интерес к профессии продавца, формировать навыки культуры
поведения в общественных местах, воспитывать дружеские взаимоотношения.
Игровые действия: Водитель привозит на машине товар, грузчики разгружают, продавцы
разлаживают товар на полках. Директор следит за порядком в магазине, заботится о том, чтобы
в магазин во время завозился товар, звонит на базу, заказывает товар. Приходят покупатели.
Продавцы предлагают товар, показывают, взвешивают. Покупатель оплачивает покупку в кассе,
получает чек. Кассир получает деньги, пробивает чек, дает покупателю сдачу, чек. Уборщица
убирает помещение.
«Швейное ателье»
Задачи: расширить и закрепить знания детей о работе в швейном ателье, формировать
первоначальное представление о том, что на изготовление каждой вещи затрачивается много труда, укреплять навыки общественного поведения, благодарить за оказанную помощь и заботу,
развивать и укреплять дружеские взаимоотношения между детьми.
Игровые действия: выбор фасона, советы, делают заказ, снятие мерок, раскладка выкроек и
крой, примерка, пошив изделий, их отделка, вышивка, глажение, швея сдает готовую продукцию
на склад, оплата заказа, получение заказа.
Подвижные игры
«Краски»
Цель: учить детей бегать, стараясь, чтобы не догнали, прыгать на одной ноге, приземляясь на
носок полусогнутую ногу. Развивать ловкость, быстроту движений, умение менять направление
во время бега.
«Совушка»
Цель: учить детей действовать по сигналу, бегать, врассыпную имитируя птиц, сохранять
неподвижную позу. Развивать равновесие.
«Собери флажки»
Цель: учить детей перебрасывать с одной стороны площадки на другую, стараясь быстро
поднять флажок, держать флажки крепко, стараясь не уронить. Развивать у детей ловкость,
быстроту движений, координацию, внимание.
«Передай жезл» (игра малой подвижности)
Правила игры: Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать
жезл правой рукой, переложить в левую руку и передать другому участнику. Передача идёт под
музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и
называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно
назвавший дорожный знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.
«Сигналы светофора»
Правила игры: В руках у ведущего игры мешочек с шариками (мячиками) красного, жёлтого,
зелёного цвета. Капитаны по очереди опускают руку в мешочек и достают по одному шару. Если
капитан достал красный или жёлтый шар, то команда стоит на месте; зелёный – передвигается к
следующей стойке. Чья команда быстрее придёт к финишу, та и выиграла.
Трудовое воспитание
Закреплять умения детей следить за личной гигиеной.
Учить ребенка выполнять обязанности дежурного.
Оказать помощь друг другу в одевании верхней одежды.
Заправить свои кровати.
Навести порядок в своем щкафу, сложить красиво одежду
Подготовить атрибуты к игре.
Сгрести снег вокруг молодых деревьев и кустарников.
Совместно с воспитателем помыть строительный материал.
Подготовить кукольную одежду для стирки.
Подготовить корм для птиц.
Аккуратно принимать пищу, следить за осанкой.
Подготавливать и убирать рабочие места.
Подготовка горшков, земли для пересадки растений.
«Закончи слово»
Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги.
Дидактические игры Ход: Дети стоят в кругу. Педагог с мячом в центре: «Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое
мною слово. Я брошу мяч любому из вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч
обратно и сказать его конец (кош – ка, гла – за) .
«Угадай слово»
Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги.
Ход: Педагог предлагает детям отгадать слова, при этом отстукивает 2 раза. Дети подбирают
слова с заданным количеством слогов. За правильный ответ ребенок получает фишку.
«Сплетем венок из предложений»
Цель: Упражнять детей в составлении предложений, объединенных тематически, воспитывать
речевое внимание.
Ход: Воспитатель произносит предложение. Дети называют последнее слово и с ним же
придумывают новое предложение. Например: Сережа читает книгу. Книга лежит на столе.
«Назови слова, в которых второй звук гласный (согласный) ».
