План - конспект урока
Тема урока: Кислоты. Определение, состав, классификация, номенклатура и структурные формулы
Тип урока: ознакомление с новым материалом и первичным закреплением знаний
Цели: Систематизировать и обобщить знания о номенклатуре, классификации кислот и их роли в хозяйственной деятельности и повседневной жизни человека
Задачи: - сформировать представление учащихся о кислотах, их составе, способах классификации и названий представителей класса кислот;
-стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, проведению эксперимента, наблюдению, анализу индивидуальных достижений, умению делать выводы, умению слушать и слышать другого человека;
-обеспечить формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий обучающихся;
-использовать возможности ИКТ, Интернет-ресурсов и других информационных источников при выполнении домашних заданий и представлении результатов.
Формирование УУД:
Личностные: Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей
Регулятивные: Выполнять учебное задание в соответствии с целью. Соотносить учебные действия с известными правилами.
Выполнять учебное действие в соответствии с планом. Оценка своих учебных достижений.
Познавательные: Находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию, вести наблюдения, классификация объектов по предложенным критериям
Коммуникативные: Умение формулировать определение, подбирать аргументы.
Ход урока
Этап урока |
Действия учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД
|
1 этап Приветствие (Метод Здороваемся глазами) |
учитель здоровается молча - глазами с каждым из учащихся |
Стараются глазами показать какое у каждого настроение |
проявление уважительного отношения к партнерам, внимания к личности другого, адекватного межличностного восприятия |
2 этап Вхождение в тему |
учитель создает ситуацию: -предлагает вспомнить одно из правил ТБ , которое никогда нельзя нарушать - предлагает попробовать яблоко и лимон -разъясняет, что не все кислоты можно пробовать т.к. многие ядовиты- серная, азотная (цианистоводородная – смертельно опасна) -предлагает определить тему урока |
-дают ответ: в химическом кабинете нельзя пробовать вещества на вкус
- делают вывод: яблоко и лимон кислые на вкус
-дают название темы урока «Кислоты» |
-планирование деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. -осознают поставленную задачу, слушают, извлекают нужную информацию, осуществляют анализ, делают выводы, выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме. - предполагают цель и задачи урока
-умение формировать тему урока |
3 этап Закрепление изученного (Метод Выбери меня) |
-учитель объясняет правила игры «Выбери меня» -раздает карточки (приложение № 1) Выслушивает предложения и контролирует ситуацию |
-обсуждают известные им классы веществ, распределяют по группам: оксиды, основания - выделяют неизвестные вещества |
|
4 этап Инпут (Метод Кластер) |
-на доске пишет ключевое слово Кислоты - вокруг накидывает слова : кислотный остаток, ион водорода, одноосновные, двухосновные, трёхосновные, кислородсодержащие, бескислородные ( приложение № 2) -рассказывает истории открытия важных кислот (приложение №3) |
-предлагают свои версии -устанавливают новые логические связи
-слушают, обсуждают, записывают общий вывод |
- слушают ,извлекая нужную информацию. -осуществляют анализ, обобщение, делают вывод. - вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения - проведение необходимого действия самостоятельно-,самоконтроль и самооценка достигнутого результата |
5 этап Проработка содержания темы (Метод Собери рюкзак) |
-предлагает познакомиться с алгоритмом определения степени окисления элементов и зарядов ионов кислот (приложение № 4) -раздает дидактические карточки по теме «Соединения химических элементов» (приложение № 5) -проводит игру «Собери рюкзак» (приложение № 6) |
-определяют степени окисления каждого элемента: HCl , H2SO4, НNO2
- выполняют задания карточки
-отвечают на вопросы и получают карточки снаряжения (карточки в виде компаса, спичек) |
-выполняют задание и осуществляют самопроверку -самостоятельно выполняют задания, требующие применения полученных знаний, оценивают свою работу |
6 этап. Информация о домашнем задании |
-даёт инструкции по выполнению д/з на выбор |
-записывают д/з, задают уточняющие вопросы |
-принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия. |
7 этап Рефлексия |
- побуждает к анализу индивидуальных достижений: - что нового узнали сегодня на уроке? - как считаете, мы достигли поставленной цели? |
- «пожелания себе»; - «пожелания товарищам по классу»; - «самое трудное в работе»; - «самое интересное»; - «чему я научился в процессе работы»; - «что понравилось», «что не понравилось». |
- самоконтроль и самооценка достигнутого результата
|
Приложение №1
«Выбери меня»
Из данного перечня на доске выберите формулы оксидов и оснований дайте им названия: HCI , ZnO, KOH , P 2O5 , AI(OH) 3 , Na 2O , HNO3 , Mg(OH)2 , H 2S , CO2
Какие вещества неизвестны?
В чем их особенность?
