Конспект урока по чтению ( обучение грамоте ) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Журова (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Д а т а : 0 1 . 1 0 . 1 5
У р о к 19
Тема:
Рассказы о детях. Л. Пантелеев «Буква «ты»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с содержанием юмористического
произведения Л. Пантелеева, выявления особенностей рассказа («веселый», «грустный» и т. д.), для развития
умений формулировать ответы на вопросы по содержанию произведения, сравнивать рассказы, одинаковые по
теме, но разных авторов; формировать читательские навыки, воспитывать уважение к взрослым.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление,
желание больше узнать;
метапредметные: р е г у л я т и в н ы е – принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают
оценку учителя и товарищей, планируют свои действия; п о з н а в а т е л ь н ы е – знакомятся с содержанием
юмористического произведения, выделяют особенности рассказа, различают виды текстов, выбирают текст,
соответствующий поставленной учебной задаче;
к о м м у н и к а т и в н ы е – оформляют диалогическое
высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
предметные: научатся воспринимать на слух рассказ, сравнивать произведения, одинаковые по теме, но
разных авторов.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
− Отгадайте загадку: чёрные птички на каждой страничке молчат, ожидают − кто их прочитает? (Буквы.)
Сколько букв в русской азбуке? Попробуем их назвать хором. (Называют.)
− Я рада, что вы, ребята, так хорошо знаете все 33 буквы. Они – ваши верные друзья и помощники.
II. Актуализация знаний. Работа с книгами о детях и моделями.
На доске модели обложек, книги А. Барто «В школу», В. Железникова «История с азбукой».
а)
б)
– Рассмотрите модели обложек. Что можете рассказать о произведениях по этим моделям? (Оба произведения
о детях: а) стихи, б) рассказ.)
– Вспомните и назовите произведения, которые подходят к моделям. ( а) Стихи о детях: А. Барто «В
школу»; б) Рассказ о детях: В. Железников «История с азбукой».)
– Дополните модели обложек.
III. Работа по теме урока.
1. С л у ш а н и е р а с с к а з а Л. Пантелеева «Буква „ты”», б е с е д а .
− Ребята, послушайте рассказ Леонида Пантелеева.
− Понравился рассказ? Какое настроение появилось у вас после прослушивания рассказа? Почему?
− Назовите героев рассказа. Иринушке, про которую мы узнали из текста, четыре года и пять месяцев. Она
маленькая девочка, а взялась за такое трудное дело – чтение. Чего она никак не могла понять? (Чем буква «я»
отличается от человека, который говорит о себе: «Я».)
1− А чего никак не мог понять ее учительвзрослый? (Как ей объяснить, что он сам и буква «я» – не одно и
то же.) Как ему это удалось?
− Как вы думаете, какое название дал Леонид Пантелеев своему рассказу?
С л о в а р н а я р а б о т а .
− В рассказе встречаются слова, требующие разъяснения.
Большая умница – так уважительно сказано о девочке, которой исполнилось всего четыре года и пять
месяцев.
Одолеть всю русскую азбуку – выучить все буквы русского алфавита.
Свободно читать – читать без затруднений.
Споткнуться (на чемлибо) – столкнуться с трудностями.
Говорить про себя – устойчивое выражение, которое можно понять как в прямом (говорить о себе), так и в
переносном (проговаривать в уме) смысле.
Внутри у меня все кипело, как вода в чайнике… – взрослый был очень сильно рассержен.
Гневаться – очень сильно сердиться.
Бестолковая (девочка) – глупая, непонятливая. Эта характеристика не увязывается с тем, что в начале
рассказа Иринушка названа большой умницей: за десять дней она выучила все буквы и научилась читать.
Бестолковым, скорее всего, является взрослый.
Барахлишко – здесь: маленькие вещи.
Как же мы перешагнем через эту проклятую букву «я»? – то есть: как же мы договоримся о том, что
означает буква «я»?
Сударыня – обращение к женщине. В контексте данного рассказа звучит ободряюще.
Черным по белому – то есть: совершенно ясно.
Попадаться на удочку – давать себя обмануть, перехитрить.
Р а б о т а с и л л ю с т р а ц и я м и в учебнике.
