Разработка
контрольно- диагностических материалов для формирования и оценки универсальных
учебных действий на уроках русского языка в 6 классе по разделу
«Морфология. Глагол»
Модернизация российского образования ставит перед учителем средней общеобразовательной школы задачу переосмысления своей педагогической деятельности, пересмотра подходов и методов преподавания. Система образования сегодня отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений, навыков. Федеральный государственный стандарт указывает реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения и основного.
Неотъемлемой частью ядра ФГОС являются универсальные учебные действия, которые помогут школьнику стать полноценной социальной личностью, стремящейся реализовать свои возможности, способной делать осознанный и ответственный выбор.
Разработка и апробация комплекта контрольно-диагностических материалов для формирования и оценки универсальных учебных действий на уроках русского языка в 6 классе по разделу «Морфология. Глагол.»
Планируемые метапредметные результаты
Регулятивные
• 1. Самостоятельно формулировать проблему, анализировать условия и пути достижения цели.
• 2. Составлять план и последовательность действий.
• 3. Осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона.
• 4. Уметь оценивать выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
• Шестиклассники получили задание придумать предложение с безличным глаголом.
• Кто из них справился с заданием? Спишите эти предложения, вставляя пропущенные орфограммы. Сравни с эталоном.
• 1) В булоч(?)ной пр…ятно пахн…т свеж…м хлебом.
• 2) Мне пр…снился стра(н,нн)ый сон .
• 3) Мне (не) с…делось дома.
• 4) Зимой темне…т рано.
• 5) Его лицо внезапно побл…днело.
• 6) Этот напиток пахн…т ананасом.
• 7) Нам очень весело ж…лось на дач…
• 8) Сереже пок…залось, что в комнате кто-то есть.
• Эталон
• 1) В булочной приятно пахнет хлебом.
• 3) Мне не сиделось дома.
• 4)Зимой темнеет рано.
• 6) Этот напиток пахнет ананасом.
• 7) Нам очень весело жилось на даче
• 8) Сереже показалось, что в комнате кто-то есть.
Представьте ситуацию: ваш друг из-за болезни пропустил урок русского языка, на котором вы изучали тему «Глаголы переходные и непереходные ». Он попросил тебя объяснить ему эту тему. Как ты ему поможешь? Составь план своего объяснения.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, условных обозначениях), извлекать информацию из разных источников (текста, рисунков, условных обозначений, схемы и т.д.).
2. Самостоятельно вычитывать разные виды текстовой информации, адекватно понимать основную и дополнительную информацию, перерабатывать и преобразовывать информацию (из текста в таблицу).
3. Пользоваться словарями (в том числе орфоэпическим), добывать информацию из разных источников (текстов статей, словарей, справочников), соотносить и осмысливать её.
Изучите местные журналы, газеты, книги или ресурсы Интернета, соберите материал о своем городе (селе) и напишите о нем рассказ так, чтобы захотелось поехать туда на экскурсию. Подчеркните глаголы и определите наклонение.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
• 1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, слушать и слышать друг друга.
• 2. Работать в парах, формулировать своё мнение, делать совместные выводы.
• 3. Оказывать взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.
• 4. Развивать связную монологическую речь; анализировать и оценивать с орфоэпической точки зрения свою и чужую речь.
• 5. Воспринимать информацию на слух, преобразовывать её из одной формы в другую (в таблицу, схему), анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||
Игра «Интервью»
Тема интервью: «Глагол». Правила: первый учащийся называет того,
кому адресует вопрос, и задает его. Ученик, кому адресован вопрос,
отвечает на него и задает свой вопрос другому однокласснику.
Примерные вопросы:
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Перечислите морфологические признаки.
- Каким членом предложения является глагол?
- Какие глаголы называются переходными и непереходными?
- Какие глаголы называются безличными?
- Как образуется форма условного наклонения?
- Как образуется форма повелительного наклонения?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.