Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
План-конспект урока английского языка в 3 классе
«My daily life»
Учитель английского языка Марупова М.Х.
Директор ФГКОУ «СОШ № 6» Турсунова М.Т.
Тема урока: “My daily life”.
Класс 3
Цели урока: Ознакомить учащихся с новыми структурами, активизировать устную речь учащихся по теме урока, обобщить грамматический материал, развивать навыки чтения и письма.
Задачи:
Образовательные: изучение новых структур «It is… o’clock», «At … o’clock», активизация умения применять слова в предложении, расширить кругозор чтения письма, развитие коммуникативных УУД.
Развивающие: развивать мышление, память, внимание, логику, обучать общению, создать условия для формирования познавательных, регулятивных, личностных УУД.
Воспитательные: обучать навыкам учебного труда, взаимопониманию, воспитывать в
деталях чувство добра.
Тип урока: обобщающий урок, урок закрепления памяти.
Методы и приемы обучения: словесный, наглядный, практический
Оборудование: учебное пособие, интерактивная доска, аудиозапись, магнитофон, таблица неправильных глаголов, грамматическая таблица, ситуативные картинки с учебника.
План урока
Организационный момент – 2 мин
Фонетическая разминка – 2 мин
Развитие речи – 5 мин
Проверка домашнего задания – 6 мин
Динамическая пауза – 1 мин
Развитие монологической речи и актуализация лексики – 6 мин
Развитие навыков чтения и перевода – 7 мин
Аудирование текста – 4 мин
Обобщение и закрепление грамматики – 5 мин
Подведение итогов урока – 1 мин
Домашнее задание – 1 мин
№ |
Название современных образовательных технологий применяемых в УВП. |
Этап урока\занятия(мероприятия),на которых технология применяется. |
1 |
Мотивация к учебной деятельности. |
Этап:1.Актуализация знаний. |
2 |
Технология развивающего обучения. |
Этапы:2,3,4.Актуализация знаний. Сообщение познавательных сведений. |
3 |
Динамическая пауза. |
Этап:5. Снятия физического напряжения. |
4 |
Технология диагностического обучения. |
Этапы:6,7,8,9.Первичное закрепление материала. |
5 |
Технология саморазвития личности учащихся. |
Этап:10.Самоанализ,содержательное оценивание процесса. Рефлексия. |
6 |
Домашнее задание. |
Этап:11.Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
|
Технологическая карта урока.
п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД |
1 |
Организационный момент |
Приветствует учеников, создает доброжелательную атмосферу, объявляет тему, цели и задачи урока, задает вопросы Good morning children. I am glad to see you. Who is on duty today? What date is it today? |
Приветствуют учителя, включаются в атмосферу иноязычного общения, знакомятся с темой урока, включаются в деловой ритм, отвечают на вопросы. |
Коммуникативные: подготовка к уроку. Личностные: организовывают свою деятельность на уроке, осуществляют саморегуляцию. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
2 |
Фонетическая разминка |
Предлагает учащимся повторить звуки и слова, составление собственных предложений |
Обучающиеся правильно произносят звуки и слова, а также составляют собственные предложения с данными словами |
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем, владеют монологической речью. :Познавательные: структурирование знаний
|
3 |
Развитие речи |
Беседует с классом по теме “Мой распорядок дня”. Задает вопросы учащимся по теме урока |
Слушают заданные вопросы учителя, отвечают на эти вопросы полными ответами, реагируют в использовании английских времен |
Регулятивные: рефлексия содержания учебного материала Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя, уметь с достаточной полнотой и точностью отвечать на вопросы, соблюдая все грамматические нормы.
|
4 |
Проверка домашнего задания |
Слушает ответы учащихся, осуществляет контроль знания материала |
Пересказывают по цепочке слова из песни наизусть. Отработка речи |
Личностные: нравственно- эстетическое оценивание Познавательные: структурирование знаний
|
5 |
Динамическая пауза |
Объясняет выполнение упражнений, дыхательная гимнастика |
Выполняют упражнения по команде учителя |
Личностные: знание основных норм здоровой жизни и ориентация на их выполнение |
6. |
Развитие монологической речи и актуализация лексики |
Предлагает учащимся рассказать о своем рабочем дне. Выявляет уровень знаний монологической речи учащихся, предлагает описать рабочий день мальчиков по картинкам
|
Кратко сообщают о своем рабочем дне, развивают речь. По цепочке описывают картинки, слушают ответы своих товарищей, активно проявляют свои знания грамматического материала |
Коммуникативные: умение выразить свои мысли, планирование сотрудничества, учатся отрабатывать информацию и использовать в ответах Познавательные: умение использовать свои знания по теме, рефлексия деятельности, содержания учебного материала. |
7 |
Развитие навыков чтения и перевода |
Объясняет выполнение задания по тексту, выявляет уровень понимания содержания текста |
Самостоятельно читают текст про себя, переводят незнакомые слова, придумывают заголовок к тексту |
Познавательные: анализ текста, поиск и выделение информации Коммуникативные: планирование сотрудничества |
8 |
Аудирование текста “At the zoo” |
Настраивает детей на новую учебную деятельность, контролирует понимание текста |
Включаются в новый ритм работы, внимательно прослушивают текст для последующего задания |
Познавательные: рефлексия содержания учебного материала Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой Коммуникативные: слушать и понимать текст и ответы своих товарищей, владеть диалогической речью. |
9 |
Обобщение и закрепление грамматики |
Прием “Проблемный вопрос”. Предлагает образовать множественное число следующих существительных, повторение правил, образование нестандартных существительных. Выполняем серию грамматических заданий для закрепления темы
|
Учащиеся повторяют все аспекты образования множественного числа существительных на английском языке, а затем закрепляют свои знания при выполнении задания. Учащиеся выполняют серию грамматических заданий для закрепления материала |
Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, учатся самостоятельно выделять и формировать познавательную цель Коммуникативные: сотрудничество в поиске ответов к заданию |
10 |
Подведение итогов урока. Рефлексия |
Комментирует оценки учащихся, отмечаются активные учащиеся, обобщается тема, подводится итог урока соответственно с результатами поставленной цели. Какова была цель урока Как мы достигли цели? Какие знания мы сегодня приобрели? |
Отвечают на вопросы, делают выводы. Осуществляют контроль приобретения новых знаний. |
Коммуникативные: учатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Личностные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
11 |
Домашнее задание |
Дает инструктаж по выполнению домашнего задания, составление собственных предложений в Present Simple Tense (1-5 предложений в утвердительной форме). |
Записывают домашнее задание в дневники |
Личностные: Индивидуальный выбор учащихся Коммуникативные: разрешение учебных конфликтов
|
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Дата. Погода.