− Какой момент изображен на первой иллюстрации? (Учительвзрослый показывает Иринушке букву я, а она
удивляется: «Ты?») Теперь рассмотрите следующую иллюстрацию. Какой момент на ней изображен? (Учитель
взрослый очень сильно рассержен и расстроен. Иринушка плачет. Она неправильно прочитала: «Тыкову дали
тыблоко», но не понимает, в чем ее ошибка.) Художник нарисовал на одной картинке сразу два момента. Первый
– когда герои довели друг друга до полного расстройства. И второй – когда веселая Иринушка неверно прочла
предложение про Якова, которому дали яблоко.
М о д е л и р о в а н и е о б л о ж к и .
− Кто написал рассказ? Это фамилия писателя, мы заменим ее красной рамочкой.
С л о в о о б а в т о р е (информация для учителя).
Л. Пантелеев (1908–1987). Леонид Пантелеев − псевдоним, настоящее имя Алексей Иванович Еремеев.
Родился в 1908 году в СанктПетербурге, в семье военного. В Гражданскую войну Пантелеев потерял родителей и
стал беспризорником. В 1921 году он попал в Школу социальноиндивидуального воспитания им. Достоевского
(ШКИД), где познакомился с Г. Белых. После школы жил в Ленинграде и работал журналистом. Широкую
известность получила написанная совместно с Г. Белых книга «Республика Шкид» (1927).
Рассказы писателя о детях и для детей − это всем известные «Честное слово», «Новенькая», «Буква „ты”» и
другие. Л. Пантелеев обсуждает с детьми серьезные, «взрослые» проблемы честности и справедливости, смелости
и трусости так подоброму и ненавязчиво, что оставляет за ребенком право самому сделать правильный
нравственный выбор.
С конца 30х годов ХХ века, когда Г. Белых был репрессирован, Пантелеева перестали печатать и имя его
практически не упоминалось. Лишь в 1954 году стараниями К. Чуковского и С. Маршака Пантелеева возвращают
литературе. Умер писатель 9 июля 1987 года в Ленинграде.
2− О ком я вам читала? Заголовок – «Буква „ты”». Заменим заголовок синей рамочкой. Назовите заголовок.
− Это рассказ, сказка или стихотворение? Нарисуем прямоугольник вместо слова «рассказ». Закрасим
прямоугольник желтым цветом, так как этот рассказ – о девочке, то есть о детях.
− Посмотрите на модели обложек на доске. Сравните с новой моделью. Что заметили?
− Почему получились одинаковые модели? (Произведения В. Железникова «История с азбукой» и Л.
Пантелеева «Буква „ты”» − рассказы о детях.)
2 . О ф о р м л е н и е книжкисамоделки.
− Кто хотел бы нарисовать иллюстрацию к рассказу? Задание можно выполнить дома. Завтра мы дополним ими
нашу книжкусамоделку.
Учитель собирает листочки, вкладывает их в обложку и вместе с детьми оформляет ее.
Модель обложки
Обложка
Титульный лист
Фамилия автора
Л. Пантелеев
рисунок
заголовок
рисунок
Буква «ты»
Л. Пантелеев
Книжкасамоделка
Буква «ты»
Волгоград
СОШ № ____
20__
3. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
− Подчеркните одинаковые части слов в столбиках.
− Прочитайте название рассказа. Подчеркните имя девочки в тексте. В каком предложении вы его нашли?
4. В ы п о л н е н и е з а д а н и й в тетради (по желанию).
IV. Итог урока.
− Что в рассказе заинтересовало вас больше всего?
− Как герои вышли из создавшейся ситуации?
− Как вы думаете, чтение – это трудное дело? Объясните свой ответ. (Трудно запоминать буквы – они
постоянно перепутываются. Когда читаешь, надо оченьочень стараться, чтобы все было понятно.)
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ,
Но когда с умом, толково
Их поставишь в чёткий ряд,
Превратятся буквы в слово
И – с тобой заговорят…
А. Шибаев
Д л я с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы (по желанию): подготовить рассказ о своих собственных
переживаниях, связанных с умением читать; найти и прочитать (прослушать) дома книгу с рассказом Л.
Пантелеева «Буква „ты”».
3