Цель: Закреплять навыки звукового анализа слова, упражнять в различении гласных и согласных
звуков, активизировать словарь.
Ход: Педагог предлагает детям вспомнить слова, у которых второй звук гласный или согласный.
Дети соревнуются по рядам. Выигрывает тот ряд, который больше придумал слов.
«Волшебные кубики»
Цель: Закреплять умение детей определять место звука в слове, производит фонематический
анализ и синтез слова, развивать слуховую и зрительную память, а также зрительное восприятие.
Материал: Кубики на каждой грани которых изображены знакомые детям предметы.
Ход: Ребенку предлагают собрать какое – нибудь слово например «слон». Обращают внимание
на первые звуки слов – названий предметов. Ребенок сначала находит кубик, на одной из граней
которого изображен предмет, чье название начинается со звука [с]. Затем ищет на гранях
следующего кубика изображение предмета, в названии которого первый звук [л], [о], [н].
«Веселый поезд»
Цель: Совершенствовать навык звукового анализа, закреплять умение детей определять
количество звуков в слове.
Материал: У каждого ребенка в руках предметная картинка – билет.
Ход: Воспитатель каждому ребенку предлагает определить количество звуков в его слове и
положить картинку в нужный вагон, соответствующий количеству звуков в слове (сколько
окошечек, столько звуков).
«Нужные знаки»
Цель: Развивать речевой аппарат детей, отрабатывать дикцию, закреплять способы обозначения
предложений.
Ход: Воспитатель называет предложение. Дети определяют, с какой интонацией оно было
произнесено, в соответствии с этим поднимают карточку с нужным знаком.
Гимнастика пробуждения
Потягивание
Левую ногу тянем пяточкой вперед, левую руку тянем вверх вдоль туловища на вдохе.
Задерживаем дыхание и на выдохе произносим «Идда».
Тянем правую ногу пяточкой вперед, правую руку вверх вдоль туловища на вдохе. Задерживаем
дыхание и на выдохе произносим «Пингалла».
Лежа на спине. Тянем обе ноги пяточками вперед и двумя руками вверх вдоль тела.
Задерживаем дыхание и на выдохе произносим «Шусумна».
Котята
1. Потягивание.
2. «Как у кошечки усы….» И.п. – стоя на четвереньках. Повороты головы вправо, влево
3. «Покажи лапки».
И.п. – то же.
Поочередное поднимание правой и левой руки, ноги.
4. «Подлезаем под забор».
И.п. – то же.
Согнуть руки в локтях, ягодицами сесть на ноги, медленно, опустив голову, имитировать
продвижение под забором. Подняться на вытянутых руках – и.п.
5. «Машем хвостиком».
И.п. – то же.
Движение сомкнутых голеней вправовлево.
6. «Испугались собаку».
И.п. – то же.
Выгнуть спину со звуком «шшш».
7. «Догони хвостик».
И.п. – о.с.
Прыжки на двух ногах вокруг себя.
8. «На мягких лапках».
Ходьба на носочках.
История про лисенка
Жил на свете лисенок. И был он очень веселый. Вот такой:
1. И.п. – стоя на четвереньках.
повороты головы.
прогибание спины
движение сомкнутых голеней вправовлево.
Лисенок любил гулять на лужайке перед норкой….
2. И.п. – то же.
Ползание на четвереньках впередназад.
…. и кувыркаться в траве.
3. И.п. – лежа на спине.
Перекаты впередназад. С бока на бок.
Однажды лисенок увидел красивую бабочку.
4. И.п. – сидя, ноги согнуты в коленях.
Разведение коленей в стороны.
Бабочка вспорхнула, села на пенек….
5. И.п. – лежа на спине.
Достать прямыми ногами спинки кровати за головой.
…. и улетела. Лисенок расстроился.
6. И.п. – стоя на четвереньках.
Опустить голову, плечи, изогнуть спину.
Но тут пришла мама, приласкала лисенка….
7. И.п. – то же.
Поднять голову, прогнуть спину.
…. и лисенок снова развеселился.
8. И.п. – то же.
