Разработка урока по информатике в 7 классе "Всемирная паутина"
Оценка 4.8

Разработка урока по информатике в 7 классе "Всемирная паутина"

Оценка 4.8
docx
15.09.2022
Разработка урока по информатике в 7 классе "Всемирная паутина"
7 кл. WWW.docx

7 класс  

Информация и информационные процессы

Тема: Всемирная паутина

Цели:

         предметные - представление о WWW как всемирном хранилище информации; поисковые системы; поисковые запросы типы запросов, поиск информации в сети с использованием основных запросов, умение сохранять найденные в сети Интернет информационные объекты, ресурсы  и ссылки на них, основы работы с браузером;

        метапредметные – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; анализ информации с возможностью применить ее для  дальнейшего использованием

        личностные - ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; соблюдение этики и авторских прав в сети; понимание ответственности во время использования материалов сети.

Задачи:

1)    обобщение и систематизация представлений учащихся о WWW; уточнение терминологии, связанной со Всемирной паутиной;

2)     систематизация информации о способах поиска информации в сети Интернет;

3)    знакомство с принципом работы поисковых систем; обзор поисковых систем;

4)     знакомство с правилами составления поисковых запросов.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

          Всемирная паутина;

         Web-страница, Web-сайт;

         браузер;

         поисковая система;

         поисковый запрос.

Используемые на уроке средства ИКТ:

         Персональный компьютер учителя;

         мультимедийный проектор, экран;

         ПК учащихся;

         Документ камера;

         Интерактивная доска;

Электронные образовательные ресурсы

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php

План урока:

1)     Орг.момент;

2)     Проверка выполнения домашнего задания в РТ;

3)    Рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания;

4)     Изложение нового материала;

5)    ДЗ;

6)    Итоги урока.

 

Ход урока

Новый материал излагается в сопровождении презентации http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php

И презентации

В процессе изложения материала выполнить задания № 19 в РТ.

В практической части занятия выполняется работа по поиску информации во Всемирной паутин. Особое внимание уделяется приёмам сохранения для индивидуального использования найденных в сети Интернет информационных объектов и организации на них ссылок.

 

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

1.       

Орг.момент

2.        

Проверка ДЗ

 

 

Проверяем решение с использованием документ камеры

3.       

Ребята, трудно представить современного школьника не использующего сеть Интернет. Что мы должны знать, что бы зайти на определенный сайт?

Адреса у сайтов разные, но что-то есть общее. С каких букв начинается адрес сайта?

WWorld

W-Wide

W-Web 1слайд Приложение 1. Давайте переведем эти слова на русский язык.

Я думаю, каждый из вас часто слышал, как еще называют глобальную сеть Интернет.

 

Тема нашего урока…

Запишите пожалуйста тему.

А вы задумывались, почему иногда Интернет так называют?

 

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php

3 слайд

Ребята, я просила принести на урок цветные карандаши. Откройте тетрадь на чистой странице.

На экране вы видите информацию о том, что же такое WWW. Ваша задача внимательно читать этот текст и составить в тетради облако слов. Чем чаще слово встречается, тем крупнее и ярче вы его записывайте. Писать можно в любом порядке: по вертикали, горизонтали, печатными буквами и т.д., как вам нравиться. Я, с вашей помощью, сделаю это на доске.

Коллективная работа. Получается примерно следующее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php

4слайд

 

Как вы думаете, что нам для этого нужно? Что мы должны знать прежде чем приступить к работе с сетью?

Спасибо.

 

 

А как организована информация во всемирной паутине?

Для начала – в виде страниц (Web-страниц), а они в свою очередь организуют Web-сайт. Для хранения страниц существуют Web-серверы – серверы Интернета, хранящие Web-страницы http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php

5 слайд

Благодаря гиперссылкам, мы путешествуем по тексту, страницам, сайтам и  сети…

                                               

Гиперссылка – это специальным образом оформленное указание на иное место в данном тексте, на данной Веб-странице, сайте или на другой ресурс сети. 2 слайд Приложение 1

А как мы можем попасть на нужный сайт без гиперссылки?

