Предмет: Русский язык Класс: 3
Тема «Разбор глагола как части речи»
Цель: подвести под понятие «Морфологический разбор глагола»
Задачи:
1.Учить выделять грамматические признаки глаголов как части речи, употреблять их в речи.
2.Формировать умение употреблять глаголы в речи.
3. Воспитывать интерес и уважение к русскому языку.
УУД
Познавательные:анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; поиск информации; адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль
Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные:
1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
3. Договариваться о совместной деятельности, работать в парах, группах, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, аргументировать свою точку зрения, формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Тип урока: комбинированный
Предмет: Русский язык Класс: 3
Тема «Разбор глагола как части речи»
Цель: подвести под понятие «Морфологический разбор глагола»
Задачи:
1.Учить выделять грамматические признаки глаголов как части речи, употреблять их в речи.
2.Формировать умение употреблять глаголы в речи.
3. Воспитывать интерес и уважение к русскому языку.
УУД
Познавательные:анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; поиск
информации; адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль
Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные:
1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
3. Договариваться о совместной деятельности, работать в парах, группах, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, аргументировать свою точку зрения, формулировать вопрос (проблему) урока и его
цель, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Тип урока: комбинированный
Этап урока. Методы и
приемы
I. Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный: слово
учителя; ответы на
вопросы.
II. Актуализация
знаний и мотивация
Практический:
Словесный: слово
учителя;
III. Постановка
Содержание урока.
Деятельность
учителя
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
И давайте мы глазами
Пожелаем друг другу успехов.
Проверим готовность к уроку
Откройте свои тетради, отступите две строчки от прошлой работы и запишите число, классная работа.
Загадка про букву Д.
Куда бежит — сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнётся у порога.
Что это? ...
Ответ: Дорога
Пропишите заглавную и строчную букву Д, а так же слово Дорога.
Запишем предложение: В лесу я увидел первую травку.
Планируемые результаты
(УУД)
Регулятивные
организовывать рабочее
место. Познавательные
воспринимать речь учителя.
Л: самоопределение и
смыслообразование
П:воспринимать речь учителя;
высказывать предположения;
К: аргументация своего
мнения и позиции
К: при помощи выразительныхучебной задачи
Практический:
работа с доской
Словесный: слово
учителя, ответы на
вопросы.
IV. Открытие нового
знания
Практический:
работа с учебником
материалом.
Словесный:
учителя,
вопросы.
слово
ответы на
Подчеркнем главные и второстепенные члены предложения. Хорошо!
Вы уже умеете разбирать имя существительное как часть речи.
Давайте вспомним, как это делается!
Разберем существительное травку.
Часть речи: Имя существительное
Начальная форма: ТРАВКА
Грамматика: Нарицательное, неодушевлённое, женский род, единственное
число, Винительный падеж.
Так, молодцы!
А о какой части речи мы с вами говорили на прошлых уроках?
Определите тему нашего урока. Поставьте цели на урок.
Для глагола тоже существует свой порядок разбора. Чтобы научиться разбирать глагол как часть речи, надо
вспомнить всё, что мы уже узнали о глаголах.
Проверим ваши знания о глаголе по плану, предложенному Самоваровым с 92
Прочитайте, как Аня разобрала глагол «наступила» как часть речи
А Ваня сделал разбор глагола «наступила» как часть речи письменно
Все ли вам было понятно? Обратите внимание на сокращения слов принятые при разборе.
Разбор глаголов из скороговорок (упр 167)
Первый глагол «летит» разберём устно, а на доске сделаем запись этого разбора.
Динамическая пауза
V. Первичное
закрепление во внешней
реч
Работаем в парах.
Разберите остальные глаголы из упр 167 как часть речи.
Проверка работ.
Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку.
Видео фрагмент.
Исправим ошибки из упр 168.
Прочитаем задание.
Что нужно сделать?
Выполним задание.
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой
Самостоятельная работа упр. 168
VII. Включение в
систему знаний
Словесный: слово
учителя; ответы на
вопросы; обобщ
Давайте вспомним тему урока? Какую мы ставили цель урока? Мы достигли цели?
Как разобрать глагол как часть речи?
Что на уроке показалось вам трудным?
Что было интересно выполнять?
средств формулировать свои
мысли; слушать и слышать.
П: высказывать
предположения, обсуждать
проблемные вопросы;
строить речевое высказывание
в устной форме.
воспринимать
Л:
речь
учителя,
выражать
положительное отношение к
процессу познания
К:
умение работать в парах,
слушать и понимать речь
других;
уметь
полнотой и
выражать свои мысли.
достаточной
точностью
с
Личностные установка на
здоровый образ жизни.
К: при помощи выразительных
средств формулировать свои
мысли; слушать и слышать.
П:строить речевое
высказывание в устной форме.
П.: устанавливать причинно
следственные связи;
строить логической цепи
рассуждения
Р: выделять и осознавать то,
что усвоено на уроке,
осознавать качество и уровень
усвоенного.VIII. Рефлексия
деятельности
Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «трёх карандашей»
Запишите домашнее задание. Дз. упр. 169
Р: анализировать проделанную
работу.