Разработка урока граждановедения

  • doc
  • 07.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Право на образование.doc

Разработка урока  в 8-9 классе

 

ТЕМА УРОКА: ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ

 

 

Цели урока:

- показать значение образования в реализации прав и свобод гражданина;

- познакомить учащихся с правом на образование, формами образования которые существуют в КР;

- изучить статьи из международных и республиканских документов, закрепляющих право на образование;

- укрепить навыки ведения дискуссии, анализа ситуаций, принятия решений.

 

План урока:

Мозговой штурм – 3 минуты

Общая дискуссии, составление таблицы – 5 минут.

Мозговой штурм – 2 минуты

Работа в малых группах – 20 минут

Презентация – 5 минут

Упражнение «Дороги, которые мы выбираем» - 5 минут

Закрепление – 3 минуты

Заключение – 2 минуты

 

Ход урока

 

1.     Мозговой штурм

«Зачем вы ходите в школу?» Варианты ответов детей формируются в две колонки:

- хочу получить образование               - потому что родители заставляют

-хочу поступить в институт                 - потому что все обязаны учиться

- хочу в будущем получить                 - потому что все ходят

 хорошую профессию                          другими словами, человека что-то

другими словами,                                 или кто-то заставляет

человек сам делает свой выбор

 

2.     Общая дискуссии, составление таблицы

А теперь, методом общей дискуссии давайте обсудим положительные и негативные моменты посещения школы. Для этого давайте заполним таблицу

Ученик ходит в школу

Ученик не ходит в школу

+

(что он выигрывает)

-

(что он теряет)

+

(что он выигрывает)

-

(что он теряет)

 

 

 

 

 

После заполнения таблицы можно сделать общий вывод, когда человек ходит в школу, старается учиться, то он выигрывает в долгосрочном плане, это окажет положительное влияние на всю его жизнь, а проигрыши  - это только потеря сиюминутных удовольствий и желаний.

И, наоборот, человек пренебрегший получением образования, может быть, на короткое время почувствует себя свободным и независимым. Например, мальчишки, которые моют машины, свысока поглядывают на школьников, потому что чувствую свою финансовую независимость. Но долго ли им придется мыть машину? А потом? В дальнейшем отсутствие образования станет серьезной помехой и в карьере, и в личной жизни, и в обеспечении будущего – своего и своей семьи.  

Мозговой штурм

Предложите детям для обсуждения вопрос: «Мы разобрались с вами, зачем человеку образование. А почему государство заинтересованно в том, чтобы его граждане были образованными?

Методом мозгового штурма ребята вырабатывают список аргументов, объясняющих заинтересованность государства в образованных гражданах.

Например

- Развитие науки и техники, новых технологий, культуры, экономики

- Умные руководители

- Авторитет государства в мире.

Подтвердите предложенные аргументы, рассказав, что множество международных документов провозглашает право человека на получение гарантированного уровня образования.

     Давайте посмотрим, что говорят о праве на образование эти документы. (Ребята по цепочке читают извлечения из международных документов)

Статья 28 Конвенции о правах ребенка

1.     Государства-участники признают право ребенка на образование и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности:

а) вводят бесплатное и обязательное начальное образование;

б) поощряют развитие различных форм среднего образования, как общего

так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех детей и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи;

в) обеспечивают доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого с помощью необходимых средств

г) принимают меры по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших школу.

 

Статья 29 Конвенции о правах ребенка

Государства-участники соглашаются  в том, что образование ребенка должно быть направлено на:

А) развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в полном объеме;

Б) воспитание уважения к правам человека и основным свободам;

В) воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной;

Г) подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе, в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами, а также лицами из числа коренного населения;

Д) воспитание уважения к окружающей природе.

 

Статья 26 Всеобщей Декларации прав человека

1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным, по меньшей мере,  в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным.

 Работа в парах. Вспомните, какие мероприятия проводятся в нашей школе, которые соответствуют статье 29 КПР.

 

Кроме международных документов право на образование закреплено и в Конституции КР. Давайте прочитаем статью и обратим внимание какое образование гарантированно в нашем государстве.

Статья 32 Конституции КР

1.     Каждый гражданин КР имеет право на образование.

