. Проверка домашнего задания.
1. Составление предложений из слов
пришла, зимушка
пушистый, накрыл, деревья, снег
– Составьте предложения из слов.
– Сколько предложений у вас получилось? Почему? (Два, говорится о зиме и о снеге.)
– Запишите эти предложения.
– Подчеркните опасные места.
– Какое слово подходит к теме нашего урока? (Зимушка.) Почему? (В нём есть корень и суффикс.)
– Как найти корень в этом слове? (Подобрать однокоренные слова, найти слово, с помощью которого их можно объяснить.)
– Какой суффикс в этом слове? Как вы его нашли? (Объяснили слово зимушка через однокоренное зима (ласково о зиме) и выделили добавившуюся к корню часть.)
– В каких словах из домашнего упр. 127 он встречается? (Иванушка, головушка, полюшко, горюшко, заюшка.)
– Какое значение вносит он в слово? (Ласкательное.)
– Сделайте вывод: как найти в слове корень и суффикс? (Подобрать однокоренные слова, объяснить слово с помощью однокоренного, выделить корень, выделить добавившуюся часть.)
Русский язык
СУФФИКС
Урок 72 (58).
Тема: Разбор слова по составу. Проверочное списывание.
Цель:
– развитие умения находить изученные части слова – корень и суффикс в слове на основе сформированных алгоритмов
учебных действий.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1 3 3
1. Словарная работа
Упр. 131 (словарный диктант) – работа в парах.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2012
1Ученики читают слова, объединяют их в группы по три слова (с
одинаковым корнем), называют опасные места в словах.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
Затем читают друг другу по очереди выборочно любые две группы слов
и проверяют в парах написанное с опорой на учебник.
После работы можно задать вопросы:
– В каких словах есть суффиксы? Какое значение они имеют?
2. Проверка домашнего задания.
1. Составление предложений из слов
пришла, зимушка
пушистый, накрыл, деревья, снег
– Составьте предложения из слов.
– Сколько предложений у вас получилось? Почему? (Два, говорится о зиме
и о снеге.)
– Запишите эти предложения.
– Подчеркните опасные места.
– Какое слово подходит к теме нашего урока? (Зимушка.) Почему? (В нём
есть корень и суффикс.)
– Как найти корень в этом слове? (Подобрать однокоренные слова, найти
слово, с помощью которого их можно объяснить.)
– Какой суффикс в этом слове? Как вы его нашли? (Объяснили слово
зимушка через однокоренное зима (ласково о зиме) и выделили
добавившуюся к корню часть.)
– В каких словах из домашнего упр. 127 он встречается? (Иванушка,
головушка, полюшко, горюшко, заюшка.)
– Какое значение вносит он в слово? (Ласкательное.)
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
2– Сделайте вывод: как найти в слове корень и суффикс? (Подобрать
однокоренные слова, объяснить слово с помощью однокоренного, выделить
корень, выделить добавившуюся часть.)
2. Проверка заданий № 6, 7, тема 10 в Рабочей тетради.
– Какое слово оказалось лишним в задании № 6? (Выключатель.)
Почему? (Не обозначает профессию, занятие людей, это просто предмет.)
– Какой суффикс в этом слове? (тель)
– Чего «не хватает» в лишнем слове задания № 7? (Слово детёныш не
называет определённый вид животного, оно подходит ко всем животным
сразу.)
3. П Проверка задания № 10, тема 10 в Рабочей тетради.
– Как вы нашли однокоренные слова? (Похоже звучат и пишутся: Калуша,
калушата, калушаточки, их можно объяснить через Калуша: калушата –
дети Калуши, калушаточки – ласковое название детей Калуши.)
– Что же вам помогло? (Знаем суффиксы: ат – значение «много
детёнышей» и очк) – ласкательный суффикс (мамочка, деточка и др.).
– Значит, Калуша – это какоето неизвестное нам животное.
1 3 3
– Сегодня подведём небольшой итог: посмотрим, как научились выделять
корень и суффикс в слове.
– Составим план урока.
1. Учиться разбирать слова по составу.
2. Списывать текст.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
3 5 3 1 4
1. Работа по учебнику.
Упр. 130 – закрепление умений выделять части слова – корень и
приставку (производить частичный разбор по составу).
Упражнение выполняется в группах (парах) на листочках, затем
группы меняются листочками. Находят ошибки, если есть.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
Дополнительно:
– Подберите по рисунку, расположенному после упр. 130, слова, которые
состояли бы из корня и суффикса или из одного корня. (Дом, стульчик,
стул, стол, чайник, столик.)
Вопросы к отвечающему ученику:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Проверочное списывание (тетрадь «Проверочные и контрольные
работы по русскому языку», 2й кл., с. 12–13).
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
VΙ . Итог урока.
4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
© ООО «Баласс», 2012
4– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Упр. 111 («Дидактический материал»).
2. «Это ты знаешь и умеешь», задание № 3.
Деятельность учеников:
– Выделять суффикс в доступных словах.
– Характеризовать роль суффикса в слове.
– Разбирать слова по составу, приводить доказательства правильности разбора.
– Образовывать слова с помощью суффиксов.
© ООО «Баласс», 2012
5