План урока
Тема: Вычисление определенного интеграла
Тип урока: комбинированный
Вид урока: практикум по решению упражнений
Цели урока:
Обучающие: закрепить навыки вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона– Лейбница; формировать знания и умения студентов в области применения определенного интеграла;
Воспитательные: содействовать воспитанию аккуратности, организованности, дисциплины, формировать умения работать коллективно, в паре, самостоятельно
Развивающие: развивать мышление и речь учащихся, развивать навыки самостоятельного мышления, внимание, память;
Задачи:
обучающие:
- формировать знания и умения студентов в области применения определенного интеграла;
- отработка навыков вычислений определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница;
- выявить уровень овладения студентами комплексом знаний и умений по вычислению определенного интеграла;
развивающие:
- развивать мышление и познавательные способности студентов;
- развивать речь, память;
- развивать способность анализировать результаты своей деятельности;
- прививать навыки самостоятельного принятия решения;
воспитательные:
- воспитывать чувство долга, ответственности за результаты своего труда;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать стремление к глубоким знаниям;
- способствовать формированию чувства уверенности в себе и своих возможностях.
Время проведения занятия: 80 минут.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний студентов
3. Закрепление изученного материала
4. Подведение итогов занятия:
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Цели и задачи этапа |
Методическое обеспечение |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
|
1 Организационный момент |
|
Техническая пятиминутка
|
Дисциплинарный момент: - приветствие; - определение отсутствующих |
Студенты приветствуют преподавателя стоя;
|
|
2. Актуализация знаний студентов:
|
тестирование с элементами самопроверки |
Метод контроля, самоконтроля |
Преподаватель проводит инструктаж по работе, сообщает о наличии на столах карточек-заданий Раскрывает практическую значимость материала, мотивируя студентов к активной деятельности на занятии. Актуализирует знания студентов. |
Студенты тестируются по листам, выполняют самопроверку ответов, делают записи в листе контроля. |
|
3 Обобщение, закрепление и применение полученных знаний и умений
|
-отработка навыков вычислений определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница -выявить уровень овладения студентами комплексом знаний и умений по вычислению определенного интеграла -формировать знания и умения студентов в области применения определенного интеграла |
-работа с задачником Богомолов Н.В. Сборник задач по математике с.62, №289,290, 291, 292 -самостоятельное решение задач; -решение задач на применение определенного интеграла. Метод передачи информации с помощью практической деятельности студентов. Применение методики консультирования и взаимопомощи. Метод контроля, самоконтроля |
Преподаватель готовит студентов к мотивации и целеполаганию, сообщает тему занятия. Раскрывает практическую значимость материала, мотивируя студентов к активной деятельности на занятии. Контролирует выполнение решения задач, проводит корректировку Проверяет и оценивает работу студентов Консультирует студентов |
Записывают тему занятия. Воспринимают информацию на слух.
Участвуют в решении задач, отвечают на вопросы преподавателя, делают записи решений в тетрадях. Используют в работе справочные материалы
|
|
4. Подведение итогов занятия |
|
заполнение листа контроля и подсчет баллов; оценивание деятельности студентов на занятии; краткая перспектива на следующий урок |
Оценивает работы студентов на занятии, выставляет оценки в журнал. Подводит итоги: проговаривает достижение цели занятия
|
Выставляют итоговую оценку
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.