2.     Общее основанное образование – обязательно и бесплатно, каждый имеет право получить его в государственных и муниципальных учебных заведениях.

3.     Государство создает условия для обучения каждого гражданина, начиная с учреждений дошкольного образования до основного образования, государственному языку и двум иностранным языкам.

4.     Каждый гражданин имеет право на получение как бесплатного, так и платного образования.

Акцент делается на том, что в нашей стране всем без исключения гарантированно не только начальное образование, как записано во Всеобщей Декларации прав человека, а всеобщее среднее образование.

 

Работа в малых группах

А теперь давайте познакомимся с извлечениями из Закона КР «Об образовании».

Ваша задача, работая в группах подготовить краткую информационную презентацию положений изученных вами статей Закона.

 

 

 

Группа 1

Статья 11. Образовательные программы

В Кыргызской Республике реализуются общие (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные) образовательные программы.

Общеобразовательные программы направлены на формирование общей культуры и адаптацию личности к жизни в обществе, созда­ние основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

К общеобразовательным относятся программы:

- дошкольного образования;

- начального общего образования;

- основного общего образования;

- среднего общего образования;

- дополнительного образования.

Профессиональные образовательные программы направлены на последовательное повышение профессионального уровня, подготов­ку специалистов соответствующей квалификации.

К профессиональным относятся программы:

- начального профессионального образования;

- среднего профессионального образования;

- высшего профессионального образования;

- послевузовского профессионального образования;

- дополнительного профессионального образования.

Статья 14. Формы образования

Образовательные программы осваиваются с учетом потребнос­ти и возможностей обучающихся в следующих формах:  очной, очно-заочной  (вечерней),  заочной, дистанционной,  экстерната,  а также семейного и индивидуального образования на дошкольном, школьном и  внешкольном уровнях.

 

Группа 2

Статья 15. Дошкольное образование

Дошкольное образование осуществляется в семье и в дошколь­ных образовательных организациях и закладывает основы физичес­кого, интеллектуального и нравственного развития личности.

Родители (законные представители) обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личнос­ти ребенка в раннем детском возрасте.

Государство гарантирует финансовую и материальную поддерж­ку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольных образовательных организаций для всех слоев населения.

Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепле­ния их физического и психологического здоровья, развития индиви­дуальных способностей и необходимой коррекции нарушений раз­вития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных обра­зовательных организаций.

Отношения между дошкольными образовательными организаци­ями и родителями (законными представителями) регулируются до­говором между ними, который не может ограничивать установлен­ные законом права сторон.

Органы местного самоуправления организуют и координируют методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

Дошкольные образовательные организации предназначены для детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет.

Дошкольное образование осуществляется в государственных, муниципальных, частных дошкольных организациях и дошкольных организациях альтернативных образовательных структур.

 

Группа 3

Статья 16.  Школьное образование

Школьное образование является основным звеном системы обра­зования и включает 3 ступени:

- начальное общее - 1 - 4 классы;

- основное общее - 5 - 9 классы;

- среднее общее - 10 - 11 классы.

Обучение в начальной общей и основной общей школах являет­ся обязательным для всех граждан Кыргызской Республики, а в государственных и муниципальных учебных заведениях - бесплат­ным. Государство обеспечивает реализацию права граждан на полу­чение в государственных и муниципальных учебных заведениях бес­платного общего среднего образования на уровне государственных образовательных стандартов.

Школьное образование обеспечивает соответствующие его ступе­ням знания, умения, практические навыки и развитие, достаточные для активной деятельности личности в обществе, и служит базой для овладения профессией и квалификацией.

Как правило, возраст поступления в школу - 6-7 лет, продолжи­тельность обучения в каждом классе - не менее одного учебного года.

Начальное общее образование имеет целью формирование лично­сти ребенка, развитие его интеллектуальных способностей, создание прочных навыков счета, чтения и письма на изучаемом    языке, а также навыков общения на государственном и официальном языках. Начальное общее и основное общее образование осуществляется по дневной форме обучения. На обучение по программам основно­го общего образования принимаются без конкурса все учащиеся, окончившие начальную школу. Выпускники начальных специаль­ных школ принимаются с условием проверки уровня их подготов­ленности для освоения программ основного общего образования. Лица, имеющие основное общее образование, имеют право про­должить обучение по программам начального профессионального и среднего профессионального образования.