Приложение № 2
«Кластер КИСЛОТЫ»
Одноосновные Кислородсодержащие
Двухосновные Бескислородные
Трехосновные
КИСЛОТЫ
Кислотный остаток (А) ион водорода (Н х )
Приложение № 3
История открытия важнейших кислот.
1.Уксусная кислота ( около 3 тысяч лет) – самой первой кислотой , которую научился добывать и использовать человек была, видимо, уксусная. Почему уксусная оказалась первой догадаться несложно. С древнейших времён люди разводили виноград и запасали впрок виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил, получалось вино. Иногда вино скисало и превращалось в уксус. Уксусную кислоту на рубеже17-18 веков в России называли„ кислой влажностью” или „древесной кислотой.” Знаменитый историк древности Плиний рассказывает о напитке Клеопатры, изготовленном путём растворения в уксусе настоящих жемчужин.
2 .Серная кислота (10 в) – с серной кислотой люди познакомились значительно позднее, примерно в 10 веке. Серную кислоту выделили из купоросов, например из железного купороса и соответственно назвали купоросным маслом. Серную кислоту получали нагреванием железного купороса в глиняной реторте.
3 .Соляная кислота (15в) – Соляную кислоту называли соляным спиртом. В 17 веке в русских аптеках среди лекарство обязательно было и вещество по имени – дух из солей-( по латыни- спиритус салис) или кислый спирт. Соляную кислоту получали в аптеках прокаливанием смеси поваренной соли с железным купоросом.
4. Азотная кислота 15в) – В России азотную кислоту называли в старину „зияющей красным газом кислотой” или „селитряной дымистой водкой”. Когда Иоганн Рудольф Глаубер получил азотную кислоту, он обнаружил её необычайную химическую активность. Она растворяла все металлы, и железо и медь и серебро, только золото оставалось в этой кислоте неизменным.
5. Угольная кислота (18в) – Угольную кислоту впервые получил Джозеф Пристли. Для этого он растворял в воде углекислый газ, этот раствор он назвал содовой водой, а так как она получила широкое применение в качестве напитка, за это открытие Д. Пристли наградили золотой медалью.
Приложение № 4
Алгоритм определения степени окисления и зарядов ионов кислот
Правило определения степени окисления элементов в кислотах
Нужно помнить. Что суммарная степень окисления атомов всех элементов в соединении равна нулю, а степени окисления водорода + 1 и кислорода -2 .
Например, по формуле серной кислоты H+12 S хO-24 можно составить уравнение: (+ 1) * 2+ х(-2) * 4 = 0
Откуда х=+6, где х - степень окисления серы. Отсюда формула серной кислоты с проставленными степенями окисления принимает вид H+12 S+6O-24
Правило определения зарядов кислотного остатка
Водород в кислотах всегда заряжен + 1
Численное значение заряда кислотного остатка всегда равно числу атомов водорода в молекуле, т. е. основности данной кислоты.
Примеры: H+1(NO3)-1 H+12 S-2
Приложение № 5
Дидактическая карточка по теме «Соединения химических элементов»
|
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
Ж |
1 |
HCI |
СO2 |
Mg |
NaOH |
CuO |
CuSO4 |
НNО3 |
2 |
Na2O |
Fе(ОН)3 |
АI2О3 |
Н2O |
Na |
C |
P2O5 |
3 |
Fe |
АgNО3 |
Cu(OH)2 |
P |
СаО |
H2SiO3 |
CI2 |
4 |
CuCI2 |
Ca |
NaCI |
СаСО3 |
Н2 |
ZnO |
Cu |
5 |
SОЗ |
K2S |
S |
Zn |
Na2SO4 |
O2 |
АI(ОН)3 |
6 |
N2 |
H3PO4 |
SO2 |
FeO |
H2CO3 |
NаЗРО4 |
Nа2СОЗ |
7 |
Mg(NO3)2 |
MgO |
H2S |
H2SО4 |
BaCI2 |
KOH |
Fe2O3 |
8 |
Zn(OH)2 |
Si |
Са(ОН)2 |
Mg(OH)2 |
FeS |
NaAlO2 |
H2SO3 |
Приложение № 6
Собери рюкзак
Перед тем как отправиться в путешествие мы должны собрать рюкзак. В него мы положим знания, которые нам пригодятся в нашем путешествии.
На столе учителя карточки в виде компаса, спичек и т.д. За каждый ответ на вопрос участник получает карточку – снаряжение.
1.Дайте определение оксидов?
2.Дайте определение оснований?
3.Дайте определение кислот?
4. Назовите классификацию оксидов, приведите примеры?
5. Назовите классификацию оснований, приведите примеры?
6. Назовите классификацию кислот, приведите примеры?
7. Составьте формулы оксида Са, гидроксида Fe(ІІІ), оксид Р (V), гидроксида Си(І), оксида С (ІV)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.