Движение согнутых голеней вправовлево.
1. «Улыбка»
Широка Неварека,
Артикуляционная гимнастика И улыбка широка.
Зубки все мои видны –
От краев и до десны.
Цель: вырабатывать умение удерживать губы в улыбке, обнажая нижние и
верхние передние зубы. Укреплять мышцы губ и развивать их подвижность.
Описание: Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние верхние
и нижние зубы. Удержать мышцы губ в таком положении под счёт от 1 до 510.
2. «Хоботок»
Я слегка прикрою рот,
Губы – «хоботом» вперед.
Далеко я их тяну,
Как при долгом звуке: ууу.
Цель: вырабатывать движение губ вперед, укреплять мышцы губ, их
подвижность.
Описание: Вытянуть сомкнутые губы вперёд «трубочкой». Удерживать их в таком положении
под счёт от 1 до 510.
3. «Домик открывается»
Ротик широко открыт,
Язычок спокойно спит.
Цель: научиться спокойно открывать и закрывать рот, расслабляя мышцы языка. Удерживать
губы и язык в заданном положении.
Описание: Слегка улыбнуться, медленно открыть рот (как для пропевания звука «а»: «ааа»),
подержать рот открытым 510 секунд, медленно закрыть.
4. Чередование «Хоботок» «Улыбка» «Домик открывается».
Улыбается ребенок,
Хобот вытянул слоненок.
Вот зевает бегемот,
Широко открыв свой рот.
Цель: укреплять мышцы губ и тренировать их подвижность путем переключения позиций губ.
Развивать произвольное внимание.
Описание: Упражнение выполняется в форме игры «Делай, как я». Взрослый выполняет
поочерёдно движения губами в любом порядке («у – и – а», «а – у и»,
«и – у а»),удерживая губы в каждой позиции 35 секунд, а ребёнок повторяет.
5. «Любопытный язычок»
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взадвперед?»
Удивляется народ.
Цель: укреплять мышцы языка, развивать его подвижность.
Описание: Улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперёдназад.
Язык кладём на нижнюю губу, затем убираем его в рот. Рот
остаётся открытым. Упражнение выполняется 810 раз.
6. «Лягушка»
Ниже нижнюю губу
Опущу я, как смогу.
Цель: отрабатывать движение нижней губы вниз и на место. Развивать
подвижность и укреплять мышцы губ.
Описание: Ребёнок опускает нижнюю губу, обнажая нижние зубы, и возвращает
её на место. Упражнение выполняется до 10 раз. Индивидуальная работа
1. По ФЭМП с Региной, Тимофеем, Николаем, Настей. Упражнять в измерении длины
отрезков с помощью линейки.
2. Повторять порядковый счет с Камиллой, Айсылу, Ксюшей, Данилом.
3. По худ. труду с подгруппой детей. Упражнять в работе с пластилином, продолжать
учить приемам лепки животных и человека.
4. По развитию речи с Ариадной, Кириллом, Тимофеем, Ксюшей. Повторить выученные
ранее скороговорки. Учить произносить их тихо – громче – громко, медленно – быстро –
еще быстрее.
1. Дидактик уен “Нишли? –Что делает?”
УМК
Цель: развивать творческое воображение, сообразительность, диалогическую речь.
Ход игры:
Оля: Коля, куян нишли?
Коля: Куян йоклый. Аня, песи нишли?
Аня: Песи сөт эчә. Петя, аю нишли?
Петя: Аю чана шуа.
Тәрбияче: Әни нишли?
Бала: Әни кул юа (йоклый).
Тәрбияче: Куян нишли?
Оля: Куян сикерә. Тычкан нишли?
Саша: Тычкан сыр ашый.
(Ашый, эчә, утыра, басып тора, сикерә, уйный, йөгерә, юа, йоклый, кия, сала, чана шуа,
җырлый, бии, китап укый, рәсем ясый).
2. “Телефоннан сөйләшәбез” –“Разговариваем по телефону”.
Цель: развивать разговорную речь на татарском языке.
