У р о к 5
Цели: повторить формулы сокращенного умножения, научить применять их при упрощении выражений и разложении на множители; повторить определение линейного неравенства с одной переменной; вспомнить определение равносильных неравенств и правила преобразования неравенств и закрепить их знание в ходе выполнения упражнений.упражнять в решении более сложных квадратных неравенств методом интервалов; закреплять навыки разложения квадратного трехчлена на множители; развивать логическое мышление учащихся.повторить формулы сокращенного умножения, научить применять их при упрощении выражений и разложении на множители; повторить определение линейного неравенства с одной переменной; вспомнить определение равносильных неравенств и правила преобразования неравенств и закрепить их знание в ходе выполнения упражнений.упражнять в решении более сложных квадратных неравенств методом интервалов; закреплять навыки разложения квадратного трехчлена на множители; развивать логическое мышление учащихся.
У р о к 5.docx
У р о к 5
Цели: упражнять в решении более сложных квадратных неравенств методом
интервалов; закреплять навыки разложения квадратного трехчлена на множители;
развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Двое учащихся решают на доске задания № 32 (а) и № 33 (а), используя теорему о
квадратном трехчлене с отрицательным дискриминантом.
2. Двое учащихся решают на доске задания № 28 (а) и № 29 (б) из домашней работы.
3
2 < х <
7
3 ; б) х < 2.
О т в е т ы: а)
3. Со всем классом разбирается решение неравенств методом интервалов:
а) (х – 3)(х + 1)(х – 8) < 0;
б) х2 – 81 ≤ 0;
в)
2
х
1
16
6
х
х х
(
2)
> 0;
0.
г)
При решении используется чередование знаков с помощью кривой знаков.
II. Решение более сложных квадратных неравенств.
1. Решить № 34 (в; г) на доске и в тетрадях; учащиеся решают самостоятельно, а
учитель при необходимости помогает в решении.
в) (3х – 2)(5 – х)(х + 1)(2 – х) < 0;
г) (2х + 5)(4х + 3)(7 – 2х)(х – 3) < 0
2
3 )∙(– 1)(х – 5)(х + 1) ∙
3(х –
∙ (– 1)(х– 2) < 0 | : 3
2
3 )(х – 5)(х + 1)(х – 2) < 0
2
3 ; х = 5; х = – 1; х = 2
(х –
х =
3
4 ) ∙
2(х + 2,5)∙4(х +
∙ (– 2)(х–3,5)(х – 3) < 0
3
4 )(х – 3,5)(х – 3) > 0
(х + 2,5)(х +
х = – 2,5; х = –
3
4 ; х = 3,5; х = 3
2
3 ) (2; 5).
О т в е т: (– 1;
3
4 < х < 3;
О т в е т: х < –2,5; –
х > 3,5 2. Решить № 35 (в) с комментированием на месте.
2
2
х
х
169
100
0;
(
(
х
х
13)(
10)(
х
х
13)
10)
0.
в)
Отмечаем на числовой прямой точки х = 13, х = – 13, х = 10 и х = – 10.
О т в е т: [– 13; – 10) (10; 13] или – 13 ≤ х < – 10; 10 < х ≤ 13.
3. Решить № 35 (г). Решение объясняет учитель.
2
х
2
(
х х
2
49
144)
0;
(
х
2
(
х х
7)(
х
12)(
7)
х
12)
0.
г)
Отмечаем на числовой прямой точки 7; – 7; 0; 12; – 12. Так как в знаменателе есть
множитель х2, то нельзя пользоваться «кривой знаков», а надо определять знаки выражения
(
х
2
(
х х
7)(
х
12)(
7)
х
12)
f(х) =
в каждом из выделенных промежутков по отдельности:
О т в е т: х < – 12; – 7 < х < 0; 0 < х < 7; х > 12.
4. Решить № 36 (а; б). Учитель объясняет начало решения неравенства с помощью
разложения на множители левой части, а заканчивают решение учащиеся самостоятельно.
а) х3 – 64х > 0
х(х2 – 64) > 0
х(х – 8)(х + 8) > 0
х = 0; х = 8; х = – 8
О т в е т: – 8 < х < 0; х > 8.
б) х3 ≤ 2х
х3 – 2х ≤ 0
х(х2 – 2) ≤ 0
х(х – 2 )(х + 2 ) ≤ 0
х = 0; х = 2 ; х = – 2
5. Решить № 37 (а; в). Двое учащихся самостоятельно решают на доске, остальные в
О т в е т: х ≤ – 2 ; 0 ≤ х ≤ 2 .
а)
2)
(
х
1)(3
х
5 2
х
тетрадях. Учитель при необходимости помогает.
(
x
1)(
x
2)(
x
3)
x
4)(3
x
x
)
1)(
(2
(
x
1)(
x
2)(
x
3)
1
2
1) 3(
2(
4) ( 1)(
х
2
3
2,5)
> 0 | ∙(–
2
3 )
> 0
(
x
(
х
в)
2
х
x
)
x
0
3)
0 ( 2)
(
х
1)(
х
х
2,5
2
3
)
0
(
x
1)(
1
2
)(
x
x
2)(
x
3)
x
4)(
x
3)
0
2
3 ; 1 < х < 2,5.
О т в е т: х <
О т в е т: х < – 4; – 3 ≤ х ≤ – 2;
1
х > 3, – 1 ≤ х < 2
.
6. Решить неравенство № 40 (а). Объясняет учитель.
а) (х – 1)2(х2 + 4х – 12) < 0. Разложим на множители квадратный трехчлен х2 + 4х – 12 =
(х + 6)(х
–2) <
< 0. Рассмотрим выражение f(х) = (х –1)2(х +6)(х –2), отметим точки 1; – 6 и 2 на
числовой прямой и определим знаки f(х) на каждом из полученных промежутков.
Пользоваться «кривой знаков» нельзя изза множителя (х – 1)2.
– 2) и решим неравенство
–1)2(х + 6)(х
(х
О т в е т: – 6 < х < 1, 1 < х < 2 или (– 6; 1) (1; 2).
7. Повторение ранее пройденного материала. Решить самостоятельно № 38 (а; б) и №
39 (а) на с. 9 учебника.
III. Итоги урока. Выставление отметок.
Домашнее задание: изучить по учебнику материал на с. 18–21 и коротко записать
в тетради решение примеров 5 и 6; решить № 34(а; б), № 35 (а; б), № 36 (в; г), 37 (б; г) и №
40 (в).
РАЦИОНАЛЬНЫЕ НЕРАВЕНСТВА
РАЦИОНАЛЬНЫЕ НЕРАВЕНСТВА
РАЦИОНАЛЬНЫЕ НЕРАВЕНСТВА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.