Предметные:
- формулировать правило умножения суммы (разности) на число и использовать его при выполнении вычислений.
Личностные УУД:
- осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные:
- оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД);
- определять и самостоятельно формулировать познавательную цель урока; ставить, формулировать и решать проблемы; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; оценивать правильность предъявленных вычислений; сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный (Регулятивные УУД);
- осуществлять рефлексию способов и условий действий (Познавательные УУД).
1 (82).docx
Математика. УМК «Начальная школа XXIвека»
4 класс
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Распределительные свойства сложения .
Предметные:
формулировать правило умножения суммы (разности) на число и использовать его при выполнении вычислений.
Личностные УУД:
осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные:
оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД);
определять и самостоятельно формулировать познавательную цель урока; ставить, формулировать и решать проблемы;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; оценивать правильность предъявленных
вычислений; сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный (Регулятивные УУД);
осуществлять рефлексию способов и условий действий (Познавательные УУД).
Формы работы
Материальнотехническое обеспечение
Этапы урока
1.Этап мотивации
(самоопределения) к
ЦЕЛЬ:
выработка
Урок я хочу начать словами
французского философа
Фронтальная работа, индивидуальная работа, дифференцированная работа,
групповая, работа в парах.
Рудницкая В.Н. Математика: 4 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений – М.: Вентана – Граф, 2013; Рудницкая В.Н.
Математика: 4 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся М.: Вентана – Граф ,
2015.
Проектор, интерактивная доска, компьютер,
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
(формирование УУД)
Личностные (смысло
образование) учебной деятельности.
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований
учебной
деятельности
2.Этап актуализации и
пробного учебного
действия.
Проверка дом.задания
ЦЕЛЬ:
подготовка
мышления
учащихся и
организация
осознания ими
внутренней
Волга.
Ж.Ж.Руссо «Вы
талантливые дети! Когда
нибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные,
как много хорошего умеете,
если будете постоянно
работать над собой, ставить
новые цели и стремиться к
их достижению.»
Я желаю вам уже сегодня
убедиться в словах Ж.Ж.
Руссо.
Урок сегодня необычный
урок открытие нового . Но
не только математических
знаний, но и открытие новых
знаний о самой красивой
реке нашей страны. Как вы
думаете о какой реке идёт
речь?
О первом открытие нашего
путешествия вы узнаете,
выполнив устную работу
450
680
330
300
120
170
150
1200
130
900
2000
630
Регулятивные
Коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества) потребности к
построению
нового
способа
действий
590
1460
3530
1. Найдите сумму чисел в
1480
Сочетательное
свойство.
550 700 850 100
9000 20000 6300
35300
Сочетательное
свойство.
147,2623,57,949
40,700,840,800
каждой строке
2. Сложите числа в самой
нижней строке 1 вариант
3. Сложите числа в правом
4.
столбике 2 вариант
Почему получили
одинаковые результаты?
Какое свойство
5
помогло вам в решении
данного задания?
5. Каждое число первой
строки дополните до
тысячи
6. Каждое число 4
столбика увеличьте в 10
раз.
7. Какое свойство вы
применяли при
выполнении домашнего
задания ?
8. Назовите ответы 1 задания.
Согласие с решением
подтвердите сигнальной
карточкой.
Назовите ответы 1 задания.
Итак, вы открыли 1 пункт
нашего путешествия.
Река Волга это одна из
крупнейших рек на Земле, и
самая большая в Европе.
Длина Волги составляет
3530 км, а площадь бассейна
— 1360 тыс. км².
Работа в парах.
На столах у вас карточки.
Распределите их в 2
столбика по вашему
усмотрению и докажите
почему вы так сделали?
1 ребёнок выполняет у
доски
80126+984=984+80126
Коммуникативные
(инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации)
Познавательные
(общеучебные –
самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели;
Сочетательное и
переместительное
Постановка проблемы 527ха=ах527
(15+20)х7=7х(15+20)
(12+х)+96=12+(х+96)
(5х3)х4=5х(3х4)
(85+6)х5=85х5+6х5
свойство
Осталось одно
выражение.
Мы такой способ
решения ещё не
изучали?
логические – формирование
проблемы)
Проверка.
Как распределили
выражения, по какому
принципу?( СИГНАЛЬНЫЕ
КАРТОЧКИ)
С какими трудностями
встретились?
Почему одно выражение
осталось лишним?
Итак, ребята, сегодня вы
узнаете ещё один способ
решения выражений.
Посмотрите внимательно
на выражение , которое
решили наши постоянные
герои учебника и
попробуйте сформулировать
правило, как умножить
сумму двух чисел на число.
