План урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел: Решение задач в интегрированной среде разработки |
Школа: ФИО учителя: Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
Дата: Класс: |
|
|
|
||
Тема урока: |
Разработка алгоритма |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
8.3.1.1 – создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ 8.3.2.1 – осуществлять трассировку алгоритма |
|
Цели урока |
разработать алгоритм решения задачи |
|
Критерии оценивания |
- составлена блок-схему алгоритма решения задачи - составлена и заполнена трассировочная таблица |
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: - комментировать свою работу и работу одноклассников. Предметная лексика и терминология: разветвляющийся алгоритм, цикл с предусловием, цикл с постусловием, цикл с параметром, трассировка. Серия полезных фраз для диалога/письма: - При составлении алгоритма я использовал… - Для осуществления трассировки алгоритма, сначала нужно …, затем … |
|
Привитие ценностей |
Привитие ценностей уважения, сотрудничества, а также открытости осуществляется через совместную работу учащихся; одной из целей работы с классом является дальнейшее развитие у учащихся качеств коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически, готовой представлять результаты своей работы для публичной демонстрации и обсуждения. Обмен результатами групповой работы, дает возможность наглядной демонстрации учащимся значимости и глубокого смысла таких ценностей как “уважение” (доброжелательность при оценивании результатов работы на основании поставленной задачи; взаимоподдержка), “труд и творчество”, “прозрачность”. |
|
Межпредметные связи |
Английский язык (полезные выражения для диалога, приводимые в качестве аргументов; культура письменной и устной речи; стилистика языка); Биология и физическая культура (здоровьесберегающие технологии) |
|
Предварительные знания |
Алгоритм, его свойства, способы представления, составление блок-схем алгоритмов ветвления, циклов |
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 1-2 мин
3-7 мин
|
1. Организационный момент Приветствие учащихся. Отметка присутствующих и отсутствующих.
2. Актуализация знаний 1) Перечислите основные алгоритмические конструкции. 2) Какой способ записи алгоритма является наиболее наглядным? 3) Какой этап следует за постановкой проблемы?
Обсуждение темы, цели урока и критериев оценивания совместно с учениками. |
Презентация Слайд 1
Слайды 2-5
|
|||
Середина урока 8- 20 мин
21-30 мин
31-36 мин |
3. Составление алгоритма для своего проекта На основе выполненного на прошлом уроке описания проблемы составить алгоритм решения своей задачи, оформить его в виде блок-схемы. (Для поддержки учащихся и для экономии времени предложить учащимся распечатанные заготовки блоков или использовать сервисы для создания блок-схем. Также для представления своего алгоритма классу учащиеся могут создавать блок-схему в конструкторе презентаций). Предложить памятку по работе над алгоритмом: 1) Определить входные и выходные данные для своей задачи 2) Определить необходимые алгоритмические конструкции 3) Составить блок-схему алгоритма 4. Представление своего алгоритма группе/классу Объяснить работу своего алгоритма группе
5. Трассировка алгоритма. Обсудить: - Зачем производится трассировка? - Как составляется трассировочная таблица?
Осуществить трассировку своего алгоритма. |
https://proglib.io/p/6-diagram-services/
Слайд 6
Слайд 7 |
|||
Конец урока 37-40 мин |
Рефлексия «Лестница успеха» Учащиеся должны отметить положение на лестнице, соответствующее по их мнению готовности проекта, оценить, сколько времени ещё нужно, что еще хотелось бы и нужно узнать, чтобы решить поставленную задачу. |
Слайд 8 |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Оказании индивидуальной поддержки учащимся, у которых составление алгоритма вызывает затруднение. |
Формативное оценивание трассировки алгоритма |
Соблюдение правил ТБ в кабинете информатики: -Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку - бережно обращаться с клавиатурой и мышкой -выполнять упражнения для глаз и физкультпаузы каждые 10-15 минут |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли бы временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.