Разработка урока по математике
Оценка 4.6

Разработка урока по математике

Оценка 4.6
docx
математика
02.11.2020
Разработка урока по математике
урок 1 класс.docx

Краткосрочный план по предмету математика

 

Раздел долгосрочного планирования:

1В. Геометрические фигуры.

Школа:

 

Дата:1 четверть

ФИО учителя:

 

 

класс: 1 класс

Участвовали:

Не участвовали:

 

Тема урока

Геометрические фигуры и их классификация.

 

Цели обучения, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

1.3.1.2. различать плоские фигуры(треугольник, квадрат,прямоугольник), пространственные фигуры(куб,шар,конус) и сопоставлять их с предметами окружающего мира.

 

Цель урока

К концу урока учащиеся смогут:

-Называть плоские фигуры (треугольник, круг, прямоугольник), пространственные (куб, шар, цилиндр)

- различают плоские и пространственные фигуры на основе их расположения в пространстве

-объясняют связь между плоскими  и пространственными фигурами

- перечисляют отличительные  признаки пространственных и плоских фигур

-понимают, что плоские фигуры являются проекцией пространственных фигур

- сопоставляют с предметами окружающего мира

 

Критерии оценивания

Называют плоские и пространственные фигуры. Различают пространственные и плоские фигуры, соотносят их с предметами окружающего мира.

 

Языковые задачи

 

Языковая цель:

Называть признаки и описывать плоские и пространственные фигуры (куб, шар, конус и тд.)

Словарный запас и терминология:

Пространственные, плоские фигуры, шар, цилинд, конус, пирамида, куб, треугольник, квадрат, прямоугольник.

Сочетания используемые для диалога, письма

- Перечислите  названия  плоских  фигур, которые  вы  можете  найти  в  классной комнате.

•  Какие  общие  признаки  имеют  плоские и пространственные

фигуры?

Можете ли вы сказать, почему…?

• … это - квадрат, а это – нет?

•  Назовите  все  игрушки  с  признаком  квадрата……

 

Воспитание ценностей 

 сотрудничество, труд и творчество,

 

Межпредметная связь

 познание мира, естествознание

 

Предыдущие знания

 

Имеют представление о геометрических фигурах; находят эти фигуры в окружающей среде.

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

 

Орг. момент

 

1.      Создание коллаборативной среды

Посмотрите на солнышко. Оно нас заждалось и хочет согреть нас своими теплыми лучиками. Давайте с ним поздороваемся.

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй небо голубое!

Мы навстречу вам откроем,

И ладошки и сердца!

Почувствуйте, как Солнышко согревает наши ладошки, и улыбнитесь ему.

Метод «Вопрос - ответ»

·         А какого цвета солнышко?

·         А какого цвета у нас небо?

·         Какую геометрическую фигуру напоминает нам солнышко? (Круг)

·         Что такое круг? (замкнутая кривая линия, катится)

·         А облачко? (Овал)

·         Что такое овал? (замкнутая кривая линия, не катится)

 

А под нашим ярким солнышком находится наша школа.

 

·         Какие геометрические фигуры вы видите? (Прямоугольник, треугольник, квадрат)

·         Перечислите признаки этих фигур? (вершины, углы, стороны)

·         О чем сегодня пойдет речь?

Ребята, в стране Математики есть город Геометрия. Там живут все геометрические фигуры.

·         Посмотрите на окружающие вас предметы

·         На какие геометрические фигуры они похожи?

·         Как вы думаете, чему вы должны сегодня научиться?

Учитель обобщает ответы учащихся.

 

В городе Геометрия есть улицы. А как они называются, вы мне скажите, а подсказка на столе.

Деление на группы. (По форме)

1.группа-треугольники

2.группа-квадраты

3.группа- овалы

 

 

 

Солнышко с облачком на доске, аппликация здания школы из геометрических фигур

 

 

Середина урока

Задание для работы в группе с ломаными линиями:

Какие линии лежат у вас на партах?

Почему они называются ломаными?

Из чего они состоят? Можно ли из них составить новые фигуры? Составьте фигуры.

Прием «Карусель»

Давайте посмотрим, какие фигуры у вас получились. Рассматриваем фигуры, находим похожие.

Ребята посмотрите и сравните фигуры: треугольник(из счетных палочек), квадрат (из проволоки), прямоугольник ( из бумаги)

Что можете сказать об этих фигурах?

Какая фигура отличается?

Чем она отличается? Почему ее так называют?

Как называются другие фигуры? В чем их сходство и в чем различие? На какие предметы в классе похожи эти фигуры?

 

 

На чем строили мы фигуры?

Стол, парта они плоские, поэтому и фигуры построенные на плоскости будут называться….

Физминутка  «Море волнуется»

Изобразить геометрическую фигуру. (Коллективное представление фигуры от групп)

Продолжаем наше путешествие, вам предстоит выполнить еще  одно задание.

Задание. Игра «Посчитайка»

Вы должны посчитать сколько кругов, квадратов, треугольников.

 

 


 

 

 

 

 

 


 ФО: похвала. Королева Геометрия вами очень довольна

 

Тест «Да» « Нет» ( взаимопроверка по ключу)

1.      Треугольник имеет три стороны

2.      Прямоугольник это фигура с тремя углами

3.      Прямая – это линия без начала и конца

4.      Отрезок- это часть прямой линии с началом и концом

5.      Плоские фигуры – это куб, конус, пирамида, шар

Задание для формативного оценивания

Цель:различают плоские и пространственные фигуры на основе их расположения в пространстве

Критерий оценивания: Обучающийся

Различает плоские фигуры (треугольник, круг,

квадрат, прямоугольник) и пространственные

тела (куб, шар, цилиндр, конус, пирамида).

Задание 3. Соедините одной линией геометрическое тело и фигуру по принципу схожести,  назови плоские фигуры.

 

99696105_3

 

Дескриптор: Обучающийся

- называет плоские фигуры: круг,

- называет плоские фигуры прямоугольник,

- называет плоские фигуры треугольник,

- называет плоские фигуры квадрат

- соотносит конус и треугольник;

- соотносит куб и квадрат;

- соотносит цилиндр и прямоугольник

- соотносит шар и круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

 

Рефлексия учеников  в конце урока:

Игра «Слова- загадки».  

Показ геометрической фигуры, дети характеризуют ее.

Геометрические фигуры

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?   

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

 

 

Тест «Да» «Нет»

Игра «Слова - загадки»

 

Самопроверка

Взаимопроверка

ФО

Пальчиковая гимнастика,

активные методы обучения

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Краткосрочный план по предмету математика

Краткосрочный план по предмету математика

Языковые задачи Языковая цель:

Языковые задачи Языковая цель:

Что такое круг ? (замкнутая кривая линия, катится) ·

Что такое круг ? (замкнутая кривая линия, катится) ·

На чем строили мы фигуры? Стол, парта они плоские, поэтому и фигуры построенные на плоскости будут называться…

На чем строили мы фигуры? Стол, парта они плоские, поэтому и фигуры построенные на плоскости будут называться…

Середина урока Задание для работы в группе с ломаными линиями:

Середина урока Задание для работы в группе с ломаными линиями:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.11.2020