Ход игры:
Саша: Алло.
Оля: Алло. Син кем?
Саша: Мин Саша.
Оля: Исәнме, Саша.
Саша: Хәерле көн, Оля. Хәлләр ничек?
Оля: Әйбәт. Рәхмәт. Саша, хәлләр ничек?
Саша: Әйбәт. Рәхмәт. Оля,
Син нишлисең?
Оля: Мин алма ашыйм.
Саша: Нинди алма?
Оля: Тәмле алма. Ә син нишлисең?
Саша:Мин уйныйм.
Оля:Нәрсә белән?
Саша: Туп белән.
Оля: Туп нинди?
Саша: Туп матур, чиста, зур, кызыл. Оля, әни нишли?
Оля: Әни йоклый. Сау бул, Саша.
Саша: Сау бул, Оля. 3. Дидактическая игра по закреплению названий предметов мебели, одежды, игрушек
«Чудесный мешочек».
4. Повторить счет до 10. Д/и «Бу нәрсә? кем? нишли?»
Формировать интерес к истории семьи (прадедушка, дедушка, прабабушка, бабушка);
Поощрять стремление использовать татарский народный фольклор, наиболее
НРК
употребительные слова и выражения в детских видах деятельности;
Придумывать узоры для декоративных тканей, головных уборов, обуви, полотенец в
зависимости от формы предмета, его назначения, материала;
Учить танцам народов Поволжья.
1. Уточнить представления о работе сотрудников ГИБДД, назначении поста ГИБДД на
Обучение правилам дорожного движения
дороге.
2. Закреплять представление об особенностях работы водителей различного транспорта.
Расширять представления о правилах, которые должен соблюдать водитель на дороге.
3. Совершенствовать знания о различных видах транспорта и его назначении в жизни
человека.
4. Продолжать знакомить с особенностями передвижения всех видов общественного
транспорта и правилами поведения в нем. Закреплять представления о дорожных знаках
«Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Железнодорожный переезд без
шлагбаума».
Перспективный план на ноябрь.
Понедельник, 2.11.2015
Каникулы. Просмотр детьми школы юных гениев «Галилео – защита проектов» (группы 1го
этажа).
Каникулы. Участие в конкурсе «Галилео – защита проектов». Итоги.
Вторник, 3.11.2015
Каникулы. Интеллектуальная игра «Брейн ринг»; участники 2х групп «Сказка» и «Золотая
рыбка».
Четверг, 5.11.2015
Понедельник, 9.11.2015
НОД №1: Окружающий мир. Мое Отечество – Россия». Цель: формировать у детей интерес к
получению знаний о России; воспитывать чувства принадлежности к определенной культуре,
уважение к культурам других народов; умение рассказывать об истории и культуре своего
народа.
НОД №2: Татарский язык. Тема: «Идём в кафе»
НОД №3: ИЗО. Рисование иллюстраций к сказке Д. Н. Мамина Сибиряка «Серая
Шейка». Цель: воспитывать интерес к созданию иллюстраций к литературному произведению.
Формировать умение выбирать эпизод, который хотелось бы передать в рисунке. Учить
создавать в рисунке образы сказки. Закреплять приемы рисования красками, закрашивания
рисунка кистью; использования простого карандаша для набросков при рисовании сложных
фигур. Вызывать интерес к рисункам, желание рассматривать, рассказывать о них. ФИЗО (на воздухе). №27 Задачи. Закреплять навык перешагивания через предметы,
ходьбы и бега врассыпную; повторить игровые упражнения с мячом и прыжками.
Чтение художественной литературы: Д. Н. Мамин Сибиряк «Серая Шейка». Цели:
продолжать учить понимать характеры и поступки героев; учить придумывать другие окончания
сказки.
Вторник, 10.11.2015
НОД №1: Развитие речи. Сегодня так светло кругом! Цели: познакомить детей со стихами об
осени, приобщая их к поэтической речи.
