Разработка урока по праву

  • docx
  • 07.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала На что живет государство.docx
Тема урока: «На что живет государство»

 

 

Цели урока

В конце урока ученики

Узнают:

n  что такое бюджет государства

n  что такое бюджетный процесс государства

n  стадии бюджетного процесса государства

Смогут:

n  самостоятельно составить примерный бюджет школы

 

 

Сформируют:

 

n  свое отношение к бюджетному процессу в государстве

 

Методы:

Открытых вопросов

Мини лекция

Ажурная пила

 

План урока:

Вступительное слово-1мин

Метод открытых вопросов (фокусировка внимания)-3мин

Мини лекция-3мин

«Ажурная пила»

Деление на малые группы-1мин

Работа в первичных малых группах -ознакомление с первоначальным материалом -3мин

Работа во вторичных малых группах- обмен информацией -6мин

Работа в первичных малых группах -10мин

Презентация малых групп -9мин

Де брифинг -2мин

По дороге демократии -2мин

 Итого -40мин

 

Термины:(см.глоссарий)

   Финансирование

    Местный бюджет

     Бюджетная комиссия

      Бюджетный год

 

Ресурсы:

 Доска, мел или флипчарты  (3 шт)

Текст с раскрытыми стадиями бюджетного процесса для 4 малых групп, 4 листа – А4 для 4-х малых групп, на метод «Ажурная пила»

Рекомендуемая литература:

1.Финансовое право. Учебник/ Под ред. Н.И. Химичева М.:1999г.

2.Эриашвили Н.Д. Финансовое право. Учебник для ВУЗов М.:2001 г.

3.Финансовое право: Учебник/ Под ред. О.Н. Горбуновой, М.:1996 г.

4.Конституция Кыргызской Республики (принятая 5 мая 1993 года на двенадцатой сессии Ж.К. К.Р.)

5.Закон Кыргызской Республики об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике от 11 июня 1998г. №78

 

 

   Ход урока 

Вступительное слово:

 Учитель зачитывает цели урока, которые должны быть достигнуты по окончанию занятия.

Фокусировка внимания:

Учитель начинает этот метод с таких вопросов открытого характера как:

  Ребята вы не задумывались кто платит заработную плату учителям, врачам, милиционерам, государственным служащим? А кто платит нашим бабушкам и дедушкам пенсию?

      Примерные ответы могут быть такого характера: богатый человек,

                                                                                             Президент,

                                                                                             Государство и т.д.

А скажите кто выделяет средства на ремонт дорог, на содержание детских домов, интернатов, а откуда перечисляются средства для содержания вооруженной силы нашей республики?

Выслушав мнения, учитель подводит учащихся к ответу что это платит государство, и задает следующий вопрос, а как вы думаете откуда у государства столько денег?

   Примерные ответы могут быть такого характера: за счет сборов, 

с конфискованного имущества, с иностранного государства и т.д.

Выслушав их мнения, учителю нужно нарисовать вот такую примерно картину,

и вывесить на доску.

Пенсии стипендииКазначейство              

                                                              

                                                                          

 

Государственная казна,Налоговые органы,Физические лица (граждане КР),Юридические лица (организации, предприятия, учреждения),Зара- ботная плата,Налоги, сборы и т.д.
 

 

 

 

 

 

 

 

 


А далее спросить: Как вы думаете обратная связь т.е. стрелка существует?

 Выслушав ответы, учитель делает следующую стрелку, т.е.  от государства к гражданам, организациям, предприятиям, учреждениям и делает небольшой вывод: Итак, мы с вами выяснили, что со стороны государства выделяется определенное количество денежных средств, и спрашивает, как весь этот процесс называется?

     Учитель подводит учащихся к ответу, что этот процесс называется «бюджетным процессом», и предлагает ученикам взглянуть на доску, где написано определение

«бюджетного процесса».

   Бюджетный процесс- это деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчета об его исполнении.

         Он состоит из 4-х стадий: 1) составление проекта бюджета

2) рассмотрение и утверждение бюджета

3) исполнение бюджета

4) составление и утверждение отчета об исполнении бюджета

 

 

Мини лекция:

   Бюджет – это план государственного хозяйства на предстоящий период.

 

 Примечание: Учителю необходимо заранее до начала урока подготовить следующую схему, для того, чтобы наглядно представить ученикам.

                 

 

                          Бюджет состоит из:

Доходной части
Ее пополняют налоги с граждан, и 
организаций, предприятий, и учреждений,
а также все различные сборы, пошлины, доходы от использования государственного имущества 
и т.д.                      

Расходной части.
Расходы на оборону, науку, заработную плату государственным служащим, пенсию, стипендию, на новое строительство и д.р.
 

 

 

 

 

 

 

 


Государственный бюджет нашей республики состоит из республиканского и местного бюджета.

ДОХОДЫ

 

Республиканского бюджета:
а) налог на добавленную стоимость
б) налог на пользование автомобильными дорогами.
в) таможенные пошлины
г) проценты по кредитам (ссудам) выдаваемые из республиканского бюджета и д.р.  
Местного бюджета:
а) земельный налог
б) арендная плата за землю
в) местные налоги и сборы в соответствии с законодательством.
 

