Муниципальное общеобразовательное учреждение-
средняя общеобразовательная школа № 15
Тема: Имя существительное
(2 класс)
Составитель: учитель начальной школы Ворожко О. Н.
Город Аомавир
Тема. Имя существительное (2 класс)
Цели урока. Обобщить и дополнить знания учащихся об имени существительном; учить распознавать имена существительные; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, речь, зрительную и слуховую память.
Оборудование. Учебник «Русский язык. 2.класс (1-4) (авт. Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова - М, 2006); ребусы; карточки; аудиозапись басни «Кукушка и Петух»; карточки с упражнением; буквы из магнитной азбуки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка темы урока
Слайд
Учитель: Обратите внимание, у нас сегодня чистописание с секретом.
Кто отгадает этот секрет?
Учитель. Внимательно рассмотрите росчерк и определите тему нашего урока.
Дети. Имя существительное.
У. Что вы уже знаете по этой теме?
Выслушиваются ответы детей.
- Разгадайте ребусы - и вы узнаете, что мы будем делать на уроке.
Слайд
На обратной стороне каждого ребуса записан этап урока.
Составлять слова из букв.
Находить существительные.
Составлять предложения.
Работать с предложениями и текстом.
- Вот мы и составили план
нашего урока. А начнем работу
мы с чистописания.
III. Чистописание
У. Запишите росчерк и слова, которые спрятались в ребусах.
Дети выполняют задание.
- Какие слова вы
записали?
Д. Век, лень, волк, наука.
У. Сколько букв и звуков в слове лень!
Д. Четыре буквы и три звука.
У. Почему?
Д. Мягкий знак не обозначает звука.
IV. Знакомство с новым материалом
У. Пойдем по нашему плану. Составьте слова из букв. Запишите их. Выделите орфограммы. (Слова начинаются с подчеркнутых букв.)
Слайд
ш к а а ч
йшориох
качовед
б а к а с о
н к ц о е т р
д б и о a
о м р з о
- Среди слов найдите «лишнее». Объясните ответ.
Д. Чашка, хороший, девочка, собака, концерт, обида, мороз. «Лишнее» слово хороший, так как оно прилагательное, а остальные слова - существительные.
Почему эти слова можно назвать существительными.
Дети высказываются.
У. Найдите ответ на с. 12 учебника.
Дети читают правила, отвечают на вопрос учителя.
Слайд
Предметы.
Явления природы.
События.
Живые существа.
Состояния.
- Все дело в том, что в грамматике - науке о языке - под словом предмет подразумевают все, что вы сейчас назвали. Итак, какие слова называют именами существительными?
Д. Слова, обозначающие предметы, явления природы, события, живые существа, состояния.
Подготовленный ученик читает стихотворение.
Всему название дано
-И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных - нету!
И все, что может видеть глаз,
-Над нами и под нами,
-И все, что в памяти у нас,
-Означено словами.
V. Закрепление пройденного материала
У. Слова, слова, слова...
Они слышны и здесь, и там,
На улице и дома:
Одно - давно привычно нам,
Другое - незнакомо...
Послушайте отрывок из басни Ивана Андреевича Крылова «Кукушка и Петух». Запомните существительные, которые в нем встречаются.
Учитель включает аудиозапись. Звучит отрывок из басни. Затем дети называют существительные, которые они запомнили.
- А теперь игра «Внимательные руки». Я называю слова, вы поднимаете правую руку, если это слово отвечает на вопрос кто?, левую - если слово отвечает на вопрос что?.
Медведь, болезнь, ветер, слон, пассажир, тень, спортсмен, мебель, цветок, сосед, смех, цапля, лень.
Дети играют.
- Прочитайте слова.
Слайд
Коса, мак, капля, сон, кол.
- Что общего у этих слов?
Д. Это существительные.
У. Измените в словах одну букву так, чтобы слово отвечало на вопрос кто?
Д. Коза, рак, цапля, сом, вол.
У. На какие две группы можно разделить слова?
Д. В одной группе односложные слова, в другой - двусложные.
- В
одной группе слова, в которых все согласные твердые, в
другой - твердые и мягкие.
У. В каком слове есть мягкий
согласный звук?
Д. В слове цапля - [л'].
VI. Физкультминутка.
На каждый вопрос учителя в игре дети отвечают дружным хором: «Вот так!», и жестом показывают нужное действие.
Как живешь?
Вот так! (С настроением показать большой палец.)
А плывешь?
Вот так! (Любым стилем.)
Как бежишь?
Вот так! {Согнув руки в локтях, притопнуть поочередно ногами.)
Вдаль глядишь?
Вот так! (Руки «козырьком» или «биноклем» к глазам.)
Ждешь обед?
Вот так! (Поза ожидания: подпереть щеку рукой.)
Машешь вслед?
Вот так! (Помахать рукой.)
Утром спишь?
Вот так! (Ручки под щечку.)
А шалишь?
Вот так! (Надуть щеки и хлопнуть по ним кулачками.)
VII. Закрепление пройденного (продолжение)
У. Найдите слова с мягким согласным звуком среди слов, записанных на доске.
Слайд
Дежурный, столовая, рабочий, больной.
Д. Дежурный, рабочий, больной.
У. Что можете сказать о словах? К какой части речи они относятся?
Д. Существительные.
- Прилагательные.
У. Почему ваши мнения разошлись?
Д. Эти слова могут быть как именем прилагательным, так и именем существительным. Без текста нельзя дать однозначный ответ.
У. Составьте такие пары предложений, в которых эти слова будут существительными и прилагательными.
Д. Больной посетил врача.
Больной человек принимал лекарства.
Дежурный полил цветы.
Дежурный ученик протер доску.
У. Подберите антоним к слову больной.
Д. Здоровый.
У. К слову мальчик.
Д. Девочка.
У. Положите перед собой карточку с упражнением.
Слайд
Рой
пчел кружится над липой.
Рой яму поглубже.
В
доме топится печь.
Мы будем печь пироги.
Кошка
пила молоко.
Пила хорошо наточена.
Дети
встали в строй.
Строй кормушки для птиц!
Снежное покрывало все поле покрывало.
Не
плачь из-за пустяков.
Послышался плач ребенка.
Прочитайте то, что записано
на слайде.
Дети читают.
Текст ли это? Почему?
Д. Нет. Все предложения не связаны друг с другом по смыслу.
У. Что интересного вы нашли в упражнении?
Д. В каждой паре предложений - повторяющиеся слова.
У. Какое из повторяющихся слов является существительным? Подчеркните его зеленой ручкой.
Дети выполняют задание.
- Выпишите побудительные предложения. Чем отличаются
эти предложения?
Д. В конце побудительного предложения может стоять точка или восклицательный знак.
VIII. Итог урока
У. Над какой темой мы сегодня работали?
Д. Имя существительное.
У. Какие слова называются именами существительными?
Д. Слова, обозначающие предметы, явления природы, события, живые существа, состояния.
У. Слова, слова, слова...
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно:
В огромном море - море слов -
Купаться ежечасно!
Слова, слова, слова...
Я хочу сказать вам одно очень хорошее слово. Оно спряталось здесь.
Слайд
ВЭБЭБВМЭОБЛЯВЕЫ!ЯОДЕЦЯЕ
- Прочитать его вы сможете, если уберете все буквы, которые встречаются трижды. Какое слово я хотела сказать?
Д. Молодцы!
ІX. Итог урока
- А сейчас покажите своё настроение с помощь картинки на ваших столах.
Если человечек улыбается, значит вам понравился урок, а если нет – то человечек грустный.
X Домашнее задание.
Составить сказку об имени существительном или стихотворение.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.