Одним из возможных элементов урока может быть самостоятельная работа по проверке читательских умений.
На материале текста учебника под рубрикой «Дополнительный материал» на с. 83 проверяются читательские умения третьеклассников, а именно:
1) умение вычитывать из текста фактуальную информацию, подтекстовую (неявную, скрытую «между строк») и концептуальную (главный смысл, авторский замысел);
2) умение ориентироваться в структуре текста;
3) умение объяснять и оценивать прочитанное;
4) умение определять тематическую принадлежность текста;
5) умение составлять небольшой собственный текст на основе творческого пересказа.
Задания по проверке перечисленных умений предложены в рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир (Обитатели Земли)» (авторы Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.), М.: Баласс, 2008.
Урок 20.
Окружающий мир (3й класс)
Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ
Тема: Растения – производители
Одним из возможных элементов урока может быть самостоятельная работа по проверке читательских умений.
На материале текста учебника под рубрикой «Дополнительный материал» на с. 83 проверяются читательские умения
третьеклассников, а именно:
1) умение вычитывать из текста фактуальную информацию, подтекстовую (неявную, скрытую «между строк») и
концептуальную (главный смысл, авторский замысел);
2) умение ориентироваться в структуре текста;
3) умение объяснять и оценивать прочитанное;
4) умение определять тематическую принадлежность текста;
5) умение составлять небольшой собственный текст на основе творческого пересказа.
Задания по проверке перечисленных умений предложены в рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир (Обитатели
Земли)» (авторы Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.), М.: Баласс, 2008.
Цели:
– ознакомить учащихся с различными группами растений и чертами их строения;
– уметь перечислять особенности хвойных и цветковых растений.
Оборудование: комнатное цветущее растение; гербарии: цветковых, хвойных, споровых растений, водорослей; таблица
«Органы растения», плакат «Растенияпроизводители» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для
3го класса».
© ООО «Баласс», 2013Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1 3
– На комнатном растении покажите, какие части растения вы знаете. (Стебель,
лист, цветок.)
– Как вы думаете, для всех растений характерно такое строение? (Да.)
– А что вы скажите о строении этих растений? (Показать водоросли.) (Мы
затрудняемся назвать части у этого растения.)
– Какой у вас возникает вопрос?
Как устроено растение?
– А хотите узнать, как устроено растение?
Работа в учебнике.
– Откройте учебники на с. 78. Давайте ответим на вопросы.
Вспоминают, какие вещества необходимы растению и какую роль растения
играют в экосистеме.
– Давайте составим план урока.
Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети.
План (примерный) 3
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
© ООО «Баласс», 2013. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
4 3 2 4 3
Работа в учебнике. Работа в группах.
– Рассмотрите рисунки и ответьте на вопрос на с. 78. (Надземным частям –
стеблю и листу – доступен свет, а подземным частям – корню – вода.)
– Сложные задачи приходиться решать различным частям растения. Поэтому у
растений есть органы. Давайте с ними познакомимся. Работать будем в группах.
Задание для групп:
1) Определите, какую роль лист выполняет в растении. Какие качества листа вы
бы отметили? Используйте текст на с. 78.
Лист отвечает за производство питательных веществ. В листьях идёт фотосинтез.
Лист имеет нежные внутренние части.
2) Определите, какую роль стебель выполняет в растении. Какие качества стебля
вы бы отметили? Используйте текст на с. 78–79.
Стебель – опора для листьев. Связывает все органы растения. По стеблю
передвигаются вещества. Прочный.
3) Определите, какую роль корень выполняет в растении. Какие качества корня
вы бы отметили? Используйте текст на с. 79.
Корень закрепляет растение в почве, всасывает воду и минеральные вещества.
Сильно разветвлён.
4) Определите, какую роль цветок выполняет в растении. Какие качества цветка
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
© ООО «Баласс», 2013вы бы отметили? Используйте текст на с. 79.
Цветок – орган размножения. Яркий, душистый.
5) Определите, какую роль плод выполняет в растении. Какие качества плода вы
бы отметили? Используйте текст на с. 80.
Плод участвует в распространении семян. Сочный.
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Как ответим на вопрос урока? (Наземные растения имеют органы: корень,
стебель, лист, цветок, плод.)
