На уроках окружающего мира изучаем растительный мир. Мы с детьми подробнее ознакомились с растительностью нашего родного края. Для этого мы ходили на экскурсии, в музеи, ознакомились с материалами лесничеств, с особенностью рельефа и геологической историей территории. Растительный мир весьма разнообразен.Растительный мир нашего района очень богат. Мы гордимся этим, будем всегда беречь, охранять и любить природу
Окружающий мир
2 класс
Тема: Растительный мир родного края
.
Цель: формирование представления о растительном мире Мамадышского района.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о растительном мире
Мамадышского района.
Развивающие: развитие зрительного и слухового восприятия, развитие мышления
(анализа, синтеза, обобщения) и внимания.
Воспитательные: формирование экологического сознания учащихся.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор.
Структура материалов:
1. Планконспект урока.
2. Мультимедийная презентация предназначена для закрепления излагаемого
учителем материала.
I.Организационный момент. Настрой на занятие.
Ход занятия:
II. Актуализация знаний.
Ребята, отгадайте загадку.
Загадка.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малиной,
А Васю хворостиной.
(Лес)
Как мы пользуемся лесом?
-Какие правила мы должны соблюдать, как вы думаете?
-Какие деревья и кусты вы умеете определять?
-Что вы знаете о них?
III. Новый материал урока.
Слайд № 2
-Сегодня на уроке мы познакомимся с растениями нашего района.Растительные ресурсы Мамадышского района
Растительные ресурсы района составлены из лесной, луговой, болотной, полевой,
речной и озерной растительности. Леса в районе занимают 25% (в республике 17%)
территории. Большинство лесов должны сохраняться в первой группе, но
Мамадышский и Камский лесхозы занимаются в определенном объеме заготовкой
леса. В площади лесных массивов входят и защитные полосы, противоэрозионные
посадки.
Ведется работа по улучшению состава лесов, охране их от пожаров и
вредителей, предупреждению незаконных вырубок. Проводится активная
деятельность по выявлению ареала редких растений и животных, сохранению флоры
и фауны, занесенной в Красную Книгу.
Слайд №3
Факторы, влияющие на растительность
Облик и состав растительного мира нашего района, как и всей страны,
определяется основными факторами: физикогеографическими различиями между
регионами – различный режим света, температуры и влажности, характер почв,
особенности рельефа – и геологической историей территории. Растительный мир
весьма разнообразен.
Слайд № 6
Лесные ресурсы Мамадышского района
Мамадышский район входит в Прикамский природногеографический
район и полностью находится в зоне смешанных лесов. В этих лесах произрастают
хвойные породы деревьев сосна, ель, пихта, лиственные породы, широколиственные
и мелколиственные дуб, клен, береза, липа, сосна, вязь, ива и т. п. Нижний ярус
составляют кустарники, травы, мхи.
Площадь лесов составляет 62600 га (24,1 %). Они относятся к 7 лесничествам.
Берсутское 7305 га;
Сокольское 9346 га;
Кумазанское 9999 га;
Нурминское 11075 га;
Кляушское 12003 га;
Усалинское 8246 га;
Берсутское 14617 га.
Из них четыре лесничества Сокольское, Кумазанское, Нурминское,
Кляушское (площадь 47754 га) относятся к Мамадышскому лесхозу. В последние
годы в районе оживилась работа по расширению лесных площадей, озеленению
склонов гор, посадке лесополос вдоль дорог.
Слайд № 7
Мамадышское лесное хозяйство
Мамадышский лесхоз был образован 1 июля 1931 года и именовался он тогда
леспромхозом. Располагая собственными питомниками, лесоводы всегда имеют под
рукой добротный крупномерный посадочный материал. За последние годы
расширился его ассортимент, например, в одном из лучших питомников лесхоза,принадлежащем Кляушскому лесничеству, выращивают более 10 видов древесно
кустарниковых пород.
Слайд № 9 Памятники природы Мамадышского района
Слайд № 10
Сокольский сосновый лес
Высокий коренной берег р. Камы и р. Вятки с сосновым и смешанным лесами, с
богатым подлеском и травостоем таежного и дубравного типа. Встречается черный
тополь, белая ива.
Он имеет большое научнопознавательное и культурноэстетическое значение.
Слайд № 11
Берсутские пихтарники
Берсутское лесничество Камского лесхоза.
Естественные участки пихтовошироколиственных лесов в окружении сосновых и
вторичнопроизводственных березовых и осиновых лесов с хорошим подростом пихты
на супесчанных отложениях склонов верхней террасы.
Слайд № 13
Пихтарник Порфирьева
Участок склонового пихтового леса, расположенного среди полей. Из редких
видов растений, занесенных в Красную книгу , тут встречаются: колокольчик
круглолистный, подъельник обыкновенный, зимолюбка зонтичная и др. Одно из мест
гнездования кедровки вида, занесенного в Красную книгу РТ. Имеет большое
научное значение как участок южной тайги близ южной границы ее распространения
с преобладанием пихты. Меры охраны: запрет выпаса скота, сенокошения, рубок
леса, за исключением санитарных
Слайд № 14
Смешанные леса
Мягкий, нежный лес. Ель растет рядом с дубом, медноствольной колонной
взмыла над лесом сосна с взлохмаченной вершиной, показались остролистый клен и
округлая липа, взмахнул своими перистыми листьями ясень, встрепенулась осина…
Слайд № 15
Ребята, а какие растения лесных полос вы знаете?
Береза, дуб, ель, клён, акация белая, акация желтая, сосна.
Слайд № 17
Зеленые лекари нашей местности
мать – и – мачеха, подорожник, лопух, одуванчик, ромашка, тысячилетник, ландыш.
Слайд № 18
Деревья и кусты украшают наш район.
рябина, липа, черемуха, калина, тёрн.
Слайд № 19
Травянистая растительность нашей местности
мятлик луговой, тимофеевка, клевер, ковыль, мышиный горошек
Слайд № 20Грибы
Какие съедобные грибы вы знаете?
Какие несъедобные грибы можно увидеть в лесу?
Какие правила должны соблюдать грибники?
Слайд № 21
Будь другом природы!
В районе произрастают 1 вид голосеменных, 3 вида папоротниковых, 2 вида
плавунов, 1 вид хвощовых, 2 вида мховых, 2 вида грибовых, 7 видов лишайниковых,
22 вида водорослей. Многие из них находятся на грани исчезновения
Слайд № 22
Станция «Экологические знаки»
Не ломайте ветви деревьев и кустарников.
Не рви в лесу, на лугу цветов.
Пусть красивые растения остаются в природе!
Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые
выращены человеком.
IV. Итоги урока
Сегодня на уроке мы познакомились с растительным миром нашего района.
Природа нашего района уникальная, красивая.
Ребята, берегите природу!
Взрослые и дети!
Природу берегите.
К её богатым недрам
Рук жадных не тяните.
Заботою и лаской
Её вы одарите
Она ответит тем же.
Вы только посмотрите:
Кругом поля бескрайние,
И родники холодные,
Леса дарами щедрые,
Озёра с гладью водною.
Всё это подарила нам
Матушкаприрода.
Так будем же её беречь
За часом час,
И год за годом.