НОД №2: ИЗО. Как мы играем в детском саду. Цели: закреплять в рисунках умение отражать
впечатления об окружающей жизни, передавать простые движения фигуры человека, удачно
располагать фигуры на листе, рисовать крупно. Упражнять в создании контуров простым
карандашом с последующим закрашиванием.
НОД №3: Музыка (по плану преподавателя).
Чтение художественной литературы: «Волк и лиса», обр. И. СоколоваМикитова. Цели: учить
понимать образное содержание произведения; закрепить представление о жанровых
особенностях сказки.
Среда, 11.11.2015
НОД №1: ФЭМП. №8. Цель: Продолжать учить:
решать арифметические задачи, записывать решение с помощью цифр и знаков;
понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
измерять линейкой, записывать результаты измерения.
Формировать:
умение ориентировать на листе бумаги;
решать примеры;
навыки самоконтроля и самооценки.
НОД №2: ФИЗО (по плану преподавателя)
НОД №3: Конструирование:
«Летательные аппараты». Цель: Уточнять, обобщать,
систематизировать представления детей об истории развития летательных аппаратов, их
назначении, зависимости строения от функционального назначения. Развивать конструкторские
навыки, умение моделировать на плоскости, строить схемы и делать зарисовки будущих
проектов. Упражнять в быстром решении проблемных ситуаций, развивать творчество и
сообразительность.
Татарский язык (РМ). Игровая ситуация: “Угости друга”
Четверг, 12.11.2015
НОД №1: Татарский язык. Тема: «Мы в кафе»
НОД №2: ФЭМП. Цели: закрепление занятия №8.
НОД №3: Лепка/Аппликация: «Ребенок с котенком» (с другим животным). Цели: учить детей
изображать в лепке несложную сценку, передавая движения фигур человека и животного.
Закреплять умение передавать пропорции тела животного и человека. Упражнять в
использовании основных приемов лепки.
Чтение художественной литературы: Э. Успенский «Страшная история». Цели: учить
понимать образное содержание произведения; закрепить представление о жанровых
особенностях рассказа.
Пятница, 13.11.2015
НОД №1: Развитие речи. «Осенние мотивы». Цели: Учить детей рассматривать рисунки в
книгах, объяснять, почему понравилась та или иная иллюстрация..
НОД №2: ФИЗО (по плану преподавателя)
НОД №3: Музыка (по плану преподавателя). Чтение художественной литературы: Чтение по выбору детей. Цель: учить находить
различные средства для выражения и передачи образов и переживаний, понимать значение
образных слов произведения, замечать выразительные средства речи в произведениях. Развивать
образность и выразительность речи.
Понедельник, 16.11.2015
НОД №1: Окружающий мир. Птицы нашего края. Цель: Расширять знания детей о
разнообразии животного мира. Учить узнавать и правильно называть птиц, живущих в местности,
где живут дети. Совершенствовать умение выделять характерные особенности разных птиц.
Формировать интерес к миру животных, желание наблюдать за птицами и помогать им в зимний
период.
НОД №2: Татарский язык. Тема: «Идём в кафе»
НОД №3: ИЗО. Праздник урожая в нашем селе. Цель: учить передавать праздничные
впечатления: нарядные люди, украшенные дома, машины, везущие урожай. Закреплять умение
располагать изображения на листе, передавать фигуру человека в движении.
ФИЗО (на воздухе). №30 Задачи. Закрепить навык бега с преодолением препятствий,
ходьбы с остановкой по сигналу воспитателя; повторить игровые упражнения с прыжками и
мячом.
Чтение художественной литературы: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться», обр.
К. Ушинского; К. Коровин. Цель: учить находить различные средства для выражения и передачи
образов и переживаний, понимать значение образных слов произведения, замечать выразительные
средства речи в произведениях. Развивать образность и выразительность речи.
Вторник, 17.11.2015
НОД №1: Развитие речи. Звуковая культура речи. Работа над предложением. Цели:
совершенствовать фонетическое восприятие, умение определять количество и
последовательность слов в предложении. Продолжать работу над смысловой стороной слова.
