Разработка урока "Глаголы прошедшего времени"

  • docx
  • 17.05.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок. Глаголы в прошедшем времени.docx

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

Разработана   учителем Перевозчиковой Л.П.

Тема: Правописание глаголов прошедшего времени.

 Тип урока: изучение нового материала

Цель: Создать условия для развития умения распознавать глаголы прошедшего времени и правильно писать их родовые окончания.

Задачи: - учить выявлять глаголы прошедшего времени,

             -учить обосновывать правильность написания родовых окончаний глаголов прошедшего времени,

             -учить образовывать форму прошедшего времени глагола.

Планируемые результаты

Предметные

-распознавать признаки глаголов прошедшего времени

-изменять глаголы прошед. времени по лицам и числам

-образовывать глаголы прошед. времени

-обосновывать правильность написания родовых окончаний глаголов прош. времени

Метапредметные

-понимать и сохранять в памяти учебные задачи урока

-анализировать информацию представленную в табличной форме

-проводить самопроверку на основе сравнения с образцом

Личностные

- проявлять интерес к изучаемому предмету,

 -выявлять причины успешности или неуспешности учебной деятельности,

-воспитывать патриотизм и уважение к ветеранам

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы:  учебник, рабочая программа, карточки с заданиями

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

 

1)

Орг. момент

 

Сегодня на уроке нам предстоит открыть ещё один секрет правописания. Чтобы подготовиться к этому ,проверим, все ли готовы к исследовательской работе?

 

2) Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Мотивация познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Работа над новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Физминутка

 

6)Закрепление изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7) Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8) Д.з.

 

9) Подведение итогов.

-Каллиграфическая разминка

-Какой  праздник готовится отмечать наша страна?

-Что вы знаете о войне?

-Назовите антоним к слову «война»

-напишите это слово

Словарная работа

-Как вы можете объяснить слово «победа»

_Чтение объяснения в словаре (успех в битве, войне, полное поражение противника)

-объясните выражение «победа над собой», победа в труде

Работа с пословицей:

Мир стро…т, а война разруша…т.

-Объясните пословицу

-спишите, вставьте пропущенные буквы.

-объясните свой выбор

-найдите и подчеркните грамматическую основу.

-Что вы можете рассказать об этом предложении?

-Как можно назвать слова «строит» и  «разрушает»?

-Какой частью речи они выражены?

Прочитайте слова:

Потружусь, борется, учился, постарается, помогал, воевал, защищает, стремится, мечтал.

-что их объединяет?

-С глаголами какого времени мы знакомы?

-Выпишите глаголы наст. врем. и будущего времени

-Как вы определяете время глаголов?

-Как они изменяются?

-что такое изменение глаголов по лицам и числам?

-Выпишите оставшиеся глаголы.

-Что вы можете о них сказать?

-Как вы определили, что это глаголы прошедшего времени?

-Прочитайте в учебнике тему урока

-сформируйте задачи урока

(запись на доске)

Работа с гипотезой

-Давайте попробуем изменить глаголы прошедшего времени так же, как и глаголы настоящего и будущего времени (по лицам и числам)

Проанализируйте таблицу и сделайте вывод.

-От чего зависят окончания глаголов прошедшего времени?

 

 

 

 

 

Упр. 232 стр. 110 (один ученик работает с обратной стороны доски).

Создаёт условия для самост. Работы учеников по задания упражнения.

 

Проверка.

 

Работа в парах(карточка №2)

-Прочитайте рассказ, о чём он?

-Найдите и подчеркните глаголы прошедшего времени.

 

- Выпишите глаголы в три группы: (м.р., ж.р., с.р.)

Выделите окончания.

-Как вы определяли род глаголов прошедшего времени?

 

Диагностика достижения планируемых результатов  (карточка №3)

-Вставьте пропущенные окончания.

- Определите род глаголов прошед. времени.

 

 

 

 

 

 

Возвращается к задачам урока.

Продолжи фразы:

«Сегодня на уроке я вспомнил….»

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке мне удалось…»

«Сегодня на уроке мне не удалось…»

?Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

Пишут слово «мир»

 

 

 

 

 

 

Объясняют выражение

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ таблтцы, делают вывод: глаголы пр. вр. Изменяются по числам, а в прошедшем времени по родам.

 

 

Чт. задания, планирование работы, образуют гл. прош. вр. в ед.ч. (м.р., ж.р., с.р.) и мн.ч.

Самооценка

 

 

 

Чтение, подчеркивание,

Самопроверка.

 

 

Классифицируют глаголы по родам

 

Самопроверка и самооценка.

 

 

 

Самостоятельно вставляют окончания глаголов прошедшего времени,  определяют род.

Самопроверка и самооценка.

 

 

 

 

 

 

Оценивают результаты работы на уроке, продолжая фразы.

Определяют причины неудач

 

 

 

 

 

 

Приложение

Карточка №1

Мир стро…т, а война  разруша…т.

 

Карточка №2

Мишка.

Солдатам одной дивизии земляки подарили медвежонка.

Прошло время.

Однажды хозяйственная колонна этой дивизии попала под сильный обстрел фашистов. Окружили они колонну. Заняли бойцы круговую оборону. Только слаба оборона. Не  уйти советским солдатам.

Да вдруг слышат фашисты страшный рык!

-Бер! Бер! Медведь!- закричал кто-то из них.

Верно, встал Мишка на задние лапы, зарычал и пошёл на фашистов.

Не ожидали враги, отступили. А наши солдаты вышли из окружения.

Мишка стал героем.

 

Карточка №3

Это был… в мая на рассвете

Нарастал… у стен рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил…

Наш солдат на пыльной мостовой

С столба, дрожа, она стоял…

В голубых глазах застыл… испуг

 

А куски свистящего металла

Смерть и горе сеял… вокруг

Скольким детям возвратил... детство,
Подарил…  радость и весну
Рядовые Армии Советской
Люди, победившие войну
!