Разработка технологической карты к уроку второй признак равенства треугольников
Оценка 5

Разработка технологической карты к уроку второй признак равенства треугольников

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
06.06.2022
Разработка технологической карты к уроку второй признак равенства треугольников
Технологическая карта геометрия7 класс
Второй признак равенства треугольников.docx

Технологическая карта урока «Второй признак равенства треугольников»

Тема урока: Второй признак равенства треугольников

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы обучения: беседа и самостоятельная работа.

Формы организации: коллективная и групповая.

Цель урока: Повторить понятие треугольника и его элементов, равенство соответственных сторон и углов в равных треугольниках; повторить первый признак равенства треугольников; изучить и доказать второй признак равенства треугольников.

Формировать УУД:

Личностные: Проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу; оценивать свою деятельность на уроке.

Регулятивные: высказывать свое предположение; осуществлять самооценку и самоконтроль.

Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания.

Предметные: формулировать второй признак равенства треугольников.

Оборудование: Геометрия: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М. : Вентана-Граф, - 2017. 272с.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята!

- Прозвенел звонок, начинаем урок математики. Садитесь. Улыбнитесь, пожелайте удачи друг другу.

- Сегодня на уроке нам предстоит сделать важное открытие. Будьте все внимательны, активны и старательны.

- Открываем тетради, записываем число и классную работу.

Самостоятельно проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.

 

ЛУУД: проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Актуализация и фиксирование инд.затруднения

- Прежде чем перейдем к новой теме, вспомним, что вы изучали ранее.

(Слайд 1)

- Что такое треугольник?





- Какие треугольники  вы знаете?


- Какие треугольники называются равными?

- Как звучит первый признак равенства треугольников?




(Слайд 2)

- Решим устно задачу.

- Рассмотрим №183.

- Что нам дано по условию?

- Что еще мы можем найти с помощью рисунка 148.

- Как вы считаете, какую сторону ∆CDE измерили, чтобы определить расстояние от В до А.

- Первый признак равенства треугольников.

 

- Треугольником называется геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и отрезков попарно соединяющих их.

- Прямоугольные, тупоугольные, остроугольные, равносторонние, равнобедренные.

- Два треугольника называют равными, если их можно совместить наложением.

- Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Точка С – серединой отрезка BD. CDE=ABC.

- Вертикальные угла ACB и DCE, и они равны.

 

ПУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний

Выявления места и причины затруднения

-В каком месте возникло затруднение?



- Итак, чтобы ответить на этот вопрос нужно знать второй признак равенства треугольников.

- Записываем тему нашего урока « Второй признак равенства треугольников»

-Выявляют место затруднения. Проговаривают причину. Высказывают свои предположения.

РУУД: высказывать свое предположение.

 

Построение проекта выхода из затруднения

Второй признак равенства треугольников: по стороне и двум прилежащим к ней углам.

(слайд 4-5)

Записывают доказательство.

Дано: ABC, A1B1C1
AB=A1B1
A=A1
∠C=∠C1
Доказать: ABC=A1B1C1

 

Доказательство:

Наложим rABC на rA1B1C1  так, чтобы вершина  А совместилась  с  вершиной  A1, сторона  АВ  с равной стороной A1B1 , а вершины С и C1 оказались по одну сторону от прямой A1B1

Т. к. угол А равен углу A1 и угол В равен углу B1 , то лучи равных углов, и вершины  C и C1 совпадут

Значит, rABC наложится на rA1B1C1 , т. е. rABC=rA1B1C1. Ч.т.д.

ПУУД: добывать новые знания.

КУУД: Уметь слушать и понимать речь других.

 

Реализация построенного проекта

- Итак, мы рассмотрели и доказали второй признак равенства треугольников.

- Скажите еще раз, как звучит первый признак равенства треугольников.

- Ответим теперь на вопрос задачи №183.

- - Что нам дано по условию?

- Что еще мы можем найти с помощью рисунка 148.

- Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника равны соответственно стороне и двум прилежащим углам другого треугольник, то…

- Раз треугольники равны, отсюда делаем вывод, что стороны равны. Значит какую сторону ∆CDE измерили, чтобы определить расстояние от В до А.

 Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника равны соответственно стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

 

- Точка С – серединой отрезка BD. CDE=ABC.

- Вертикальные угла ACB и DCE, и они равны.

- Такие треугольники равны.




- Сторона
DE

ЛУУД: проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Решим №168

 

 

 

 

 

Решим задачу (слайд 6)

https://fsd.videouroki.net/html/2020/06/05/v_5ed96650376a9/99754950_2.png

https://fsd.videouroki.net/html/2020/06/05/v_5ed96650376a9/99754950_3.jpeg

 

Дано: ABO, ∆CDO
        
ABBD, CDBD
        
O- середина отрезка BD
Доказать: ∆
ABO = ∆CDO
Доказательство.

BO=OD, так как О середина отрезка BD.
BOA=DOC, так как они вертикальные.
ABO=ODC=90°, так как ABBD, CDBD.
Следовательно, ∆
ABO = ∆CDO по второму признаку равенства треугольников ( по стороне и двум прилежащим к ней углам). Ч.т.д.

Дано: https://fsd.videouroki.net/html/2020/06/05/v_5ed96650376a9/99754950_4.png .

Доказать: https://fsd.videouroki.net/html/2020/06/05/v_5ed96650376a9/99754950_5.png

Доказательство:

1. AO=BO, DAC=DBC (по условию), BOD=COA( как вертикальные) ∆DOB=∆COA (по второму признаку равенства треугольников).

2. В равных треугольниках соответственные элементы равны: AC=BD и С=D.

 

РУУД: высказывать свое предположение.

ПУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(Слайд 7)
(Самостоятельно с дальнейшей проверкой)

Отрезки AB и CD пересекаются в точке O. Докажите равенство треугольников ACO и DOB если известно, что угол ACO равен углу DBO и BO=CO.

Рисуночек

 

ACO, ∆DBO
ACO=DBO
BO=OC

 
Дано:



Доказать:
ACO = ∆DBO
Доказательство:

AO = CO (по условию)

BAO = DCO (по условию)

AOB = COD (по вертикальные)

BAO = ∆ DCO по стороне и двум прилежащим к ней углам. Ч.т.д.

 

РУУД: осуществлять самооценку и самоконтроль.

 

Включение в систему знаний и повторение.

 

(В группах)

 

КУУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Рефлексия учебной деятельности

- Что нового вы узнали на уроке?

 

 

 

- Как звучит второй признак равенства треугольников?

 

 

 

 

Чтобы подвести итог нашего урока, я раздам вам карточки

hello_html_m5c1da0e2.png

Домашнее задание: Параграф 8, учить теоремы 8.1, 8.3 с доказательством, № 157,167

- Узнали второй признак равенства треугольников, что такое серединный перпендикуляр отрезка.
-
Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника равны соответственно стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Дети ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.

ЛУУД: оценивать свою деятельность на уроке.

 

 


 

Технологическая карта урока «Второй признак равенства треугольников»

Технологическая карта урока «Второй признак равенства треугольников»

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Как звучит первый признак равенства треугольников? (Слайд 2) -

Как звучит первый признак равенства треугольников? (Слайд 2) -

Что нам дано по условию? -

Что нам дано по условию? -

Записываем тему нашего урока «

Записываем тему нашего урока «

A 1 B 1 C 1 , т. е. r ABC = r

A 1 B 1 C 1 , т. е. r ABC = r

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Дано: ∆ ABO , ∆ CDO

Дано: ∆ ABO , ∆ CDO

Включение в систему знаний и повторение

Включение в систему знаний и повторение

Рефлексия учебной деятельности -

Рефлексия учебной деятельности -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.06.2022