РАЗРАБОТКА УРОКА
для дистанционного обучения
Тема: «Творческая проектная деятельность»
Учитель технологии МАОУ «Школа «Диалог»
Томасова Алевтина Михайловна
Предмет: Технология 5 класс
Раздел Творческая проектная деятельность
Урок «Творческая проектная деятельность» (35 мин.)
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: Дать понятие о творческой проектной деятельности. Этапы творческого проекта. Цель и задачи проектной деятельности.
Задачи:
обучающие:
1. Раскрыть понятия проект, проектирование, проектная деятельность.
2. Объяснить цель проектной деятельности.
3. Ознакомить с этапами выполнения проекта (поисковый, технологический, заключительный).
4. Дать представление о творческой и созидательной деятельности обучающихся, о составных частях творческого проекта, создании и защите творческого проекта.
5. Способствовать пониманию закономерности при выполнении творческого проекта.
Развивающая: содействовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к предмету.
Воспитательная: формировать культуру общения при работе.
Формы работы с учащимися: дистанционная
Дидактические средства обучения: рабочая тетрадь, персональный компьютер, материалы электронных образовательных ресурсов, иллюстративный материал, примеры творческих проектов.
Опорные понятия: творческий проект, проектная деятельность, проектирование.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих умений |
Понимание и определение понятий «Проектная деятельность», «Творческий проект» (пояснительная записка), «Проектирование», «Защита проекта». |
Регулятивные: планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Познавательные: извлечение необходимой информации из ролика, презентации, выработка алгоритма действий. Коммуникативные: учебное сотрудничество. |
Ход урока
№ п\п |
Этапы урока |
Время |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Приемы УУД |
1 |
Организационный момент |
1 |
Активизация учащихся |
Приветствие класса. Настрой на работу. |
Контроль готовности к уроку. |
Личностные: мобилизация внимания, уважение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем. |
2 |
Постановка цели и задач урока. |
5 |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Постановка цели урока. В начальной школе вы познакомились с творческим проектом, вспомним. 1.Что же это такое проект? (Просмотр презентации https://infourok.ru/prezentaciya-tvorcheskaya-proektnaya-deyatelnost-5-klass-4275925.html?is_new ) |
Формулируют цель урока. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. Смотрят презентацию. Записывают ответ на вопрос.
|
Регулятивные: целеполагание, планирование Познавательные: общеучебные - логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
3 |
Актуализация знаний |
4 |
Выявить уровень знаний и система-тизировать их. |
Предлагает ответить на вопросы. 2.Что называют проектированием? 3. Какова цель проектной деятельности? |
Отвечают на вопросы письменно в рабочей тетради |
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков. |
4 |
Первичное усвоение новых знаний |
5 |
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.
|
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Просмотр ролика (https://www.youtube.com/watch?v=J4ifLsCS2WQ ) Задаёт вопросы 4. Для чего выполняют экологическую оценку изделия? 5.На каком этапе оценивают достоинства и недостатки готового проекта? 6.Как компьютер может помочь тебе при защите проекта?
|
Смотрят ролик. Формулируют выводы, делают записи в рабочей тетради. |
Познавательные: извлекать необходимую информацию из просмотренного материала, структурирование знаний. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: знакомятся с новыми понятиями темы. |
5 |
Первичная проверка знаний. |
8 |
Организовать осмысленное восприятие новой информации. |
Задаёт вопросы. 7. Как вы думаете, работа над проектом поэтапная или сразу можно выполнить весь проект? Предлагает задание в рабочей тетради. 8. Запишите, из каких этапов состоит творческий проект и что включают в себя этапы? |
Работа в рабочей тетради. |
Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания. Познавательные: называть этапы последовательности выполнения проекта и ихсодержание. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
6 |
Первичное закрепление |
5 |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний |
Предлагает задание на новое знание. Организует учащихся по исследованию и постановке проблемной ситуации. Учитель устанавливает осознанность ситуации. Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует. |
Осуществляют учебные действия, Обосновывают выбор своего решения. Объясняют, анализируют, формулируют проблемную ситуацию. Записывают её в рабочую тетрадь. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: обще-учебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
7 |
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. |
5 |
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствова-ния. |
Предлагает ученикам предоставить результат выполнения работы. Консультирует, советует, помогает ( на примере 3-5 человек). Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности. |
Предъявляют результаты самостоятель-ной работы осуществляют контроль, формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно, адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. |
Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
8 |
Информация о домашнем задании |
1 |
Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания |
Предлагает сформулировать цель проекта и задачи для достижения цели проекта. |
Осознают актуальность домашнего задания. |
|
9 |
Подведение итогов урока. |
1 |
Дать качественную оценку работы класса. |
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. Даёт анализ деятельности. Учитель формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности. |
Ответы на все вопросы и задания учителя:
1. Проект – это творческая деятельность, направленная на достижение определенной цели, решение какой-либо проблемы.
2. Проектированием называется подготовка комплекта проектной документации, а также сам процесс создания проекта.
3. Цель проектной деятельности - создание нового нужного изделия, новой услуги.
4. Экологическую оценку изделия выполняют чтобы узнать не нанесёт ли изделие вред здоровью человека и окружающей среде.
5. Достоинства и недостатки проекта оценивают на аналитическом этапе.
6. На компьютере можно подготовить презентацию проекта.
7. Работа над проектом поэтапная и этапы связаны между собой.
8. Этапы творческого проекта
Интернет-ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=J4ifLsCS2WQ
https://infourok.ru/prezentaciya-tvorcheskaya-proektnaya-deyatelnost-5-klass-4275925.html?is_new
Работа велась через сайт web2edu.ru и беседу в соцсети ВКонтакте
Используемая литература: Методика и организация проектной деятельности в школе. 5-9 классы. Методическое пособие Янушевский В. Н., ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2015год. Учебник Технология Труды 5 класс, Синица Н.В., Симоненко В.Д., г.Москва издательский центр « Вентана-Граф», 2013год.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.