НОД №2: ИЗО «Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи». Цели:
продолжать знакомить детей с декоративным народным творчеством, предлагать выделять
характерные особенности городецкой росписи и создавать узоры по ее мотивам, передавая
характерные особенности. Упражнять в смешивании красок для получения нужных оттенков.
Развивать творческие способности.
НОД №3: Музыка (по плану преподавателя).
Чтение художественной литературы: «Белка» (в сокр.); А. Пушкин. Цель: учить детей
выразительному чтению и эмоциональной передаче данного отрывка, вызывать желание передать
содержимое произведения.
Среда, 18.11.2015
НОД №1: ФЭМП. № 9
Цель: Закреплять:
знать о цифрах от 0 до 9; числа 10,11.
умение устанавливать соответствие между числом и цифрой.
Познакомить:
с образованием числа 11;
новой счетной единицей – десятком;
условным обозначением десятка – квадрат, единицы – круг;
часами: циферблат, стрелки, определять время с точностью до получаса.
Продолжать учить:
решать логическую задачу на установление закономерностей;
формулировать учебную задачу;
понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
НОД №2: ФИЗО (по плану преподавателя) НОД №3: Конструирование: по замыслу детей. Недирективная помощь со стороны
воспитателя в организации и проведении игры (при необходимости).
Татарский язык (РМ). Развивающий диалог: «Кая барасың?». Игровая ситуация:
“Сиңа нәрсә кирәк?”
Четверг, 19.11.2015
НОД №1: Татарский язык. Тема: «Весёлые игры»
НОД №2: ФЭМП. Цели: закрепление занятия №9.
НОД №3: Лепка/Аппликация: Рыбки в аквариуме. Цели: учить детей вырезывать на глаз
силуэты простых по форме предметов. Развивать координацию движений руки и глаза. Учить
предварительно заготавливать отрезки бумаги нужной величины для вырезывания изображений.
Приучать добиваться отчетливой формы. Развивать чувство композиции.
Чтение художественной литературы: «Уж небо осенью дышало…» (из «Евгения Онегина»).
Цель: познакомить детей с новым произведением, учить выражать свое отношение к
прочитанному, высказывать свое мнение.
Пятница, 20.11.2015
НОД №1: Развитие речи. Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет». Цели:
совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа.
НОД №2: ФИЗО (по плану преподавателя)
НОД №3: Музыка (по плану преподавателя).
Чтение художественной литературы: Чтение по выбору детей. Цель: учить находить
различные средства для выражения и передачи образов и переживаний, понимать значение
образных слов произведения, замечать выразительные средства речи в произведениях. Развивать
образность и выразительность речи.
Понедельник, 23.11.2015
НОД №1: Окружающий мир. «Удивительные предметы». Цель: учить сравнивать предметы,
придуманные взрослыми, с объектами природы и находить между ними общее (то, что не дала
человеку природа, он придумал сам).
НОД №2: Татарский язык. Тема: «Готовимся к спортивному празднику»
НОД №3: ИЗО. «Наша любимая подвижная игра». Цель: формировать умение отбирать из
личного опыта интересное содержание для рисунка, воплощать задуманное. Закреплять приемы
создания изображения простым карандашом и оформления его в цвете. Упражнять детей в
рисовании акварелью. Развивать чувство композиции. Учить выбирать при оценке работ
наиболее интересные, выразительные рисунки. Развивать воображение, творчество.
ФИЗО (на воздухе). №33 Задачи. Упражнять в ходьбе широким и мелким шагом, беге с
высоким подниманием колен; повторить игровые упражнения с мячом; разучить игру «Горелки».
Чтение художественной литературы: «Что я видел», «Трое гуляк», пер. с франц. Н. Гернет и
С. Гиппус. Цель: познакомить детей с новым произведением, учить детей размышлять над
прочитанным.
Вторник, 24.11.2015
НОД №1: Развитие речи. Лексические игры и упражнения. Цели: активизировать речь детей,
совершенствовать фонематическое восприятие.
