Задачи:
1. Научить детей организовывать своё рабочее место при работе с пластилином.
2. Познакомить с приёмами получения основных форм деталей из пластилина (шар, палочки), расплющивания шара, нанесения тонкого слоя пластилина на картонную основу.
3. Развивать умение сравнивать и наблюдать, а также инициативу, речь, мелкую моторику рук.
4. Воспитывать трудолюбие, внимательное отношение к окружающим, желание оказывать посильную помощь.
Оборудование: пластилин, стеки, толстая нитка, образец изделия «Отважный цыплёнок» (фон барельефа изготовлен из пластилина, нанесенного на картонную основу).
Технология
Урок №7. Работаем с пластилином. «Отважный цыплёнок» (рабочее место, конструирование)
(Учебник, с. 14–16. Рабочая тетрадь, с. 8–9.)
Задачи:
1. Научить детей организовывать своё рабочее место при работе с пластилином.
2. Познакомить с приёмами получения основных форм деталей из пластилина (шар, палочки), расплющивания шара,
нанесения тонкого слоя пластилина на картонную основу.
3. Развивать умение сравнивать и наблюдать, а также инициативу, речь, мелкую моторику рук.
4. Воспитывать трудолюбие, внимательное отношение к окружающим, желание оказывать посильную помощь.
Оборудование: пластилин, стеки, толстая нитка, образец изделия «Отважный цыплёнок» (фон барельефа изготовлен из
пластилина, нанесенного на картонную основу).
Этапы урока
I. Актуализация
знания
Ход урока
– Чему мы учимся на уроке «Технология»? 1
– Что уже узнали на предыдущих уроках?
– С какими материалами учились работать на последнем уроке?
– Какие способы соединения деталей узнали?
– Пластилин – это материал или инструмент? Почему?
– Какие правила работы с пластилином мы уже знаем и выполняли их? 2
– Кто уже понял, с каким материалом мы будем работать сегодня? 1
Формирование УУД и
ТООУ
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций;
2) формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов;
3) формируем умение на
1II. Открытие
нового знания
1. Проверка рабочих мест
– С чего надо начинать работу? (С организации рабочего места.) 3
– Что вы уже об этом знаете?
– Подготовьте своё рабочее место для работы с пластилином.
– Проверьте, правильно ли вы подготовились. Откройте учебник на с. 16 и
сравните своё рабочее место с рисунком. Если нужно, поправьте.
2. Исследование 3
а) Возьмите один брусок пластилина и расскажите всё о нём: каковы его
цвет, форма, поверхность (гладкая или шершавая), мягкостьтвёрдость,
сгибаемость, пластичность.
– Какими же свойствами обладает пластилин?
б) Учитель предлагает ученикам выполнить ряд приёмов и наблюдает за их
работой. После каждого задания подводится итог: выбирается самый
рациональный приём. Возможно, качественными окажутся все приёмы.
Или одним детям подходит один приём, другим – другой. Главное, чтобы
каждый ученик нашёл свой приём получения различных форм. 2 3
– Как отрезать кусочек пластилина от бруска? (Отпилить стекой, отделить
верёвочкой. Качественнее второй приём).
– Что делать, если пластилин очень твёрдый? (Разогреть в руках, на
батарее.)
– Как скатать большой шарик? (В руках, на столе.) 2
– Как скатать маленький шарик? (Между пальцами, на столе.)
– Как скатать палочку или колбаску? (В руках, на столе.)
Можно предложить ученикам сравнить свои действия с рисунками в
основе анализа объектов
делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
2III. Развитие
умения
применять новое
знание
учебнике на с. 15.
– Какие ещё формы можно сделать из пластилина?
– Что вы узнали о материале пластилине?
– К какому этапу урока теперь можем приступить? (Выполнить поделку.)
1. Работа с тетрадью.
– Убедимся в том, что мы справимся с работой. Страница 9, №3 и №4 по
заданию учебника.
2. Практикум. Выполнение задания на с. 16. «Отважный цыплёнок». 1
Рекомендуется иметь образец изделия, так как по рисунку не
определить, что фон барельефа изготовлен из пластилина, нанесённого
на картонную основу.
1) Анализ образца. 3
– Как можно назвать это изделие?
– Кто изображен на картинке?
– Какие материалы использованы? (Показывается оборотная сторона
изделия – картон, называется: «картон».)
– Из каких частейдеталей состоит цыплёнок?
– Как изготовить основу для цыплёнка?
– Какие материалы и инструменты вам понадобятся для выполнения
работы?
2) Обсуждение необходимых приёмов обработки пластилина.
3) Пробное упражнение по нанесению тонкого слоя пластилина на картон.
4) Наблюдение и обсуждение каждого этапа работы.
– Рассмотрите на с. 16 порядок выполнения работы (инструкционную
карту).
Дети планируют работу, опираясь на иллюстрацию на с.16. Учитель
помогает формулировать пункты плана.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
35) Подбор материалов.
6) – Что мы сейчас с вами сделали? (Спланировали работу.) 3
– Зачем мы это делали?
7) Выполнение работы с помощью учителя и с опорой на инструкцию:
нанесение слоя пластилина на картонную основу.
8) Изготовление деталей цыплёнка.
9) Составление образа цыплёнка. (Определение центра композиции –
деталь тельца, прикрепление остальных деталей.)
10) Изготовление барельефа с помощью учителя с опорой на
инструкционную карту. (Можно предложить дополнить барельеф
деталями.)
3. Анализ работ. 4
Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе сделать цыплёнка?
– Ты справился с работой или есть недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Как бы ты оценил свою работу?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ТООУ
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
ТООУ
IV. Итог урока
Готовые работы выставляются на доску. Учитель вместе с учениками
обсуждает результат, положительно отзывается о работе детей и отмечает
аккуратность, эстетичность, творческое проявление индивидуальности
детей.
4– Чему мы сегодня научились на уроке?
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Как бы вы оценили своё настроение после урока?
– Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии
в дневнике.
ТООУ
Духовнонравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе
речевые;
2) гражданскопатриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
5