Предмет: Математика
Класс: 5
Тема: Смешанные числа. Действия с дробями.
Цель урока:
1) обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях,
закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями;
2) воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность; умения работать в коллективе
3) прививать интерес к изучению предмета;
4) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений
Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: Урок – мастерская
Оборудование: интерактивная доска, карточки с задачами.
Методы и формы обучения: словесные (объяснения, инструктаж); наглядные, практические (упражнения); фронтальная работа, самостоятельная работа, беседа по вопросам.
Технология: личностно - ориентированное обучение, информационно-коммуникационные технологии, частные методики, технология сотрудничества.
Оборудования: «цветик-самоцветик» из картона, доска, магниты, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, карточки для рефлексии.
Ход урока.
I. Организационный момент.
( вступительное слово учителя)
Здравствуйте,
ребята!
Прошу занять свои места.
Сегодня 12 февраля,
День недели – вторник.
Слушайте меня внимательно,
На вопросы отвечайте,
Всё, ребята, подмечайте,
Ничего не забывайте,
Меня, прошу, не подкачайте.
Итак, еще раз здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не обычно на уроке, потому что у нас гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им и друг другу. Мы начинаем наш урок.
- Прочитайте стихотворение и определите тему урока
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнёт удача.
Если дроби будешь знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже сложная задача
+…..
- Итак, тема нашего урока - Смешанные числа. Действия с дробями.
II. Устная работа.
Работаем сегодня так: есть у меня один цветок, называется «цветик-семицветик». Этот цветок не простой, он может исполнить все. Для этого надо только оторвать один из лепестков и прочитать, что на нем написано.
( отрываю красный листок)
Этот красный лепесток
Начинает наш урок.
Устный счет мы проведем
И рекорды все побьем.
1. Найди ошибку:
- правильные дроби?
2. Представь в виде неправильной дроби:
3. Выдели целую часть из неправильной дроби:
( отрываю зеленый лепесток.
Зеленый цвет мы оторвем,
Удивленья не снесем.
Тут уж новая забота –
Практическая работа.
III. Математический диктант
Я вижу, что вы готовы написать математический диктант по нашей теме. Итак, приготовьте картонки, будьте внимательны, так как вопросы я буду зачитывать только один раз.
Запишите смешанное число:
1. Одна целая пять восьмых.
2.Запишите в виде смешанного числа:
дробь двадцать девятнадцатых.
3. Сумму двенадцати и трёх десятых.
4. Запишите в виде неправильной дроби:
Одна целая четырнадцать пятнадцатых.
А сейчас проверьте работу
( на экране высвечивается правильные ответы).
IV. Работа над темой
(отрываю оранжевый лепесток)
Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок.
Мы в тетрадях порешаем,
Без ошибок посчитаем.
Выполните действия:
а) б)
г); д) ;
V. Физкультминутка.
(читаю, что написано в середине у цветка)
Серединка у цветка
Неизвестная пока.
Вот ее мы отрываем,
Отдохнем и поиграем.
Учитель называет дроби, если она меньше единицы, то класс приседает, если больше единицы, то делает ножницы, если равна единице, класс подпрыгивает, если называю смешанное число, класс ничего не делает.
- приседают
- подпрыгивает
- ничего не делает
- ножницы
(отрываю желтый лепесток)
Вдруг наш желтый лепесток
Улетает на восток.
К нам с востока возвращается –
Работа продолжается.
Решите уравнения: ( у доски)
1)
х
х=
Ответ:
2)
У=
У=
Ответ:
(отрываю синий лепесток)
Синий цвет весьма приятный,
Лепесточек аккуратный.
Оторвем его мы дружно
И узнаем все, что нужно.
Решите задачу:
В домашней библиотеке Пети было 360 книг. Книги о космосе составляли всех книг, а книги о животных - всех книг. Н а сколько книг о космосе больше чем книг о животных? Решите задачу двумя способами.
-Прочитайте задачу.
-Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Как вы понимаете всего количества, всего количества?
- Как узнать количество книг о космосе, о животных?
- Расскажите план решения задачи.
1) 360/9*6=240(к)-о космосе
2) 360/9*2=80(к)-о животных
3) 240-80=160(к)
- Прочитайте ответ. (о космосе на 160 книг больше, чем о животных)
-Подумайте, можно ли решить задачу иначе.
- Составьте план решения.
1) -=
2) 360/9*4=160(к)
-Молодцы.
Откройте учебники на странице 159, №1025.
Прочитайте задание. Начертите отрезок. Затем начертите отрезок, длина которого равна:
1) длины данного отрезка
2) длины данного отрезка
3) длины данного отрезка
4) длины данного отрезка
- Давайте условимся, что отрезок мы берем длиной 12 см.
- Что значит длины данного отрезка?
+ Это значит, что одно целое разделили его на 3 равные части и взяли 1 часть.
- Рисуем.
- Проверьте себя. (Показываю слайд)
- Что значит длины данного отрезка?
+ Это значит, что одно целое разделили его на 4 равные части и взяли 3 часть.
- Рисуем.
- Проверьте себя. (Показываю слайд)
- Что значит длины данного отрезка?
+ Это значит, что одно целое разделили его на 5 равные части и взяли 5 часть.
- Рисуем.
- Проверьте себя. (Показываю слайд)
- Что значит длины данного отрезка?
+ Это значит, что одно целое разделили его на 5 равные части и взяли 7 частей.
- Рисуем.
- Проверьте себя. (Показываю слайд)
VIII. Домашнее задание
(отрываю голубой листок)
Голубой цветок,
Нежный лепесток
Сейчас тебя мы оторвем
И, что написано, прочтем.
Домашнее задание:
IX. Итоги урока.
Итак, ребята, сегодня мы весь урок решали задания по теме “Смешанные числа”. Скажите, как смешанное число представить в виде неправильной дроби? Как из неправильной дроби выделить целую часть?
(отрываю последний лепесток)
Фиолетовый цветок,
Интересный лепесток.
Его мы отрываем
И кое-что узнаем.
А узнаём мы, что:
Урок
сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!
Ребята сейчас я вас попрошу оценить себя
Слайд.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.