Цели: научить обучающихся разбирать глаголы по составу.
Задачи:
• развивать умения производить разбор глагола по составу, используя алгоритм;
• способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков по теме урока;
• развивать орфографическую зоркость, память, внимание; умение вести диалог, слушать и слышать друг друга, корректировать свою точку зрения;
• учить анализировать, обобщать; создавать информационные модели; представлять информацию в сжатом виде; извлекать информацию из таблицы; высказывать предположения на основе наблюдений; воспринимать информацию, данную в явном виде;
• учить планировать учебное сотрудничество в группе; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; сотрудничать с другими людьми; оценивать самого себя, работы товарищей
Урок русского языка. «Разбор по составу глаголов»
Цели: научить обучающихся разбирать глаголы по составу.
Задачи:
развивать умения производить разбор глагола по составу, используя
алгоритм;
способствовать совершенствованию грамматикоорфографических и
речевых умений и навыков по теме урока;
развивать орфографическую зоркость, память, внимание; умение вести
диалог, слушать и слышать друг друга, корректировать свою точку
зрения;
учить анализировать, обобщать; создавать информационные модели;
представлять информацию в сжатом виде; извлекать информацию из
таблицы;
высказывать предположения на основе наблюдений;
воспринимать информацию, данную в явном виде;
учить планировать учебное сотрудничество в группе; оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь; сотрудничать с другими
людьми; оценивать самого себя, работы товарищей
Оборудование:
Презентация «Разбор по составу глаголов»
Учебники: М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова Русский язык 4
класс, 3 часть; М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, О.В.Малаховская Русский
язык 4 класс, 2 часть/Издво Академкнига/Учебник.
Карточки для игры «Эстафета»
Карточки для самопроверки
Ход урока
1.Организационный момент.
В тетрадях записано число.
Классная работа.
Прочитаем девиз урока. Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает
Тот вечно хнычет и скучает.
Р. Сеф Сегодня в нашем классе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок,
ведь каждая улыбка это маленькое солнышко, от которой становится тепло
и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить
окружающим хорошее настроение!
2. Актуализация знаний учащихся о частях речи, о составе слов
а) Индивидуальный опрос
Три ученика разбирают предложения по членам.
На лесной полянке тает рыхлый снег.
Солнце щедро посылает теплые лучи на землю.
Тёплый ветер пробегает по верхушкам деревьев.
б) Повторение о разборе по составу имён существительных по составу.
(Слайд 3)
Предлагаю вам загадки, отгадки запишем в тетрадь в столбик (1 у доски):
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня ... весна.
Капельник пришёл,
Капель привёл,
Солнышко сияет,
Как месяц называют?... март.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ... солнце
Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное)
Разберите слова по составу. Что можно сказать о составе данных слов?
(Одинаковый)
Какие постоянные признаки можем определить у существительных? (Род,
склонение). Укажите их. (1 у доски).
Какое слово может быть лишним? (весна – 1склонение)
Как изменяются имена существительные? (По числам и падежам)
Какая часть слова при этом изменяется? (Окончание)
в) Повторение о разборе по составу имён прилагательных по составу От данных слов образуйте прилагательные и запишите их рядом с
существительными. (1 у доски).
весна – весенний
март – мартовский
солнце солнечный
Разберите их по составу.
С помощью какой части слова образовались прилагательные? (С помощью
суффикса)
Как называется данный способ образования слов? (Суффиксальный)
Покажите стрелкой, какое слово дало жизнь другому.
Как изменяются имена прилагательные? (По родам, числам и падежам)
Какая часть слова при этом изменяется? (Окончание)
3. Проблемная ситуация
Как вы думаете, к какой части речи относятся эти слова? (Слайд)
Как вы догадались? (По суффиксам и окончаниям)
4. Формулировка темы урока и постановка цели урока
С какой частью речи будем работать на уроке?
А сейчас внимание на экран. (Слайд) Теоретическая минутка. Игра
называется «Продолжи фразу». Вы получите задания, внимательно прочитайте
все неоконченные предложения, подумайте и дайте ответ.
На слайде
1) Глагол обозначает (действие предмета).
2) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы (что делать? что
сделать?)
3) В предложении глагол является (сказуемым). Проверка разбора
предложений.
4) Глаголы изменяются по ( временам, лицам, числам), а в прошедшем
времени (по родам)
5) Спряжение – это ( изменение глаголов по лицам и числам в настоящем
и будущем времени).
6) Не с глаголами пишется (раздельно).
