Цель урока:
1.Закрепить навыки в правописании не с деепричастиями, а также повторить правописание не с другими частями речи.
2. Повторить знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах, в сложных предложениях, а также при однородных членах.
Карточка №1.
Поставить знаки, раскрыть скобки, разобрать по членам предложение.
А) Спортсмен, (не) нанимающийся систематически, не может рассчитывать на успех в соревновании.
Б) Раскрыть скобки
(не) широкий, (не) уклюжий, (не) далекий, (не) ряшливый, (не) большой,
(не) брежный.
Карточка №2.
Поставить знаки препинания, разобрать предложение.
А)Тропинка извивалась змейкой, ведя к камышовым зарослям.
Б) Раскрыть скобки
(не) счастье, (не) взгоды, (не) ученье, (не) настье, (не) правда, (не) веста.Карточка №1.
Поставить знаки, раскрыть скобки, разобрать по членам предложение.
А) Спортсмен, (не) нанимающийся систематически, не может рассчитывать на успех в соревновании.
Б) Раскрыть скобки
(не) широкий, (не) уклюжий, (не) далекий, (не) ряшливый, (не) большой,
(не) брежный.
Карточка №2.
Поставить знаки препинания, разобрать предложение.
А)Тропинка извивалась змейкой, ведя к камышовым зарослям.
Б) Раскрыть скобки
(не) счастье, (не) взгоды, (не) ученье, (не) настье, (не) правда, (не) веста.
НИНА петровна . уроки.docx
7 класс. Русский язык.
Тема урока: Раздельное написание не с деепричастиями.
Цель урока:
1.Закрепить навыки в правописании не с деепричастиями, а также повторить правописание
не с другими частями речи.
2. Повторить знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах, в сложных
предложениях, а также при однородных членах.
Ход урока
I.Работа по карточкам и с дидактическим материалом.
Карточка №1.
Поставить знаки, раскрыть скобки, разобрать по членам предложение.
А) Спортсмен, (не) нанимающийся систематически, не может рассчитывать на успех в
соревновании.
Б) Раскрыть скобки
(не) широкий, (не) уклюжий, (не) далекий, (не) ряшливый, (не) большой,
(не) брежный.
Карточка №2.
Поставить знаки препинания, разобрать предложение.
А)Тропинка извивалась змейкой, ведя к камышовым зарослям.
Б) Раскрыть скобки
(не) счастье, (не) взгоды, (не) ученье, (не) настье, (не) правда, (не) веста.
Карточка №3
1. Работа с дидактичеким материалом. Стр.153, карт.№14
II. Проверка домашнего задания
III. Разбор предложений (классу)
А)Тихо склонился он на руки крепким казакам, и хлынула ручьем молодая кровь.
(начертить схему)
, и
Б) Флотилия, не замеченная неприятелем, приступила к высадке десанта. (Начертить
схему) , / /
В)Тетради, не проверенные учителем, лежали на столе.
Вопросы: 1.Вспомнить, как пишется НЕ с причастиями?
2.Что называется причастным оборотом?
3. Когда НЕ пишется слитно с существительными, а когда
раздельно?
Вывод
IV.Переход к новой теме.
Сегодня мы познакомимся с правописанием НЕ с деепричастиями.
Таблица (Работа по таблице с учебником). &107, стр.263, наблюдение и вывод.
1) Как же пишется Не с деепричастиями? Устно упр.623
V. Играмолчанка (Раскрыть скобки и объяснить написание НЕ)
А) (не) думая 1й ряд консультант
(не) аккуратность
(не) выучил
Еще (не) скошенная трава Б) (не) знал 2й ряд
(не) чувствуя
(не) высокий
(не) выученный учеником урок
(не) решительность
(не) у кого спросить
В) (не) вкусный 3й ряд
(не) прочитан
(не) двигаясь
(не) взгоды
(не) годовать
(не) чего
V Работа с сигнальными карточками
1 ряд 2 ряд 3 ряд
Проверяет проверяет проверяет
Учца?
Текст
Не продумав, незамеченная ошибка, не вымыл, не у кого, негодуя, не широкий, а узкий,
несчастье, не был, неуклюжий, не подметенный учеником пол в классе, не узнав, не играя,
невысокий, несладкий, не к чему, не открыв.
Б) в деревне, в Сибири.
подъехал к станции, в корзине,
в тетради, на площади, к площадке,
в тетрадке, к Марии
(повторение окончаний сущх)
о – а
в) коснулся, излагать, загорелый
загар, приложить, прикосновение.
Г) прибежать, приоткрыть, прекрасный, премудрый, прикольный, припаять.
(можно сократить виды работ, если мало времени)
VI. Cамостоятельная работа
Раскрой скобки и напиши правильно.
1)
(Не)внимательность, (не)аккуратность, (не)вежда, (не)приступность,
(не)привлекательность, (не)былицы, (не) любит поля (не) засеянные, а вспаханные,
(не)здоровится, (не)годует, (не)истовствовать, (не)доумевает, (не) с кем, (не)чего,
(не) к кому, еще (не) законченный урок, (не)прочитанный роман, (не)счастливый,
(не)уклюжий.
Вывод:
(Подводится итог о првописании НЕ с различными частями речи)
VII. Текст воспитательного характера.
«Это надо знать»
Встречаясь со знакомыми или входя в помещение, здоровайся первым. Здороваясь со
старшими, руки не протягивай, подожди, пока они это сделают сами. Здороваясь, сними фуражку и не надевай, пока не пожмешь руку. Подавая руку, сними с
нее перчатку. Кланяясь, нагни только голову, а не сгибайся пополам и не размахивай
руками.
Садясь в трамвай или в автобус, пропусти первым в двери своего спутника или спутницу.
Если пройдет старик, старушка или женщина с маленьким ребенком, пропусти их вперед.
VIII. Разбор предложений
1.Алексей упал в снег, не отрывая от противника глаза.
2.Француз, все еще не веря своим ушам, протянул бумаги свои молодому офицеру. (не
отрывая: деепр. нес.в )
Выборочный диктант
1 колонка 2 колонка
Раз.напис. НЕ слитное написание НЕ
Не разговаривай Недосыпая
Не прочитав Несуразность
Еще не вымытые тарелки Неряшливый
Не к чему Неокрашенные стены
Не побелен, не синий, а белый Невкусный пирог
IX Подведение итогов
На дом: &107, упр.640. Повторить НЕ с различными частями речи
(сущ., прил., глагол, причастие, деепричастие)
Раздельное написание не с деепричастиями.
Раздельное написание не с деепричастиями.
Раздельное написание не с деепричастиями.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.