Разработка сценария ко Дню защитника Отечества

  • doc
  • 20.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 23 февраля.doc

Сценарий праздника к 23 февраля

                            «А ну-ка, мальчики!»

                                                     

Цель: познакомить с историей праздника и поздравить будущих защитников Отечествасоздать условия для улучшения микроклимата в коллективе; воспитывать культуру общения.

                                                     Ход мероприятия:

Ведущий 1.

В зимнем месяце феврале, когда еще лютуют морозы и метут метели, мы празднуем День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять всех мужчин: дедушек, пап, братьев, одноклассников и просто знакомых мальчишек. Сегодня мы проводим конкурсную программу для наших мальчиков.

     Сценка.

1девочка.

Лена, Катя! Идите сюда!

Давайте с вами поговорим,

Пока все ушли на завтрак

Ведь 23 завтра!

2 девочка

Что? 23? Ну и что же?

Чем этот день уж так хорош?

3 девочка

Ну, как же, праздник у мужчин!

В году ведь только день такой один!

Поздравить надо всех защитников страны.

И мы поздравить наших мальчиков должны!

4 девочка

Причём  тут наши ребята?

Они пока еще не солдаты.

5 девочка

Но вырастут и будут защищать!

6 девочка

Пока они умеют только обижать:

То за косу дернут, то толкнут,

То в дверь не пустят, то обзовут.

7 девочка

Тем более поздравить есть причина-

Мы им напомним, что они мужчины.

Давайте  с праздником поздравим,

Какой-нибудь для них сюрприз устроим.

Исполнение песни

 

1 девочка

Придумала! Устроим им турнир!

2 девочка

А какие там будут задания?

3 девочка

На ловкость сделаем соревнования,

На ум, сообразительность и знания,

На быстроту, на уменье

В серьезном деле проявить терпенье

4 девочка

Ну  что ж, тогда начнем скорей.

И мы за них сегодня поболеем!        

 

        Ведущий 2 :

- Поприветствуем наших мальчишек, героев сегодняшнего дня.

 (зв. Муз. «Идет солдат по городу», маршируя  выходят строем, выполняют команды командира). . И в честь праздника - показательные учения молодых бойцов — учащихся  2А класса . Давайте поприветствуем их! ( Отряд молодых бойцов   на проведения праздника «А ну-ка, мальчики!» прибыл,  докладывает командир отряда  Храмов.

 

    Ведущий 1:

  - Вот они - наши будущие защитники.(Аплодисменты). Хотя они еще маленькие, но уже готовятся к военной службе и не плохо у них получается.  Сегодня вы, ребята, проверите себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость. Как будущие солдаты, я думаю, вы с честью выйдите из любой ситуации, какой бы трудной она не была.

    

 Ведущий 2 :

 Оценивает вашу работу -  справедливое жюри. За правильное и быстрое выполнение задания и за каждый правильный ответ на вопрос каждый из вас получает по 5 баллов.  Жюри определит кто сегодня у нас  самый меткий, самый сильный, самый сообразительный, самый быстрый,  самый ловкий, самый находчивый,  самый умелый.

Желаем вам успехов в соревновании!

 

Ведущий  1.  Конкурс “Собери слово”.

- Проверим как вы умеете работать слаженно , какие вы смекалистые. Вы получаете набор букв (на карточках) врассыпную “ЗАЩИТНИК” и предлагается из них составить слово, подходящее к нашему празднику. Выигрывает тот, кто составит правильно слово  и быстрее.

Ведущий  2.   - Прочитайте слово, которое у вас получилось. Ребята, как вы считаете какими качествами должен обладать защитник? (Он  должен быть смелым, сильным, смекалистым, добрым  и благородным.)

 -Объявляется следующий конкурс

 

 Ведущий  2.    2.Конкурс “Меткий стрелок” (ведро, 5 мячей) Вам понадобятся боеприпасы. Задача – попасть во врага. (ведро, корзина)

 

Все мальчики  строятся в шеренгу. Перед ними  на некотором расстоянии ставятся пластиковые корзины (ведра) и  выдаются мячи (теннисные или подобные). Цель конкурса: каждый участник команды бросает мяч в корзину. Кто  больше  попадёт, тот и выигрывает. Каждый участник бросает по 5  раз(Зв. музыка)

 

Ведущий  1.    3.Конкурс  «Боевая тревога». Участники снимают обувь с обеих ног и выкладывают вперемешку на середине класса. По команде необходимо быстро найти свою обувь, обуться и встать смирно. Внимание тревога!

 

Ведущий  2.   Про русского солдата всегда говорили: «Не силой возьмет, так мудростью»

Сейчас мы проверим, кто ж из вас самый умный?

. Конкурс «Разведчики»

Каждой команде даётся шифровка, её нужно прочесть.

 

 Каждый получает конверт, внутри которого лежат карточки (разрезанные пословицы)

Нужно "собрать" пословицы.

Кто сделает это быстро и правильно?         

                                                                     

Готовь сани летом, а   телегу зимой.

Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.

Корень ученья горек, зато плод его сладок.

На вкус и цвет товарища нет.

За битого -  двух небитых дают.

Дорог не подарок, а внимание.

Беспечный пьёт воду, а заботливый – мёд.

Весна красна цветами, а осень – снопами.

