На тему: В.Распутин «Уроки французского» в 11 классе учителя русского языка школы № 7 города Ангрена
Разработка урока в 11 классе на тему: В.Распутин «Уроки французского»
Цели урока
Образовательная: ознакомить с первым фрагментом рассказа В.Распутина «Уроки французского».
Развивающая: развивать навыки осознанного выразительного чтения прозаических произведений.
Воспитательная: воспитывать добрые качества человека, активную жизненную позицию.
Формируемые элементы компетенций
К-1 - умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, составляя монологические высказывания по содержанию прочитанного текста с небольшими изменениями (пересказ с заменой лица, времени и т.п.).
понимает речь учителя или другого собеседника;
К -3 - умеет применять духовно-нравственный опыт, полученный при изучении произведений классической и современной русской литературы в жизненных ситуациях
К-5 - бережет историческое, духовное и культурное наследие на русском языке;
понимает и воспринимает произведения классической и современной художественной литературы и искусства.
Оборудование: учебник, мультимедиа презентация, фрагмент документального фильма о писателе, фрагмент фильма «Уроки французского», аудиозаписи.
Ход урока
I.Организационный момент.
С добрым утром! Начат день,
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Первым делом гоним лень.
На уроке не молчать
Всем работать, отвечать!
«Золотые
правила урока»
![]() |
|||
![]() |
|||
II.Повторение материала пройденного урока. Беседа о знаменитых личностях.
Класс делится на 3 команды: «Сценаристы», «Актёры», «Режиссёры»
Приветствие команд:
СЦЕНАРИСТЫ: мы сценарий составляем,
Для театра и кино.
АКТЁРЫ: мы на сцене вам покажем
То, что в жизни произошло
РЕЖИССЁРЫ: мы – режиссёры, мы – актёры,
Мы – сценаристы – три в одном!
СЦЕНАРИСТЫ: Если разрушается мышление, то разрушается и порядок. (Конфуций)
АКТЁРЫ: Если запастись терпением и проявить старание, то семена знания дадут добрые всходы. (Леонардо да Винчи)
РЕЖИССЁРЫ: Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь стремиться узнать больше, чем достаточно. (У.Блейк)
Повторение темы: Сложноподчиненные предложения с придаточными условия и уступки.
III.Объяснение нового материала.
«Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает» (В.Распутин)
«Уроки французского» – это автобиографическое произведение. Вступительное слово о жизни и творчестве писателя, краткий пересказ содержания произведения.
Словарная работа.
жульничать – qalloblik qilmoq, uyinda g’irromlik qilmoq
вспухнуть – shishmoq
раздуться – bo’rtmoq
ссадина – shilingan joy
юркнуть – незаметно пройти, lip etib kirib ketmoq
брякнуть – o’rinsiz gapirmoq
лоботряс – tanbal, takasaltang
Задание командам: Составьте предложения с новыми словами. Просмотр отрывка из фильма.
Чтение по цепочке первой части рассказа.
Задание командам: Найти «изюминку» в первой части. Победит команда, которая точно и быстро находит основной смысл произведения.
IV.Закрепление темы.
Метод «Синквейн»
Урок
Интересный, полезный
Развивает, воспитывает, выявляет способности
Урок помогает познать мир.
Знание
Метод «Верно или неверно?»
1.В пятый класс он пошёл в 1948 году. (верно)
2. Из трёх детей в семье он был самый младший. (неверно)
3.В деревне он учился хорошо. (верно)
4.Здесь он тоже учился хорошо. (верно)
5.Исключением был французский язык. (верно)
6.Время от времени мама присылала ему макароны и горох. (неверно)
7.Он играл на деньги в «чику». (верно)
8.Он выигрывал больше рубля. (неверно)
9.На рубль он покупал книги. (неверно)
10.Первым уроком был французский. (верно)
11.Тишкин рассказал о том, что он играет на деньги. (верно)
12.Мать отправила посылку сыну в ящике. (неверно)
Решение тестов.
1. Действие в произведении происходит:
а) перед Великой Отечественной войной;
б) во время Великой Отечественной войны;
в) после Великой Отечественной войны.
2. Повествование в рассказе ведётся от лица:
а) главного героя;
б) учительницы Лидии Михайловны;
в) директора школы.
3. С французским у главного героя не ладилось из-за:
а) произношения;
б) плохих отношений с учительницей;
в) трудности предмета.
4. Персонаж произведения, о котором герой говорит: «Все они были примерно тех же лет, что и я, кроме одного – рослого и крепкого, заметного своей силой и властью, парня с длинной рыжей челкой»:
а) Птаха;
б) Федька;
в) Вадик.
5. Рассказчик, который ни с кем не дружил, считал, что главной причиной его одиночества является:
а) гордость;
б) скупость;
в) тоска по дому.
6. На протяжении всего рассказа чаще всего герой испытывал чувство:
а) стыда;
б) голода;
в) радости.
7. Рассказчик играл с мальчишками в «чику», чтобы:
а) накопить деньги и отправить их в деревню матери;
б) каждый день покупать молоко;
в) завоевать авторитет у ребят.
8. «Не было в тот день и не могло быть во всем белом свете человека несчастнее меня» - это день, когда:
а) герой приехал учиться в райцентр;
б) произошла первая драка с мальчишками;
в) уехала Лидия Михайловна.
9. Юный герой считал, что французские слова:
а) придуманы только для наказания;
б) удивляют своей неповторимостью;
в) совсем не похожи на русские слова.
10. По утверждению Лидии Михайловны, человек стареет, когда:
а) перестаёт удивляться чудесам;
б) доживает до преклонного возраста;
в) перестаёт быть ребёнком.
Учащиеся обмениваются тестами и проверяют друг друга.
Задание командам:
Сценаристы составляют сценарий по отрывку.
Актёры инсценируют по выбору отрывок из первой части.
Режиссёры придумывают свой вариант к рассказу.
Презентация команд.
V.Подведение итогов урока.
«SMS»
Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить как плодотворно он работал.
Обсуждая в конце урока результаты своих наблюдений, учащиеся смогут объективно оценить свою активность и качество работы.
Награждение команд по номинациям: «Самые умные», «Самые весёлые», «Самые находчивые».
VI.Задание на дом:
Команде «Сценаристы»: нарисовать словесный портрет героя.
Команде «Актёры»: подготовиться и показать понравившийся отрывок из рассказа.
Команде «Режиссёры»: нарисовать иллюстрации к тексту.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.