Урок чтения для детей с
нарушением интеллекта в 7 классе.
Тема: Рассказ Михаила Михайловича Зощенко «Великие путешественники».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: познакомить учащихся с произведением М.М. Зощенко «Великие
путешественники».
Задачи урока:
-Дидактические:
Закрепить знания учащихся по теме, развивать умение анализировать текст
произведения.
Закрепить знания учащихся об
автобиографических данных писателя.
-коррекционно-развивающие: -корригировать и развивать:
-связную устную и письменную речь через составление полных ответов на
вопросы;
-восприятие, произвольное внимание, память через работу с литературным
произведением;
-мышление через анализ текста, установление причинно-следственных связей.
-Воспитательные - воспитывать любовь к чтению,
Формировать интерес к дальнейшему изучению жизни и творчества М.М. Зощенко.
Воспитывать умение общения и взаимодействия друг с другом.
Воспитывать в
детях чувство уважения друг другу.
Методы обучения:
1. словесные (объяснение, рассказ, беседа, работа с книгой);
2. наглядные (наблюдение, показ, иллюстрация);
3. практические (самостоятельные работы).
Оборудование: учебник, портрет М.М.
Зощенко, карточки со словарными словами, изображение глиняного рукомойника.
БУД:
БУД Регулятивные: организовывать рабочее
место
Познавательные БУД: находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные БУД: Выработка
собственной точки зрения, умение отвечать на поставленные вопросы.
Личностные БУД: мотивация к учебной
деятельности; сотрудничеству со сверстниками; развивать элементарные навыки
самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности;
Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Примечания |
1.Организационный момент
|
||
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
|
Проверка готовности к уроку.
Уч-ся занимают свои места.
|
|
2. Актуализация знаний
|
||
-Где он родился? -Найдите в тексте и прочитайте о чём он писал?
Кем была его мать и отец?
|
-М. М. Зощенко, 1894 – 1958.
-В Петербурге.
-Писательница и художник. |
Записывается число и тема урока. На доску крепится портрет автора.
|
3. Постановка учебной задачи.
|
||
- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новым произведением
замечательного писателя М.М. Зощенко «Великие путешественники». |
Люди, совершающие путешествие.
|
|
4. Сообщение новых знаний. Физкультминутка
|
||
Сейчас я прочитаю вам отрывок, а внимательно слушайте.
Теперь прочтёте вы, но сначала сделаем речевую гимнастику:
Король орёл – орёл король. Выборочное чтение.
|
Слушают.
Сачок - сетка на обруче с рукоятью, служащая для ловли рыб,
насекомых и т. п.
Повторяют скороговорку.
Ученики по очереди читают отрывки текста.
Делают гимнастику для глаз.
Списывают с доски в тетрадь словарные слова. |
На доске изображение рукомойника.
На
доске висит картинка с скороговоркой: Король орёл – орёл король.
Словарные слова: Посуда, тарелка, мешок, сахар, деревня. |
5. Закрепление изученного.
|
||
-Как
называется рассказ? Кто его автор?
- Что стало причиной путешествия детей? -С кем Степка хотел пойти в кругосветное путешествие?
-Почему он не хотел брать с собой Миньку? Мне не доставляет интереса с дураками путешествовать
-А почему все-таки Степка взял его? |
-Великие путешественники, М.М. Зощенко. -Главные герои – Стёпка, Минька и Леля.
- Но мне хотелось путешествовать, и я подарил Стёпке перочинный ножик. Стёпке понравился ножик, и он согласился взять меня в кругосветное путешествие.
|
|
6. Итог и рефлексия
|
||
Итак, ребята, мы начали
читать рассказ, а продолжим его на следующем уроке и узнаем, чем же всё-таки
закончилось путешествие главных героев. Понравился вам рассказ? Что
нового узнали? Оцени себя на уроке.
|
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу. |
Урок. Я на уроке. Итог. 1. интересно 1. работал 1. понял материал 2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 3.безразлично 3. помогал другим 3. не понял
|
7. Домашнее задание
|
||
Даётся задание обязательное для всех – читать текст учебника стр 208-209.
|
Слушают инструкции учителя. |
На доске записано ДЗ стр 208-209. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.