(Слайд) Глядя на схемы, определите, чему будем учиться? (Разбирать
глаголы по составу)
Какова же тема нашего урока? (Разбор по составу глаголов) (Слайд)
Какова цель нашего урока?
Можно ли сказать, что это тема новая для нас? Мы знаем о глаголе уже немало, однако, не все. Глагол – это самая сложная
часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам
знания и закрепим наши умения по разбору глаголов по составу.
5. Работа над новым материалом
а) Проблемная ситуация. Чтение интриги (Учебник часть 3 стр. 60)
б) Работа с правилами разбора и заполнение таблицы (работа с
учебником 3 часть стр.6061)
Чтение по цепочке
С чего начинаем разбор глаголов? (С определения формы)
Перед вами глагол ждать.
Какая часть слова указывает на неопределённую форму. Выделите её.
Какие ещё могут быть глагольные суффиксы в начальной форме?
(Проверка работы у доски)
Посмотрите на памятку (пункт №1). Что ещё необходимо выделить?
Поставьте этот глагол ждать в форму настоящего времени 2 лица
единственного числа. Запишите. (ждёшь)
Какая часть слова указывает на настоящее время? Выделите её.
Посмотрите на памятку (пункт №1). Что ещё необходимо выделить?
В какую ещё форму можно поставить глагол?
Запишите этот глагол в прошедшем времени во множественном числе.
(ждали)
Какая морфема указывает на прошедшее время? Выделите её.
Посмотрите на памятку (пункт №1). Что ещё необходимо выделить?
Подберите однокоренные слова других частей речи. Выделите корень в
этих словах.
Выделите основы.
в) Разрешение проблемной ситуации
Прочитаем объяснение в учебнике на странице 62.
Дополнение правила. (Частица ся)
Выделите основы.
г) Составление алгоритма
Давайте составим алгоритм.
Предложения детей. (Слайды )
Работа с динамической схемой на доске. (Форма, окончания и глагольные
суффиксы, основа, корень, приставка)
Что мы составили? (Алгоритм)6. Физкультминутка
7. Закрепление
а) подбор глаголов к схеме и разбор по составу. Работа в паре.
– Пользуясь словарём, подберите слова к схемам. Каким словарём нам удобно
пользоваться? (Обратным)
– В словаре есть подсказка, глагольные суффиксы маркированы синим цветом.
– Все слова в словарях в какой форме? (в начальной форме)
– Запишите слова к этим схемам, разберите их по составу.
Проверка.
– К шестой схеме Маша подобрала слово читали и разобрала его вот так:
– Согласны ли вы? Почему?
б) работа с учебником
– Чтобы ответить на этот вопрос, откройте учебник на странице 62 и прочитаем,
какой разговор происходил на уроке в селе Мирном.
Запись в тетрадь: (слайд)
читаю
читать
читал
в) чтение правила на стр.62 учебника
– Так почему Маша разобрала так? (суффикс – Л – в основу не входит)
8. Закрепление изученного материала
а) Упражнение 54 на стр. 61 учебника (работа выполняется по цепочке с
комментированием у доски)б) Самостоятельная работа ( текст из упр.181 на стр. 180 учебника)
– Из данного текста выпишите глаголы, разберите их по составу.(слайд)
– Кто справится с работой раньше, запишите первое предложение, разберите его
по членам предложения. Укажите части речи.
9. Устное определение спряжения: шагать, одержать, заплакать, болеть,
слышать, уходить, вить, терпеть, мечтать, строить. (Если глагол первого
спряжения то поднимается правая рука, если – второго, то обе.)
10. а) Рефлексивный экран (Слайд)
Что вам понравилось на уроке? Что вам запомнилось? Дополните
высказывания.
Чем же мы занимались сегодня на уроке? Отвечать можно только,
используя глаголы.
Сегодня мы составили новую памяткуопору. Если вы научитесь
пользоваться ей, то будете правильно и быстро.
Вы все справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А
кому трудно?
б) Оценивание
10. Домашнее задание
– Дома выполнить упр.28 на стр. 3132 тетради, карточкуопору наклеить на
картон.
Послушайте вопросы и догадайтесь, чьё это интервью. Постарайтесь
запомнить глаголы.
Что вы больше всего любите?
Люблю действовать.
Что вы больше всего не любите?
Не люблю предлоги и известную всем частицу.
Что бы вы пожелали ребятам?
Чтобы русский все ребята.
на «пятёрку» знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Запишите 4 глагола и разберите их по составу.