Объявление, название, цели и задачи урока.
2. Фонетическая разминка.
[э] - black, man, that
[I] - like, skip, big, see, three
[o] - doll, box, clock, not, fox
[ou] - know, go, home, hope
Учащиеся хором повторяют звуки и слова за учителем. Составляют собственные
предложения со словами.
Примерные ответы учащихся:
1. This man is a doctor.
2. She can skip.
3. It’s five o’clock.
4. The fox is red.
5. I usually come home at 5 o’clock.
6. He knows this man.
3. Развитие речи.
Беседа учителя с классом по теме «Мой распорядок дня». Учащиеся отвечают на
следующие вопросы:
1. When do you usually get up?
2. Do you usually get up at six o’clock or at 7 o’clock?
3. Do you do exercises every day?
4. Do you like to do exercises?
5. What do you do then?
6. Do you take a shower in the morning or in the evening?
7. Do you clean your teeth?
8. What do you have for breakfast?
9. When do you go to school?
10. Where do you have lunch?
11. How many lessons do you have every day?
12. When do you come home?
13. What do you do in the evening?
4. Проверка домашнего задания.
Песня “what do you do at… o’clock?”. Учащиеся пересказывают слова из песни наизусть.
Now it’s 6 o’clock, 6 o’clock, 6 o’clock
Now it’s 6 o’clock
And what do you do at 6 o’clock?
I get up
Now it’s 7 o’clock, 7 o’clock, 7 o’clock
Now it’s 7 o’clock
And what do you at 7 o’clock?
I do morning exercises…
5. Динамическая пауза. Делаем зарядку.
Hands up. Hands down. Hands on hip. Sit down.
Дыхательная гимнастика.
6. Развитие монологической речи учащихся и актуализация лексики.
Рассказ учащихся о рабочем дне. Отвечают 2-е из учащихся.
Pupil 1. I get up at 7 o’clock, then I do my morning exercises, wash my face and hands, clean my
teeth, and have breakfast. At 8 o’clock I go to school. I usually have 5 lessons every day. At 12
o’clock I come home, have dinner and do my lessons.
Описание рабочего дня других детей по картинкам из серии. «День школьника с
использованием глаголов в 3-лице единственного числа. Ex 5 p 51. Примерные ответы
учащихся.
All usually gets up at 7 o’clock. Then he does his morning exercises. He takes a shower.
Cleans his teeth. Then he dresses and goes to school.
7. Развитие навыков чтения и перевода.
Упр 8 стр 56. Прочитать и придумать заголовок к тексту. Например: «Мама лиса и ее детки», «Хорошие детки», «Лисицы идут в школу», «Mother fox and her little children», «The good children», «Little foxes go to school»
8. Аудирование текста “We like to go to the zoo”.
Прослушивают аудиозапись и отвечают на вопросы учителя.
1. Where do the children like to go?
2. What animals can the see at the zoo?
3. Can they see birds at the zoo?
4. What animals do the children like to watch?
5. When do the children usually get up?
6. What do they do then?
7. When do they go to the zoo?
9. Обобщение и закрепление грамматики с выполнением упражнений.
1. Образовать множественное число существительных.
A box, a watch, a man, a bench, a tooth, a child, a bag, a sheep, a woman.(boxes, watches, men, benches, teeth, children, bags, sheep, women).
2. Исправь ошибки.
1. He get up at 7 o’clock (gets)
2. I take a shower on the morning (in)
3. He cleans his tooth every day (teeth)
4. Do he go to school at 6 o’clock? (does)
3. Составь слова из данных букв.
E X R C I S H L D N O W A T E N T E L S O
Ответы: exercise, shower, now, then, water, she, he, dress, school, tooth-teeth, child-children,
wash, can, hand, clean, hair.
4. Напиши рифму
Bed(red)
Block(clock)
Pan(can)
Pet(let)
Box(fox)
Life(wife)
Rat(cat)
Now(how)
Glue(blue)
5. Вопросы для гостя:
1. When do you usually get up?
2. Do you get up at 6 o’clock or at 7 o’clock?
3. Do you do exercises every day?
4. What do you do then?
5. Do you take a shower in the morning or in the evening?
6. Do you clean your teeth?
7. What do you have for breakfast?
6. Продолжение цепочки слов.
Wife, clever, now, wash…
7. Составление предложений.
It’s 7 o’clock. It’s time to get up.
It’s 8 o’clock. It’s time to take a shower.
It’s 2 o’clock. It’s time to go to the sports ground.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Какова была цель урока?
Как мы достигли цели?
Какие знания мы сегодня приобрели?
11. Домашнее задание. Составить 1-5 предложений в утвердительной форме в Present
Simple Tense.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.