(звучит вальс)        

 

Ведущий  1.   Милые ровесники-мальчишки,

Рыцари без страха и упрёка,

Вы любите компьютеры и книжки,

Иногда сбегаете с уроков.                                                      

Манит море вас волшебною мечтою.

Вы всегда настойчивы, упрямы

И готовы вы пожертвовать собою

Ради девочки - прекрасной милой дамы.

Конкурс “Комплимент”

Все ли вы знаете, что такое комплимент?  ( комплимент – это любезное, приятное слово)

-  Кому можно (нужно)  делать комплименты?

- Умеете ли вы это делать, мы сейчас проверим.

- Каждый из вас должен выбрать даму сердца и сделать ей комплимент.

( учитель предлагает каждому выбрать сердечко, на обратной стороне которого написано имя девочки  и заготовка  для комплимента)

- по очереди приглашаете девочку и, глядя ей в глаза, произносите слова.

Твои глаза, как два алмаза…

Твои уста, как розы лепестки…

Твой голос, как серебряный ручей…

Твои волосы, как шёлковые нити…

Твое лицо прекрасно, как фиалка…

Ты хороша, как звёздочка…

Твой стан, как белая береза…

Изгиб бровей, как чайка над волной…

Губы твои, как алые розы…

Шея твоя – одно восхищение…

Руки твои, как бархат…

Очи твои ясные, как изумруды прекрасные…

Твоя улыбка, как солнце сияет…

Ты бесспорно хороша…

        

Ведущий  2.   

- А вы знаете, что в самые трудные минуты в армии солдатам всегда помогало чувство юмора. Армейский анекдот: Психи играют в войну. Один другого сильно бьет по голове кирпичом. Испуганный врач спрашивает:»Тебе не больно?» «Нет, я же в танке»

4.Конкурс: "Лучший водитель танка"( 7 машинок)

Участник конкурса  садится на стул. У него в руках палочка с привязанной к ней веревкой, на конце веревки привязана игрушечная машинка. Нужно, наматывая на палочку нитку, притянуть к себе машинку. Кто быстрей.

- Вы говорили, что защитник должен быть сильным.

Давайте проверим обладаете ли вы таким качеством.

Ведущий  1.   

конкурс: Викторина «Самый сообразительный».  «Кто есть кто?»

Слайд - нужно сопоставить имена прославленных русских военноначальников и известных личностей, а также их звания и должности.

Путин В. В.                   Президент России                       

Жуков Г.К.                    Маршал

Суворов А.В.                Полководец

Ушаков Ф.Ф.                Адмирал

Гагарин Ю.А.                Космонавт

Иван Грозный               Царь

 

Ведущий  2.   А теперь я хочу провести с вами военную викторину. Послушайте мои вопросы:

1.  На каких должностях в армии могут служить девушки? (делопроизводитель, медсестра, юрист, таможенник и т.п.)

2. Что такое ПВО? (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты от средств воздушного нападения противника).

3. Какие города-герои вы знаете? (Ленинград, Одесса, Севастополь, Волгоград, Киев, Брестская крепость, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск)

4. Сколько лет служат в армии? (1 год)

5. Какие вы знаете воинские звания? (рядовой, прапорщик, сержант, лейтенант, майор, полковник, генерал, маршал).

6. Какого цвета российский флаг? (белый, синий, красный)

 7. Как называется солдат, который несет службу на границе? (пограничник)

 8. Как называется солдат, который служит на флоте? (моряк)

9.Как называется фуражка у моряков? (Бескозырка.) 
10. Как называют башню на берегу моря с сигнальными огнями? (Маяк.) 
11. Что такое субмарина? (Подводная лодка.) 
12. Как называют корабельный подвал? (Трюм.) 
13. Когда он нужен - его выбрасывают, когда не нужен - поднимают.(Якорь.)

Ведущий 1.   

 конкурс «Собери автомат». В армии вам придётся часто разбирать и собирать оружие, чистить его. Задание: собрать разрезанное изображение автомата Калашникова. (Слайд)

Ведущий  2.  Пока жюри подсчитывают баллы примите еще один  музыкальный подарок от ваших одноклассниц.

 

Подведение итогов, награждение.

 

(Читают девочки стихи)

1.В февральский день, морозный день

Все праздник отмечают

И мы - девчонки в этот день

мальчишек поздравляем.

 

2.Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

       3.Учитесь только лишь на пять,

    Мы вам будем помогать!

      Только, чур, не задаваться

        И, конечно же, не драться!

4.Богатырского здоровья

    Вам хотим мы пожелать.

    Лучше всех на лыжах бегать

    И в футбол всех обыграть!

5.Пусть удача будет с вами,

        Только вы дружите с нами.

          Нам во всем вы помогайте,

         От других нас защищайте!

6.В общем, милые мальчишки,

    Мы откроем вам секрет:

    Лучше вас на белом свет.                               

   Никого, конечно, нет!

 

Ведущий 1.   

Наш праздник подошёл к концу. Разрешите еще раз поздравить всех мальчиков и мужчин с Днём защитника Отечества. Будьте всегда сильными, ловкими, смелыми, умными, находчивыми, мужественными.

Ведущий 2.   

А самое главное — нашей надёжной опорой, нашими защитниками! Здоровья, счастья и, конечно же, мирного неба над головой. Спасибо всем!