Чтобы
умножить сумму
чисел на число,
надо каждое
слагаемое
умножить на число
и результаты
сложить.
Определение темы и
целей урока Используя буквы
латинского алфавита a,b.c
,запишите это свойство в
обобщённом виде.
Сравните свой вывод с
учебником стр. 105 и
скажите, как называется это
свойство?
Прочитаем всю
формулировку данного
свойства.
Итак, какова же тема
нашего урока?
Каковы цели урока?
(а+b)х с= а х с +b х
c
Распределительное
свойство
умножения
относительно
сложения
Научиться
применять
распределительный
закон при решении
задач и выражений
И у нас второе открытие:
Волга берёт начало на
Волдайской возвышенности
и впадает в Каспийское море Закрепление новых
знаний и способов
деятельности
ФИЗМИНУТКА
Познавательные
(общеучебные –
самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели;
логические – формирование
проблемы)
Удобно решить по
действиям
ПРОВЕРКА
СЛАЙД
Регулятивные (контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено)
Личностные
(самоопределение)
1. Внимание на доску.
Определите в каком
случае при
вычислении неудобно
пользоваться
распределительным
свойством?
36 х 2=
(50+19)х2=
(72+ 28)х7=
(Выполнить
комментировано)
2.Самостоятельная работа
Раб. тет стр.60 № 195
И вновь открытие.
Древнее название реки
Ра (лат. Rha) менее старое
название Волги Итиль,
река получила в средние
Века.
Предлагаю отдохнуть на
берегу нашей красавицы
Волги Повторение
изученного
Решение задач
А мы продолжаем открытия.
На Волге расположены
четыре городамиллионера
(от истока к устью): Нижний
Новгород Главные
достопримечательности
города удивительной
красоты монастыри,
церкви и соборы., Казань
столица республики
Татарстан, Самара
Основные
достопримечательности
города от православных
соборов XIX века до
достижений авиастроения
города. , Волгоград
закономерно связан с
событиями Великой
Отечественной Войны о
которых мы уже многое
знаем.
Нашли карточку с текстом
на столе. Прочитали.
Группа туристов плыла по Волге 2 часа на теплоходе,
преодолевая каждый час
28 км, а затем ехала на
автобусе 3 часа, проезжая
каждый час 90 км.
Как вы думаете можно ли
этот текст назвать
задачей? Почему? Какой
вопрос можно задать к
этой задачи?
(1 ребёнок у доски, дети по
желанию с одним из
предложенных вопросов)
Какое расстояние
преодолели
туристы всего?
На сколько
длиннее путь на
автобусе, чем на
теплоходе?
1.28х2+90х3=
56+270=326км
2.27056=214 км
Ну и последнее открытие на
сегодняшнем уроке вы
узнаете, решив уравнение.
Х х 3 = 207
Х= 207:3
Х=69
1 ребёнок у доски,
остальные по карточкам
самно.
1.Х х 3 = 207
2.З37х =297
Х=40 В Волге обитает около 69
видов рыб, из них 40
промысловых
Наш город тоже находится
на берегу Волги. И мне ещё
раз хочется напомнить вам ,
чтобы сберечь всю красоту
нашей реки, что надо
делать?
Закончилось наше
путешествие, но это всего
лишь небольшая часть того,
что предстоит нам ещё
узнать .
А сейчас подведём итог
нашему путешествию. И так,
с каким способом решений
выражений вы сегодня
познакомились. Как вы
думаете. А для чего нам дан
этот способ? Что вы узнали
о нашей реке Волге?
Оцените свою работу
на уроке, «зажгите» цветные
огоньки.
Рефлексия.
Приём оценивания
«Светофор» (Слайд
16.)
Оцените свою работу
на уроке, «зажгите»
цветные огоньки.
Ребята зажигают
огоньки:
Я всё понял на
уроке и могу
объяснить товарищу.
Я усвоил тему,
но были небольшие
затруднения.
Эта тема для меня
Личностные
смыслообразование)
Коммуникативные (умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли)
Познавательные
(рефлексия) трудная.
Ребята зажигают
огоньки:
Зелёный Я всё
понял на уроке и могу
объяснить товарищу.
Жёлтый Я
усвоил тему, но были
небольшие затруднения.
Красный Эта тема
для меня трудная.
Д.З.
С. 109 № 15,17
Оценки за урок.
Распределительные свойства сложения .
Распределительные свойства сложения .
Распределительные свойства сложения .
Распределительные свойства сложения .
Распределительные свойства сложения .
Распределительные свойства сложения .
Распределительные свойства сложения .
Распределительные свойства сложения .
Распределительные свойства сложения .
Распределительные свойства сложения .
Распределительные свойства сложения .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.