 

 

 

 

 


«Ажурная пила»

Учитель объясняет правила проведения следующей части урока: класс будет поделен на 4 малые группы, каждой группе будет дана информация по бюджетному процессу.

 

Информация для первой группы:

1 этап. Составление проекта республиканского бюджета.

            До составления проекта республиканского бюджета на следующий год Правительство Кыргызской Республики разрабатывает концепцию бюджета, в которой отражаются основные направления бюджета и представляют ее на одобрение Президенту Кыргызской Республики.

            Составление проекта республиканского бюджета Кыргызской Республики осуществляется Министерством финансов Кыргызской Республики.

            Министерства, государственные комиссии, комитеты, административные ведомства, органы исполнительной власти, государственные организации подчиненные Правительству Кыргызской Республики составляют проекты расходов бюджетных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, и представляют их в Министерство финансов Кыргызской Республики.

            Министерство финансов рассмотрев все проекты по расходу и доходу бюджетных учреждений, составляет проект республиканского бюджета, дает замечания к нему если они есть и представляет в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

 

Информация для второй группы:

2 этап. Рассмотрение и утверждение бюджета.

            До поступления проекта республиканского бюджета в Жогорку Кенеш его рассматривает постоянный комитет и комиссии. Они дают рекомендации и заключение по республиканскому бюджету.

            И наконец Жогорку Кенеш Кыргызской Республики рассматривает представленный Правительством проект республиканского бюджета и принимает Закон Кыргызской Республики о республиканском бюджете на соответствующий год.

            Закон Кыргызской Республики о республиканском бюджете вступает в действие после принятия его Жогорку Кенешем, и подписания Презентом Кыргызской Республики.

 

Информация для третьей группы.

3 этап. Исполнение бюджета.

            После принятия надо исполнять, Правительство Кыргызской Республики организует исполнение республиканского бюджета через Центральное Казначейство Министерства финансов Кыргызской Республики, государственную налоговою инспекцию при Министерстве финансов, государственный таможенный комитет, министерства, государственные комитеты, административные ведомства, и другие органы исполнительной власти.

            Республиканский бюджет Кыргызской Республики исполняется по росписи доходов и расходов составляемой Министерством финансов Кыргызской Республики в соответствии с принятым бюджетом.

 

 

Информация для четвертой группы.

4 этап. Составление и утверждение отчета об исполнении республиканского бюджета.

            После того как исполнился весь бюджет на соответствующий год, составляется отчет об исполнении бюджета, он составляется Министерством финансов Кыргызской Республики, на основе отчетных данных министерств, государственных комитетов, административных ведомств и других органов исполнительной власти (т.е. которым выделялись денежные средства с республиканского бюджета) в Правительство Кыргызской Республики.

            Правительство же в свою очередь представляет одновременно в Жогорку Кенеш и Президенту Кыргызской Республики отчет об исполнении республиканского бюджета за предыдущий год.

            Комитеты Законодательного Собрания и Собрание Народных Представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, по вопросам бюджета, рассматривают отчет об исполнении республиканского бюджета, составляю заключение по нему, и потом только представляют его на рассмотрение Законодательному собранию и Собранию народных представителей Кыргызской Республики.

            И наконец Жогорку Кенеш Кыргызской Республики по докладу Правительства Кыргызской Республики рассматривает и утверждает отчет об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики.

            После того как они ознакомились с информацией, учитель их делит на 6 малых групп (желательно чтобы в каждой малой группе было по одному представителю от домашних групп), в этих группах они обмениваются информацией, которую получили в домашних группах, и после чего возвращаются в первоначальные группы.

            После чего учитель, чтобы закрепить информацию, полученную ими, дает задание:

Представить школу как целое государство и попробовать составить бюджет школы на будущий год, с его доходами и расходами.

 

Для этого учитель дает по одному чистому листу каждой малой группе, их 4, и просит команду составить бюджет школы, т.е. они должны составить 4 отдельных бюджета. После того как они составят, чтобы не повторяться малым группам, учитель просит зачитать первую малую группу свой проект бюджета, второй рассмотрение и утверждение, третьей зачитать как они исполнили составленный ими бюджет, и наконец четвертой как они написали отчет об исполнении бюджета.

 

Дебрифинг.

Проводится с целью выяснения, были ли достигнуты цели урока, с помощью следующих вопросов:

o   что такое бюджет?

o   Что представляет собой бюджетный процесс?

o   Из каких стадий состоит бюджетный процесс?

o   Как вы думайте, что произойдет если налоги, сборы, пошлины не будут упорядочено собираться и рационально использоваться во благо народа.

Учитель рекомендует прочитать ученикам урок №…. И ответить на поставленные в нем вопросы.

 

По дороге к демократии.

  1. Директора детского дома привлекли к уголовной ответственности за растрату денежных средств выделенных государством на содержание данного дома. (соответствует принципу ответственности и принципу контролю над злоупотреблением власти)
  2. Гражданин Полотов А. Взял кредит у государства на сумму 50 тысяч сом для занятия предпринимательской деятельностью (соответствует принципу экономической свободы) 
  3. В средствах массовой информации опубликовали республиканский бюджет (соответствует принципу гласности).