НОД №2: ИЗО. «Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи». Цели:
продолжать знакомить с городецкой росписью; формировать интерес к народному декоративно –
прикладному искусству, отмечать яркие, жизнерадостные узоры. Закреплять знания о
характерных особенностях городецкой росписи: колорите, составных элементах, композиции.
Развивать умение создавать более сложные узоры по мотивам городецкой росписи. Закреплять
технические приемы рисования гуашью, смешивания красок на палитре.
НОД №3: Музыка (по плану преподавателя). Чтение художественной литературы: «Гуси лебеди», М. Эме. Цель: учить эмоционально
воспринимать и понимать образное содержание произведения, видеть взаимосвязь между
содержанием и названием произведения. Развивать образность и выразительность речи.
Среда, 25.11.2015
НОД №1: ФЭМП. № 10
Цель: Продолжать учить:
Отгадывать математическую загадку, записывать решение;
Понимать независимость числа от величины предметов;
Учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Закреплять умение:
Понимать отношения между числами;
Правильно пользоваться знаками <,>;
Составлять число семь из двух меньших;
Формулировать учебную задачу.
Рисовать символические изображения животных в тетради в клетку, используя образец;
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
НОД №2: ФИЗО (по плану преподавателя)
НОД №3: Конструирование: по замыслу детей. Недирективная помощь со стороны
воспитателя в организации и проведении игры (при необходимости).
Татарский язык (РМ). Игровая ситуация:“Сиңа нәрсә кирәк?”, “Син нишлисең?”
Четверг, 26.11.2015
НОД №1: Татарский язык. Тема: «Идём на праздник»
НОД №2: ФЭМП. Цели: закрепление занятия №10.
НОД №3: Лепка/Аппликация: Дымковские барышни. Цели: закреплять умение лепить по
мотивам народной игрушки. Формировать умение лепить полые формы, соблюдать пропорции
фигуры. Развивать эстетическое восприятие, чувство формы, эстетический вкус, творчество.
Совершенствовать умение правильно оценивать свою работу и работы товарищей.
Чтение художественной литературы: «Айога» нанайск., обр. Д. Нагишкина. Цель:
познакомить детей с новым произведением, со сказкой нанайского народа, учить выражать свое
отношение к прочитанному, высказывать свое мнение.
Пятница, 27.11.2015
НОД №1: Развитие речи. Первый снег. Заучивание наизусть стихотворения А. Фета «Мама!
Глянька из окошка…». Цели: развивать способность воспринимать поэтическую речь. Помочь
запомнить новое стихотворение.
НОД №2: ФИЗО (по плану преподавателя)
НОД №3: Музыка (по плану преподавателя).
Чтение художественной литературы: Чтение по выбору детей. Цель: учить находить
различные средства для выражения и передачи образов и переживаний, понимать значение
образных слов произведения, замечать выразительные средства речи в произведениях. Развивать
образность и выразительность речи.
Понедельник, 30.11.2015
НОД №1: Окружающий мир. «Наблюдение за живым объектом». Цель: расширять
представления детей о декоративных животных. Учить детей наблюдать за ним, не мешать.
Подводить к умению самостоятельно делать элементарные умозаключения о повадках
животного. Формировать желание помогать взрослым, ухаживать за животным.
НОД №2: Татарский язык. Тема: «Спортивный праздник в Казани»
НОД №3: ИЗО. «Комнатное растение» (рисование с натуры). Цель: учить передавать в
рисунке характерные особенности растений, форму цветочного горшка. Формировать умение видеть тоновые отношения и передавать их в рисунке, усиливая или ослабляя нажим на
карандаш. Развивать мелкие движения руки, умение удачно располагать изображение на листе.
ФИЗО (на воздухе). №36 Задачи. Упражнять в ходьбе и беге между предметами, не задевая их;
повторить игровые упражнения.
Чтение художественной литературы: С. Маршак «Кошкин дом» (отрывки). Цель: познакомить
детей с произведением, учить детей размышлять над прочитанным, вспомнить правила техники
безопасности..
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Работа с родителями
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.