Правильно

Например адрес школьного сайта:  63школа.рф

( http://xn--63-8kc3bfr2e.xn--p1ai/)

 

Перемещаться по «паутине» нам помогают специальные программы браузеры, кто какие знает?

Отлично

Еще мы пользуемся поисковыми системами, такие как Googl, Яндекс и др.

 

Приступая к поиску информации мы вводим некоторые фразы, состоящие из ключевых слов. Но в поисковых системах есть три основные типа поиска.

 Найдите в учебнике на стр.27 эти типы

 

На рисунке 1.4 мы видим использование логических связок в поисковых системах.

 

Но на стр.28 наиболее наглядно представлены запросы в виде кругов Эйлера

На доске  слайд 3слайд Приложение 1

По какому запросу будет найдено более всего страниц?

А по какому менее всего?

А как узнать сколько страниц найдем по третьему запросу?

Слайд 4слайд Приложение 1

 

 

 

 

Откройте печатную РТ стр. 19 №20

Выполнить задание. Один ученик у интерактивной доски. Под документ камерой тетрадь учителя.

 

 

 

Адрес сайта

 

 

WWW

 

 

 

 

Называют  Всемирной паутиной

Всемерная паутина

 

Потому, что сеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход в Интернет.

Умение пользоваться Интернетом..

 

 

В виде сайтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть адрес.

 

 

 

 

Opera,

Mozilla Firefox и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся зачитывают информацию о поисковых запросах.

 

 

 

 

Рис.1.5 (г)

Рис.1.5 (а)

Сложить «канареек» и «щеглов» и вычесть то, что на пересечении, чтобы не считать птиц еще раз.

 

 

 

 

 

 

4.       

    Домашнее задание. §1.3. Дополнить начатое на уроке облако слов из пунктов 1.3.1 и 1.3.2

РТ № 19, 21

 

Я раздаю вам листы с заданиями. (Приложение 1 распечатано в виде структуры)  Это конкурс эрудитов. На это задание я даю вам всего 7 минут. Кто найдет больше всех правильных ответов – будет самым продвинутым пользователем Всемирной паутины.

 Ответы найти в сети Интернет, записать в Word и туда же скопировать адрес сайта, где нашли ответ. Прикрепленным файлом прислать мне по адресу school_ur@mail.ru На следующем уроке мы подведем итоги этого конкурса

Садитесь за  свои ПК. Открывайте браузер, успехов вам.

 

5.       

Итог урока.

Ребята возвращаются за парты.

Объявить оценки за урок, раздать памятки  с адресами полезных сайтов.

 

Сегодня хорошо поработали. Перед вами чемодан – это то, что берем с собой не обдумывая, то что обязательно пригодиться, мясорубка – то, что стоит хорошо переработать, над чем подумать и корзина – над чем подумаю после, а если не пригодится, выброшу, очищу, как на ПК. Разложите понятия так, как вы для себя считаете нужным. По очереди к интерактивной доске

5 слайд Приложение 1

 

6.       

Спасибо за урок

 

 

Ресурсы:

1.      http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php

2.      Информатика: учебник для 7 класса/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.-М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015


 

3.      Скачано с www.znanio.ru

Информация и информационные процессы

Информация и информационные процессы

ПК учащихся ; • Документ камера; •

ПК учащихся ; • Документ камера; •

W – World W - Wide W - Web 1слайд

W – World W - Wide W - Web 1слайд

Как вы думаете, что нам для этого нужно?

Как вы думаете, что нам для этого нужно?

Перемещаться по «паутине» нам помогают специальные программы браузеры, кто какие знает?

Перемещаться по «паутине» нам помогают специальные программы браузеры, кто какие знает?

Домашнее задание. §1.3. Дополнить начатое на уроке облако слов из пунктов 1

Домашнее задание. §1.3. Дополнить начатое на уроке облако слов из пунктов 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.09.2022