Урок 7. Тема урока: Фразеологизмы
Цели: актуализировать знания об устойчивых словосочетаниях; развивать умения распознавать в тексте фразеологизмы, объяснять их лексическое значение, находить их во фразеологическом словаре, учиться использовать фразеологизмы в речи, повторить понятия синонимов и антонимов.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: слайды, компьютер, экран, проектор, иллюстрации учебника
Ход урока
1.Мотивационный модуль.
- Прочитайте стихотворение.
- Замолчи, Петрусь! – говорят,
- Прикуси язык! – говорят.
Он язык прикусил
И сильней заголосил.
2.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
3.Изучение нового материала.
Объясняющий модуль.
Работа с правилом.
Фразеологизмы – это особые выражения, устойчивые сочетания слов. Объясняя их значение, мы имеем в виду смысл всего словосочетания в целом, а не отдельных слов.
Таких выражений в русском языке очень много. Их изучает раздел науки о языке -фразеология. Слово фразеология происходит от двух греческих слов: phrasis – выражение, logos – учение.
Фразеологизмы нужно запоминать целиком и знать их значение. Они являются украшением нашей речи, помогают нам точнее и красочнее выражать свои мысли.
«Первую скрипку играет» — так мы говорим про людей, явно главенствующих, руководящих другими. Выражение возникло из речи музыкантов. В оркестрах ведущую роль играла первая скрипка.
4.Закрепление темы.
Письменное выполнение упражнения 2.
1.На субботнике весь класс работал хорошо, а Эркин сидел засучив рукава. 2.Хасан знает город как свои пять пальцев. 3.От моего дома до школы рукой подать. 4.Малика хорошо говорит по-русски и чувствует себя как рыба в воде. 5. Диля прочитала повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель» от корки до корки. Тренировочный модуль.
Соотнесите фразеологизмы и значения.
рукой подать |
проблема, которая уже решена |
золотые руки |
очень мало |
кот наплакал |
близко |
черепашьим шагом |
помощь, причиняющая только вред |
дело в шляпе |
очень медленно |
медвежья услуга |
руки трудолюбивого умельца |
Проверьте себя:
рукой подать |
проблема, которая уже решена |
золотые руки |
очень мало |
кот наплакал |
близко |
черепашьим шагом |
помощь, причиняющая только вред |
дело в шляпе |
очень медленно |
медвежья услуга |
руки у трудолюбивого умельца |
Допишите фразеологизмы, выбрав из скобок нужное слово или форму слова.
Держать ... (нос, ухо) востро.
Смотреть сквозь ... (розовые, фиолетовые) очки.
Делать из ... (жука, мухи) слона.
Не в своей ... (кастрюле, тарелке).
Проверьте себя:
Держать ухо востро.
Смотреть сквозь розовые очки.
Делать из мухи слона.
Не в своей тарелке.
Вам нужно найти и выписать только фразеологизмы.
Голубые глаза, не вешать нос, синий нос, прикусить язык, курносый нос, клевать носом, больной язык, тянуть за язык, маленький язык, разбежались глаза, глаза на мокром месте, карие глаза.
Проверьте себя:
Не вешать нос, прикусить язык, клевать носом, тянуть за язык, разбежались глаза, глаза на мокром месте.
Отгадайте и запишите фразеологизмы.
1. Она находиться в постоянных хлопотах и заботах.
2. Их кладут на полку голодные люди.
3. Им дают волю драчуны.
Дать волю рукам.
Класть зубы на полку.
Вертеться как белка в колесе.
Проверьте себя:
1. Находиться в постоянных хлопотах и заботах. - Вертеться как белка в колесе.
2. Их кладут на полку голодные люди. - Класть зубы на полку.
3. Им дают волю драчуны. - Дать волю рукам.
5.Итоги урока.
Рефлексия.
- Что называется фразеологизмами?
(Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Мы должны объяснять значение всего устойчивого словосочетания, а не отдельных слов, которые в него входят.)
- Для чего используют в речи фразеологизмы? (Употребляя в своей речи фразеологизмы, мы делаем свою речь выразительной, богатой, яркой.)
6.Задание на дом: упражнения 6,7
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.