– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3
1. Словарная работа.
– На какие две группы можно разделить следующие слова?
Коровьи, только, воробьи, мальчик, заячьи, сколько.
– Запишите слова группами. По какому признаку разделили слова? (Разделительный ь и ь для обозначения мягкости согласного на письме.)
– Допишите по одному слову в каждый столбик. Подчеркните орфограммы. Сколько орфограмм в каждом слове?
Работа над словом мальчик в Орфографической тетради на с. 17.
2. Проверка домашнего задания.
1. Блицопрос (напротив верного утверждения поставьте «+», неверного «–» .
1) Мягкость согласного на конце слова картофель обозначается
буквой ь.
2) Мягкость согласного [ч'] в середине слова точка обозначается буквой ь.
3) Звук [й'] есть в слове ёжик.
4) В слове слёзы буква ё обозначает звук [й'].
5) В слове пять буква гласного я обозначает мягкость согласного [п'].
6) В слове шью буква ю обозначает мягкость согласного [ш].
7) В слове перья пишется разделительный ь.
2. Произнесите слова колосья и соловьи.
– Какие звуки слышатся после мягких согласных? ([й'])
– Запишите эти слова. Обозначьте орфограмму. Объясните написание ь.
– Приведите аналогичные примеры (из домашнего упр. 191). Запишите любой из них.
Русский язык
ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ
Урок 115 (88).
Тема: Разделительный ь. Правописание слов с разделительным ь.
Цель: развитие умений писать слова с разделительным ь, объяснять написание и обозначать орфограмму, а также
различать слова с разделительным ь и ь для обозначения мягкости согласных в середине слова.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3
1. Словарная работа.
– На какие две группы можно разделить следующие слова?
Коровьи, только, воробьи, мальчик, заячьи, сколько.
– Запишите слова группами. По какому признаку разделили слова?
(Разделительный ь и ь для обозначения мягкости согласного на письме.)
– Допишите по одному слову в каждый столбик. Подчеркните
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифициро
© ООО «Баласс», 2012
1вать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Блицопрос (напротив верного утверждения поставьте «+»,
орфограммы. Сколько орфограмм в каждом слове?
Работа над словом мальчик в Орфографической тетради на с. 17.
2. Проверка домашнего задания.
1.
неверного «–» .
1) Мягкость согласного на конце слова картофель обозначается
буквой ь.
2) Мягкость согласного [ч'] в середине слова точка обозначается
буквой ь.
3) Звук [й'] есть в слове ёжик.
4) В слове слёзы буква ё обозначает звук [й'].
5) В слове пять буква гласного я обозначает мягкость согласного [п'].
6) В слове шью буква ю обозначает мягкость согласного [ш].
7) В слове перья пишется разделительный ь.
2. Произнесите слова колосья и соловьи.
– Какие звуки слышатся после мягких согласных? ([й'])
– Запишите эти слова. Обозначьте орфограмму. Объясните написание ь.
– Приведите аналогичные примеры (из домашнего упр. 191). Запишите
любой из них.
1 3 3
– На основе последнего задания сформулируйте цель урока.
Научиться писать слова с разделительным ь.
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
2ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1 3 4 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 202 – развивается умение писать разделительный ь в словах и
отграничивать написание слов с разделительным ь от слов, в
которых ь не пишется.
Работа проводится по выработанному ранее алгоритму: произнести
слово, определить, есть ли звук [й'] после согласного перед гласным,
написать букву ь.
Сделайте вывод: почему в словах воюют,
болеет
разделительный ь не пишется? (Звук [й'] слышится после гласного, а
не
после согласного звука, поэтому ь не пишется.)
Упр. 203 – развивается умение различать разделительный ь и ь для
обозначения мягкости согласных и группировать слова в зависимости
от роли ь в слове.
Коллективная работа над первыми тремя словами:
– чтение слов;
– определение на слух звука [й'];
– выбор: слышу [й'] после согласного перед гласным, пишется
разделительный ь;
– нет [й'] – ь обозначает мягкость согласного перед другим согласным.
Далее дети работают самостоятельно, а затем отвечают на
зеленеет,
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3вопросы после упражнения.
2. Работа в Рабочей тетради.
Задание № 2, тема 14.
– Какие есть «подсказки» для определения мягкости согласного в
середине слова? (ь находится между буквами двух согласных.)
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Какая была цель урока? (Научиться писать слова с разделительным ь.)
Достигли её?
– Какие ещё задачи решали? (Определяли роль ь, группировали слова в
зависимости от роли ь: разделительный, для обозначения мягкости.)
4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
© ООО «Баласс», 2012
4V. Домашнее
задание.
Упр. 192 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я.
© ООО «Баласс», 2012
5