Разработка урока граждановедения

  • doc
  • 07.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тема Моя семья.doc

 

 

Тема: "Моя семья"

 

Цели урока:

В конце урока учащиеся

узнают:

·     что такое семья;

·     какими правовыми актами регулируются семейные отношения;

смогут:

·     определить причины возникновения конфликтов в семье и попытаться их предотвратить;

сформируют:

·     своё отношение к созданию семьи.

 

Методы:

"Ассоциация",

"Займи позицию",

"Мозговой штурм".

 

 

План урока

Вступительное слово учителя - 3 мин.

Метод "Ассоциация" - 3 мин.

Рубрика "Почтальон"-2

Мозговой штурм -3 мин.

Рубрика "Почтальон" -2 мин.

Мини-лекция -5 мин.

Займи позицию (термометр) -8 мин.

Рубрика "Погода в доме" -2 мин.

Мозговой штурм -9 мин.

По дороге демократии - 3 мин.

Итого - 40 мин.

 

Термины:

Семья.

 

Рекомендуемая литература:

Конституция Кыргызской Республики 1993 г.

Семейный кодекс КР 2003 г.

Крылова З.Г. Имущественные права супругов в условиях перехода к рыночным отношениям//Государство и право. 1992. № 7.

 

Ресурсы:

Флипчарт или доска.

Маркеры или мел.

Мультимедиа проектор и экран

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Вступительное слово.

Учитель объявляет тему и цели урока, и предупреждает, что данный урок пройдет в нетрадиционной форме.

Пусть ученики представят себе, что они на съемках телепередачи "Семейный альбом", и учитель является ведущим этой передачи.

Примечание:

Можно оформить класс под телестудию: на стенах повесить (из бумаги) камеры, софиты, сделать микрофоны, повесить карточку

"Тихо! Идет съемка!", и т.д.

Слова ведущего (учителя): "Итак, мы спешим поприветствовать вас на всеми любимом теле шоу "Семейный альбом". Именно благодаря этой передаче мы пытаемся помочь разрешить многим семьям их проблемы, а молодому поколению предотвратить ошибки в будущем. Тема нашей сегодняшней передачи "Моя семья"".

"Ассоциация".

Учитель предлагает ответить ученикам на вопрос:

 

o        С чем у вас ассоциируется слово "семья"?

 

Ответы учитель записывает на флипчарт или доску. Затем подводит итог всего сказанного: Семья – это круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из кровного родства или брака. (ст. 2)

 

o        Итак, сегодня мы с вами попробуем разобраться с проблемами, возникающими в семье. И теперь у нас с вами постоянная рубрика "Почтальон, или письма лично на почту ношу"

 

o   Приветствуем нашу первую героиню.

 

Первая история:

"Здравствуйте любимая передача! Я решила прийти к вам, потому что у меня вот такая проблема: Мы с Павликом дружим уже очень долгое время, очень друг друга любим, и многие друзья, да и родители нам часто говорят, что уже пора нам создать свою семью. Все наши друзья давно переженились, имеют детей, собак и т.д. А мы не очень понимаем, для чего же создается семья? Может ваша передача сможет нам подсказать?

Слова ведущего (учителя):

"Давайте попробуем помочь будущим молодоженам, и попытаемся определить, для чего же создается семья".

Мозговой штурм.

"Для чего создается семья?"

(ответы записываются на флипчарте)

После ответов учеников, учитель говорит:

"Я думаю, что наши ответы помогут выяснить Павлику и Марине, для чего же создается семья.

А теперь, перейдем к следующей истории. Приветствуем нашу героиню Чинару."

 

 

 

 

Вторая история:

"Здравствуйте уважаемая редакция передачи "Семейный альбом"!

Я, Чинара, прожила с Адылом очень много лет. Он является президентом холдинга "Секретные материалы", а я всю жизнь была домохозяйкой, занималась домом, детьми. Я обычная женщина.

Так сложились обстоятельства, что дальше мы не можем и не хотим жить вместе. Печально, но такое встречается часто в наше время.

И теперь Адыл говорит, что у него больше прав на дом, на компанию, на дачу, на машины. Потому что это он всю нашу совместную жизнь являлся добытчиком, строителем всего. А я даже не знаю, чем регулируются наши отношения, не знаю, на что я имею право, и надеюсь, что вы сможете помочь мне".

Слова ведущего (учителя):

Для ответа на данный вопрос мы пригласили к нам в студию известного юриста по семейным делам адвоката Гаврилову Е.А. , но так как она сама не смогла к нам прийти, она прислала нам ответ на запрос, который мы ей направили".