– Как вы думаете, такие органы характерны всем наземным растениям?
(Судя по тексту учебника, эти органы есть у цветковых растений, а корень,
стебель и лист – ещё у хвойных.)
Работа в рабочих тетрадях.
– Выполните задание в рабочей тетради на с. 43–44.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
2 2 3 1
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУДΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
1. Работа в учебнике.
Организация и проведение работы:
1. Учащиеся читают текст в учебнике на с. 83 самостоятельно про себя.
2. Письменно выполняют задания 1–9. Порядок выполнения заданий
произвольный. Детям нужно объяснить, что лучше выполнять задания
последовательно, но в случае затруднения нужно двигаться дальше и вернуться к
пропущенному заданию ещё раз. На результат влияет то, сколько заданий
выполнено, и качество их выполнения.
План проверочной работы
№
зада
ния
1
2
3
Группа заданий
Уровень
сложности
Форма
Бал
лы
Учимся понимать текст и
находить факты
Учимся понимать текст и
находить факты
Учимся понимать текст и
находить факты
необходимый
необходимый
повышенный
с выбором
ответа
с кратким
ответом
с выбором
ответа
1
1
1
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 20134
5
6
7
8
9
Учимся понимать текст,
сравнивать информацию и
делать выводы
Учимся понимать текст,
сравнивать информацию и
делать выводы
Учимся понимать текст,
сравнивать информацию и
делать выводы
Учимся понимать главную
мысль текста
Учимся понимать главную
мысль текста
Учимся понимать главную
мысль текста
необходимый
повышенный
с выбором
ответа
с кратким
ответом
максимальный с выбором
ответа
повышенный
повышенный
повышенный
с выбором
ответа
с развёрнутым
ответом
с выбором
ответа
1
2
2
1
2
2
За полностью выполненные задания № 5 и 8 ученик получает по 2 балла, за
частично выполненные задания – по 1 баллу.
Порядок оценивания.
Выполнение работы в целом показывает, какой уровень подготовки достигнут
© ООО «Баласс», 2013учащимися – недостаточный, низкий, средний или высокий. Если в результате
выполнения всей работы ученик набрал 5 баллов или меньше – это недостаточный
уровень (отметка 2), если от 6 до 7 баллов – низкий уровень (отметка 3), если от 8
до 10 баллов – средний уровень (отметка 4), от 11 до 13 баллов – высокий
уровень (отметка 5).
Ответы.
1. – 1 (1 балл)
2. – Все споровые растения предпочитают селиться во влажных местах, где они
могут размножаться (1 балл)
3. – 4 (1 балл)
4. – 3 (1 балл)
5. Не все погруженные в воду растения – водоросли. Воду освоили и многие
цветковые растения (2 балла)
6. – 4 (2 балла)
7. – 1 (1 балл)
8. Произвольный ответ, оценивается аргументированность суждений (2 балла)
9. – 3 (2 балла)
2. Работа в рабочей тетради.
– Задания из рабочей тетради на выбор.
3. Проверочная работа № 9.
Возможные ответы на задания проверочной работы № 9.
Вариант 1. 1) Повышенный уровень. Лист кормит растение (создаёт органическое
© ООО «Баласс», 2013вещество в результате фотосинтеза) и испаряет воду. Стебель даёт опору листьям
и связывает все части растения. Корень служит для укрепления в почве и
всасывания воды. 2) Необходимый уровень. Цветковые – растения с цветками,
размножающиеся с помощью семян. Хвойные – семенные растения с листьями в
виде иголок, не имеющие семян.
Вариант 2. 1) Повышенный
уровень. Лист служит для фотосинтеза органических
веществ и испарения воды. Стебель даёт опору листьям и связывает все части
растения. Корень служит для укрепления в почве и всасывания воды. 2)
Необходимый уровень. Хвойные – семенные растения с листьями в виде хвоинок,
не имеющие цветков. Цветковые – растения с цветками, размножающиеся с
помощью семян.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Чтение текста темы 19, 1 задание на выбор из рабочей тетради.
ТОУУ
VΙ . Домашнее
задание.
4
© ООО «Баласс», 2013V. Итог урока.
– Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
© ООО «Баласс», 2013