Разложение разности квадратов на множители
Цель: изучить формулу разности квадратов и формировать умение её применять при разложении на множители многочленов.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Представьте в виде квадрата двучлена.
а) 81х2; в) 4с10; д)
b12;
б) a4; г) 0,0009п8; е)
1,44а2х6.
2. Выполните умножение.
а) (х – 8) (х + 8); в) (2х2 – 1) (1 + 2х2);
б) ; г) (c3
+ 5) (5 – c3).
II. Проверочная работа.
Вариант 1
Упростите выражение.
а) (а + 11)2 – 20а; в)
б) г) (х – 1) (х
+ 1) – (y + 1) (y – 1).
Вариант 2
Упростите выражение.
а) 4х2 – (х – 3y)2; в)
б) г) (a + 2) (a
– 2) – (b – 2) (2 + b).
III. Объяснение нового материала.
1. Актуализация знаний.
– Что значит «разложить многочлен на множители»?
– Какие вы знаете способы разложения многочлена на множители?
– Как разложить на множители трёхчлен, используя формулу квадрата суммы или разности?
На доску выносится запись:
2. Вывод формулы разности квадратов.
На доску выносится запись:
3. Рассмотрение примеров.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 883.
К доске вызываются сразу несколько учащихся, остальные выполняют задания в тетрадях.
2. № 885.
Решение:
а)
г)
е) (0,8x – 0,7y) (0,8x
+ 0,7y);
ж)
1. № 886.
Решение:
г)
е)
2. № 887.
Решение:
а)
б)
в)
г)
V. Итоги урока.
– Какие существуют способы разложения многочленов на множители?
– Как разложить на множители разность квадратов?
– Можно ли разложить на множители следующие многочлены:
а) – x2; в)
–п2 + 121;
б) а2 + 9; г) –x2y2 – 49?
Домашнее задание: № 884, № 888.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.