(Можно если есть такая возможность пригласить юриста, чтобы он как ресурсный человек рассказал решение данного вопроса)

Мини-лекция.

(ответ на письмо)

"Да, нам юристам приходится очень часто сталкиваться с подобными проблемами, такими как незнание законов и соответственно незнание своих прав. Ну, в первую очередь сразу хочу сказать, что семья - это особый институт отношений, поскольку он включает в себя отношения между многими разными поколениями - это отношения и между мужем и женой, это и отношения родителей с детьми, также отношения и со старшим поколением: бабушками, дедушками.

По данному письму, я могу сказать следующее. Брачно-семейные отношения регулируются двумя основными нормативными документами, конечно же. в первую очередь - это Конституция КР, которая закрепляет семью как первичную ячейка общества, являющуюся предметом заботы всего общества. Но Конституция закрепляет лишь основные, общие положения. Другим более подробным документом, регулирующим брачно-семейные отношения - является Семейный Кодекс. В Семейном Кодексе закреплены и порядок заключения брака, и порядок расторжения брака, раздел имущества, права и обязанности супругов, вопросы, касающиеся детей и многое другое связанное с регулированием брачно-семейных отношений. Касательно прав мужа и жены, то Семейный Кодекс (ст. 3) закрепляет, что супруги в семейных отношениях имеют равные личные и имущественные права и если за время брака они вместе купили машину, построили дом, приобрели дачу или может другое имущество, то все это имущество является их совместной собственностью и супруги имеют равные права на данное имущество. При разделе общего (совместного) имущества доли супругов признаются равными, с учетом интересов несовершеннолетних детей (ст. 40). Касательно личных прав супругов, то здесь также муж и жена равны в своих правах и никто не вправе ограничивать или умалять их".

 

 

 

Слова ведущего (учителя):

"Думаем, что это письмо поможет нашей телезрительнице Чинаре. А мы переходим к рубрике "Термометр" Вы видите, что у нас в студии висит так называемый градусник со шкалой в 0 градусов, 50 градусов и 100 градусов. Займи позицию (термометр).

(Здесь этот метод проходит немного в другой интерпретации, в виде градусника со шкалой 0, 50 и 100 градусов, что означает "0" - "не согласен", "100" -"согласен", "50" - "другое мнение" )

Этот метод проводится следующим образом: в классе учитель развешивает листы с цифрами, зачитывает ситуации, ученики

выбирают позицию.

Ситуации:

1. Содержать семью обязан муж.

2. Забота о детях обязанность жены

3. Муж имеет право сам определять, где его жена может работать, а где нет.

После того как ученики выскажутся учитель переходит к следующей рубрике.

Наша следующая рубрика "Погода в доме или гром среди ясного неба" и вот проблема, с которой к нам обратилась наша телезрительница Аленка".

Третья история:

"Мы с Максимом недавно поженились. Очень друг друга любим. Но сейчас по телевизору, в печати очень часто говорят о семейных проблемах, о разводах из-за различных семейных конфликтов и у меня есть страх, что вдруг в нашей семье начнутся ссоры и конфликты, я очень сильно переживаю, ведь очень люблю своего мужа и хочу прожить с ним счастливо всю жизнь. Может быть, ваша передача сможет мне помочь, и рассказать из-за чего возникают конфликты в семье?"

Мозговой штурм.

"Причины конфликтов в семье".

(ответы записываются на флипчарте). После того как ребята высказались, предложите им попытаться найти способы, чтобы этих конфликтов избежать.

"Как предотвратить конфликты в семье?".

Итак, уважаемые зрители наша передача подошла к концу, мы очень надеемся, что она помогла многим семьям, многим будущим парам. Просто нужно всегда помнить, что ваша семья - это ваше богатство, это ваш теплый и уютный мирок, где вас любят и ждут и тогда, со словом семья у вас будут возникать только хорошие ассоциации, а в вашем семейном альбоме будут только счастливые лица ваших родных и близких.

 

Подведение итогов.

Учитель возвращается к целям и задачам урока и выясняет, достигли ли они их. Определяет, полностью ли ученики поняли тему урока, смогут ли они использовать изученный материал в повседневной жизни.

 

Домашнее задание.

Учитель рекомендует ученикам подготовиться к следующему уроку №29 "Тили-тили тесто - жених и невеста!" и ответить на поставленные в нем вопросы.