Среднее общее образование обеспечивает фундаментальную тео­ретическую подготовку, формирование общей культуры личности и профильную углубленную подготовку по интересам и способностям обучающихся, необходимые для продолжения обучения по про­граммам среднего профессионального или высшего профессиональ­ного образования.

В государственную среднюю школу принимаются бесплатно все желающие выпускники основной общей школы.

 

Группа 4

Статья 20. Начальное профессиональное образование

Начальное профессиональное образование включает подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников квалифици­рованного труда.

На  обучение  по  программам  начального   профессионального образования принимаются лица с основным общим или средним общим образованием.

Программы начального профессионального образования реали­зуются в образовательных организациях начального профессиональ­ного образования.

Лицам, завершившим обучение по программе начального профес­сионального образования, присваивается квалификация по профессии.

Статья 21. Среднее профессиональное образование

Среднее профессиональное образование предполагает подготов­ку и переподготовку специалистов среднего звена на базе основного общего или среднего общего, образования.

Лицам, успешно завершившим обучение по программам среднего профессионального образования, присваивается квалификация по соответствующей специальности.

Программы среднего профессионального образования реализу­ются в образовательных организациях среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Статья 22. Высшее профессиональное образование

Высшее профессиональное образование включает подготовку и переподготовку бакалавров, специалистов и магистров в целях удов­летворения потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Программы высшего профессионального образования реализу­ются в образовательных организациях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях).

Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответ­ствующего профиля, могут получить высшее профессиональное образование по ускоренным программам.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, могут получить второе и третье высшее профессиональное образование по ускоренным программам.

Перечень направлений и специальностей высшего профессио­нального образования, нормативные сроки освоения программ, порядок их реализации определяются государственными образова­тельными стандартами.

Доступ к высшему профессиональному образованию возможен при наличии аттестата о среднем общем образовании, диплома о среднем профессиональном образовании или диплома о высшем профессиональном образовании (при получении второго, третьего и так далее высшего образования).

 

Статья 23. Послевузовское профессиональное образование

Послевузовское профессиональное образование предполагает реализацию программ подготовки научных и научно-педагогичес­ких кадров с учеными степенями кандидата и доктора наук.

Подготовка научных и научно-педагогических кадров, как пра­вило, осуществляется через соискательство, аспирантуру, адъюнкту­ру и докторантуру, создаваемые в образовательных организациях высшего профессионального образования и научных учреждениях.

 

После того как группы прочтут материал, оформят кластеры на флипчартах и презентуют, ребята рассчитываются по порядку номеров и переходят в новые группы в них они выполняют задание «Дороги которые мы выбираем»

 

Задание

Аскар заканчивает 9 класс и пытается принять решение – что делать дальше? У него несколько братьев и сестер, отец из-за болезни не работает, и Аскару хочется  поскорее начать зарабатывать. Он хочет получить какую-нибудь специальность к восемнадцатилетию, но его родители мечтают о том, чтобы он получил высшее образование.

 

Нарисуйте схему, показывающую, какие варианты выбора и дальнейшего пути у него есть. Постарайтесь, чтобы каждый вариант в конечном счете приводил к высшему образованию.

 

После презентации групп обобщите их наработки, сделайте вывод о том, что закон об образовании гарантирует получение бесплатного среднего образования, и тот, кто хочет получить диплом о высшем образовании, выбирает путь к нему сам.

 

Закрепление (если останется время)

1.     Вася бросил школу после седьмого класс. Сейчас ему семнадцать лет. Как вы думаете, помешает ему в дальнейшей жизни отсутствие среднего образования? Что вы ему посоветовали бы сделать?

2.     Максат живет в многодетной семье в отдаленном поселке. Родители дали ему возможность окончить 11 классов и получить аттестат о среднем образовании. Семье необходимы рабочие руки, поэтому о дальнейшей учебе не может быть и речи. Но Максат мечтает продолжить учебу и получить диплом учителя. Что бы вы посоветовали юноше предпринять, чтобы его мечта осуществилась?

 

Домашнее задание

Составьте схему «Дороги, которые мы выбираем»